Сложная проблема
A Hard Problem
5.9
6.1
2021, фантастика, драма
США, 1 ч 49 мин
В ролях: Виктория Габриэлль Платт, Катрин Хэна Ким, Дженнифер Хэсти, Джонни Берхтольд, Гэвин Уоррен
и другие
После смерти матери Иэн связывается с сестрой Лизой, давно проживающей отдельно от семьи. Узнав о случившемся, Лиза сообщает Иэну, что сама займется похоронами и просит его не вмешиваться. Более того, она даже просит Иэна не приходить на прощание с матерью. Девушка поручает брату только одно: разобрать вещи по коробкам. В то же время в жизни Иэна появляется загадочная Оливия, которая не скрывает своей заинтересованности в нем. Благодаря новой знакомой юноша обнаруживает нечто, что объясняет отстраненное поведение Лизы и навсегда меняет жизнь Иэна.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сложная проблема

английское название:

A Hard Problem

год: 2021
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Brandon Alperin
композитор:
художники: Curtis Moore, Melissa Karsh
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео к фильму «Сложная проблема», 2021

Видео: Трейлер (Сложная проблема, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Сложная проблема», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сложная проблема», 2021

...вспоминая Электроника

Главный герой молодой парень. Умирает его мать. Он приходит в больницу, чтобы забрать тело. Но странное дело – тело матери не выдают и грубо просят покинуть больницу. Его сестра занимается церемонией похорон, но и на прощание с матерью героя не пускают. Сестра, прекратившая по непонятной причине любые взаимоотношения еще задолго до смерти их матери, приходит к нему в дом и просит вернуть ей урну с прахом её брата. Много странного стало происходить вокруг главного героя. Пытаясь найти хоть какое-то объяснение происходящему, он начинает перебирать вещи в кладовой, открывать шкатулки, ящики, комоды… таким образом собирается картина из найденных пазлов… Честно говоря, картина скудна на количество пазлов… всё читается раньше, чем будет озвучено с экрана.

Загадочная Оливия, появившаяся в доме героя, не долго будет загадкой для него, а уж для Зрителя и не являлась таковой. Значительную часть времени мы будем наблюдать двух персонажей, слушать долгий, непрерывный диалог – для кого-то ласкающий слух, для кого-то действующий как колыбельная – на полутонах, монотонный, безэмоциональный… Вдруг появившиеся у Оливии ноты романтики или жалости или несправедливости конечно же ожидаемы… всё это шаблонно, скучно, неправдоподобно… Но по задумке авторов это должно было вызвать у Зрителя эмоциональный всплеск… наверное. Смешно…

Смотрела я фильм и вспоминала профессора Громова и его Электроника, который хотел стать Человеком… всё это мы уже проходили... еще в прошлом столетии.

Заурядное кино. Пресное и предсказуемое. Тягучее, как прилипшая, надоедливая жевательная резинка.

Очень понравился сантехнический набор, продемонстрированный в финале – красивые детальки…

7 января 2024

Что значит быть человеком?

В одном доме после долгой болезни умирает старая леди. Ее молодой сын Иэн в полном расстройстве, но родная сестра и не думает разделить его горе. Более того, Иэна даже не пускают на похороны, а окружающие относятся к нему с отвращением. В попытках доискаться до истины обиженный парень перерывает дом и делает крайне неприятное открытие – оказывается он вовсе не Иэн, а «параллель» - робот, имитирующий Иэна, которого его «мама» заказала после смерти сына. И вот уже специалистка компании-производителя едет разобраться с проблемой. Однако данный случай окажется из ряда вон выходящим даже для нее…

Тема противостояния человека и искусственного разума уже изрядно затаскана в наше время. Но обычно она сводится к восстанию машин. К счастью, по этой заезженной дорожке авторы не идут. Вопрос поставлен совсем иначе - а что вообще значит быть человеком, иметь душу и мечтать о загробном мире? На это способны только кожаные мешки или все-таки наличие разума и самосознания есть главный критерий?

Конечно и их подход не особо оригинален. Мне лично сразу вспомнился «Искусственный разум». Вот только слащавой сентиментальности Спилберга тут и близко нет. Зрелищности, впрочем, тоже. Но это скорее в плюс. Кино очень камерное и грустное. И без обязательного хэппи-энда. Да и обязательного «неожиданного» поворота тоже нет. Тут все предельно приземленно и закономерно, как оно и было бы в реальном мире. И хотя сюжет, конечно, фантастический, такой финал и придает этому маленькому фильму, снятому неизвестно кем с неизвестными актерами, ощущение реалистичности.

Не могу назвать кино шедевром. Все-таки фильм чутка затянут и действие порой подвисает. Да и лицедеи не потрясают. Но все же до чего иной раз приятно посмотреть кино, снятое не по избитым лекалам Голливуда! И за это добавляю баллов.

7 из 10

6 января 2024

Фантастика Сложная проблема на большом экране с 2021 года, его режиссером является Hazart. Кто снимался в кино, актерский состав: Виктория Габриэлль Платт, Катрин Хэна Ким, Дженнифер Хэсти, Джонни Берхтольд, Гэвин Уоррен, Дебора Кун, Джефф Уикли, Тейси Адамс, Дженнифер Пирс Матус, Рита Грэй, Jessica Cori, Trinity Money, Jodi Graham, Will Branske, Кевин Уэйн Уокер.

Страна производства - США. Сложная проблема — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.