Берег москитов
The Mosquito Coast
6.4
6.8
2021, триллер, драма, приключения
США, 57 мин
18+

В ролях: Мелисса Джордж, Джастин Теру, Логан Полиш, Офелия Медина, Кимберли Элиз
и другие
Правительство США разыскивает эксцентричного изобретателя Элли Фокса, который вместе с женой и двумя детьми бежал в Мексику.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Берег москитов

английское название:

The Mosquito Coast

год: 2021
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Алекс Дизенхоф, Алехандро Мартинес, Гильермо Гарза, Кристофер ЛяВассёр, Джон Грилло
композитор:
художники: Рафаэль Мандухано, Йосафат Дельгадо, Освальдо Сантана, Кевин Констант, Джастин Сеймур, Кимберли Леонард, Роберто Ревийя, Этан Тобман, Малена Де Ла Рива, Hana Matsumoto, Давид Сото
монтаж: , , , , , ,
жанры: триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 57 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Берег москитов», 2021

Видео: Трейлер (сезон 2) (Берег москитов, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Тизер (сезон 1) (Берег москитов, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Берег москитов, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Берег москитов», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Берег москитов», 2021

Сериал 'Берег москитов' - яркий образчик сегодняшнего подхода к созданию сериалов. Он очень увлекательный, он очень профессионально и качественно сделан, он таит в себе множество тайн, он зрелищный и энергичный. Начиная его смотреть с нетерпением ждешь каждой новой серии. Но в то же время он умудряется быть невероятно затянутым и бессмысленным...

'Берег москитов' - это экранизация романа Пола Теру, написанного в 1981 г. Он повествует об инженере-изобретателе, который решает уехать в бедную экзотическую страну и наладить там производство своих изобретений. Однако переезд с семьей оказался вовсе не таким беззаботным и радужным, как он себе представлял.

В 1986 г. этот роман был экранизирован Питером Уиром с Харрисоном Фордом, Хелен Миррен, Ривером Фениксом в главных ролях. Фильм, несмотря на амбициозность и звездный актерский состав, не окупился в прокате. Хотя Харрисон Форд называет эту ленту одной из своих самых любимых, а зрительский рейтинг составляет 6,7 баллов в IMDB.

В 2021 г. Apple TV+ вышла новая существенно переработанная экранизация 'Берега москитов'. Главные роли исполнили Джастин Теру ('Оставленные'), Мелисса Джордж ('Пощечина'), Гербриел Бэйтман ('Изгой') и Логан Полиш ('Астронавт Фармер').

В центре истории мы видим семью, живущую довольно скромно и обособленно. Отец семейства негативно относится к обществу потребления, обучает детей на дому, не позволяет им смотреть телевизор и стремится к единению с природой, создавая дешевые и экологичные способы использования природных ресурсов. Вскоре оказывается, что семья много лет скрывается от правительства. Их обнаруживают и они пускаются в бега... Глава семейства решает перейти границу и осесть в Мексике. Собственно все дальнейшие события - это побег семьи, которая сталкивается со множеством опасностей, приобретает еще более опасных врагов, нежели правительство США, и к тому же постоянно конфликтует друг с другом...

'Берег москитов' - мастерски сделанный проект. Он захватывает зрителя, погружает в свою вселенную и заставляет испытывать эмпатию буквально с первых кадров. Приключения, через которые проходят герои сериала не дают заскучать и постоянно удивляют. При этом они остаются историей обычных реальных людей, не обладающих сверхспособностями и не сталкивающимися с раздражающе невероятным стечением обстоятельств.

Это дорогой, масштабный и красивый проект, на который Apple TV+ сделала ставку еще до выхода в прокат. И собственно это главная проблема сериала 'Берег москитов'. Он состоит из 8 серий, каждый по одному часу длительностью и за все это время зрители увидели увлекательную погоню, но так и не получили ответ на главный вопрос - Почему они бегут?

Известно, что будет выпущен второй сезон 'Берега москитов'. И совершенно очевидно, что сценаристы очень сильно постарались развлечь и увлечь зрителя, но не рассказать ему минимум из сюжета, тем самым заставив его ждать продолжения...

Это не первый и явно не последний проект, который таким образом манипулирует зрителями. Однако довольно грустно, что потенциально хорошие и сильные истории растягивают до невозможности, играя с любопытством зрителей и превращая повествование в нечто тягучее и бессмысленное.

