Асфальтовое солнце
7.1
2021, комедия, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Артём Фадеев, Полина Агуреева, Олег Ягодин, Давид Мелконян, Василина Маковцева
и другие
Артему Белову 15 лет. Тот самый возраст, когда еще вчера ты был ребенком, а сегодня — не взрослый, но и не маленький. Именно в это последнее лето детства на Артема сваливается сразу все: предательство отца, первая любовь, которая смотрит на другого, дружба навек и ссора навек же. У Артема остается один крепкий якорь, одна отдушина — роликовая доска. Так в 1980-е называли скейтборд, о котором только-только начали узнавать советские подростки. И Артему во чтобы то ни стало нужно победить в уличных соревнованиях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Асфальтовое солнце

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Анна Рожецкая, Кирилл Герра
композиторы: ,
художники: Сергей Австриевских, Никита Трубецкой, Елена Дронова, Андрей Степанычев
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $152 771
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Асфальтовое солнце», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Асфальтовое солнце», 2021

Четыре колеса как путь к взрослению

Главный герой картины - советский школьник Артем Белов. Ему 15 лет. Тот самый возраст, когда еще вчера ты был ребенком, а сегодня — не взрослый, но и не маленький.

И в это последнее лето детства на Артема сваливается сразу все: предательство отца, первая любовь, дружба и ссоры. У Артема остается одна отдушина — роликовая доска.

Так в 1980-е гг. называли скейтборд, о котором только-только начали узнавать советские подростки. И Артему нужно победить в опасных уличных соревнованиях.

«Асфальтовое солнце» теплый, как засвеченная пленка, и знакомый, как хиты «Песняров», по настроению фильм. Уже в самом начале мы понимаем, что финал будет хорошим, а путь к нему полным приключений и неловких ситуаций.

Фильм будет интересен, как и подросткам, так и ностальгирующим родителям. Он светлый, добрый и слегка наивный.

Живописные приморские пейзажи добавляют самобытности картине.

Визуально картина стилизована под пленку. Кадры слегка зернистые и в теплых тонах.

Приятная картина на вечер для семейного просмотра!

27 августа 2023

Главные герои - это подростки, которые хотят жить как взрослые

Режиссёр Илья Хотиненко показал эпоху СССР, когда умер Брежнев. Подросток Артём Белов (его играет Фадеев) познаёт мир через юношеский максимализм. Советские подростки мечтали обо всём Западном, о жвачке, о рок-музыке, о скейтборде, о джинсах. Западная культура для советских подростков была супер-совершенством. Увлечение Артёма роликовой доской становится выходом пара мальчишеского максимализма. Режиссёр Илья Хотиненко создал из Артёма Белова собирательный образ всех советских ребят, для которых была важна иностранная рок-музыка и реализация своих амбиций. Это великолепная подростковая драма. Уличные соревнования — это способ передать влияние Западной поп-культуры на советских ребят. Это фильм о мальчишеском протесте против своего взросления, и познание окружающего мира через роликовую доску.

О чём может мечтать советский подросток? Только о Западной музыке, о западной культуре скейтборда, о танцах, о любви. Очень красиво режиссёр Илья Хотиненко показал любовный треугольник — Артём Белов, Адмиральская (её играет Кафтанова), Карпухина (её играет Алина Бабак). Неразделённые чувства красиво показал режиссёр. Такие подростковые драмы нужны российскому зрителю. Современные российские зрители хоть узнают слово «невозвращенец». Западная культура в СССР в противовес подростковому максимализму. Поколение советских подростков думало о рок-музыке, о жвачке, о джинсах. Советские подростки восьмидесятых, кем вы стали?

Мне фильм понравился тем, что главные герои — это подростки, которые хотят жить как взрослые. Подросток Артём познаёт окружающий мир через дружбу, скейтборд и невысказанный протест к своей маме.

Сценарист Настя Кузнецова написала шикарный сюжет про подростков СССР. Это великолепная и захватывающая подростковая драма.

7 сентября 2022

Новая искренность?

После премьеры фильма 'Асфальтовое солнце' на Q&A режиссеру Илье Хотиненко задали много стандартных вопросов: 'Почему Вы выбрали сюжет про подростков?', 'Какой секрет у Вашего кино?' - все отлично понимают, что на такое сложно отвечать серьезно. Но среди вопросов... категории Б нашелся один довольно интересный: 'Кто Ваш зритель?'.

