Холодное озеро
The Winter Lake
4.8
4.7
2020, триллер, драма, детектив
Канада, Ирландия, 1 ч 32 мин
В ролях: Чарли Мерфи, Майкл МакЭлхаттон, Марк МакКенна, Энсон Бун, Элли Ни Чиарэйн
и другие
После череды жизненных неурядиц мать-одиночка Элейн переезжает со своим сыном Томом на отдалённую ферму своего деда в английской глубинке. Единственные их соседи – нелюдимый, но всегда готовый прийти на помощь Уорд и его дочь Холли. Однако, когда Том случайно узнает жуткую тайну, соседское дружелюбие уступает место другим чувствам и над новоприезжими нависает реальная угроза.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Холодное озеро

английское название:

The Winter Lake

год: 2020
страны:
Канада, Ирландия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рури О’Брайэн
композитор:
художники: Эмма Лауни, Деклан Шеридан, Сараджейн Френч О’Кэрролл
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Постер фильма «Холодное озеро», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Холодное озеро», 2020

«Холодное озеро» — фильм из программы четырнадцатого Irish Films festival в Москве.

Я долго могу рассказывать о своём отношению к «элевейтед» (хоррорам, триллерам). Остановлюсь на том, что, на мой взгляд, после вхождения поджанра в моду, его названием стали прикрываться не очень талантливые киноделы при выпуске неудачных картин. Видимо, это добралось и до Ирландии. Что же предлагает нам первая полнометражная работа Фила Ширина?

Скажу сразу, черты недо-элевейтеда проявятся на первых же минутах. Подросток лет шестнадцати-семнадцати страдает (как и обещано в аннотации) от психологического расстройства. В чём именно оно заключается — нам так и не расскажут. А ведь это ключевой момент, без которого могло и не быть фильма. Впрочем, создатели не изволили объяснять что-либо. Включая основную сюжетную линию. При этом совершенно не оставили никаких подсказок, как ни смотри. «Неоднозначно», — скажут они. «Отсутствие фантазии», — скажу я. Как итог, остаётся лишь смотреть невыносимый нудняк.

Зацепиться за атмосферу тоже не получается. Про заболевание мы ничего не знаем. А то, что герои разговаривают как какие-то заторможенные, странные акценты, плюс серый фильтр («посмотрите, как всё плохо!») — это ещё не атмосфера.

Загадки? То, что создатели всё же позволяют разгадать — разгадывается вмиг, потому что при таком малом количестве героев всё слишком очевидно. Больше? Даже то, зачем герои переехали в такую глушь, не прояснится. Персонажи? Ха. Меньше всего сын и мать в «Холодном озере» похожи на сына и мать. Больше похожи на офисных коллег, питающих друг к другу сдержанную неприязнь. Так что будем смотреть на бесконечную ходьбу.

Актёры. Чарли Мёрфи явно не в себе от того, где приходится сниматься, хотя видно, что старается. Энсон Бун не знает, кого он играет да и знать не может. Как здесь оказалась Эмма Маккей и почему она играет подростка — загадка.

Проще говоря, за четыре года, что я посещаю Irish Film festival, «Холодное озеро» — второй фильм, который мне не понравился категорически. В нём просто не за что зацепиться, а смотреть его мучительно.

3,5 из 10

23 марта 2021

Триллер Холодное озеро на большом экране с 2020 года, его режиссером является Phil Sheerin. Кто снимался в кино, актерский состав: Чарли Мерфи, Майкл МакЭлхаттон, Марк МакКенна, Энсон Бун, Элли Ни Чиарэйн, Мария МакДермоттроу, Mark Duffy, Конор Хэмил, Jordan McGuinness, Пенелопа Робинсон, Майкл Роупер, Эмма Маки, Martin Treacy, Gillian Quinn, Ciaran McHugh.

Производство стран Канада и Ирландия. Холодное озеро — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.