Бесит
6.8
2021, триллер, комедия, драма
Россия, 15 мин
18+

В ролях: Борис Дергачев, Глеб Калюжный, Нонна Гришаева, Филипп Ершов, Дарья Баслык
и другие
Истории о странных, раздражающих и даже страшных моментах нашей жизни: домашнем насилии, безумии тик-токеров и их аудитории, требованиях общества к девушкам и многом другом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бесит

год: 2021
страна:
Россия
слоган: «Сериал, от которого трясет»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Юрий Коробейников, Николай Платонов, Михаил Кузьмин, Яков Башта
композиторы: , ,
художники: Юлия Феофанова, Евгения Макеева
монтаж: , ,
жанры: триллер, комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма

Видео к сериалу «Бесит», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Бесит, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Бесит», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Бесит», 2021

Наша ответка «Черному зеркалу»

Сериал «Бесит» не скрывает свою вторичность, начиная с заставки сразу понимаешь что это снято по мотивам «Черного зеркала», только в наших локациях и исследуя наши местные проблемки. Сериал разбит на пять небольших независимых новелл, каждая ограничена своим временем для просмотра.

С точки зрения кинопроизводства всё сделано на высоком уровне и профессионально, недаром наших специалистов стали активно привлекать в большие международные проекты, наконец-то можно не беспокоиться о качестве локаций, операторской работе и монтаже, а также о сведении цвета и звука.

Первая новелла «Бьёт - значит любит» высвечивает проблему семейного насилия и авторы видят весь корень проблемы в депутатах, точнее в одном депутате, который не хочет по непонятным нам причинам принимать столь строгий закон. Простительно обывателям не знать всей подоплеки событий, но не сценаристу и режиссёру, давайте вспомним что в 2017 году наш Президент определил, что впервые совершенные семейные побои не криминальны, соответствующие деяния будут исключены из Уголовного кодекса РФ. Сатира получилась так себе, но направление мысли уже идёт в правильном направлении, многие беды исходят от власть предержащих.

Второй эпизод рассказывает про один вечер из жизни оборотней в погонах, которые поджидают нас на дорогах. «Фокусники» это наша региональная российская история, которая уже всем надоела и набила оскомину, ничего нового. Покажи эту серию в 2004 году это вызвало бы бурю эмоций и фурор, ведь именно в том далёком году Виктор Пелевин ввел этот оборот в нашу речь в своей нетленном романе «Священная книга оборотня», а на сегодня это вызывает просто усмешку, не более того. Единственное, что спасает данный эпизод это отличная актёрская игра.

«Супермама» третий эпизод, полностью взят из «Чёрного зеркала». Это история матери и её восьмилетнего сына, который пытается стать звездой и пробиться в люди, исключительно удовлетворяя потребности своей матери, чистая сублимация. Естественно идя наперекор себе и своей судьбе нельзя стать лучше и конец неизбежен.

«Чапалах» серия про поколение Тик-Тока, когда ты молод и вдруг нащупал свою фишку, к тебе подтянулись подписчики. Надо эту фишку эксплуатировать на полную катушку, пока есть драйв и здоровье позволяет. И вот ты достиг своего предела стал миллионником, теперь ты держишь Бога за бороду и к тебе липнут спонсоры, как мухи, с большими контрактами, но ты выдохся. У медали всегда две стороны и вторая не всегда радужная и с отблеском золота, выбор всегда за тобой. Неплохой эпизод.

Заключительный эпизод «Ты же девочка» - петля во времени, модная тема. Временная петля размером в пару часов, утомительно до жути. Тема консервативной семьи, которая навязла в зубах, как прошлогодняя жвачка. Одна из самых слабых в сериале.

Может для кого-то в 2022 году этот киноальманах и станет откровением, но только не для меня. Все затронутые темы уже давно известны и замылены, всё уже снято и до этого. Спасает сериал хороший подбор актёров и отличное качество съёмки, не более того.

2 февраля 2022

Злободневная иллюстрация жизни в российских реалиях

Искусство всегда вписано в определенный культурный и исторический контекст, ведь только в таком случае оно способно действительно тронуть сердца зрителей. Так и с этим сериалом — он метко бьет в нашу действительность, обнажая актуальные и такие нам всем знакомые проблемы. 

Все диалоги в сериях максимальные живые и простые. Они жизненные: уверена, что каждые из нас сталкивались с проблемами героев в том или ином виде. При этом сериал не скатывается в откровенную чернуху и не оставляет после себя тягостное ощущение невыносимости бытия. Скорее, он заставляет нас задуматься и понять, что мы можем изменить в наших жизнях.

Поразила глубиной высказывания серия про домашнее насилие — это очень смело в нынешних реалиях, и меня очень радует, что разговоры о законе проникают теперь и в кино, а не остаются только на периферии политических дебатов.  

Мне очень понравилась серия «Ты же девочка», поскольку она поднимает актуальную для меня проблему — соответствия гендерным стереотипам и их внутреннее противоречие друг другу. Мне кажется, что эта серия получилась и самой оптимистичной: в ней главную роль в ней сыграла солнечная Саша Бортич. 

