Сглаз
Evil Eye
4.9
4.8
2020, триллер, фэнтези
США, Индия, 1 ч 30 мин
В ролях: Анджали Бимани, Сарита Чоудри, Лена Кларк, Асад Латиф, Ким Патель
и другие
Индийская мама уверена, что её дочь Паллави, проживающую в Америке, прокляли, — ведь девушке уже 29, а она до сих пор не замужем. Паллави нехотя отправляется на очередное устроенное мамой свидание с потенциальным женихом, но знакомится с другим индийским парнем. Сандип — обеспеченный и заботливый красавец, с которым у Паллави завязываются отношения. Но в идеальном романе дочери мама чует неладное.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сглаз

английское название:

Evil Eye

год: 2020
страны:
США, Индия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ярон Леви
композитор:
художники: Нили Ориллион, Эулин Колетт Хафки, Cassie Catalanotto, Райан Мартин Двайер
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези

Постеры фильма «Сглаз», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сглаз», 2020

Любая история, в принципе, может быть историей ужасов — здесь важно её правильно подать. Вероятно, «Сглаз» является олицетворением этого утверждения: команда продюсеров от Blumhouse ввели его в свою самопровозглашенную антологию Welcome to Blumhouse для Amazon. История «Сглаза» начинается как высосанная из пальца драма, а затем эволюционирует в нечто мистическое. Конечно, реализация мелодрамы средней паршивости через паранормальные сюжетные ходы больше напоминает продукты телеканала Рен-Тв, но, внезапно, в формате от Blumhouse это работает. Со скрипом, но работает: триллер слаб, а сверхъестественный аспект смехотворен, однако всё же прервать просмотр «Сглаза» тут же не хочется.

Сама идея сделать подобный фильм звучит странно. Тем не менее, сценарий с осторожностью и уважением относится к своей специфической сюжетной линии: здесь нет стереотипов. Уша — традиционная индийская мать «старой закалки», живущая в США и верующая в традиции вроде реинкарнации, гороскопов, пожизненных проклятый и важности сватовства. Уша большую часть своей жизни положила на воспитание дочери Паллави. Опасения матери только усиливаются, как возраст Паллави подходит к тридцати годам: дочь так и не вышла замуж. Беспокойство Уши за Паллави основано ещё на одной тайне: мать также убеждена, что её дочь проклята. Когда Паллави всё же знакомится с потенциальным женихом, Уша начинает что-то подозревать: она считает этого молодого человека реинкарнацией своего бывшего токсичного парня, который, к тому же, когда-то пытался убить женщину.

Дело не в том, что «Сглаз» эксплуатирует довольно скромный сюжет. При желании его можно было бы раскрутить в более психологическую сторону. В нынешней форме сценарий не вписывается в фильм, который пытается влезть в рамки триллера. Эмоциональные и драматические элементы, касающиеся отношения матери и дочери, внезапно, получились куда сильнее сверхъестественной сюжетной линии.

Возможно, стоило обыграть суеверий. В чем-то «Сглаз» так и поступает, предполагая, что у опасений Уши может быть вполне рациональное объяснение. Уловка всё же заключается в сюжетном повороте исходного материала: благодаря кульминации, лента ощущается серией каких-нибудь «Баек из склепа» только без присущего им озорства.

«Сглаз» вышел слабоватым проектом, хотя у создателей был явно заметен талант, да и своеобразным обаянием картина не обделена. Сюжет вышел смехотворным, тем более, что наполнен дырами, и, кажется, авторы совсем забыли, что при просмотре должно быть страшно. В итоге кинолента больше загадочная, чем жуткая, и от просмотра получаешь те эмоции, которые и ожидаешь: дешевый, проходной потоковый фильм, выпущенный в мертвый сезон ковида.

5 из 10

26 октября 2020

Триллер Сглаз на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Элан Дассани, Раджив Дассани. Кто снимался в кино, актерский состав: Анджали Бимани, Сарита Чоудри, Лена Кларк, Асад Латиф, Ким Патель, Ramesh Reddy, Камран Шайх, Эш Тхаплиял, Бернард Уайт, Рэйчел Вуд, Рамеш, Satya Nikhil Polisetti, Natosha Durr, Притеш Шах, Nupur Charyalu.

Производство стран США и Индия. Сглаз — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.