Проклятие Плачущей. Возвращение
The Legend of La Llorona
4.7
3.2
2022, ужасы, боевик, триллер
Канада, Мексика, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Дэнни Трехо, Отем Ризер, Антонио Купо, Джош Захария, Самия Фандиньо
и другие
Молодая семья отправляется в долгожданный отпуск. Но вместо спокойного отдыха их ждёт настоящий кошмар: их сын пропадает. Поговаривают, что местный картель занимается торговлей людьми. Однако, окраины города скрывают более страшную угрозу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие Плачущей. Возвращение

английское название:

The Legend of La Llorona

год: 2022
страны:
Канада, Мексика
слоган: «Она заберет ваших детей»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Терри Колье
композитор:
художник: Франсиско Бланк
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $182 246
Мировые сборы: $369 334
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, комедия

Видео к фильму «Проклятие Плачущей. Возвращение», 2022

Видео: Трейлер (Проклятие Плачущей. Возвращение, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проклятие Плачущей. Возвращение», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проклятие Плачущей. Возвращение», 2022

Хорроры XXI века #23

Возвращаемся к теме низкобюджетных хорроров, которые крутят в кинотеатрах в наши дни. Как я уже говорил - частенько это вообще не пойми откуда взявшийся 'жутик', к которому маркетологи приделали громкое название и пустили в российский прокат. Сегодня мой взгляд пал на очередного самозванца - на этот раз косящего под продолжение достаточно унылой и детской страшилки 'Проклятие плачущей'. Вообще голливудские хорроры тоже особо не блещут, поэтому кто знает - вдруг Лже-плачущая окажется лучше и интереснее?

Итак, перед нами мистический хоррор Патриции Харрис Сили 'Проклятие плачущей: Возвращение'. На режиссере подробно останавливаться мы не будем, а вот сценаристы лично у меня вызвали большой интерес. Камерон Ларсон чуть больше 10 лет назад написал сценарии к довольно интересным низкобюджетным фильмам. 'Проклятие на таинственном острове' - забавный приключенческий хоррор со смешными компьютерными монстрами, а 'Песчаные акулы' - отличная комедия от ветерана студии The Asylum Марка Аткинса, которую не один раз показывали по ТВ-3. Второй сценарист - Хосе Прендес - вообще ветеран Эсайлума. Его перу принадлежит мегахит 'Терминаторы', а также он приложился к третьей части 'Мега-Акулы'. Исходя из этого, нас может ожидать весьма занятное зрелище.

Сюжет рассказывает нам о семье (классические мама-папа-сын), которая приехала в отпуск в Мексику. Семейство уверенно селится в доме хозяйки Вероники, и буквально тут же с ребенком начинают происходить разные мистические вещи. По названию фильма нетрудно догадаться - здесь буйствует Ла Йорона - мексиканский народный призрак, крадущий детей. Как раз кстати неподалеку затесался местный картель, который промышляет тем же самым. По итогу ребенка украдут минимум три раза, и смышленые родители раз за разом будут выяснять, кто из злых мексиканцев к этому причастен.

К сожалению из плюсов я могу выделить лишь одно - под конец фильма сценаристы вспомнили свое прошлое и устроили яркую сцену а-ля The Asylum с пушками и полнейшим абсурдом, все как надо. А вот минусов у фильма гораздо больше.

Во-первых, я давненько не помню настолько раздражающих персонажей, как мать данного семейства. Да, был еще еселый батяня в фильме 'Проклятие мачехи', но даже он не был настолько идиотом. У мамаши из данного фильма напрочь отсутствует логика и здравый смысл, прислушиваться к мнению таких уважаемых людей, как Дэнни Трехо она тоже не будет. Зато неустанно вопить и нести полнейшую ахинею - это по ней. Невероятно раздражающий персонаж, который без конца усугубляет и без того сложную ситуацию. Впрочем, отец семейства не сильно лучше, но его убирают из сценария примерно на всю середину фильма, поэтому он не успевает так сильно надоесть. Во-вторых, дешевизна съемки действительно прет из всех щелей. Конечно, что я хотел от подобного фильма? Но нет, есть фильмы из этой категории, которые сняты гораздо лучше. По крайней мере, там не кажется, что смотришь дешевый мексиканский сериал (особенно это заметно в сцене расставания Плачущей и ее возлюбленного). Кстати, очень заметно, что оператор дебютант - нормальных кадров от него вы не дождетесь.