Так что, если хотите увидеть увлекательный сериал про погоню, то 'Берег москитов' вас точно не разочарует. Но если хотите узнать историю, которую расскажет 'Берег москитов', то будете обмануты - этот сериал многое показывает, но мало что рассказывает.

29 апреля 2022

Читал что многие считают сериал нереалистичным, что несправедливо. Потому что если рассматривать его как фильм о похождениях Сноудена, то все становится на свои места.

Кто такой Сноуден? Это американский интеллектуал, причем настоящий, а не импортный, плоть от плоти 100% американец, предки которого поколениями служили своей стране. При всем этом он предал США и сбежал с секретами к неприятелю. Этот побег нанес американцам чудовищную травму и конечно кинематографисты не могли пройти мимо, и вот есть возможность посмотреть на экране и попробовать представить себе как такое вообще могло произойти?

Каждая серия неспеша раскрывает своих героев, и несмотря на то что сериал сильно приправлен нудным самокопанием о роли американцев, об отношении американцев к миру, об отношении американцев к американцам, об отношении мира к американцам, главное в нем - головокружительное и, одновременно, изобретательное решение проблем по мере их поступления. Вечное и в тоже время в чем то милое 'я подумаю об этом завтра'.

По теперешним временам создателям пришлось все спрятать, чтобы закончить хотя бы первый сезон. Думаю стоит дать сериалу шанс, и погрузится в мир проблем американских патриотов.

17 ноября 2021

В ПОИСКАХ СВОБОДЫ

Глава семейства, отец-идеалист, пытается перекроить жену, дочь и сына, образы которых динамичны на протяжении всего сериала, от нормальных людей, которых тянет к нынешней junk-культуре, обществу — до сомневающихся, критически мыслящих Диогенов.

Произведение «Берег москитов» переосмысливает концепт «нормальной» семейной жизни, демонстрирует антикапиталистические идеи, главным инструментов против которых является побег из социума. По форме сериал двухчастный. Первая часть ритмичная и подвижная, а вторая — философское раздумье.

Показана жизнь и быт семьи Фоксов на окраине общества, как они уникально добывают топливо, обучают детей на дому, скрываясь от всевидящего ока — Правительства, никому не доверяя.

Их дом — альтернатива счастливой калифорнийской мечте, существованию в умиротворенных голубых и солнечно-золотистых тонах, пока оболочка их мира не дает трещину, когда правила нарушаются, дочь в тайне использует телефон для связи с внешним миром и всё начинает рушиться как карточный домик.

Отец — Элли Фокс, интеллектуал, блестящий ум, который придумывает полезные технологии и создает различные приспособления. Детально показан процесс работы одного из его главных изобретений — БРАВО вдохновителям и исполнителям этой идеи.

Поскольку никто не хочет инвестировать в его проекты, а он и его семья должны как-то существовать и одновременно с этим — оставаться анонимными, Элли выполняет функции разнорабочего на пищевой фабрике. Элли пытается скрыть насущные проблемы от своей семьи, но как он не старался прожить, служа своему Эго, это заканчивается как только внешний мир вторгается в уютный мир семьи Фоксов.

Атмосфера отлично передана с помощью захватывающих, широких отходящих кадров, контрастирующими с бегством семьи.

Сериал пытается убедить зрителя в том, что безумной является не семья, а социальные конструкты-симулякры, окружающие и преследующие их, они не анти-герои, а вольнодумные герои, по задумке авторов.

Чтобы продолжить гнуть свою линию они бегут через границу, ища убежища, взаимодействуя в пути с многими, разными образами.

Интересны ролевые установки в семье. Радикальный и эксцентричный отец, послушный и лояльный отцу сын, и как противопоставление, сомневающаяся и стремящаяся на волю, к нормальной жизни, ставящая многое под сомнение — дочь, и мать, которая вечно и с напряжением делает заявления, что является параллелью, драматическим, серьезным эквивалентом раздраженной Мардж Симпсон, которая ворчит и намеревается что-то предпринять, в связи с беспорядком, но позже.

Трансформация героев на протяжении всего сериала столь динамична, как ветер в муссонной климатической зоне. Органично вплетенные в ткань повествования герои второго плана, характеры которых будто перенесены на экран из комиксов: наемный убийца наркокартеля, агенты Федерального Бюро Расследований. Пронзительный диалог с британским акцентом, во время испытания Элли огнём и мечом, закачивающийся неожиданно и приятно.

Саспенс и клиффхэнгер на уверенном уровне, цепляют достаточно.