Хочется верить, что это не последний яркий проект на тему российской действительности.

20 января 2022

Бесит по-русски

Смотрится легко и это главное. Темы поднятые в фильме актуальны, но немного не попадают в аудиторию. Ну не бьют в обеспеченных семьях жен и мужей, как правило, есть конечно исключения. А там где бьют, там этот фильм никто не увидит. Да и на дорогах так уже не собирают, по крайней мере в Москве, Питере, Екатеринбурге. Собирают теперь электронно, с помощью камер. То есть опять же там где собирают, там не увидят.

Хорошие актеры, кастинг просто превосходный. Все точно попадают в характеры. Очень правильный темп повествования, ни в какой момент не успеваешь соскучиться.

Главное это очень по-русски. Очень наши проблемы показаны. Особенно в последней серии и серии про чудо ребенка. Эта бесконечная ориентация на чужое мнение, парад премиальных авто на улицах, жизнь ради будущих поколений, ожидание чуда. Вот это наше, русское. В Европе, Америке это удел недавних иммигрантов. У нас это основная скрепа.

И в отличии от Черного Зеркала, которое несомненно прототип сериала, здесь много изотерики. Что тоже очень наше. Да, Россия наверное лидер в мире, по количеству людей с высшим образованием. Но надо просто послушать, что они несут и во что верят. Качество как раз такое, что кроме конспирологии и автомата Калашникова на выходе редко, что выходит.

Я бы советовал это не только посмотреть, но и подумать. Подумать здесь есть о чем и не все на поверхности.

13 января 2022

То, что нас бесит – делает нас сильнее!

Уже одно название сериала, «Бесит», заставляет обратить на него внимание. Оно само по себе говорит о том, что у многих у нас на уме. В обычной жизни мы не можем сказать тем, кто нас бесит, всё, что мы о них думаем, а потому этот сериал стал для меня отличной терапией, которая здорово поднимает настроение и неплохо забавляет.

Сериал представляет собой антологию разных сюжетов и историей, которые описывают нашу непростую и тем не менее очень интересную жизнь. Это своего рода актуальная, интересная и действительно смешная антология, пропускать которую мимо внимания я точно не советую. А теперь хочу сказать пару слов про сами серии, которые получились реально интересными.

Одна из них рассказывает про маму, которая хочет, чтобы ее сын стал звездой талантов. Другая серия показывает нам, чего стоит слава в интернете и к чему она может привести. Не обошел сериал стороной и проблему домашнего насилия, которая в наше время все также актуальна, как и когда-то. Как видите, актуальных тем здесь много, и они имеют под собой серьезную драматическую основу. Но и юмор в сериале тоже есть, так что будет весело, не сомневайтесь.

А как без смеха смотреть на историю под Новый год, когда Саша Бортич (Маша) пришла на смотрины к своему парню! А там что мама дает жару, что дедушка. Ой никому не пожелаешь такой мороки, да еще и на такой желанный праздник. Ну и Макс Лагашкин был просто рожден для роли ГАИшника. У него прям на лице написано стоять у дороги и по душам разговаривать с «нарушителями».

Каждая серия идет примерно 13-16 минут (некоторые чуть дольше), и этого вполне достаточно для того, чтобы раскрыть полноценный сюжет, касающийся интернет-зависимости, родительских глупостей и даже хоррора, который разворачивается на парковке. При этом ничего лишнего в сериале нет, никто не тратит время на пустые разговоры и пролеты камеры по городу. Вот такая динамика лично мне нравится.

Так что сериал мне очень понравился и хочется верить, что у него появится продолжение. Все-таки в нашей жизни еще немало проблем, которые продолжают бесить, а значит авторам есть, где развернуться. Пока что меня все устраивает и с нетерпением надеюсь, что «Бесит» нас так просто не оставит наедине со всякими невзгодами.

8 из 10

7 января 2022

Зеркало. И да, оно чёрное!

По большому счёту, новый сериал «Бесит» - это срез страхов, предубеждений и, собственно, нашей с вами обыденности. Ведь некоторые вещи, которые сегодня происходят в обществе, нас невероятно раздражают, а порой даже бесят. Нас бесят блогеры-выскочки с миллионными просмотрами? Но мы радуемся каждому новому их выпуску. Нас бесят соседи домашние тираны? Но мы обязательно голосуем против «Закона о домашнем насилии». Нас бесят сумасшедшие мамаши, которые лепят из своих детей неизвестно что? Но мы с улыбкой на лице смотрим очередную программу про «уникальных детей» и их способностях. Так кто же виноват в том, что сегодня вокруг нас происходят сумасшедшие вещи?

Авторы этого злободневного сериала не дают нам чёткого ответа, кто же виноват происходящем. Но они крайне профессионально, с юмором и иронией дают отличную почву для размышлений: что делать, на что обращать внимание, чтобы наша с вами «злободневность» стала лучше.

