Земля монстров
Monsterland
6
5.7
2020, ужасы, фантастика, триллер
США, 50 мин
18+

В ролях: Джонатан Такер, Ди Думеби Эгбуфор, Мэйсон Шнейдерман, Диего Агирр, Эринн Анова
и другие
В разных уголках США жители постоянно сталкиваются с разными монстрами, от вампиров до падших ангелов. Эти встречи заставляют местных пересмотреть отношение к собственным сломанным жизням.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля монстров

английское название:

Monsterland

год: 2020
страна:
США
слоган: «You can't escape what lives within.»
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Анетт Хаелльмигк, Анка Малатинска
композиторы: ,
художники: Ола Маслик, Марисса Коцилимбас, Стэйси Гринбаум, Рич Мюррэй
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив

Видео к сериалу «Земля монстров», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Земля монстров, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Земля монстров», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Земля монстров», 2020

Очередное иносказание

Любовь людей из киноиндустрии снимать что-угодно на мотивы Библии нельзя посчитать привычными нами метрическими измерениями. Она настолько необъятна и обширна, что из раза в раз происходит одно и то же: за основу берутся основные грехи и преподносятся нам с иного ракурса. Только вот от перемены мест слагаемых сумма не меняется, и сколько не пытайся снять что-то, беря за основу культовый бестселлер многих поколений — сделать это хорошо с каждым годом становится всё нереальнее. И у создателей этого сериала получилось так себе. Наблюдается попытка передать 7 смертных грехов и шлифануть всё последней серией и её главным посылом: «Люди — монстры».

В большинстве серий нам показывают низы Америки, бедное население, которое натужно пытается справиться со своими проблемами в наших реалиях. Атмосфера каждой прослойки населения удачно создателями передана. А вот метафоричная передача проблем варьируется от очень плохой до максимально хорошей. У меня интерес продлился не более чем на 4 серии. Дальнейший просмотр включал себя скорее дело принципа, чем действительное желание досмотреть сериал до конца.

Каждая серия, хоть и является отдельной историей героев, связуется с другой посредством намёков или участия персонажей из других серий. Ненавязчиво и мимоходом намекая на то, что всё происходит в одно и то же время. И если не брать в расчёт очередную попытку изобразить негативные стороны человечества, то они достаточно неплохи. Хорошие сюжеты, не плоские персонажи, несмотря на то, что на их полное раскрытие отводилось не так много времени, поэтапное преподношение их историй привычным для зрителей образом. Чудовищ, олицетворяющих весь кошмар людей, понабирали всех мастей, и необычные редко встречающиеся персонажи появились только в парочке серий.

И хоть съёмка, грим, актёрская игра, монтаж и музыкальное сопровождение были приятны, полная картина происходящего не вызвала во мне должных эмоций. Слишком уж заезженной стала тема с чёрными душами населения Земли и их потаёнными бесами.

4 из 10

6 февраля 2021

Легко наблюдать за ростом сериалов в формате антологии ужасов в последние несколько лет. Да, было время, когда на этом поприще властвовали лишь «Байки из склепа» и в меньшей степени «Мастера ужасов». Сейчас их стало достаточно многими: одни продолжают дело «старших братьев» вроде «Калейдоскопа ужасов», смешиваясь с недобрым юмором и социальными комментариями, а другие — более упрошенные. «Земля монстров» относится, скорее, к первому, только без комедийных элементов: восемь разных историй, где, несмотря на название, в центре выделяют людей. Вместо атмосферы «Нулевого канала» или «террора» зрителю подсовывают нечто более-менее интеллектуальное, хотя и неудобное: не самое развлекательное зрелище.

Центральной темой «Земли монстров» привязано к тому, что мы видим в новостях. Это мир, в котором современные монстры обитают больше в разуме, а не в паранормальной стороне бытия. В пилотной серии, например, официантка из Лос-Анджелеса воспитывает маленькую дочь и она устала. Понятное дело, что таинственный незнакомец только усугубляет ситуацию. Начинается атмосфера страха, вылезающая из отношений мужчины и женщины — экзистенциальные эмоции.

Понятное дело, что подобный нарратив и такой подход диктует более жесткие условия. Во второй серии молодой человек полагает, что в его бедах виноваты монстры-тени. Это больше подошло бы для подростковой драмы, особенно в свете нынешней подобной моды, учитывая неприкрытую критику Уолл-Стрит в серии «Нью-Йорк», в которой бизнесмен одержим самим Дьяволом.

Основная проблема «Земли монстров» заключается в том, что мессаджи здесь настолько просты, что истории выглядят более претенциозными, чем они есть на самом деле. Да и хронометраж каждого эпизода составляет почти час, так что одни серии кажутся наполненными и сюжетно направленными, а другие — запутанными и неясными. Отсутствие зрелищности и суровый тон делает просмотр «Земли монстров» рутинным, а не запоминающимся.

Это не значит, что сериал скучный; просто то, зачем смотрят ужасы, в «Земле монстров» весьма ограничено. Пилотная серия — чистое исследование характера. Серия «Плейнфилд, Иллинойс» довольно нестандартна и использует душераздирающую историю супружеской пары лесбиянок с элементами зомби-хоррора. А Келли Мари Трэн из «Звездных войн» в серии «Айрон Ривер, Мичиган» сыграла женщину, которую в день свадьбы обвинили в причастности к исчезновению школьной подруги: жесткая и манипулятивная серия. Финал сериала в восьмой серии ознаменовался какой-то тёмной сказкой в стиле Гильермо дель Торо.

Сериал использует мистические события как метафору трагедии или даже борьбы преодоления горя и психологических травм. Любопытно выстроить антологию вокруг такой темы, хотя подобное можно назвать исключительно заумным подходом: больше «Черное зеркало» без фантазий «на злобу дня», меньше монстров и захватывающих сюжетов; мрачное видение современной Америки, населенной людьми на лицо ужасными, мерзкими внутри.

6 из 10

24 декабря 2020

Когда нет денег на громкий маркетинг

Удивительно что спустя неделю после релиза — нет ни одной рецензии тут. А главное — рейтинг болтающийся в районе 5—6.

Хорошо снятая, хорошо срежессированная антология — с оригинальным взглядом на общественные проблемы.

Да — тут мало внимания нац и секс меньшинствам — но много внутреннему содержимому человеческой природы.

Каждая серия — оголяет то что живёт или может жить в каждом из нас.

Такую Землю Монстров можно делать на любом материале «городских легенд».

Среди множества вторичных и затянутых релизов этого 2020 года — при хорошем маркетинге был бы шанс громко прореветь и у Земли Монстров — но тут как и качественных продуктов — видимо была уверенность что и так налепят 8—10. Зритель нынче как дитя из сказки про Крысолова — идёт туда где слышит звуки и шум — а не в музей. А Земля Монстров и есть музей. Музей всего человеческого что выделяет нас и нашу породу.

11 октября 2020

Ужасы Земля монстров на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Дезире Акхаван, Эгил Эгилссон, Логан Кибенс, Крэйг Уильям Макнейлл, Nick Pesce, Николас Пеш, Кевин Филлипс, Анне Севитски, Бабак Анвари. Кто снимался в кино, актерский состав: Джонатан Такер, Ди Думеби Эгбуфор, Мэйсон Шнейдерман, Диего Агирр, Эринн Анова, Кэт Асьенцо, Ванесса Аспильяга, Мэттью Джеймс Боллинджер, Тина Бенко, Фреди Бернштейн, Крис Болан, Бернард Баллен, Маргарет Баррус, Шарлотта Кэбелл, Вивиан Кэбелл.

Страна производства - США. Земля монстров — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.