Спаси себя сам!
Save Yourselves!
5.5
5.8
2020, фантастика, комедия
США, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Джон Рейнольдс, Бен Синклер, Джо Файрстоун, Джоанна Дэй, Эми Седарис
и другие
Жители Нью-Йорка Джек и Су, как и многие современные люди, зависят от технологий и практически не выпускают телефоны из рук. Пообщавшись с другом-дауншифтером, они решают принять его предложение и пожить неделю в доме в сельской местности — отключают телефоны и какое-то время наслаждаются гармонией с природой. Но вскоре выясняется, что парочка пропустила момент, когда Земля подверглась инопланетному вторжению.

Актеры

Создатели

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спаси себя сам!

английское название:

Save Yourselves!

год: 2020
страна:
США
слоган: «Turning off their phones was the dumbest idea on the planet.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мэтт Клегг
композитор:
художники: Брук Беннетт, Кейн Камински, Кэти Флеминг
монтаж:
жанры: фантастика, комедия
Финансы
Сборы в США: $301 162
Мировые сборы: $301 162
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия

Видео к фильму «Спаси себя сам!», 2020

Видео: Трейлер (Спаси себя сам!, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Спаси себя сам!», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Спаси себя сам!», 2020

Миллениалы против пуфиков

Помню призабавнейшую миниатюру от Гудкова и Медведевой про хипстеров.

Дак вот этот 'Спасай себя сам!' примерно из той же области.

Городское поколение 80-ых достигло тридцатилетнего рубежа, накопило всяческих проблем, научилось замечально заказывать, твитить и говорить о своих чувствах, отвыкло от каких-то гендерных решений и пока еще не готово иметь детей, при этом устало от города и поэтому отправляется в гаджетонезависимое приключение в домик в лесу.

Что-о подобное уже начиналось так... Прощай, мир (2013) возможно..

Пол фильма они что выясняют, что-то возможно очень важное для них, я, видимо, плохо смотрел - так и не понял что их тревожит. Какие-то обрывки фраз. .. 'я не умею', 'я не достаточно мужественнен', 'ты меня не слушаешь'.

Актеры интересные, забавно все это отыгрывают, мультикультурность пары плюс стертость гендерных различий в поведении придают фильму гипертрофированный реализм (я первый раз такую фразу использую, надеюсь, она подходит).

А дальше начинается движуха - 'нападение' 'инопланетян' на города и поселки (как и указано в описании). Естественно, достается и нашей парочке.

Все мы знаем, что в фильмах про апокалипсис почти всегда среди героев находятся подготовленные люди - качок, бывший вояка, ну или просто находчивая женщина.

Здесь же все перевернуто с ног на голову и припорошено юморком. По придурковатости фильм схож с 'Безопасность не гарантируется'. При этом фильм не является треш-комедией с нелепостями, возведенными в абсолют. Здесь все дозировано и более тонко.

Даже в каком-то смысле реально, ведь сколько бы зомби-апоколипсисов ты не посмотрел, это не сделает тебя готовым в любую секунду превратиться в матерого выживальщика.

Также на ум пришел фильм 'Группа-Лейкопластырь' - там так же молодая пара городских жителей отодвигает момент взросления, обе картины показывают, что некая объединяющая ситуация и спасет отношения, и поднимет их на новый уровень...

18 декабря 2021

Развернуть

Тараканы в голове против пришельцев

Трудно оценивать этот фильм. Даже причислить его к какому-то определённому жанру непросто. Вялый темп повествования не позволяет отнести к классической комедии. Возможно всё дело в особенностях национального юмора. Допускаю, что американцы найдут в фильме гораздо больше смешных моментов. Прежде всего из-за персонажей.

Комизм состоит в том, что они пытаются быть серьёзными абсолютно во всем и выглядят при этом нелепо. Помните Фореста Гампа? В этом фильме его больше, чем один. Муж и жена. Оба со своими тараканами в голове. Оба друг друга стоят. Не знаю, насколько эта семья типична для Америки. Нудноватые туповатые, но пытающиеся быть искренними друг с другом и с окружающими.

Взаимоотношения главных героев являются основой сюжета, а всё остальное, в том числе инопланетное вторжение — всего лишь фон, вторичный фактор. Недаром создатели фильма не заостряли внимание на облике пришельцев. Это одни из самых няшных захватчиков, которых я когда-либо видел в кино. Спецэффекты на уровне любительской постановки, но на фоне семейки придурков они смотрятся вполне гармонично.

Каков же главный посыл авторов фильма? Как я понял, они иронизируют над поколением, настолько зависящим от гаджетов, что без смартфона в руках не представляющим своего существования. Причём, герои фильма сами понимают, что они никчёмные абсолютно во всём, что касается реальной жизни. Оба из племени рукожопов. Рождённый смотреть в экран телефона способен лишь напортачить. С пришельцами или без них, неважно.

Хочется отметить безупречную игру исполнителей главных ролей. В таком фильме фальшь заметить было бы легко. Играть придурка всегда сложнее, чем героическую личность. Не кривляться, изображая придурка, а воплотить на экране такой образ, чтобы зрители поверили. Актёры прекрасно справились с задачей. Финал у фильма открытый. Вероятно, с заделом на сиквел. Я бы посмотрел.

5 из 10

7 октября 2020

Развернуть
Фантастика Спаси себя сам! на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Алекс Хьюстон Фишер, Элинор Уилсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Рейнольдс, Бен Синклер, Джо Файрстоун, Джоанна Дэй, Эми Седарис, Stephen Koepfer, Гари Ричардсон, Сунита Мани, Джон Эрли, Зенобия Шрофф, Cooper Osika, Hudson Osika, Jaxon Osika.

В то время как во всем мире собрано 301,162 доллара. Страна производства - США. Спаси себя сам! — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.