Преступный квест
Apex
5.3
3
2021, боевик, триллер
США, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Меган Пета Хилл, Нельс Леннарсон, Тревор Гретцки, Кори Лардж, Джо Манро
и другие
Шесть охотников покупают элитную услугу — возможность поохотиться на человека на необитаемом острове, но сами становятся добычей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступный квест

английское название:

Apex

год: 2021
страна:
США
слоган: «Being this close to death makes you feel alive.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Wai Sun Cheng
композитор:
художники: Наталья Федулова, Фредерика Ходжкинсон, Дункан Стар-Бошко
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $11 984
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Постеры фильма «Преступный квест», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Преступный квест», 2021

Охота начинается…

Люди охотятся на других людей, участвуя в специально устроенной игре: ради забавы, денег, популярности… Сюжет, заданный в своё время рассказом Роберта Шекли («Седьмая жертва»), уже давно вызвал популярность у зрителя. Достаточно вспомнить классические «Десятая жертва» (1965), «Цена риска» (1982), «Бегущий человек» (1987), «Трудная мишень» (1993), «Игра на выживание» (1994), «Охота на пиранью» (2006). К сожалению, этот фильм классикой уж никак не станет – скорее вполне проходным проектом. Потому как уже с самого начала к сценарию возникает множество претензий.

Томас Мэлоун решает использовать противоречия охотников, их давние, уже закостеневшие конфликты. Однако всё дело в том, что самому ему не приходится прилагать ради этого абсолютно никаких усилий. Они начинают мочить друг друга, едва успев высадиться на остров. Вопрос: что мешали охотникам сделать это раньше, учитывая, что проблемы возникли задолго до этого? Достаточно было простого намёка распорядительницы игры-голограммы или они просто не знали всех правил ранее? Проблемы со сценарием и мотивацией героев, как всегда, возникают с самого начала и являются, пожалуй, главным недостатком киноленты. Впрочем, как и всегда в подобных случаях.

Вполне ожидаемо Брюс Уиллис выступает здесь в роли Крепкого Орешка – бывшего копа, давно уволенного из-за грехов на работе и прозябающего свой пожизненный срок в тюрьме. Образ, что давно закрепился за актёром и позволяет ему не выкладываться или, как мы уже знаем – скрывать свою болезнь, что было очень важно для его имиджмейкеров. Всё потому же на протяжении множества лет он лишь приезжал на день-два на съёмочную площадку, особо ни с кем не контактировал, боясь, что правда могла открыться – отснимал свои эпизоды, устало сидя в кресле, бродя по лесу и махая совей пушкой перед камерой. Всё это было прописано в контракте актёра. И этот фильм также не стал исключением. Мы практически не увидим Брюса Уиллиса в компании его охотников, или вообще в среде актёров. Если его герой и вступает в контакт с охотниками, то в кадр попадает лишь один, и легко бросается в глаза отсутствие близкого контакта. Вы заметили, в фильме нет ни одного кадра Уиллиса в компании других персонажей? Небольшой эпизод на 62–64-й минуте представляет нам лишь спину актёра с головой, остающейся за кадром. Вы понимаете, почему? Дублёр на лицо.

Как многие подметили, старик Брюс в каждом кадре существует отдельно от других актёров. Даже диалоги с ними на одной локации снимают раздельно и потом монтируют, но при желании это «отсутствие» Уиллиса легко заметно. Становится понятно и вполне ожидаемо: именитого актёра просто попросили заглянуть на съёмочную площадку, отснять с ним несколько эпизодов: на лужайке перед домом, прогулке в лесу и ещё в каком-то помещении (может даже у себя дома). А затем взяли эти кадры и вставили в необходимые сцены. В итоге выглядит как-то нелепо.

Как и явное несоответствие игры Брюса Уиллиса представленному образу Томаса Мэлоуна. Конечно, Брюс здесь всё же чаще, нежели в других картинах попадает в кадр, но это всего лишь усталый актёр – с уже привычной скучающей миной, тщательно изображая задумчивость или просто наблюдая за тем, как охотники расправляются друг с другом. В этом плане удивительно, что та же самая голограмма описывает Мэлоуна как идеального претендента для квест-игры, известного своим отчаянием и хитрыми уловками. Этакий супергерой, что станет идеальной добычей для охотников. А в сущности, он лишь просто хорошо прячется.

Молодой режиссёр Эдвард Дрейк – давний фанат, выросший на фильмах Брюса Уиллиса, в чём он не раз признавался в своих интервью. Поэтому неудивительно, с каким азартом и периодичностью бывшая звезда классических боевиков появляется в его проектах. Годом ранее это была «Брешь», затем «Преступный квест»… И ещё шесть картин – в сущности, практически вся фильмография режиссёра на данный момент построена на этом актёре. Можно долго спорить, насколько это хорошо. Более чёрствые скажут, что Уиллису давно нужно было уходить на покой, оставив после себя приятные воспоминания от достойных ролей. Иные увидят в предложениях Дрейка возможность для закатившейся звезды в очередной раз заявить о себе и проявить, что чисто по-человечески – вполне понятно.

