Тень звезды
5.3
5.2
2020, мелодрама, драма, детектив
Россия, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Александра Черкасова, Кирилл Нагиев, Юлия Франц, Павел Штонденко, Владислав Спирин
и другие
Популярный рэпер приезжает на гастроли в Питер. Его обожают и ждут фанаты, он на пике славы, он уверен в себе. Вместе со звездой приезжают его менеджер, музыканты и девушка. Неожиданно на музыканта совершается покушение. Ему чудом удаётся избежать смерти, но его менеджер решает нанять охранника. Складывается так, что охранником оказывается… девушка. Она — профессионал своего дела, но в брутальном мире рэпа женщине приходится сложно. Телохранитель разбирается в запутанных отношениях звезды и понимает, что каждый из окружения рэпера мог бы желать его смерти. В решающий момент «бодигард» спасает ему жизнь. Однако, она узнала слишком много, и музыканту приходит время спасать своего телохранителя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тень звезды

год: 2020
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дмитрий Шлыков
композиторы: , ,
художник: Игорь Трышков
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, детектив, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 46000000
Сборы в России: $51 004
Мировые сборы: $49 831
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, детектив, музыка

Постер фильма «Тень звезды», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тень звезды», 2020

испанский стыд

1. начнем с нейминга в данной «картине»:

Изначально фильм должен был называться «рил ток», ну хоть это опустили… Видимо поняли, что с таким названием провал обеспечен даже на уровне тизеров.

Потом авторы нарекли главного героя просто невероятным псевдонимом: внимание, его зовут NAME. А фамилия у него, наверное PASSWORD. Уже от этих наименований мне стало плохо физически. В фильме есть еще один репер — антагонист, чье имя не уступает (LUMPENMAN). Это я так, для общего понимания ситуации изложила.

2. музыка:

Фильм этот, очевидно, про реперов, про реп и тяжкую жизнь репера. При этом музыка в фильме, вангую, написана людьми, которые музыку не любят и не слушают, а пишут просто на заказ, возможно за бутылку и бутер (без мяса). Ни одного нормального текста, ни одного толкового бита. Учитывая что завораживающих историй про таких персонажей в нашей стране уйма — это как минимум странно. Есть просто вагон и маленькая тележка пронзительных текстов, есть настоящий андеграунд, есть всё — бери и снимай. Нет, мы придумаем своё, даже не изучив «матчасть». Прискорбно. И главное — зачем это надругательство над музыкой?

Почему нельзя было найти реального аранжировщика и хотя бы биты нормальные записать? Почему это делал какой-то слесарь, которому дали потыркать фрути-лупс? Почему реп читает Прилучный? Загадка…

3. игра актеров:

Прилучный, главный герой, весь фильм играет боль. На первый взгляд кажется, что она физическая, при чем в области пониже спины. Но на самом деле он играет душевную боль. На этом у меня все. Как актер он не то что с ролью не справился, у меня такое впечатление, что его за кадром кто-то очень больно бил палками. Остальные актеры ему под стать, если не хуже.

4. сценарий:

Пытались в криминал. И тут не вышло. (Опять же, по-че-му? Неужели не нашлось реальной истории про суровую жизнь, раз своя не придумалась? Ни одной прямо не нашлось?)

Завязка сюжета — это просто нонсенс, зачем введен первый персонаж — девочка-подросток — загадка сфинкса, которую вы разгадаете буквально на 15-й минуте фильма и очень сильно разочаруетесь. Почему? потому что это очевидно. Все повороты в этом фильме очевидны до ужаса. Морали в этом фильме нет вообще, весь сюжет сводится к тому, что в конце все жили долго и счастливо, пережив все беды. А что это за беды, как они образовались, как они помогли героям вырасти в глазах зрителя — опять загадка. Просто набор сцен на уровне сериала с НТВ (и актеры, повторюсь, под стать). Судя по всему у сценариста была цель сделать свою интерпретацию фильма «Телохранитель», но про мужчину, но про репера, потому что модно сейчас у молодежи быть репером. И сильная женщина должна быть в сценарии, опять же, потому что модно.

