8 свидетелей
8 Zeugen
6.9
6.3
2021, драма, криминал
Германия, 25 мин
18+

В ролях: Сечи Чу, Ральф Херфорт, Йохан фон Бюлов, Сильвестр Грот, Нилам Фарук
и другие
Десятилетнюю Эмму похищают средь бела дня из Музея естествознания в Берлине. Никто не спешит брать на себя ответственность за преступление и не требует выкуп. Отец девочки, известный политик, нанимает судебного психолога и исследователя памяти Жасмин Браун, так как ключ к спасению ребенка находится в воспоминаниях восьми человек, которые стали свидетелями случившегося.
Дополнительные данные
оригинальное название:

8 свидетелей

английское название:

8 Zeugen

год: 2021
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Филипп Тимме
композитор:
художники: Ларс Ланге, Юдит Хольсте
монтаж: , ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о сериале «8 свидетелей», 2021

Нужен ли здесь киноязык?..

Некоторые истории, рассказанные на экране, могли быть поведаны не хуже, а, может быть, и лучше, будь они донесены иным способом. Думаю, «8 свидетелей» - именно тот случай. Довольно неожиданная для сериала форма – далеко не бесспорная удача, и, кажется, история восьми свидетелей гораздо лучше и органичнее смотрелась бы на книжных страницах, или даже в театре, ведь и тому, и другому способу воплощения вполне хватило бы убедительности, чтобы донести свою мысль и идею до читателя или зрителя. Впрочем, в формате сериала «8 свидетелей» смотрится далеко не тоскливо, хотя подача чем-то напоминает документальный рассказ или журналистское расследование.

Когда мы говорим о детективе, мы всегда имеем ввиду загадки, квест, атмосферу тайны, быть может, тягучую или, наоборот, авантюрную, но, непременно, достоверную. Действие может развиваться неспешно, а затем понестись галопом, а может лишь быть разбавленным парой напряженных сцен. «8 свидетелей» безусловно справляются лишь с первой частью наших ожиданий, представляя собой сплошную тайну, ключик к открытию которой стоит искать не где-нибудь, а в памяти человека. Хотя память безгранична, она и ограничена, и таким же является место действия «Свидетелей»: замкнутое в четырех стенах действо будто вне пространства и вне времени, о котором напоминает лишь отсчет часов и минут с похищения девочки, предваряющий каждую серию. Герои могут пожелать друг другу доброго утра или доброго вечера, но смена времени суток условна, ведь в прямоугольнике комнаты для разговоров нет окна – лишь его имитация, нет света – лишь легкий полумрак. В сериале нет иных локаций, и, пусть речь идет о похищении, о взрыве, на экране нет ни того, ни другого, будто сериал проводит со зрителем тот же эксперимент, что и его героиня доктор Браун, предлагающая закрыть глаза и вспомнить. Здесь лишь разговоры и воспоминания, скупо визуализируемые редкими неверными кадрами каких-то мест и каких-то событий, и лишь наша фантазия создает тот мир и ту реальность, о которой идет речь. У зрителя нет никакого преимущества перед героиней, он вынужден, как и она, сопоставлять сказанное, не полагаясь на увиденное, не зная более ничего, чем он слышит серия за серией и свидетель за свидетелем. Да, это настоящий квест, распутываемый шаг за шагом и слово за словом лишь логикой и пониманием человеческой психики, что само по себе является преимуществом сериала.

Когда главным оружием героини-эксперта является ее знание природы воспоминаний, именно логические выводы и допущения должны вести действие и развивать сюжет. Пока так происходит, все нормально, но в последних сериях в своем желании шокировать зрителя неожиданной концовкой авторы будто подставляют своему творению подножку, одним сюжетным поворотом, небольшими дополнительными сведениями перечеркивая важность сделанных доктором Браун выводов, дав подсказку, которая сериалу не нужна, позволив работе интеллекта превратиться в обычное полицейское расследование. Указанное событие ломает логику существенности памяти, и, хотя Ясмин продолжает вытворять свои фокусы снова, это уже не так важно, ведь ее навыка оказывается недостаточно, чтобы найти ответы без шпаргалок, а это оставляет довольно неприятный осадок, поскольку довольно стройная форма сериала оказывается разрушена.

