Анна
Anna
7
7
2021, фантастика, драма, приключения
США, Франция, Италия
18+

В ролях: Роберта Маттеи, Мириам Далмазио, Серджио Альбелли, Джованни Калканьо, Сара Чокка
и другие
Четыре года назад неизвестный вирус убил всех взрослых, а Анна осталась одна с маленьким братом. Сейчас ей 13, и когда брата похищает банда хулиганов, девочка вынуждена отправиться на его поиски. По дороге она встречает странного парня Петро, который уверен, что определенная марка обуви способна защитить от болезни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Анна

английское название:

Anna

год: 2021
страны:
США, Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джан Энрико Бьянчи
композитор:
художники: Мауро Ванцати, Кэтрин Байз Дайан, Вероника Лопез, Rocco Ceraolo, Анка Рафан
монтаж:
жанры: фантастика, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, приключения

Постер сериала «Анна», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Анна», 2021

такой телеэпидемии вы еще не видели

Я был впечатлен.

Горечь осознания того, что вся мудрость вековая, все людские знания и доброта седоголовых бабушек слиты в унитаз нового апокалипсиса, оставляющего в живых только самых юных и - чего уж скрывать - глупых и жестоких, была подслащена блестящим финалом, развязкой, в которой выстрадана главная мысль этой, без сомнения, гуманистической эпопеи о поиске родительской любви, которую с каждым новым днем страшной и грубой жизни вымывает из памяти взрослеющих детей.

Детство это точно не прикольно. По крайней мере, в сериале 'Анна'.

И интересный телеурок нам, взрослым: задумывались ли мы, что станет с миром, когда нас не станет? Подготовили ли мы, запрограммировали его к тому, чтобы он становился лучше? Или обреченно деградировал?

28 декабря 2021

Повелитель мух по-итальянски

Яркая антиутопия в постапокалиптическом мире детей, не доживающих до совершеннолетия.

Как будут жить дети, оставшиеся без попечения взрослых, что они будут делать?

Ответ прост — творить зло, по-детски наивно и без жалости.

Мораль — это то, что нужно выучить, культуру следует впитывать от старших. Пожалуй Аммонити своим творением критикует детскую взедозволенность в современном общесте, бесконечные потакания ненаглядным чадам.

«Мы вырастили чудовище» — произносит отец психопатки Анжелики.

Мы — это мы с вами, все вместе. «Анна» критикуют не детей как продукты плохого воспитания, а само воспитание, порочное и злое, которое не оставило бы нашим детям и шанса на выживание при подобных обстоятельствах.

Позиция спорная, ведь детям не ведома мораль, но тема интересна и подана не по-голливудски ярко.

Италия есть Италия и в мире глобализма в «Анне» чудится сюрреалистичная тень самого Федерико Феллини. Где-то между импровизированной дискотекой в богатом особняке и чахнущими на глазах грабителями встречающихся по дороге на вершину Этны.

16 мая 2021

Неидеальный мир Анны

Каким бы был мир, если бы в нем не было взрослых? Был бы он похож на облако сладкой ваты, где дети счастливо плещутся в фонтане из шоколадной пасты?

Антиутопия Никколо Амманити говорит о совершенно обратной стороне «детскости». Впрочем, одна вещь явно совпадает с нашими представлениями о «детском мире» — искренность и беззаботность в мини-сериале льётся через край. Дети в «Анне» искренне жестоки и беззаботно ведомы своими эмоциями и желанием превратить всё, включая жизни других детей, в игру. Да, местами сюжет затянут, герои и сцены иногда до тошнотворности напрягают, но всё это блекнет перед концовкой фильма, которая, наконец, эффектно обрывает подвешенное состояние зрителя.

Безусловно, сериал выстроен слишком художественно, чувствуется желание режиссера +автора одноимённой книги максимально перенести на экран картинку из головы, которую он кропотливо вырисовывал в своем романе. К сожалению, книгу я не читала, но книжный мир, в котором выживает(иначе это никак не назовешь) Анна, передан очень ярко и способен взбудоражить глубинные эмоции при просмотре. Как ни странно, после просмотра желания прочитать книгу не появляется, возможно, из-за того, что яркость экранной картинки создает ощущение, что всё же ты ее прочёл.

Отмечу игру актеров, которые несмотря на свой возраст, на мой взгляд, справились со своей задачей достаточно хорошо! Актерский потенциал Джулии Драготто раскрывается ближе к финалу, что, в целом, также не выбивается из общей канвы, учитывая возрастающий к концу накал страстей и нетерпеливое ожидание какой-либо награды или восстановления справедливости в качестве расплаты за многочисленные мучения главной героини.

Саундтрек к фильму стоит отдельного обсуждения — на мой взгляд, он подобран идеально и максимально передает драматичность истории. Контраст далекой от реальности сюжетной линии фильма и умиротворенной вступительной заставки, где, кажется, всё действительно идеально, во многом, достигается за счет музыкального сопровождения.

8 из 10

За концовку, эстетику кадров и идеально подобранный саундтрек

14 мая 2021

Современный «Повелитель мух»

На протяжении всего просмотра меня не покидал дух книги «Повелитель мух» У. Голдинга.

Мир без взрослых, разъясняющих, где добро, а где зло, быстро превращает детей в маленьких зверят, идущих за одним лидером и готовых рвать врага зубами, выдёргивая из него клочки кожи и мяса.

Особенно жутко от того, что серил начали снимать за полгода до пандемии Ковид-19. Поэтому посещали мысли о том, что в нашем мире возможно все. Как за несколько недель такой наш благоустроенный мир может потерять все свои гениальные открытия, достижения науки и техники, сокровища культуры из-за вируса, который убивает всех взрослых — носителей человеческого наследия.

Главная героиня Анна не смущается при виде гор трупов и засохших скелетов малышей в автокреслах. Но она сохраняет человеческие чувства благодаря тому, что мама подготовила её к жизни без себя, и благодаря заботе о своем младшем брате.

В мире без правил она сохраняет ясность разума и смысл жизни.

В фильме большое количество страшных и неприятных сцен: убийства, издевательства, насилие. Взрослые и дети раскрывают себя с тёмной стороны. Но при этом есть и лучики добра, пробивающиеся через тучи жестокости и безнадежности.

Визуал заставляет смотреть и восхищаться. Все эти виды разрушенных городов, одичавших лесов, разоренных сицилийских дворцов. Вулкан Эдна.

У меня во время просмотра всё время бешено стучало сердце, потому что в этом мире без правил нет времени на передышку. Ты либо двигаешься через неприятности, либо погибаешь. Что вполне соответствует детскому мышлению — действуем спонтанно, никакой подготовки. В мире, где нет взрослых с их планами, только так можно выжить.

Порадовало, что нет ни одной сцены сексуального насилия. Я очень боялась, что что-то такое вставят. Но, к моей радости, сценаристы сконцентрировались на основной идее и не стали портить фильм чернухой.

В общем, рекомендую тем, кто любит красивую картинку, напряжение в сюжете и поразмыслить о межличностных отношениях.

2 мая 2021

Фантастика Анна на большом экране с 2021 года, его режиссером является Никколо Амманити. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберта Маттеи, Мириам Далмазио, Серджио Альбелли, Джованни Калканьо, Сара Чокка, Chiara Muscato, Аделе Перна, Томмазо Раньо, Керем Джан, Джулия Драготто, Алессандро Пекорелла, Клара Трамонтано, Джованни Мавилья, Элена Льетти, Viviana Mocciaro.

Производство стран США, Франция и Италия. Анна — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.