13 минут
13 Minutes
6.1
4.7
2021, боевик, триллер, драма
США, Канада, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Тора Бёрч, Софья Васильева, Эми Смарт, Энн Хеч, Пас Вега
и другие
Разрушительный торнадо, накрывший провинциальный городок, навсегда меняет жизнь четырех семей. У жителей есть всего 13 минут, чтобы найти надежное убежище и выжить в схватке со смертельной стихией.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

13 минут

английское название:

13 Minutes

год: 2021
страны:
США, Канада
слоган: «Every second counts.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стив Мейсон
композитор:
художники: Йен Филлипс, Женава Бургьер, Джек Оделл, Дженнифер Джирон
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $67 413
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «13 минут», 2021

Видео: Британский трейлер (13 минут, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Британский трейлер

Постеры фильма «13 минут», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «13 минут», 2021

Совсем не 13 минут потраченного времени на просмотрт данного посредственного кинофильма.

Этот фильм, это как растворимый кофе, где на упаковке написано, что он очень похож на настоящий вареный кофе.

Этот фильм, как осенняя куртка без капюшона в сильный ветер.

В общем, этот фильм о трагедии, без трагедии.

Режиссеру абсолютно не удалось передать масштаб эмоций.

Это та, замыленная история про катастрофу и, казалось бы, нового уже ничего не придумаешь, так сделай тогда это лучшим из того что есть. Режиссеру Линдсей Госслинг вот абсолютно не удалось передать чувство приближающейся трагедии. Или сценаристу не удалось. Их тандем нахожу провальным.

Спецэффекты, конечно, шикарные, за это лайк. Некоторые моменты были завораживающими, но не для этого я включила этот фильм.

Клишированная история нескольких семей, чья жизнь перевернулась с ног на голову после торнадо. Клишированные проблемы современности: гомосексуализм, нелегалы, дети с ограниченными возможностями, беременные вне брака. Чтобы еще сюда запихнуть? Повидавших инопланетян? И все это под музыку, и все это с наигранной драматургией. И все это поверхностно и не интересно.

Все настолько уже знакомо, все настолько не по-настоящему, что было смешно, и я впервые на себе ощутила понятие «испанский стыд», в моменте, когда две наши главные героини судорожно пытались закрыть тяжелые двери, а спасенные ими мужчины стояли и плакали. Нууу кааамооон!!!

Игра актеров, за исключением некоторых, вполне себе. Уже не новые и знакомые в большинстве своем лица. Взять, к примеру, Тору Бёрч, известную нам по сериалу «Ходячие мертвецы» или по фильму «Красота по-американски». Она как могла вывозила весь этот сюр.

Эми Смарт мне в этом фильме не хватило. Я не увидела в ней то, что хотела увидеть- маму, которая знает, что ее ребенок не в безопасности. Она, как по мне, не дотянула.

Энн Хеч, удивила своей игрой. Я ей не верила.

И тут вот закрадывается червячок, а что собственно не так? Классные актрисы, но не потянули. Они оказались не в том фильме?

Непонятна отсылка к названию. Абсолютно. Возможно, так назвали не потому что людям надо успеть укрыться за 13 минут, а потому что сам «экшн» фильма аккурат и длится плюс-минус 13 минут.

Люди живут там, где эти торнадо прилетают как воробьи, но они абсолютно на лайфе и не слышат никаких рекомендаций.

В общем, я бы назвала этот фильм полнейшим абсурдом.

Тема не раскрыта от слова совсем. Нет именно той нотки трагизма, нет какого-то смысла (хотя его попытались «засунуть» сюда в виде проблем главных героев, описанных выше и решение этих проблем на фоне трагедии).

Такая незамысловатая трагедия со стандартным финалом.

19 октября 2023

Торнадо меняет жизни, торнадо ищет любовь, торнадо находит свой крах вновь и вновь

Ничем не примечательный полнометражный дебют Линдсэй Госслинг представляет собой довольно скромное, почти скучное зрелище, этакий телевизионный фон под домашние дела. Идея имеет хороший потенциал для мини-сериала, но неопытность режиссёра, слабый сценарий и отсутствие значимых бюджетов не дают истории развернуться в полную силу. Компенсируется это присутствием нескольких в прошлом известных, а ныне забывающихся актрис и общей атмосферой: традиционное для американцев стихийное бедствие всегда по-своему очаровательно в драматургическом контексте.