Если сравнивать эту киноленту с другими проектами с участием «Орешка» за последние годы, то на их фоне «Преступный квест» не покажется таким уж «преступным» с точки зрения исполнения. Хотя по аналогии с однотипными по сюжету фильмами (уже упоминал про Р. Шекли), в них он – ниша.

6 из 10

10 июня 2023

Отправь их в ад, Мэлоун!

ДИСКЛЕЙМЕР: ДАННОЕ КИНО МОЖЕТ НЕГАТИВНО ВЛИЯТЬ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ УВЕСТИ БОЛЬНЫХ И СЛАБОНЕРВНЫХ ЛЮДЕЙ ОТ ЭКРАНОВ!

«Я не просто крутой, я как омлет с беконом по утрам»

Мэлоун.

Эдвард Дрэйк является мракобесом особого плана, его природа обделила талантом, но даже несмотря на это, он продолжает клепать свои опусы направо и налево. Не успел отгреметь в прокате ужасный «Звездный рубеж», как его создатель решил отснять новую бредовую фантастику, сюжет которой не обременен логикой и интеллектом. Рецепт этого дешевого блюда простой, вы берете парочку заблудших актеров, добавляете к ним кучку статистов и приправляете все это идиотской историей про то, как в далеком будущем шестеро богачей будут гонять по лесу Брюса Уиллиса. Вот и все, остается потом с помощью корявой графики лишь нарисовать спецэффекты, и готово.

«Преступный квест» (боже, откуда только взялась такая локализация?) отвечает все запросам его авторов, у которых от отсутствия границ и морали перекрыло все кингстоны. Эдвард Дрэйк в этот раз порешал, что нужно разбавить очередную пустышку огромным количеством леса, где иногда будут убивать друг друга какие-то фрики. Причем нужно учесть, что история трактует нам взгляд из некоего столетия, когда прогремела атомная война и все ягоды в мире были отравлены. В общем, сколько вы не напрягайте свои мозги, а толку от этого будет немного, потому что перед вами еще одно глупое кино, снятое на коленке при мизерных вложениях. Тут все очень запущено, об этом стоит сказать сразу.

Эдвард Дрэйк пишет сценарий без оглядки на что-либо, ему важно потешить свое эго, мол, смотрите, как я могу! У этого горе-творца нет внятных идей, ничто не зиждется под хлипкой основой «Преступного квеста». Лишь немного картинка стала получше, но визуал и хромакей так и хромают на обе ноги. То есть с технической точки зрения эта бедная фантастика будет разнесена в пух и прах даже маленьким ребенком. Опять-таки по ходу мысли у режиссера в картине отображено далекое будущее, но выглядит оно паршиво и неубедительно. Все эти сенсорные экраны и трехмерные модели уже устарели, но до великого деятеля это до сих пор не доходит. По всей видимости, наш клиент остается любителем отборного трэша, если ваяет свои киношки в подобном стиле.

Его не заботит реальность, он живет в своем мире, где земные законы не властны. Он как мальчик дорвался до любимого супергероя и теперь по чем зря издевается над ним. Не верите? Смотрите сами, в очередной раз Брюс Уиллис попал под раздачу, теперь его заставляют играть какого-то там изувера, попавшего в игру на выживание. Звучит-то страшно, но на самом деле крепкий орешек будет мирно расхаживать по зарослям, раскуривать в них сигару и наблюдать за тем, как толпа охотников бесится и стреляет в белый свет как в копеечку. Это, конечно, уже не «Звездный рубеж», но где-то рядом с ним. Так что не надо лелеять больших надежд и ждать чуда, ведь Дрэйк тот еще колдун, магия здесь просто не выживает.

Сосредоточие зла и глупого умысла – вот что такое «Преступный квест». Его можно костерить хоть до утра, но изначально он не может дышать без чьей-то помощи. Кино рыхлое, безвкусное, оно плохое и не имеет оснований для жизни. Кому какое дело, что там думает о себе персонаж Макдонафа? Вот уж тоже задвинули, новая ступень эволюции, лишь на пороге смерти все мы ощущаем себя живыми! Пафоса в картине столько, что в пору от него заскучать. Диалоги пресные и однобокие, хотя бесполезно от них ожидать вменяемых реплик. Эдвард Дрэйк тут решает, что именно скажут его картонные куклы, на зрителя ему наплевать, кто он вообще такой? Пусть аудитория подвинется и ужаснется, тут великая фантастика прибыла, лучше разбегайтесь, если кому глаза дороги!

