Убийство на ферме «Уайтхаус»
White House Farm
7.5
7.4
2020, триллер, драма, криминал
Великобритания, 46 мин
18+

В ролях: Стивен Грэм, Крессида Бонас, Марк Эдди, Джемма Уилан, Марк Стэнли
и другие
Расследование убийства целой семьи на ферме в Эссексе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство на ферме «Уайтхаус»

английское название:

White House Farm

год: 2020
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Бен Вилер
композитор:
художники: Анна Хиггинсон, Тудор Джордж, Софи Миллар, Фэй Бразерс, Стефани Николль
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив, биография, история

Постеры сериала «Убийство на ферме «Уайтхаус»», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Убийство на ферме «Уайтхаус»», 2020

ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

Каждый год дарит нам не один проект связанный с жуткими событиями, которые произошли на самом деле. Приставка 'основано на реальных событиях' всегда была тем триггером, который заставлял обратить внимание на тот или иной проект, чаще всего основой которого было происшествие в одном из многочисленных уголков необъятной планеты.

Одним из таких сериалов, с которым мне довелось познакомиться стал шести серийный проект режиссера Пола Уиттингтона об убийстве целой семьи на ферме в Эссексе в 1985 году. Дело, которое и по сей день вызывает массу споров, буквально шокировало общественность своей жестокостью, обнажив хрупкую систему ценностей. В сериале точность деталей в соотношении с реальными довольно близка, поэтому постараюсь кратко описать события той ночи для полной картины произошедшего.

Поздней ночью 7 августа 1985 года раздался телефонный звонок. Звонил молодой парень Джереми Бамбер. Он сообщил местной полиции, что ему позвонил его отец и сообщил о том, его дочь и соответственно сестра Джереми сошла с ума и хочет их всех убить. Джереми упрашивает приехать местных копов, чтобы проверить дом и прибыв на место, те обнаруживают жуткую картину. Отец, мать, сестра Джереми Шейла и двое ее детей убиты, застрелены с особой жестокостью множеством выстрелов. Шейла лежит с ружьем на груди и рядом положенной Библией, что выглядит как самоубийство.

Начав расследование по горячим следам местные детективы упускают множество нестыковок и быстро соглашаются с версией, по которой Шейла имея психологические проблемы со здоровьем совершила данное преступление, а затем совершила самоубийство. Дальше становится еще интереснее, так как Джереми не выглядит человеком убитым горем, а напротив даже улыбается и только при журналистах рыдает, падая на колени.

Все эти события заставляют детектива Стэна Джонса (его роль исполнил Марк Эдди) более внимательно подойти к расследованию дела и сходу найти десяток моментов, которые не вяжутся с первоначальным вердиктом. Он убежден, как и родственники Шейлы, что она не убивала членов своей семьи. И если Стэн с ними согласен, то начальник отдела Томас Джонс (Стивен Грэм) откровенно закрывает глаза на косвенные улики невиновности девушки. Ему не особо интересно заниматься расследованием, ведь дома его ждет холодное пиво, а по выходным гольф с начальником полиции. Наблюдая откровенную халатность руководства, Стэн начинает сам 'копать' новые детали в деле семьи Бамберов, а заодно присматривать за Джереми и его поведением.

Джереми (Фредди Фокс) в это время уже живет довольно бурной и интересной жизнью. Продает семейные ценности и играет на нервах влюбленной в него по уши Джулии Мугфорд (Алекса Дейвис). Жизнь на полную, играет против него и в какой-то момент его неуязвимость в собственных глазах слишком затмит его разум, дав шанс полиции сделать его главным подозреваемым. Дальше все будет развиваться стремительно, где смешаются предательство, неразделенная любовь, коварство, ложь и правосудие. Джереми, словно змея, готов выкрутиться из любой неприятности, любого обвинения в его сторону. Стэн, так и не построив карьеру в полиции считает делом чести добраться до правды и найти виновного. Он борется не только с обстоятельствами из вне, но и внутри, где начальство упорно не хочет давать делу новый ход.