До торнадо

Провинциальный городок живёт спокойно. Ночью прошла гроза, дальше – полная безмятежность, лишь иногда прерываемая оповещениями по радио и телевизору о надвигающейся опасности. Но никто особо не переживает: в обычный день решаются обычные проблемы, вдаваться в них не очень интересно. Бытовая сумятица призвана обнажить перед нами главных и второстепенных героев: члены четырёх семей, показанных в начале поочерёдно, пересекутся между собой энное количество раз для возможности успеть привыкнуть к ним. Пейзажи местности сняты статично или с дрона под умиротворяющую музыку – это чтобы создать ощущение затишья перед бурей, подготовить к внезапным погодным трансформациям. Скоро люди попадут в подобие ада, а пока им всем будто не о чем тревожиться (кроме специалистки по экстренным ситуациям Кимберли Джонс): бури здесь рутинны и не разрушительны. По крайней мере, были.

Во время торнадо

13 минут – длина хронометражного отрезка с долгожданным замесом (явный намёк, что столько же замес продолжался внутри фильма). Не знаете, как назвать отснятый материал про катастрофу? Поминутно! Долой фантазию, да здравствуют факты!

Создатели не слишком запаривались над масштабностью и достоверностью происходящего, хотя попытались маленькими средствами развернуть большой драматизм, избегая острых углов, свидетельствующих о халтуре и промахах. Лишь в паре моментов видно плохую графику, в остальном съёмка хаотичная и фрагментарная (мусорная, я бы сказал), а скоростной монтаж позволяет поверить в мощь нахлынувшей стихии, но ненадолго и с обязательным допущением собственного «вождения за нос». Предполагаемый авторский мотив: «Давайте сотворим меньше и быстрее, но избежим полноценного попадания в категорию B или C: всё равно денег не хватит на нормальный блокбастер, а выкручиваться как-то нужно». Пара нехитрых трюков в ворохе всеобщего мельтешения и стандартных человеческих паник ещё могут позабавить, однако фанатам экшена, драйва и предсмертных столкновений с гневом природы ловить тут по минимуму.

После торнадо

Добро пожаловать в мир аккуратно распиленных обломков, в пространство городской свалки, в обитель божественного провидения, когда посреди разрухи и руин остаётся целым ребёнок в люльке или, пардон, стакан воды, а очумевшие, потрёпанные персонажи выходят на свет – добро пожаловать в жизнь после урагана!

В чём смысл заключительной части повествования? В разрешении ранее заведённых конфликтов. Одним повезёт чуть больше; другим – чуть меньше. Если взять сюжетную линию каждой из семей, получатся четыре сплавленные вместе короткометражки с банальным «фитильком»: лёгкая завязка – происшествие – развязка. Одни научились ценить друг друга, чуть не потеряв; другие – потеряли, так и не научившись ценить. Максимально упрощённая фабула, к финалу превратившаяся из ошмёток семейных драм в ошмётки сугубо мелодраматические.

Итог

Поменяйте местами две последние цифры 2021 года (года выхода данной поделки) – и вы переместитесь в 2012 год. Ничего не напоминает? Именно тогда в прокате прогремела картина «Невозможное» Хуана Антонио Байоны. Отличное, крепко сбитое кино, основанное на реальных событиях, о семье, пострадавшей от цунами, с Наоми Уоттс, Юэном Макгрегором и тогда ещё малышом Томом Холландом в главных ролях. Конечно, актёрский состав – порядком лучше. Конечно, режиссёр – не дебютант, а профессионал в своей области. Конечно, сорок пять миллионов долларов бюджета – нехилая заявка. Куча всяких подспудных «конечно» против единственного железного аргумента – самой истории.

В «Невозможном» абсолютно такая же трёхактная структура с теми же эмоциональными триггерами. Ровно за то же хронометражное время, как и у «13 минут», происходят идентичные события: мирное существование прерывается коротким апокалипсисом, а последующие поиски родных и близких сопряжены с отчаянием потери и чудом обретения. Цепь социальной взаимопомощи и борьбы с обстоятельствами помогает сюжету проследовать из точки А в точку Б, чтобы в конце стабилизировать моральный месседж о ценности кровного родства и человеческой жизни. Но! Берётся ОДНА семья, а не ЧЕТЫРЕ: так зрителю легче сосредоточиться, он сильнее проникается к конкретным людям. Так авторами экономнее расходуется сюжетный материал и остаётся больше места для развития зрелищности отдельных эпизодов. Так стихийное бедствие пугает жёстче, ибо длится дольше, а не налетает по принципу «тяп-ляп», лишь бы огреть кого-то по голове и в темпе вальса научить важным вещам.