Сценарист явно про современную культуру сделал выводы полистав какой-нибудь тик-ток на протяжении 10 минут, не более того.

Весь этот фильм — неуважение. Неуважение к молодежи. Неуважение к искусству (в данном случае — музыке). Неуважение к налогоплательщикам, на чьи деньги это снято, и главное — неуважение к своему собственному труду. Всё сляпано, очевидно, на коленке. Я не знаю, для какой аудитории вообще снят этот фильм. Школьники и студенты будут ржать над всей этой историей. А те, кто постарше скорее всего просто пройдут мимо, и правильно сделают.

Ах, если б можно было поставить 0…

1 из 10

7 декабря 2020

Телохранитель

Создание ремейков тех или иных картин уже давно является вполне обычным явлением кинопроизводства. Не говоря уже о том, что ремейки практически всегда оказываются хуже оригинальной картины. Не стал исключением и данный фильм режиссера Дмитрия Губарева, который «посягнул на святое» и поплатился за это.

Сюжет данной ленты развивается вокруг популярного рэпера под псевдонимом Нэйм, на которого совершается покушение. Ему чудом удаётся избежать смерти, но его менеджер решает нанять телохранителя, которым оказывается привлекательная и опасная Саша. Между ними возникает взаимная неприязнь, которая к неожиданности каждого из них перерастет в нечто абсолютно иное.

Как вы могли догадаться, данный фильм является ремейком поистине культового «Телохранителя» с Уитни Хьюстон и Кевином Костнером в главных ролях. Создатели данной ленты практически покадрово перенесли содержание оригинальной ленты на широкий экран. Начиная с отдельных сцен и заканчивая динамикой отношений главных героев. Единственным нововведением стала лишь ныне популярная смена тональности. Когда телохранителем стала сильная и независимая женщина, а её нанимателем — беззащитный белый мужчина. При этом, несмотря на то, что фильм покадрово пересказывает содержание оригинальной ленты, история получилась куда более поверхностной и картонной. Начиная с крайне скудно прописанной любовной линией между главными героями и заканчивая внутренними муками главного героя. Что подаётся очень сухо и не интересно.

Не впечатлила и режиссура Дмитрия Губарева, которая получилась слишком поверхностной. Безусловным достоинством картины является стильная клиповая съемка, которая отлично проявляет себя в сценах музыкальных выступлений главного героя. Однако за всем этим не ощущается никакого эмоционального бэкграуда, а сам фильм кажется откровенно скучным и монотонным. Даже по меркам столь скромного хронометража.

Исполнитель главной роли Павел Прилучный сыграл откровенно слабо. Наблюдая за ним, видишь образ главного героя из «Мажора», которого он охотно отыгрывает во многих своих лентах. Не говоря уже об ужасном вокале в сценах музыкальных выступлений, который лишь вызывает смех. Александра Черкасова-Служитель так вовсе переигрывает, пытаясь создать на экране образ хладнокровной и сильной женщины. Единственным светлым пятном актерской команды оказался лишь Кирилл Нагиев, который сыграл максимально естественно и ярко.

3 из 10

Тень звезды — это чуть ли не покадровый, но откровенно слабый и поверхностный ремейк культового «Телохранителя» с Уитни Хьюстон и Кевином Костнером в главных ролях. Картина не представляет ничего нового. Отнюдь, лишь пересказывая оригинальный фильм. Но делая это абсолютно поверхностно, сухо и не интересно.

5 ноября 2020

Не доделан и не обосновано затянут

Как указывается в ранней рецензии, затронута, во-первых, одна из важнейших тем об юношеском максимализме, подростковых симпатиях. Но она лишь затронута, не раскрыта. В начале фильма оговаривается, далее линия забывается, и только спустя час бессмысленных действий снова затрагивается без какого-то заключения, законченности.

Во-вторых, не закончена проблема отношений родителей и детей… Аналогичная ситуация просматривается и тут.

Тема любви, рассмотренная в этом фильме, также оказалась размытой.