«Преступный квест» лажает по полной программе, его фарс вызывает язвительную усмешку. На дворе стоит уже двадцать первый век, а некоторые бездари продолжают снимать всякий мусор. Если вы идете сюда для того, чтобы еще раз убедиться в том, что Брюс Уиллис попал в заложники, то его положение незавидно, это стало понятно уже очень давно. Стоит ли смотреть это кино еще по каким-то причинам? Навряд ли. Это не тот чистый фонтан, из которого стоит пить в жаркий денек, скорее всего, перед нами тухлая лужа, где не выживают даже пиявки. Тут бред возведен в степень квадратную, все только и делают, что выясняют отношения, делают козни и подлянки друг другу, а итоговый результат каламбурен и смешон.

Монтаж, работа оператора – все пущено коту под хвост, особое замечание заслуживает музыка. Она здесь не от мира сего, чего только стоит эпизод, где под милую детскую музыку наш старичок Уиллис срывает с куста ягоды и без спешки ими лакомиться? Ай, какая красота! Не боевик, а просто семейное кино, которое срывается в штопор, когда следом за этим нам напоминают о том, что от кореньев исходят глюки и прочее. Серьезно, ребята, да вас же штормит, как вы могли написать такое? Эдвард Дрэйк не умеет работать с историей, его кидает из стороны в сторону, то ли он верит в свою чушь, то ли просто издевается над широкой публикой. Абсурд, честное слово.

«Преступный квест» умудряется завалиться на спину еще при старте. После его просмотра есть неприятный осадок, будто кто-то смачно плюнул тебе в душу. Оно и понятно, по-другому Дрэйк снимать фильмы не научился. Хотя, назвать его подделки фильмами язык не поворачивается. Это дешевая самоирония, если хотите. Или же блеклая пародия на жанр, стеб, шутка, сатира, что ли. Но точно не серьезная картина, где все четко сделано и выверено до последней мелочи. Под конец, конечно, режиссер пытается заставить своего титульного актера вновь тряхнуть стариной, но ни к чему хорошему это не приводит. Время воевать для Брюса Уиллиса уже минуло, было бы лучше, если он вовремя ушел на пенсию. Теперь же некоторые озорники всласть над ним потешаются, а зрителю остается лишь жалеть попавшего в трудную ситуацию актера.

Опасно для психики. Обходите стороной.

Плохое кино.

3 из 10

11 ноября 2022

Игра на выживание в реальном мире

Знаете, я под конец фильма задумывался какую оценку поставить и пришёл к 8 из 10. Искренне недоумевал, когда после просмотра фильма увидел рейтинг!

В фильме есть идея, сюжет, актёры (эмоциональные, запоминающиеся), предыстория в конце концов, а не как частенько делают - кинули в гущу событий и сам разбирайся. Есть элементы фантастики с телепортацией людей и предметов, есть элементы игры, а ведь мы все любим собирать ачивки. Да, в фильме не показали мышечное превосходство главного героя, нет кучи искорёженной техники и мир спасать не пришлось. В фильме нет излюбленной вставки эротического характера (если Вас лысина Брюса конечно не возбуждает). Главный герой уж стар и медлителен, но даже так Брюс словно на прогулке был в лучших традициях боевика с неубиваемым главным героем, да что там... он царапины даже не получил. Тряхнул так сказать стариной.

К фильму и поговорка применима 'Тише едешь - дальше будешь'. Сколько охотников поубивали друг друга?

А знаете возможно кто-то не заметил, но фильм раскрывает тёмную сторону человеческой сущности, когда каждый жаждет крови, денег, власти. Строит козни своему окружению и предаёт их.

Возможно с таким названием кто-то ожидал увидеть мотивы одноимённой игры, но Я оцениваю фильм с высоты человека, который никогда в эту игру не играл.

6 апреля 2022

Брюсов марафон: Сезон охоты.

Это было время когда тотализатор безумных господ исчерпал идеи, просветлённая нация явила гражданам новую игру- Апекс! Развлечение высших мира сего, любой уважающий себя человек, чьи ресурсы стартуют от миллиона просто обязан вовлечь себя в незабываемый водоворот событий, что обещает эта сногсшибательная игра! А если схематически, то здесь все как мы любим, правил нет, одна локация, одни головорезы, и главный приз в виде жертвы, что томительно бегает по острову абы не убили. Но, всегда есть надежда на Брюса Уиллиса.

