Закрытый сезон
6.3
2020, мелодрама, детектив
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Елена Оболенская, Зураб Миминошвили, Артём Мельничук, Ева Аулин, Сергей Козик
и другие
Небольшой южный городок на море. Уютные кафе на набережной, домашнее вино на разлив, платная рыбалка на катерах. Есть в городе и свои знаковые фигуры: это Глеб Валентинович – полулегальный бизнесмен, владелец ресторанчиков и киосков, и Сергей Воронец – начальник отделения полиции, с тех же заведений имеющий процент за спокойную жизнь. Городок живёт ленивой и приятной жизнью до тех пор, пока не происходят несколько странных смертей — вчера еще здоровые люди умирают за пару часов. В город вызывают эпидемиолога из столицы. Глеб с командой пытается его перехватить и подкупить: совсем не в их интересах, чтобы закрыли сезон. Но Евгений Левин оказывается принципиальным. Впрочем, своей преданностью делу и готовностью влезть в любую драку он вскоре заставит Глеба себя уважать. Глеб не знает одного: Женя – тот самый мужчина, из-за разрыва с которым когда-то уехала из Москвы его молодая жена.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Закрытый сезон

год: 2020
страна:
Россия
слоган: «Эта эпидемия не первая и не последняя»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Андрей Которженко
композитор:
художники: Леонид Кипнис, Валентин Гнездилов
монтаж:
жанры: мелодрама, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, детектив

Постеры сериала «Закрытый сезон», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Закрытый сезон», 2020

Пандемия по-русски

«Закрытый сезон» — очередное творение (на этот раз российский сериал) на тему пандемии и борьбы врачей-инфекционистов с неизвестным вирусом, которое умудрились выпустить в период эпидемии коронавируса, накрывшей весь мир в начале 2020 года. И так же как в случае с «Заражением» 2011 г., или российским и канадскими сериалами «Эпидемия» приходится признавать тот факт, что «Закрытый сезон» снимали до всех печальных событий 2020 года. Просто так совпало (удивительно, не так ли?)

Несмотря на то, что производством «Закрытого сезона» занимался телеканал «Россия», премьера сериала состоялась на онлайн-сервисе more.tv в конце апреля. Эта ситуация напоминает отношения телеканала ТНТ и платной платформы Premier, выпускающей сериалы у себя раньше, чем на федеральном канале. Только пока для ТНТ и Premier уже такое положение вещей стало нормой, для телеканала «Россия» это пока что единичный случай. А вообще, по-хорошему, «Закрытый сезон» по ТВ показывать нужно именно сейчас, летом, когда народ расслабился после окончания «первой волны», когда в масках массово не ходят и руки уже не так часто протирают спиртом. Однако мне сдаётся, что его покажут, когда в России закончится купальный сезон (иначе сериал выглядел бы антирекламой черноморским курортам). Потому что по сюжету именно в тихом таком курортном городке в Крыму и развиваются драматичные события, связанные с эпидемией.

Как и положено подобным жанрам в сериале тесно переплетены две сюжетных линии: производственная (про эпидемию) и любовная.

Что касается линии про эпидемию, то здесь создателям удалось сохранить напряжение, словно в хорошем детективе, не давая зрителям шанса догадаться уже в самом начале сериала кто является «нулевым пациентом» и что стало причиной массового заболевания. Понравилось акцентирование деталей передачи вируса от одного человека к другим (на примере продавщицы мороженого). Однако некоторые сценарные «косяки» мешали при просмотре (например, в одной сцене герои в больнице разговаривают в масках, а в другой — уже без них).

Более того, из-за неудачно выбранной локации не получилось передать пандемию в городе. По сюжету черноморский городок в разгар бархатного сезона вынужден закрыться из-за вспыхнувшей эпидемии неизвестного вируса. Но бархатный сезон подразумевает толпы курортников. А тут показывают пустынные улочки, в которых даже до эпидемии было пустовато. Потом, когда массово стали умирать жители, в город приезжает из Москвы всего один врач инфекционист (хотя ему компанию должны были составить, как минимум, коллеги-специалисты из соседних и других областных городов). Но если не придираться к таким вещам, то само место съёмок меня впечатлило (посёлок Курортное в Крыму). И все виды крымского городка, снятые на квадрокоптер, поражают своей красотой.

Вторая главная сюжетная линия лишь подчеркивает, что перед нами — очередной мелодраматический сериал для телеканала «Россия». И поэтому далеко не всем придётся по душе смотреть на любовный треугольник «хозяин жизни» Глеб (Пётр Баранчеев) — Катя (Дарья Урсуляк) — врач Евгений Левин (Кирилл Гребенщиков, напоминающий внешне одновременно Александра Петрова и Максима Матвеева), где героиня не может определиться с кем же ей комфортнее жить и с чем лучше порвать — с прошлым, или с настоящим. А чуть позже, когда в сериале появляется загадочная героиня Нелли Уваровой, «любовный треугольник» начинает производить рокировку, что приводит к неожиданным последствиям.

Есть и ещё две интересные, но менее важные сюжетные линии: про мародёрства в городе и про спекуляцию антибиотиками коррумпированного начальника полиции (почему-то в звании майора). И такое отвлечение внимания зрителя на них вполне было оправданным для просмотра 8-серийного проекта.

По большому счёту, сериал мне понравился (хотя пересматривать его я бы не стал). Да, он не такой динамичный, как российская «Эпидемия». Но в виду борьбы с COVID-19 пока что остаётся одним из важных и актуальных сериалов, снятых «на злобу дня».

7 из 10

8 августа 2020

Провинциальна драма на злобу дня

Очень неплохая драма, разворачивающаяся в провинции. Небольшой курортный городок в разгар сезона накрывает неожиданная эпидемия, от которой в течение короткого времени умирает сразу несколько человек. Из столицы присылают эпидемиолога, который призван максимально быстро разобраться в ситуации.

Мне больше всего понравились типажи. «Хозяин города» Глеб Валентинович, ведущий полулегальный бизнес, его свита, юная жена начальника полиции, курортная публика… Интерьеры, одежда — все так, как и должно быть. Без столичных квартир с хромированным нутром в черно-белой гамме, без дорогих машин и не менее дорогих нарядов. Здесь тебя погружают в атмосферу той жизни, которой живет бОльшая часть страны — увитые виноградом домики за высокими заборами, курортный ресторан с верандой, эмалированный таз с вареньем, мужики в шортах и майках, а не в тройках и с часами «Лонжин»… Обычные, простые люди. Очень это обаятельно.

Сам сюжет — на злобу дня, безусловно. Все узнаваемо — маски, ограничения, карантинные меры. Плюс немного драмы и любовный четырехугольник. В общем, всего понемногу. В целом, очень неплохо.

6 июля 2020

Мелодрама Закрытый сезон на большом экране с 2020 года, его режиссером является Дарья Полторацкая. Кто снимался в кино, актерский состав: Елена Оболенская, Зураб Миминошвили, Артём Мельничук, Ева Аулин, Сергей Козик, Юлия Яблонская, Антон Навроцкий, Дарья Шевчук, Дарья Урсуляк, Дмитрий Янышевский, Марина Доможирова, Михаил Липкин, Евгений Чернорай, Андрей Мартынов, Олег Руденко-Травин.

Страна производства - Россия. Закрытый сезон — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.