Цунами, ураган, землетрясение, извержение вулкана, нападение инопланетного монстра или Годзиллы в кинематографе – не только причина для развлекательного аттракциона, но и испытание по образу и подобию библейских кар, способное перелопатить любого человека. Чем интенсивнее ужас, размер и вес этого испытания – тем величественнее во всех смыслах его прохождение. «13 минут» плюёт на догматы и апеллирует простейшими ходами, поверхностно охватывая проблемы нелегалов, гомосексуалов и внебрачно беременных девушек – или даже не охватывая, а, скорее, поимённо называя, дабы угодить толерантной повестке современности. Достойного разрешения ни одна проблема не получает: торнадо на сей раз становится хромым верзилой для заигравшихся людишек, неким фактором давления на слёзные каналы домохозяек и рупором-глашатаем актуальных тенденций общества. Но мы и так знали, что геи, нелегалы и «внезапно беременные» существуют. Мы и так знали, что их могут притеснять на работе, внутри семьи, в любовных отношениях – везде.

В «Невозможном» не было ни геев, ни нелегалов, ни внезапно беременных, и потому не создавалось ощущения, что конфликты – надуманные. Да там вообще не вспомнить частных конфликтов – они и не нужны. Персонажи оставались один на один непосредственно с катастрофой, ибо фильм – о выживании, о крепости духа, о любви и надежде.

«13 минут», в свою очередь – перегруженный разного рода надуманными конфликтами фильм о беспечных провинциалах, целый час игнорирующих приближение возможной смерти. Почему? Потому что надо успеть сделать то, сё, пятое, десятое; ОЙ, НАС НАКРЫЛО; ой, всем хана; ой, тучка улетела, давайте теперь просто любить друг друга. Да, некоторые сцены выглядят весьма симпатично, но непонятно, зачем всё это вообще было нужно и ещё в таком количестве. Герои почти не поменялись, их чувства друг к другу в миг потрясения лишь усилились – но это самый предсказуемый результат при данных обстоятельствах. Усилится ли у зрителя контакт с собственной душой? Вряд ли. Рейтинги неутешительны. Общее впечатление – подавно.

Полнометражный дебют Линдсэй Госслинг – ветерок от вентилятора, а не торнадо. Сдует только тех, кто неровно стоял. Беззубое, инфантильное кино на важную тему, которая так и не раскрылась должным образом.

4 из 10

8 августа 2022

Четыре семьи и буйство торнадо...

По всей видимости, режиссёр драматического фильма-катастрофы американо-канадского производства '13 минут' 2021-го года Линдсэй Госслинг и его автор сценария Трэвис Фарнкомб познакомились, когда работали продюсерами над созданием малоизвестного кубино-канадского (и такие бывают!) фильма 'Переводчик' (2018), к которому Линдсэй Госслинг ещё и сценарий написала. И, по-видимому, они решили, что надо идти на повышение и взять на себя более ответственные функции и таким образом Госслинг переквалифицировалась в главные постановщики, а Фарнкомб стал сценаристом. Но справедливости ради заметим, что оба кинематографиста в '13 минутах' также продолжили и свою продюсерскую деятельность. И немного удивительно, что в фильме столь малоопытных кинематографистов согласились сниматься несколько довольно приметных актрис, которых к голливудским звёздам первого эшелона сейчас можно отнести только с натяжкой, но всё же многие их помнят, и речь идёт про Пас Вегу, Тору Бёрч, Эми Смарт и Энн Хеч. И все они оказались недалеко друг от друга, когда провинциальный городок настиг мощнейший торнадо...

Пожалуй, что пройдёмся по каждой из актрис, ведь с ними связаны главные события, по большей части драматические, и на их фоне попробуем дать оценку фильма Линдсэй Госслинг и Трэвиса Фарнкомба. Наилучшее впечатление произвели Пас Вега и Тора Бёрч. Первую мы знаем по таким картинам, как 'Люсия и секс' (2001), 'Испанский английский' (2004) и 'Сортировка' (2009), и у себя в Испании Вега ценится не только как актриса, но и как секс-символ последних десятилетий. В '13 минутах' её героиня - эмигрантка, которая переехала в провинциальный городок вместе с мужем, работая в небольшом местном отеле. Трудясь сверхурочно и по выходным она смогла накопить достаточно денег, чтобы купить небольшой ветхий дом, но он бы ознаменовал переход к лучшей жизни, однако, это всё происходит в очень сложный момент из-за природной стихии. История довольно обыденная как для драматических ситуаций латиноамериканских эмигрантов в кино. И если бы не впечатляющая игра Пас Веги в заключительной части фильма, то вряд ли бы эта сюжетная линия вообще как-то выделялась.