Почти до самого финала все герои остаются вырванными из контекста, не представленными, какими-то личностями без прошлого, настоящего и будущего, действующими здесь и сейчас. В основном, это не мешает восприятию, хотя и вызывает ряд вопросов по периодическим психическим срывам главной героини, поскольку эти лирические отступления оставляют ощущение, что нам не рассказали что-то очень важное о ней, что стоило бы знать. Но в «Свидетелях», на самом деле, ничего важного в личности следователя нет, а это значит, что и дополнять подобными сценами сериал не стоило. Отмечу здесь же, что, несмотря на малозначительность своей героини в целом и весьма ограниченное пространство для маневра, доктор Браун очень хорошо сыграна, что видно уже с первой серии. Эта героиня вовсе не холодный профессионал: она живая, она очень близко к сердцу принимает ситуацию с пропавшей девочкой, она переживает за свидетелей, искренне доверяя им, будучи раненой предательством или вдохновленной новыми уликами.

В сериале есть несколько моментов, которые можно трактовать как классические поиски того, что хорошо, а что плохо, чья жизнь ценна, а чья – нет. Словом, очередные общечеловеческие темы. Столь важные для современного общества вопросы этики оказываются совершенно не значимыми в сравнении с человеческой жизнью, и это та единственная ценность, ради которой можно пойти на все. Здесь нет дилеммы: спасти одного или многих, но есть проблема разрушения счастья и спокойствия кого-то для сохранения жизни другого. В итоге, жизнь всегда важнее, просто по умолчанию, ведь это единственное, чего нельзя вернуть, исправить, тогда как утраченное, разбитое счастье если и не склеишь, то построишь заново, ведь все обратимо, все преодолимо, кроме смерти. А, значит, спасти жизнь любой ценой – это правильно.

«8 свидетелей» - это сплошные разговоры, но от тоски зеленой сериал спасает небольшой хронометрах каждой серии, позволяющий сохранить вполне сносную динамику. Этот сериал вполне смотрибелен, хотя использованные им приемы куда более характерны для книг или даже для театра, где два общающихся друг с другом человека при минимуме декораций – обычное и нормальное явление. Я до сих пор не уверена, что решение снимать именно сериал было правильным. Возможно, сценическое воплощение могло бы быть более эффектным, ведь именно ему характерна лаконичность, недосказанность, ему важны слова и воображение зрителя за неимением достаточных средств донесения мысли, тогда как сериалу вся мощь кинематографа доступна, но намеренно не использована, и раз так, то зачем прибегать именно к такой форме?.. Спорно, неоднозначно.

Я не могу сказать, что мне не понравились «Свидетели» - это занимательно и весьма качественно, даже с учетом некоторых недостатков. Но это не дверь в иной мир, это лишь игра разума, не до конца доведенная до идеала. Думаю, такой сериал неплохо смотреть как передышку между чем-то более масштабным или в дополнение к нему, или вообще вместо книги на ночь. Причем, он ведь не разочарует, ведь уровень достаточно высок: чего стоит хотя бы актерская игра! Однако, спектакль по соответствующей пьесе я бы посмотрела с большим удовольствием.

26 октября 2021

Драма 8 свидетелей на большом экране с 2021 года, его режиссером является Йорг Людорф. Кто снимался в кино, актерский состав: Сечи Чу, Ральф Херфорт, Йохан фон Бюлов, Сильвестр Грот, Нилам Фарук, Рауанд Талеб, Хендрик Хойтман, Ханна Пласс, Александра Мария Лара, Урсула Вернер, Милена Чарнтке, Ханнес Вегенер, Ines Hoppe, Berkant Pijur, Eileen Obst.

Страна производства - Германия. 8 свидетелей — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.