Ага
Аға
6.5
2021, боевик, триллер, криминал
Казахстан, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Мурат Бисенбин, Азамат Ибраев, Болат Абдильманов, Фархад Абдраимов, Александр Устюгов
и другие
Бахытжан Абдулаев — бывший меч трех Жузов — после громких дел в прошлом, перенеся утрату близких людей, оставляет криминальный путь. Уединившись в горах, он проживает жизнь отшельником. Однако, весть о жестоком убийстве родного племянника нарушает его спокойствие и идиллию. Баха узнает, что виновником является Сакен — сын местного олигарха Сансызбая, опасного и влиятельного человека, на которого не распространяются законы. Баха принимает решение выйти на тропу войны против самых могущественных и влиятельных кланов трех Жузов. Он готов пойти на всё, чтобы восстановить справедливость.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ага

английское название:

Аға

год: 2021
страна:
Казахстан
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Азамат Дулатов
композитор:
художники: Ильяс Турмахан, Айжан Калиева
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Постер фильма «Ага», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ага», 2021

Казахский стероидный Киану Ривз..

Задумка фильма очень интересная. Сценаристы и режиссер конечно сделали большую работу, соединить историю о трех жузах великой степи и современную эпоху крутых тачек и больших стволов.

Невольно замечаешь параллели с фильмами запада на примере Джона Уика и Великого уравнителя и японских фильмов про якудза от Такэси Китано. Где главный герой бывший военный или преступник, имеющий за собой далеки опыт убийств и крупную преступную организацию которая противостоит протагонисту. Идея про трех жузов мне как казаху, который любит свою историю очень даже понравилась. Здесь и замечаешь эти параллели с японскими боевиками с их бесчисленными триадами и крутыми якудза. Сильный каст актеров. Мурат Бисенбин, Азамат Ибраев, Болат Абдильманов.

Фархад Абдраимов и приглашенный актер Александр Устюгов из Золотой Орды. Думаю все сыграли довольно неплохо, нормальный середнячок. Выложились на полную. Но как будто каждый был не в своей тарелке. Взять например Болата Абдильманова до этого во многих фильмах он играл статного казахского Бия. Да он и тут играет его, но тут он не справедливый и достойный советник хана. А папа главного злодея? Идею взяли, но не определились в каком направлении двигаться. В фильме есть все, но нету нечего. Есть «Не» раскрытый главный герой, кто он, кем он был, и почему ушел в странствие

Есть «Не» раскрытый Три жуза. Кто они, чем руководят, человеку далекому она казахских систем родов вообще не понятно что это. Есть маленький намек про Найманов и все. Создателям фильма надо было определиться раскрывать то или иное направление. Раскрывая в этой части одно направление. И раскрыв другое в сиквеле, например.

Музыка супер.

Работа оператора хорошая, считаю со светом немного перестарались, а так все хорошо.

30 июля 2021

Почему фильм плох но я поставил 10 звезд

Изначально включая этот фильм, меня переполняла гордость и патриотизм, я смотрел трейлеры, ждал Казахстанского Джона Уика, возможно ожидания мои были даже слишком велики.

Читая рецензии написанные до меня, понял, что не один я зацепился, что главный злодей будто скопирован с Пейган Мина и боевые сцены уж слишком рушатся об то, что видно, но как следующая груша для битья, просто ждет своей очереди, потому что так сказал режиссер и еще рано прыгать в драку.

Каст Казахстанских актеров прекрасен, но куда делась актерская игра? мне показалось она рушится об сценарный текст и постановку.

Иногда операторская работа радовала глаз, иногда я будто смотрел любительское кино где камера стоит по принципу -» Вань, встань тут и остюдава снимай».

Ах, да, самое главное, вся сюжетная линия рваная до неприличия, я до половины фильма с трудом понимал, что происходит, а мотивацию большинства персонажей я так и не понял, нафига эта невеста сдалась злодею, почему он убил племянника Джона, почему в Жузах некоторые подставили других.

Но при том, что фильм ругают, и я в том числе, но я могу сказать, что для отечественного кино, это большой шаг, да, он имеет косяки и кучу заимствований, но я вижу, что затея была не просто бабла срубить, а хотели сделать круто, просто опыта не хватило, я поставлю 10 звезд, чтобы поддержать наших ребят и буду ждать еще проекты, но думаю, что пока что с драками и перестрелками стоит повременить.

22 июля 2021

Бу казахстанэ Джона Уикасэ

Скажу сразу, это по сути попытка снять своего Уика в казахском стиле — попытка провалилась.

Я познакомился с казахским кинематографом с Рэкетира, и после этого посмотрел несколько десятков разных картин. От криминала, до по-настоящему добрых и веселых комедий. Я бесконечно уважаю казахский кинематограф, они доказали, что могут снимать, хорошие, интересные фильмы за адекватные, а то и вообще за «копейки» по масштабам Голливуда деньги.