Героиня Торы Бёрч ('Рай' (1991), 'Красота по-американски' (1999), 'Призрачный мир' (2001)) - мать-одиночка, которая каждый день приходит на работу, где подвергается сексистским замашкам со стороны весьма неприятного мужчины. Но она понимает, что ей надо содержать свою дочь-подростка. Но драматизм ситуации усугубляет тот момент, что дочка оказывается в положении. И опять у Госслинг и Фарнкомб берут за основу довольно известный драматический сюжет, шаблонность которого покрывает только лишь убедительная игра Торы Бёрч. К тому же актриса опять показала себя с наилучшей стороны, когда происходили финальные события фильма. А вот история Энн Хеч ('Плутовство' (1997), 'Джон Кью' (2002), 'Лучшие враги' (2019)), её мужа, сына, которые занялись фермерским хозяйством, но столкнулись со множеством препятствий к счастливому и зажиточному будущему, несколько оттолкнула от себя. Во-первых, это довольно сухая игра самой Энн Хеч с её безучастным видом и усталыми телодвижениями, а, во-вторых, Энн Хеч сама относится к queer-обществу, но в фильме её персонаж ведёт себя самым не подобаемым образом, тем более сейчас это сильно осуждается.

А Эми Смарт ('Трасса 60' (2001), 'Эффект бабочки' (2003), 'Адреналин' (2006)) в образе местного журналиста должна была выглядеть сильной дамой, которая уверенными действиями должна была показать всем, что сейчас нужна стойкость и хладнокровие, но убедительности в героине Смарт было совсем немного. Порой вообще складывалось впечатление, что действует она по наитию, а драматические сцены с участием Смарт создавались через силу, будто бы Госслинг не знала, что делать с ними. И это не единственные огрехи фильма. Не будем забывать, что основным его жанром всё-таки является катастрофа, но показано буйство торнадо довольно скудно, отчего в '13 минутах' не приходится говорить о какой-то зрелищности. Мы сможет наблюдать только его последствия, но от них, конечно, становится не по себе, потому что всё буквально превратилось в огромную свалку, так что именно финал - самое лучшее, что есть в фильме Госслинг. И не обошлось без обязательных в последнее время кинематографических тенденций, которые затрагивают права национальных меньшинств, проблематику сексизма, раннюю беременность и сексуальные меньшинства.

Видимо, что Линдсэй Госслинг и Трэвис Фарнкомб посчитали, что если всё это впихнуть в свой фильм, то он априори привлечёт внимание критиков и тогда это станет шансом к прорыву в большой кинематограф. К сожалению (а может к счастью?) этого не произошло. Несмотря на то, что всё же главными действующими лицами в фильме являются женщины, всё-таки картина довольно шаблонная, в ней нет искренности, а бюджет явно не позволил поставить зрелищную картину. Конечно, понятно, что авторы '13 минут' фокусировали зрительское внимание не на надвигающееся торнадо, а на совсем иные проблемы жителей провинциального города, но особого драматизма не испытываешь (хотя, конечно, искренне жаль всех этих женщин, попавших в сложнейшие ситуации, усугублённые стихией) и всё из-за вторичного сюжета и явного дисбаланса в жанровых составляющих.

4 из 10

4 мая 2022

Боевик 13 минут на большом экране с 2021 года, его режиссером является Линдсей Госслинг. Кто снимался в кино, актерский состав: Тора Бёрч, Софья Васильева, Эми Смарт, Энн Хеч, Пас Вега, Питер Фачинелли, Лора Спенсер, Уилл Пельтц, Гэбриел Джаррет, Янси Ариас, Джералд Токала Клиффорд, Шэйли Мэнсфилд, Дави Сантос, Джеймс Остин Керр, Джинифер Ри.

В то время как во всем мире собрано 67,413 долларов. Производство стран США и Канада. 13 минут — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.