Про игру актеров. Либо это так сказалась текущая ситуация в мире, либо актеры ещё находились на отдыхе. Нет той «искры», хочется пролистывать фильм снова и снова. Если сравнивать актёрскую игру Прилучного с его актёрской игрой в фильме «Тёмный мир: Равновесие», то там доносится гораздо больше эмоций.

Также соглашусь с предыдущим рецензентом, главная героиня сильна безэмоциональна. К сожалению, она не Жан Рено (фильм «Васаби»).

Ну и девушка (или будущая невеста) репера потеряла дикцию? Конечно, многие девушки сейчас требуют непонятными словами просьбы. Но мы не логопеды:)

По-моему мнению, фильм слабоват, осталось чувство «зачем я посмотрела этот фильм». Очень много акцентов, внимание рассеяно, в итоге смысл потерян. Возможно лучше было сделать сериал…

15 октября 2020

Вполне удачный «ремейк» на «Телохранителя»

Конец лета порадовал таким количеством интересных фильмов, что только успевать рецензировать. В августе наши прокатчики выпустили своего рода «ремейк» на известнейший и глубоко любимый мной фильм с Кевином Костнером. Местами фильм прямо очень напоминает ту самую историю, только персонажи тут поменялись местами: в роли популярной звезды Павел Прилучный, в роли телохранителя — молодая подающая надежды актриса. Всё в рамках модных тенденций — небольшая ода феминизму, популярная музыка, симпатичный главный герой. Сложно однозначно сказать, в плюс это пошло картине или в минус, но финальную оценку фильму я поставила довольно высокую.

Что мне однозначно понравилось. Во-первых, очень удачно расставлены акценты в сюжете — поднимается тема подростковой любви к кумирам, которая очень часто заканчивается трагично; есть линия с личной местью, затмевающей разум; затронуты проблемы взаимоотношений отцов и детей, военного посттравматического синдрома, подковёрных игр в мире шоу-бизнеса, где так же, как и в любой сфере, где вращаются большие деньги, всегда найдётся место подлости и предательству. Во-вторых, порадовал Павел Прилучный — его персонаж получился харизматичным и запоминающимся. В-третьих, сама история снята очень динамично, сюжет не провисает ни на минуту, и смотреть интересно до самого конца.

Что не понравилось. Главная героиня получилась совершенно неживой, а ведь по идее именно она центральный персонаж всей истории. Если сравнивать актёрскую игру, практически все герои выглядят ярче на её фоне. К слову отмечу, очень хорош был Кирилл Нагиев — сколько наблюдаю за его работами, парень неизменно радует своим талантом и трудолюбием. Возвращаясь к основной актрисе, можно, конечно, сказать, что роль у неё такая, быть серенькой и неприметной, но нет. Плюс её Саша вышла чересчур грубой и мужеподобной, мне такие девушки не импонируют. Даже для её профессии это перебор. Вспомним Никит’у из одноимённого сериала. Небо и земля.

Ещё из минусов. Озвучка. Вот с этим у наших фильмов просто беда какая-то. Даже в спокойных сценах, где герои беседуют за столиком кафе, приходится прислушиваться к их диалогу, чтобы расслышать всё, что было сказано. Далее — довольно серьёзный копипейст с «Телохранителя» по отдельным сценам и репликам, у меня, как у юриста, не раз возникали опасения, что фильму придётся защищаться по авторским правам. И тем не менее, несмотря на все недочёты, свойственные начинающим деятелям киноиндустрии, фильм получился, и я вполне могу рекомендовать его к просмотру.

9 из 10

29 сентября 2020

Мелодрама Тень звезды на большом экране с 2020 года, его режиссером является Дмитрий Губарев. Кто снимался в кино, актерский состав: Александра Черкасова, Кирилл Нагиев, Юлия Франц, Павел Штонденко, Владислав Спирин, Кристина Бойцова, Арсений Бородин, Артур Федынко, Павел Прилучный, Владимир Сычев, Ольга Коткова, Надежда Мельникова, Кирилл Балобан, Артём Щегольков, Данила Воропаев.

Расходы на кино составляют примерно 46000000.В то время как во всем мире собрано 49,831 доллар. Страна производства - Россия. Тень звезды — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.