Эдвард Дрэйк молодой режиссер, он очень любит старые фантастические боевики, и прочую sci-fi суть. Снимает Эдвард судя по всему для себя любимого и особого стремления делать картины лучше у Эдварда нет. Ну разве что с приглашенными знаменитостями порой везёт. Апекс это его второй фильм с Уиллисом в качестве режиссера, ещё была 'Брешь', которая кстати доставляла, без шуток 'Брешь' это годный трэш-хоррор, и вот после появился 'Космический грех', где на подтанцовке у Брюса были Фрэнк Грилло, и вышедший в тираж Костас Мэндилор. Апекс блещет наличием годного, характерного актера Нила МакДонафа, который где бы не отметился- держит марку. Итак чем примечателен новый боевик с Брюсом? Да вот ничем. Эдди Дрэйк вновь снял кино для себя любимого. Все по той же любимой схеме - есть актеры второго плана, что вышли на первый, и есть Брюс, что бегает по лису отпуская шутки про то, 'что он слишком стар для этого дерьма', всё. Отдельный момент это каст, как и в 'Космическом грехе' здесь в принципе одни и те же лица. Локлин Монро засветился на пять минут, и парень из Греха мимо пробежал, основной тренд держит МакДонаф Нил, сверкая бесцветными глазами, толкая монологи о бренности планеты земля.

Для многих задействованных лиц снятся в одном фильме с Брюсом это вершина, и не важно, что фильм посредственная пустышка, важен факт. Именно такие акценты, мне кажется, и преследует Эд Дрэйк, ему не важно снять качественно, максимально задействовать харизму Брюса, нет, он клепает по накатанной, на выходе получается одноразовая стрелялка с тенью некогда кассового актёра. Увы и ах.

13 февраля 2022

Алес

Знаете, что ? Я добавил этот фильм в коллекцию. Несмотря на то, что название этому 'боевику' больше идет Алес, а не Apex. Наши же вообще в пьяном бреду перевели как какой-то квест...но суть не в этом. Я просто не мог не посмотреть очередной фильм с Уиллисом, у меня правило такое: смотрю абсолютно все работы с такими 'звездами'. Что бы там не снимали в 'подпольном' Голливуде.

Ну, все же знают, как делается такое кино ? Есть соответствующие статьи даже здесь...о том, зачем и почему такие актеры как Брюс Уиллис, участвуют в невероятно дешевых и бессмысленных, ну и просто отстойных 'фильмах'. Ничем, кроме как профессиональным отмыванием денег, это назвать невозможно. Вообще, общего с кино у этого изделия только наличие картинки и звука. Остальное не о том.

Уиллис давно 'в тираже', поэтому мы можем видеть уже минимум в пяти подобных дешманских поделках за год. Видно сразу же, что он и не играет никого, он даже не напрягается. Мужик пять раз в год приезжает на съемочную площадку, и выполняет в нескольких сценках за день то, что предписано в 'сценарии'. Сценарии очевидно пишутся по пути на площадку в машине или самолете, но кто там на чем добирается, мы все равно не узнаем...

Ибо снимается всё конкретно в данном случае буквально в одной локации. Лес да домик. Сколько уже таких работ с Брюсом я видел...но есть совсем убогие и грустные. А есть повеселее. Вот в 'Апексе' авторы таки попытались стебаться над всем, чем возможно, и это местами даже сработало. История про деда Брюса, который гуляет по лесу в течение пары часов, а тем временем в двух шагах от него какие-то наемники валят друг друга, умилительна.

Смешно всё: болтовня персонажей, их образы, игрушечное оружие, никакущий главгад, скучающий Уиллис в яркой курточке. Реально смешно и настолько абсурдно, что я посмотрел этот бред как комедию. Режиссер и сценарист развлеклись, и хотя бы постарались поддерживать действие от и до. На удивление, фильм даже не нудный. Он тупой до безобразия, напоминает просто злую пародию на боевики типа 'Проклятых', 'Выживших', и т.д.

Но именно Брюс тут все и сделал. Его персонаж настолько пофигистичен, что все это воспринимается как идиотская игра. Не боевик, не триллер, да и не комедия. Черти что, на самом деле. Но прикольно то, что следить за действиями главного героя было интересно. Точнее, что он еще изобразит в кадре, и как закончится этот кошмар. Финал по-настоящему эпичен. Фильм этот, если все же так его назовете, по-своему уникален. Думаете, тупее чем 'Брешь', быть не могло? Ага...посмотрите этот 'Apex' !

4 декабря 2021

Боевик Преступный квест на большом экране с 2021 года, его режиссером является Эдвард Дрейк. Кто снимался в кино, актерский состав: Меган Пета Хилл, Нельс Леннарсон, Тревор Гретцки, Кори Лардж, Джо Манро, Брюс Уиллис, Локлин Манро, Нил Макдона, Алексия Фаст, Эверли Лардж, Адам Уэль Поттер, Френсис Кронин, Clem Duranseaud, Brooke Baker, London Jane McDonough.

В то время как во всем мире собрано 11,984 доллара. Страна производства - США. Преступный квест — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.