Что можно сказать про этот фильм, спорные ощущения после его просмотра, даже не знаю, жалею ли я о потраченном времени, не знаю, стал бы я его смотреть зная что это за фильм — вряд ли. Давайте пробежимся по конкретике фильма, из очевидных минусов:

- Как таковое, нет раскрытие персонажей, мотивов и их поведения. Кто, что, зачем, почему так поступил, с чем это связано, у кого какие отношения — эти вопросы я задавал себе почти всю картину.

- Сюжет он как бы есть, но он такой не реалистичный, особенно поведения антагониста, его отца в этих ситуациях, создатели вообще представляли себе, что такое может быть, даже в анекдоте такое представить сложно.

- Главный злодей, я как увидел сразу же в нем увидел антигероя и главного босса из Far Cry 4 — к сожалению не помню как его зовут, но как увидел, сразу же про себя воскликнул — это же он — «босянский» из Far Cry 4. При чем, сам персонаж фильма, максимально старается соответствовать своему образу и вышеупомянутой игры, выглядит это — ужасно и не правдоподобно, особенно его поведение и его поступки, о чем я писал выше.

- Постановки экшэн сцен, основа экшена фильма, будет проходить в клубах, при чем целых три раза под рейв музон, а-ля «никому не известный фильм» кстати пока смотрел эти сцены, увиденное напомнило игру Hotline Miami. Сами драки и перестрелки поставлены, так же в стиле «никому не известного фильма». Кстати, я уверен на 101%, если бы не было фильма Джон Уик, то этого фильма тоже не было бы, т. к. основная идея вселенной и практически все экшены, были позаимствованы именно от туда.

- Противостояние одного против целой армии, в эти моменты вспоминается реклама «и пусть весь мир подождет» пока наш герой закончит свои дела, а полиция, как ей подобает, приедет когда трупы уже начнут разлагаться, с учетом, что все происходящее происходит в городе, в клубе, далеко не на окраине города.

- Да и сами драки вызывают кучу вопросов, то у охраны есть оружие, то у них нет оружия, то герой просто заходит и чуть бы не взглядом, а точнее руками вырубает сразу четверых. Особенно, понравился финальный замес, где подготовленная многочисленная охрана с оружием и без не смогла нанести какой-то урон герою, а вот старый пузатый далеко не молодой чел, смог чуть бы не убить героя — почему спросите Вы? — да потому, что это Last boss and Final Fight

- В фильме присутствуют диалоги на казахском языке, сам я татарин, и наши языки очень похожи, я понимал, о чем идет речь, но человек, не знающий, не поймет, о чем там говорят, а некоторые диалоги на-прямую связаны с сюжетом фильма, можно было бы вставить хотя бы субтитры

Не знаю товарищи создатели фильма, надеюсь Вы прочитаете это. Вы же умеете делать хорошие и по-настоящему интересные фильмы, Вы это уже доказали, сняв много хороших картин. Воплощайте свои идеи, свои мысли, не надо пытаться копировать успешные франшизы, в мире очень мало кто умеет это делать, а по сути я таких даже и не знаю. Копирование ни к чему хорошему не приводит. Джон Уик интересное кино, интересная вселенная (которая начала скатываться по-моему мнению, но все же) — это их мысли, их вселенная — не пытайтесь скопировать ее. Придумайте свою вселенную, благо у Вас хватает одаренных людей — не копируйте запад, придумайте свое — пусть запад начнет копировать Вас (а это возможно, взять те же переснятые фильмы из Японии и Италии (это первое что приходит на ум) Звонок, Проклятье, Репортаж).

Если подводить итог, честно, если бы в этом фильме не было прямое копирование или попытки «снять так же» то фильм смотрелся бы не плохо, да ничего выдающегося, обычный боевичок на разок, но без осадка о потраченном времени, мини аттракцион на полтора часа. А так, этот фильм кажется домашним заданием, из разряда — «а я могу отснять не хуже Уика» и именно так, фильм смотрится комично, не естественно и отвратно, постоянно возникает ощущение, а где-то я это уже увидел, но более качественно и круче.

Снимайте свое кино, свои мысли, а не копируйте запад, и все у Вас получиться, как получалось ни раз до этого, удачи Вам в этом не легком кинобизнесе.

4 и 10

21 июля 2021

Идея с советом трех жузов, конечно, интересная. На уровне конспиративных теорий конечно, но если развивать эту тему можно и целые сериалы снимать о перипетиях клановой борьбы с элементами степной мистики. Собрания жузов обыграны слабо, чапаны какие-то массонские, явно не казахские. Типажи аксакалов больше подходят под синие пиджачки левобережья столицы, нежели на мудрых аксакалов.

Сюжет? Весь фильм — кровавое месиво, среди которого не развивается и не раскрывается ни один персонаж. Предыстория главного героя тянет на отдельный фильм, но почему-то о ней мы должны узнавать из разрозненных флешбеков. Вроде бы как фильм крутится вокруг главного героя, но почему-то особой эмпатии персонаж не вызывает. Тем более, что Мурат «Скала» Бисенбин — актер на уровне Сталлоне. Остальные персонажи, включая главного антагониста также стагнируют и не дают ничего нового по ходу фильма. Соответственно, сюжет тянут не личности героев а простая линия закономерных событий — преступление и потом наказание. Всё довольно предсказуемо.