Изящное музыкальное сопровождение, которое подыгрывает локациям и ситуациям, в которых находятся герои. Заставка — отсылка / оммаж к вступлению «Мира дикого запада».

В заключение отмечу, что «Берег Москитов» постоянно дразнит загадкой, загадкой прошлого семьи, что они могли сделать, что привело их к тому положению в мире, той выдержки общества на вытянутой руке и состоянию постоянного отпуска. В конце седьмого сезона нет даже предварительных очертаний этого.

Успешная актёрская игра, симметричная операторская работа, динамичное развитие сюжета, но отсутствие генеральной идеи как один из немногих минусов сериала, тем более жаль что его решили продолжать, растягивать, а не уместили все в один сезон.

Спасибо за внимание!

19 июня 2021

Семья, которая постоянно бежит

Недавно вышел новый, очень захватывающий сериал про семью в бегах. Он называется «Берег Москитов» (The Mosquito Coast).

Папа, мама, сын и дочь ведут нищенскую жизнь в Америке. Живут они под чужими именами, телефонами не пользуются и вздрагивают от каждого шороха. Кажется, до них вот-вот доберутся. Семья решает бежать в Мексику.

«Берег Москитов» очень динамично снят — напряжение тут постоянно нагнетается, в том числе и тревожной музыкой. Иногда она звучит как удары сердца, а иногда в буквальном смысле как скребущиеся кошки. Только, казалось бы, отец всё разрулил и выпутал семью из очередной передряги, как всё переворачивается с ног на голову и становится ещё хуже.

Кто касается отца, то он не любит Америку, его раздражает общество потребления. Даже само слово «потребитель» его бесит. А ещё он не понимает, почему правительство тратит деньги на подлодки, но не может помочь нищим.

На фоне его страданий, дочка кажется настоящим голосом разума — она отвечает отцу, что в этом мире не всё так просто.

У семейства, на самом деле, очень большие проблемы. И с каждой серией они закапывают себя всё глубже. При этом, отец похож на фанатика, который ради своей цели готов на всё — он бросает семью навстречу опасностям, полагая, что они смогут преодолеть любые сложности. В список сложностей входит в том числе и пересечение пустыни, где надеяться, кроме себя, вообще, не на кого.

Сериал классно снят — тут и вертолёты, и дорогие локации — на это кино изрядно потратились. Оператор постоянно берёт необычные ракурсы и за счёт ракурсов история начинает обрастать подробностями. Например, когда семья бредёт по пустыне, то в голову без конца лезут мысли — сколь много людей осталось тут навсегда.

- Если наш папа такой умный, то почему мы такие бедные, — задаётся вопросом сын. Он не знает, что такое «Звёздные войны» и не играл в Xbox — отец баловал своих детей только книгами и нельзя сказать, что выглядят дети счастливыми. В какой-то момент дочери даже придётся сделать выбор — с кем она — с семьёй или с государством.

Сериал местами заимствует эстетику роад-муви — дороги, мотели, бесконечные переезды, а местами превращается в историю про выживание, — всё закручено так, что передышки зрителю лучше не ждать.

Большую часть «Берега Москитов» снимали в Мексике, в штате Наярит. Особо удачно в сериале получилась пустыня. Здесь идёт своя жизнь — между странами ходят вооружённые «койоты» — так называют людей, ведущих мигрантов через границу, здесь же встречаются жуткие места, которые лучше обходить стороной, здесь же проезжают на джипах непонятные люди и здесь же умирают те, у кого закончилась вода.

Один из недостатков сериала — сценаристы немного жадничают и не дают зрителю ответов на вопрос, который звучит в каждой серии десятки раз: «А что собственно сделало это семейство?» Но если честно, в какой-то момент это становится неважно — уж слишком «Берег Москитов» интересно смотреть.

13 мая 2021

Триллер Берег москитов на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Наталия Беристен, Клер Килнер, Джереми Подесва, Руперт Уайатт, Тиндж Кришнан, Метин Хусейн, Марисоль Торрес, Алонсо Альварес, Стефан Шварц. Кто снимался в кино, актерский состав: Мелисса Джордж, Джастин Теру, Логан Полиш, Офелия Медина, Кимберли Элиз, Джеймс Легро, Иэн Харт, Бруно Бичир, Пэтерсон Джозеф, Норман Ленерт, Грег Брайан, Алехандро Карденас, Джон Дж. Конкадо, Kenny Gomez, Терри Серпико.

Страна производства - США. Берег москитов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.