Пройдет еще не один день и даже неделя, хотя в сериале это не заметно, но большинство возьмет верх, а расследование закрутится с новой силой, дойдя до суда в октябре 1986 года. Финальная серия как раз посвящена этому событию и занимает практически весь хронометраж, соответственно подводя итог всего расследования. Сцены с допросом каждого причастного человека (прямо или косвенно неважно) считаю одними из лучших в сериале. Всех подробностей открывать не хочется, также как и причин, почему даже сейчас споры касаемо вердикта продолжаются среди общественных масс. Стоит просто посмотреть и все станет понятно.

Я же отмечу, что 'Убийство на ферме «Уайтхаус»' однозначно один из лучших детективных сериалов последних лет. Этому есть объективные причины. Основываясь на реальных, трагичных событиях и пересказывая их довольно подробно, проект уже имеет каркас, который вкупе с мощной игрой актерского состава на выходе дает зрителю качественный продукт. Исходя из тенденции экранизировать реальные преступления, думаю это далеко не последний проект в подобной концепции.

7 ноября 2021

Очень занудный фильм

Сама по себе история, на основе которой создан фильм, очень захватывающая. Я бы даже сказала — мистическая. Даже сложно себе представить, насколько увлекательный и держащий до финала сериал можно было бы по ней снять.

Но то, что получилось, полное занудство. Сюжет неплохой, актеры хороший, но как же все долго, нудно и неинтересно. История разворачивается медленно и со скрипом. Даже неожиданные находки новый улик не добавляют фильму остросюжетности. Никакой игры, никакой интриги.

Скорее всего именно так выглядят подобные расследования в реальной жизни. Но ведь мы смотрим кино для того, чтобы вырваться из повседневности и окунуться в мир фантазий и неожиданностей. Так вот в фильме этого нет.

28 августа 2021

На шестерочку

Люблю иногда посмотреть классический британский детектив. Эдакий неторопливый, размеренный, степенный. Но тут первые три серии слииишком затянутые.

Половину первой серии нам показывают жизнь героев до убийства. И, честно говоря, минут через 10 начал проматывать все это действо, потому что это совершенно неинтересно, какие там были проблемы с психикой у сестры, какая у них там была вечеринка когда-то, что там болтали дети. Детектив я пришел смотреть или сериал на канале Россия. Понятно, что авторы пытались таким образом раскрыть персонажей, зародить в нас какие-то чувства к ним, но я прекрасно понимал, что сейчас их убьют, и они станут не более чем объектом преступления, и никто про их общение больше не вспомнит, так что тратить время на эти кадры совершенно не хотелось, да и, как потом оказалось, все мои прогнозы сбылись.

Кто преступник, становится явно сразу после убийства. И лично для меня это большой минус. В свое время забросил серию Коломбо как раз потому что, там личность преступника обычно раскрывалась с первых же кадров, а всю серию мы наблюдали игру в кошки мышки между пытающимся казаться недалеким сыщиком и мнящим себя супергением убийцей. Меряние пипирками на экране никогда меня не прельщало. Всегда было более интересно посмотреть процесс расследования. Как улики постепенно открываются тому, кто не перестает искать, как всплывают новые и новые факты, как загадка постепенно раскрывается шаг за шагом и полную картину мы узнаем только в самом конце. Но! Тут этого нет.

Вместо этого смакуются сцены со слезами по умершим. Какие-то бессмысленные разговоры. А что думает вот этот второстепенный герой, а что говорит вот тот. Как тупит полиция. Или как это представляется режиссеру/сценаристу. Бюрократические проволочки и прочие тормоза. В общем, унылое зрелище. Мотал нещадно.

Впрочем, было все таки интересно, начиная с 4 серии посмотреть на ситуацию с точки зрения убийцы. Напомнило мне историю приемной семьи из родной деревни. «Родители» взяли детей из приюта в качестве бесплатной рабочей силы. Дети батрачили на огороде и по дому без продыху, а «родители» не находили нужным даже купить им обувь по размеру. Ребята донашивали за родственниками обувь, которая была им мала, в которой болели и мерзли ноги, но «родителей» это абсолютно не волновало. Так что понять мотивы этого убийцы конечно можно. В этой семье все было гораздо хуже.