Актерской игрой, как ни странно, больше всего впечатлил Азамат Ибраев, сыгравший отвратительного и разбалованного Сакена. Очень нервный такой и напряженный персонаж получился, который хотя бы вызывает понятные и четкие эмоции — только негатив (остальные персонажи вообще внятного следа не оставляют). Кстати, благодаря короткому разговору Сакена с отцом о «сыне и лошадях», именно в истории Сакена более или менее есть ясность, как он таким стал. Вот таких малозаметных, но художественно правильных моментов в фильме явно не хватает.

Про игру казахского Дуэйна Джонсона я уже сказал. А такие «киты» как Абдильманов и покойный Фархат (земля пухом!) сыграли ниже своих возможностей, явно не напрягаясь.

Фильм, кстати, снят в Павлодаре. В эпизодах замечены дочки-сыночки местных богачей, которые, конечно, своей «игрой» картину еще более ослабили. Всё-таки актеры второго, третьего, десятого плана тоже важны и именно они все вместе дают ощущение погружения в среду главных героев, чего, к сожалению, в этом фильме не случилось. Забавно, что фильм по сути о том, что блатные это зло, а актеров на эпизоды при этом набирали по блату!

Смею предположить, что выбор места съемки обусловлен источником финансирования. Явно местные бизнесмены обеспечили средствами и локациями создателей фильма, за что им честь и хвала. Верю, что все недостатки фильма исходят из ограничений бюджета, т. к. это очень заметно по кинематографическим приемам, реквизиту и подбору актеров.

27 июня 2021

Перед просмотром не забудьте взять в руку асык

При начале просмотра переполняла гордость за отечественный кинематограф в плане качества съёмок, подбор актёров, декорации.

Однако уже на первых минутах мысленно рисуется параллель с фильмом Джон Уик начиная от золотого асыка и заканчивая позой при перестрелках.

Из минусов отмечу неказистые саундтреки в середине фильма, Скриптонит поющий во время перестрелки? Нужно что то посерьёзнее.

Сюжетная составляющая слабовата, местами хронометраж решили разбавить пустыми сценами (показывают как ГГ идет вперёд 20 секунд). Ради чего? Бюджет уверен у фильма достойный и портить неподходящими саундами и сценами было не очень. Реклама Glo в главных сценах тоже была не самая аккуратная.

В целом фильм понравился и думаю он понравится 70% зрителей Казахстана

Оценка 5 из 10 звезд

27 июня 2021

Джон Уик на минималках

Скажу сразу: фильм мне понравился.

Да, здесь хватает своих минусов:

- повествование рваное, сюжет может без предупреждения закинуть тебя в прошлое;

- актеры забыли, что они играют в полнометражном фильме и думают что снимают видосик в тик-ток (но не все);

- рэп-треки в качестве саундтрека (субъективно для меня);

- постановка драк и экшена конечно проигрывает голливудскому оригиналу.

Но хорошая операторская работа и казахский колорит оставляют положительные эмоции.

Также понравился брутальный Мурат Бисенбин в роли Джона.

Даже антагонист Сакен может доставить немного кеков.

Ну и, конечно, приятно и одновременно грустно было увидеть Фару на экране.

Итог: если вы не ждете от фильма прорыва в своем жанре и готовы простить ему некоторые минусы, вы можете посмотреть фильм и получить от него удовольствие.

25 июня 2021

Хорошая попытка дотянуться

Так как изначально по трейлеру было понятно, что это отечественная попытка сделать местного Джона Уика. Даже адаптация по идеям вроде неплохая, поначалу и главный антагонист давал почувствовать неприязнь, но в конце концов весь сценарий начал лопаться как пузырь. Была попытка запихнуть все, сделать неплохой экшн, где и мотив героя ясен, где есть еще параллельная сюжетная арка, которая должна была раскрыть суть того почему так сделал главный злодей и т. д… Но к сожалению моменты раскрытия характеров и умыслов персонажей просто опустили, показав короткие воспоминания или отрывки, к примеру (возможно спойлер): вроде бы показали что злодей действовал в порыве детской любви, но потом эту арку сценарист просто берет и кладет куда то в сторону. И таких моментов куча, где в принципе кладезь расширения разных сценариев для отдельной может быть части фильма.

25 июня 2021

Боевик Ага на большом экране с 2021 года, его режиссером является Фархат Серкебаев. Кто снимался в кино, актерский состав: Мурат Бисенбин, Азамат Ибраев, Болат Абдильманов, Фархад Абдраимов, Александр Устюгов, Нурсултан Мухаметжанов, Руслан Акылбаев, Руслан Ныгманов, Асылбек Сапарбекулы, Нурболат Канашев, Марьям Сатаева, Руслан Каирбаев, Галым Тобжанов, Руслан Касимов, Адиль Уразов.

Страна производства - Казахстан. Ага — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.