Люди, фанатеющие по скейтам? Действие происходит в СССР, а не в Англии. Поэтому уровень 'крутости' контркультуры скейтеров совсем не тот. Люди, ностальгирующие по 80-ым? Это даже не надо комментировать.

Надо посмотреть шире, а для этого стоит вспомнить, что мы живем в мире пост-над-внутри-мета-иронии. В мире, где мотивы мемов каждую секунду мутируют и соединяются в новые мемы и гипермемы. В мире обезличенных социальных сетей, фальшивых блогеров и спродюсированных историй успеха. И современное кино, конечно, играет на этом, а любая такая игра лишь дополнительно разгоняет поезд симулякров.

Именно в этот момент в Вашей жизни может появиться фильм 'Асфальтовое солнце'. Простой, теплый, искренний, добрый, красивый. Буквально тот первый глоток морского воздуха в аэропорту, когда прилетаешь на море.

Но и здесь есть одна большая тонкость. Если последний раз Вы смотрели 'простой, теплый...' фильм не так давно, то 'Асфальтовое солнце' вероятно, окажется банальным повторением. Таких историй сотни и тысячи. Нет, они не именно такие, но почти именно такие. И если брать это в расчет, то фильм тянет на... 6/10. Но мне повезло немного устать от кино, которое считает себя умным и/или хочет изнасиловать твою психику, поэтому

8 из 10

1 августа 2022

Братство роликовой доски

Мам, мы взрослые люди (с)

Каждому поколению нужен свой «Курьер» с темами, актерами и временем, когда, что-то можно было изменить.

Артем переживает предательство отца, тот уезжает за границу и просит убежища, первую любовь, чтобы завоевать которую, они с другом Митькой собирают собственную роликовую доску и собираются участвовать в соревнованиях на дороге смерти.

Снял «Асфальтовое солнце» Илья Хотиненко, найдя себя в сюжете, он рассказывает поколенческую историю вызова взрослым, рассуждает о любви и дружбе и создает на экране то, что так и не удалось другим фильмам про спорт, живую историю, классную картинку и зарождает в зрителях неубиваемое желание найти себе доску или другой вариант досуга и полностью окунуться в него.

Написала «Асфальтовое солнце» Настя Кузнецова («Чики») и это немного странно, потому что, именно женская часть истории (мама и одноклассницы Артема) недопрописаны, именно о них по сюжету остается больше всего вопросов и желания, как-нибудь разузнать, что же было дальше. Оператором мальчишеской истории выступила Анна Рожецкая («Почка»), ей удалось уловить тот дух начала 80-ых и создать на экране напряжение и в подробностях рассказать о подготовке героев к турниру.

Родителей главного героя сыграли Полина Агуреева («Эйфория») и Олег Ягодин («Ангелы революции»), а главных героев, к которым стоит присмотреться, Артем Фадеев («О чем говорят мужчины»), Давид Мелконян («Легенда о Коловрате»), Анфиса Кафтанова («Дом фарфора»), Алина Бабак («Пищеблок») и дебютировал в «Асфальтовом солнце» сын Сергея Бодрого мл. Александр.

«Асфальтовое солнце»- кино-ожидание, чего-то, что случиться дальше. Герои, уже вместе, доберутся до 90-ых, которые «поломают» их гораздо сильнее и жестче, чем 80-ые. А пока у них есть несколько лет, чтобы вдоволь насладиться тем, что живут они у моря, дети бесконечно преданы своим доскам, от которых зависят их жизни, а взрослые попробуют начать все заново и хоть и понимают, что надо все оставить, как есть. Фарцовщики готовы предложить им все, что может помочь быть, как все, а любовь… Главное сделать правильный выбор и тогда она поможет, перезапустит смысл их существования и каждый день будет начинаться новыми красками.

7 из 10

28 июля 2022

Комедия Асфальтовое солнце на большом экране с 2021 года, его режиссером является Илья Хотиненко. Кто снимался в кино, актерский состав: Артём Фадеев, Полина Агуреева, Олег Ягодин, Давид Мелконян, Василина Маковцева, Алина Бабак, Александр Бодров, Александр Варлей, Янина Колесниченко, Тимофей Савин, Сергей Бурунов, Виктория Толстоганова, Максим Матвеев, Анфиса Кафтанова, Александр Кудренко.

Страна производства - Россия. Асфальтовое солнце — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.