Очень хорошо показана в одной из серий проблематика домашнего насилия. Авторы прям выложились по полной, показали ситуацию, которая не просто иллюстрирует реальную жизнь, но и сделали это так, чтобы зритель точно запомнил новеллу и сделал правильные выводы. Также здесь неплохо рассуждают о чрезмерном внимании родителей к детям, которым нужно просто внимание, а не постоянные съемки и беготня между павильонами студий. Кроме того, авторы уделили внимание интернет-челленджам и неплохо их высмеяли – так что нашим блогерам это стоит взять на заметку

Честно, при просмотре сериала, я сперва подумала, что авторы предлагают нам некий сюр на тему. Однако, посмотрев все серии, я поняла – нам в доходчивой форме показали, насколько сумасшедшие вещи происходят вокруг нас и мы порой их просто не замечаем, а стоило бы. Может быть тогда, когда мы перестанем жить под лозунгом «это не моё дело», наша жизнь наладится.

С киношной точки зрения тут всё вообще отлично. Несмотря на то, что серии достаточно короткие по хронометражу, сделаны они невероятно талантливо и профессионально. А если учесть, что в «коротышах» задействованы наши любимые актёры – Бортич, Лагашкин, Гришаева и другие – то вообще просмотр превращается в очень приятное времяпровождение. Поверьте, вы не сумеете ограничиться одной серией, а посмотрите всё залпом. Так как сами истории необычные. Ну как необычные, они происходят с кем-то каждый день, но обыгрывание и резкие сюжетные повороты очень впечатляют.

Да, данный сериал – это «зеркало» нашей с вами российской повседневности. А почему чёрное? Да потому, что создатели сериала к очень важным и серьёзным вопросам подошли с точки зрения «чёрного юмора». Я не знаю, у меня аналогий с зарубежным «Чёрным зеркалом» не проследилось, но их вполне можно сравнивать. Только проблемы, которые описаны в «Бесит» - это не беда далёкого будущего. Это происходит сейчас. И с этим надо что-то делать. Посмотрите, подумайте. Может быть у вас получится хоть чью-то жизнь изменить к лучшему. Всего вам хорошего!

8 из 10

6 января 2022

Ничего, прорвёмся

Спорим, что вы буквально каждый день задумываетесь о вещах, которые вас не просто раздражают, а реально бесят. Лично меня так уже достали эти длинные аудиосообщения и смайлики, которые заменяют собой слова. А кого-то уже тошнит от этих бесконечных видеоконференций! Да на тему современной жизни со всеми её проблемами можно говорить вечно... Но куда лучше посмотреть новый сериал «Бесит», который получился на удивление интересным и злободневным.

Каждая серия рассказывает здесь свою особенную историю, которая однозначно заслуживает внимания. И сатира здесь очень тесно переплетается с иронией и даже черным юмором. При этом в конце каждой серии нас ожидает правильная и ненавязчивая мораль, которая совершенно не напрягает, а наоборот заставляет задуматься о самых разных вещах.

Мне очень понравилась серия про конкурс талантов, в котором по кругу принимает участие паренек, которого постоянно гоняет на телевидение мама. Но сколько бы времени мальчик не проводил на сцене, а ему все равно не получается стать настоящей звездой. И только маме до поры, до времени невдомек, что же именно нужно его сыну!..

Еще меня позабавила история про «Чапалах». Название уже само по себе интересное, а суть серии заключается в своеобразном интернет-челлендже, когда ребята лупят друг друга по лицу, ну то есть делают «Чапалах» в честь такого себе парня Сереги. И самое главное здесь все заснять на камеру и тогда все будет тип-топ. Количество подписчиков растет, просмотры накручиваются, но согласитесь, что такие способы прославить ну просто не могут не бесить.

Не обошлось тут и без яркой новогодней тематики, которая сейчас ну очень в тему. Кстати, здесь одну из ролей сыграла Александра Бортич, которая всегда радовала меня своими ролями. Она играет девушку, парень которой аккурат на Новый год хочет познакомить ее со своими родителями и родными, ну а дальше, конечно же, все пойдет не совсем по плану…

Вот таким получился сериал «Бесит», и он действительно стоит того, чтобы на него обратили внимание. Так что можете смело приступать к просмотру, потому что настолько качественных и интересных историй у нас, наверное, еще долго не будет. Не сомневаюсь, что из каждой серии вы вынесете для себя что-то особенное и вы точно не пожалеете, что взялись за этот сериал.

8 из 10

6 января 2022

Триллер Бесит на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Василиса Кузьмина, Илья Аксенов, Аксинья Гог, Артём Соловьев, Ярослав Лебедев. Кто снимался в кино, актерский состав: Борис Дергачев, Глеб Калюжный, Нонна Гришаева, Филипп Ершов, Дарья Баслык, Иван Ефремов, Александра Милёшина, Ярослав Бунькин, Николай Ковбас, Александра Бортич, Евгений Егоров, Максим Стоянов, Александра Ревенко, Полина Ауг, Валерий Кузаков.

Страна производства - Россия. Бесит — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.