Самый главный минус фильма - это его сценарий. Ребятам из The Asylum просто категорически противопоказано пытаться писать якобы серьезные фильмы. Уже через 20 минут кино превращается в беспросветную тоску и уныние, а его хронометраж целых 98 минут. Да, периодически ребята пытаются разбавить уныние чем-то веселым, но этого мало, очень мало.

Что мы имеем в итоге: очень низкобюдженый хоррор, скукота и тоска которого прет из всех щелей. Добавим к этому невероятно раздражающую главную героиню - получим 'Проклятие плачущей: Возвращение'. Есть пара незначительных плюсов, но этого очень мало, чтобы говорить про этот фильм что-то хорошее.

Спасибо за внимание

3,5 из 10

24 февраля 2023

Плач заплативших за билет

Если вы думаете, что 'Проклятие плачущей. Возвращение' - это сиквел бодрого ужастика 2018 года 'Проклятие плачущей', то вы молодцы - именно так наши локализаторы и хотели бы, чтобы вы подумали. На самом деле это канадская слепленная на коленке поделка без бюджета, заставляющая пожать плечами на самой завязке - американская семья (мама, папа, сынок), недавно потерявшие ребёнка, отправляются 'развеяться' в Мексику, где местные бандитос промышляют похищением детей (первое, что видят герои при въезде в городок - бандитские джипы и бесконечную вереницу объявлений о пропавших детях). Естественно, их сыночек тут же пропадает, потом находится и снова пропадает (и так раза три).

Периодически в кадр влетает размытое недоразумение в белой простыне, сделанное так коряво, что спецэффекты первых 'Охотников за привидениями' покажутся шедевром. О, это 'Ллорона' - героиня мексиканского фольклора, про которую вам покажут флешбек в лучшем стиле мексиканских сериалов. Есть только один способ её убить... хотя нет, можно и иначе... Она охотится только на детей... а, ну ещё на мужиков, что под руку попадутся. Она обитает там, где вода... или ещё где-то. В общем, авторы сами не решили, по каким правилам она работает, пусть носится повсюду как Фредди Крюгер!

Главное развлечение фильма - знаменитый мексиканец Денни Трехо, одним своим видом превращающий в треш любой фильм со своим участием. Он весь фильм ходит с видом 'Я не виноват, мне заплатили, и я только скажу свои реплики и вернусь в свой актёрский вагончик пить текилу'.

А ведь потенциал у истории был: сделать так, чтобы картели и правда крали детей под видом Плачущей, или хотя бы сделать так, чтобы бандиты представляли не меньшую опасность, чем нечистая сила. Но - нет. Главный бандитос тоже окажется участником будто мексиканского сериала ('- Сынок! - Папа! - Сынок!').

Бррр... Если вам и правда хочется посмотреть хоррор про жертву, погибшую от удара камнем по голове, посмотрите лучше другой хороший ужастик, который еще идет в прокате. Но не это ужасное 'Возвращение', где плачущие, по логике, это зрители, заплатившие за билет.

11 октября 2022

Ужасы Проклятие Плачущей. Возвращение на большом экране с 2022 года, его режиссером является Патриция Харрис Сили. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэнни Трехо, Отем Ризер, Антонио Купо, Джош Захария, Самия Фандиньо, Эдгар Вуотто, Фернанда Агилар, Анжелика Лара, Николас Мадрасо, Маурицио Галас, Аруми Моралес, Alejandra González, Даниэль Ариас, Изабелла Рецио, Ramón Espinoza Muñoz.

В то время как во всем мире собрано 369,334 доллара. Производство стран Канада и Мексика. Проклятие Плачущей. Возвращение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.