Замок к Рождеству
A Castle for Christmas
5.7
5.6
2021, комедия, мелодрама, драма
США, Великобритания, 1 ч 38 мин
В ролях: Брук Шилдс, Кэри Элвес, Сюанн Браун, Ли Росс, Марк Фляйшманн
и другие
Чтобы избежать скандала, автор бестселлеров отправляется в Шотландию, где приходит в восторг от местного замка и знакомится с его угрюмым владельцем, герцогом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Замок к Рождеству

английское название:

A Castle for Christmas

год: 2021
страны:
США, Великобритания
слоган: «Come home to where your dreams began»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Коултер
композитор:
художники: Пэт Кэмпбелл, Мартин Келли, Али Митчелл, Кэти Тейлор, Гилли Смит
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Замок к Рождеству», 2021

Видео: Трейлер (Замок к Рождеству, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Замок к Рождеству», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Замок к Рождеству», 2021

Секс, наркотики, перестрелки (то, чего нет в этом фильме)

Иногда, глядя на оценку фильма хочется спросить - уверены? Мы не забываем, что кино бывает разным? По каким критериям измерялся фильм, что итоговый балл такой низкий? Попробую его улучшить. Чуть-чуть.

Фильмы бывают разные. И на Новый год, Рождество часто не хватает именно таких глянцевых открыток. С красивой снежной атмосферой зимы, уютным теплом камина, новогодними гирляндами и с историей взаимоотношений, которые про любовь и которые хорошо закончатся (потому что Рождество).

Это уютная картина, которая как и ёлочные украшения извлекаются когда зима, снег, Рождество, Новый год... Мы любуемся падающим снегом, уютом праздничного стола, антуражем приближающегося праздника и. .. конечно же атмосферным кино на экране.

И у неё есть одно несомненное достоинство - картина нескучная. Герои живые, фабула, хоть и предсказуема, но от этого не становится банальной в плохом смысле этого слова. Да, здесь нет неожиданных сюжетных зигзагов (как и пошлого юмора, к слову говоря), но кто сказал, что их наличие обязательный критерий успешности? Равно как и не стоит видеть шаблонность героев в этой истории (известная, но несколько растерявшая музу писательница и аристократ с неиссякаемым снобизмом), она как раз и разыгрывается среди персонажей уместных для рождественского кинозастолья.

8 из 10

17 января 2022

Новогодняя сказка

Как бы ни ругали Netflix за то что частенько фильмы этого сервиса оказываются весьма посредственными, а бюджеты к таких картин раздуты, все же стоит отметить, что этот стриминг порой заставляет говорить о себе с уважением.

Да, 'Замок к Рождеству' имеет средний балл и кому-то покажется наивным, но если оценивать его как романтическое кино, для которого хэппи-энд, любовная линия между двумя людьми и порой возникающие между ними довольно глупые ситуации являются типичными чертами, думаю, что данный кинопроект имеет право на зрительское внимание.

Автор бестселлеров - Софи Браун (Брук Шилдс) после далеко не самого лучшего телеинтервью, где она рассказывала о своей новой книге, решает на время уехать в Шотландию, где когда-то жил ее отец - в замок, принадлежащий некоему герцогу Майлзу Данбару (Кэри Элвис). Общение с титулованной особой поначалу вызывает приятные чувства у Софи, вот только аристократичный мужчина оказывается весьма циничным и преследующим свои определенные цели.

'Замок к Рождеству' - это обычный рождественский проект, который наделён праздничным духом и атмосферой. Любовная история развивающаяся в сюжете постепенно раскручивается и кульминационный момент наступает как раз в рождественский вечер. Эта ситуация довольно стандартна, равно как и некоторые моменты а фильмы, которые вызывают неловкость.

Но не от того, что ты включил это кино с любимой девушкой к примеру в надежде посмотреть 'романтик стори', а тебя с экрана осыпают шутками при 'члены' и 'вагину'. Нет! В 'Замке к Рождеству' нет и намека на какую-то грязь и киношный смрад - фильм на самом деле очень добрый, позитивный и оставляющий приятное впечатление.

Просто, возвращаясь к теме неловкости, она возникает из-за того, что ты как бы примеряешь самого себя на место главных героев, а их темное общение друг с другом вызывает у тебя смешанное чувство, как будто ты находишься рядом с ними и являешься третьим лишним.