С 4 серии сериал наконец-то приобретает динамику и становится интересно смотреть до самого конца. Впрочем, напрашивается вопрос, который почему-то ни разу никто не задал. «Джереми, где вы были в ночь убийства и кто может подтвердить ваше алиби?». Серьезно, за весь фильм никто ни разу не задал этот вопрос! Почему? Непонятно. Видимо, очередная недоработка сценаристов.

6 из 10

Понятно, почему средняя оценка на IMBD 7. Слишком затянуто и много лишних бессмысленных сцен. Ценного контента тут серии на 3—4 максимум. Остальное лишнее. Смело мотайте.

21 августа 2021

Справедливость восторжествовала?

Мини-сериал основан на реальных событиях. Очень атмосферный. Действие происходит в Англии в далеких 80-х. Посмотрев пару серий, понимаешь, кто убийца. Но фильм не об этом. Тут нет закрученного сюжета. Все предельно просто — расследование, а затем суд.

Актеры очень похожи на своих реальных прототипов. Джереми очень отвратительный. Хотя в реальной жизни он очень обоятелен. Бывший муж убитой сестры в фильме ведет себя как полоумный. В реальной жизни именно он первым засомневался, что его бывшая супруга способна убить.

Были моменты затянутые, немного нудноватые. Но невзирая на это, сериал интересный. Справедливость восторжествовала. Убийцу посадили и в фильме, и в реальной жизни. Кстати, он до сих пор жив и продолжает заявлять о своей невиновности.

Убийца в фильме — расчетливый и умный человек. Он фактически не оставил ни одной реальной улики. Его погубила вера в себя, вера в свою безнаказанность.

Сериал не идеален, бюджетная версия реальных событий, смотреть все равно было интересно.

27 июля 2021

Упрямство, неоднозначность и пожалуй справедливость!

Перед нами фильм британского производства, основанный на реальных событиях. Биографический сериал вместе с детективом и криминалом.

В ночь с 6 на 7 августа в полицейский участок поступает звонок некоего Джереми Бамбера, который рассказывает, про то, что его душевно больная сестра, напала на свою семью и детей. Конечно, машинально все думают, что это сестра всех убила и сама застрелилась. Но это не так, и сержант Стэн Джонс хочет рассмотреть дело более детально, не исключая варианта, что всё подстроил Джереми Бамбер.

Как я считаю, идеально подобрали актёров. Стивен Грэм в роли шэфа Джонса, Фредди Фокс сыгравший Джереми Бамбера, а также Марк Эдди в роли сержанта Стэна Джонса. Отмечу актрису, сыгравшую сестру Джереми — Джемма Уилан. Прекрасные актёрские работы! Очень сильно запала в душу игра Фредди Фокса, молодец, хоть иногда и перегибал с плачем!

Прекрасна сняли весь сериал, операторская работа и всё в визуальном плане на высшем уровне! Динамика была приличная, но иногда, а точнее 3 раза за 6 серий я зевнул. Да иногда была скучновато, но если смотреть на длиной дистанции. То всё в этом плане хорошо.

Детектив здесь показан замечательно, хоть и в общем плане — это обычный, хороший уровень. Логика есть, причина-следственная связь так-же присутствует. Скажу честно, в конце я не был согласен на все сто процентов, с вынесенном результатом. То ли режиссёр не смог меня полностью убедить, то ли я сам не мог поверить в это.

Минусов, не считая, иногда нудности повествования, я не заметил. Я вообще не понимаю, чем этот сериал может не понравиться.

Но, что скажу точно, этот сериал — хороший детектив. Вечером я предлагаю вам вам взять что-нибудь попить и поесть, и приниматься за просмотр этого сериала! Желаю удачи!

9 из 10

27 марта 2020

Триллер Убийство на ферме «Уайтхаус» на большом экране с 2020 года, его режиссером является Пол Уиттингтон. Кто снимался в кино, актерский состав: Стивен Грэм, Крессида Бонас, Марк Эдди, Джемма Уилан, Марк Стэнли, Алекса Дейвис, Алфи Аллен, Скотт Рид, Эндрю Фрейм, Грэйс Калдер, Шон Джилдер, Эми Джейн, Оливер Димсдейл, Ричард Гулдинг, Дориан Лок.

Страна производства - Великобритания. Убийство на ферме «Уайтхаус» — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.