'Замок к Рождеству' красив по своей картинке. Идея развить сюжет именно в такой глуши, где все люди простые, живут бок о бок, помогают друг другу, показать шотландские ландшафты, старинные замки и их нутро, оказалась крайне удачной - за счёт этого фильм получился просто красивым с точки зрения.

Брук Шилдс и Кэри Элвис - уже далеко не самые молодые актеры - ей 56, ему 59, однако возраст исполнителей главных ролей совсем не кажется грубейшим упущением создателей, напротив, он подчеркивает факт пришествия любви к двум уже состоявшимся и многого добившимся людям. Да и наличие таких актеров - это своего рода гарантия того, что в фильме зритель не встретить плоских шуток и пошлого юмора. Хотя конечно это не всегда срабатывает и какой-нибудь 'Дедушка лёгкого поведения' может опровергнуть такое суждение:)

Как уже писал в самом начале, 'Замок к Рождеству' - это очень лёгкий, душевный и праздничный фильм и Netflix в этом плане просто красавцы - каждый год под рождественские и новогодние праздники сервис выпускает фильмы на соответствующую тематику, чему свидетельствует и данное кино, и та же дилогия 'Рождественских хроник' к примеру.

И в этом плане 'Замок к Рождеству' встаёт в один ряд ещё и с 'Семьей напрокат' и 'Семьянином' и оказывается ещё одним проектом, в котором есть щепотка волшебства, что, согласитесь, важно для зрителя: хотя бы в кино в такие праздничные дни увидеть и понять - мечтал чудесам в нашем мире есть.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

3 января 2022

Писательница VS Герцог

Автор женских любовных романов Софи Браун (Брук Шилдс) – самая настоящая знаменитость. Она богата, умна, красива, да вот с личной жизнью все никак не ладится. А тут ещё последняя книга вызвала шквал критики читателей из-за убийства главного героя, чему уж тут радоваться? Испытав на себе праведный гнев поклонников, Софи решает быстренько собрать манатки и свинтить в деревушку под Эдинбургом (Шотландия), чтобы переждать бурю. И кто бы мог подумать, что глубоко в провинции Софи встретит настоящего герцога Майлза (Кэри Элвес), владельца роскошного замка. Писательница вдруг понимает, что ей нужен и мужчина, и этот старинный замок…

В этом году NETFLIX выдает рождественские комедии одну за другой, начиная с молодежного «Love hard» и детского «A boy called Christmas». Правда, «A Castle for Christmas» («Замок к Рождеству») – для более возрастной аудитории, ведь главной паре Шилдс-Элвес хорошенько за пятьдесят. Здесь нет неуместных кривляний, глупых шуточек и сказки. Ты действительно веришь, что такая история вполне могла произойти где-то в глубинке, и необязательно в Шотландии.

С точки зрения визуала, «Замок к Рождеству» просто бесподобен! Великолепные пейзажи осенней Шотландии, прекрасный готический дом Далмени-Хаус, «сыгравший» здесь центральную роль, рождественская атмосфера во второй половине фильма и, конечно, неувядающая красота главной героини. Только ради этого уже можно нажать на «плей» и погрузиться в атмосферу предстоящих праздников.

Сюжет прост до безумия, а сами персонажи, за исключением, наверное, гувернера Томаса (Ли Росс), плоские и шаблонные. Парадокс в том, что в этом фильме тебе не хочется ни разбираться в характере персонажей, ни раздумывать над их поведением. Ты просто погружаешься в камерную музейную атмосферу и наслаждаешься каждым кадром. Надо отдать должное операторской работе, которая в этом фильме выполнена блестяще.

Определенно, хорошее рождественское кино с нотками шотландской культуры. Особое внимание обратите на народную музыку, мужские юбки made in Scotland и Дрю Бэрримор в роли Дрю Бэрримор.

7 из 10

27 ноября 2021

Комедия Замок к Рождеству на большом экране с 2021 года, его режиссером является Мэри Ламберт. Кто снимался в кино, актерский состав: Брук Шилдс, Кэри Элвес, Сюанн Браун, Ли Росс, Марк Фляйшманн, Эйли Лоан, Джо Маккэй, Тина Грэй, Стивен Освальд, Дрю Бэрримор, Дезри Берч, Энтони Страхан, Джон Стал, Тимоти Барроу, Барли.

Производство стран США и Великобритания. Замок к Рождеству — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.