Сердце дракона: Возмездие
Dragonheart: Vengeance
5.6
5.4
2020, фантастика, боевик, фэнтези
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Хелена Бонем Картер, Джозеф Миллсон, Артуро Музелли, Каролина Карлссон, Там Уильямс
и другие
Молодой фермер теряет при набеге бандитов всю свою семью. Одержимый жаждой мщения, он отправляется вдогонку за своими обидчиками, по пути обретая удивительных союзников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце дракона: Возмездие

английское название:

Dragonheart: Vengeance

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мэттью Уэстон
композитор:
художники: Дан Тоадер, Врачу Эдуард Дэниэл, Оана Пэунеску, Алина Пентак
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения

Постер фильма «Сердце дракона: Возмездие», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сердце дракона: Возмездие», 2020

Бедный Драко, бедные мы…

Когда-то давно я посмотрела поистине легендарный фильм «Сердце дракона» 1996 года, с изумительным Драко с мимикой Шона Коннери и рыцарем старого кодекса Боуэном в исполнении Денниса Куэйда. После этого я натолкнулась как минимум на два сиквела (ни один из них, увы, мне не понравился), так что, когда пред глазами моими вновь всплыл знакомый логотип, первой мыслью было «Да сколько ж можно!..».

Но потом я все-таки решила оценить новый фильм.

+) Общий посыл. Скажем так, «Месть — это плохо» и «Живи не для смерти, а для жизни» — не самые свежие цитаты в моей копилке, но все же приятно, что «борьба за справедливость» в кои-то веки показывается вовсе не благим делом, а предприятием, которое вполне может стоить мстителю жизни.

+) Дракон. Вернее, драконица по имени Сивет (к слову, ее имя в оригинале пишется как Siveth, и, будучи яростной поклонницей «Всадников Перна», я не могла этого не отметить). Без преувеличений — самая обаятельная, самая разумная и самая симпатичная из местной тусовки. Раскрывать сюжетные повороты не буду, скажу лишь, что на фоне предыдущих «последователей Драко» Сивет смотрится выигрышно, за что сценаристу отдельное спасибо…

-) Сюжет… Хотя в остальных вопросах он адски налажал, скрестив первое «Сердце дракона» с «Эрагоном». Опять же, во избежание спойлеров, скажу лишь, что логических неувязок тут вагон и маленькая тележка, концовка выглядит резкой и не совсем правдоподобной, а от диалогов персонажей веет такой непроходимой банальностью, что беседы Боуэна с Драко на их фоне — это просто-таки философские диспуты!

-) Актёрская игра. Среди актёров в фильме засветились несколько более-менее известных лиц — например, Хелена Картер, сыгравшая Фею-Крёстную в «Золушке» 2015-го, здесь озвучила Сивет, а Джозеф Миллсон из «Казино «Рояль»» исполнил роль наемника Дария — но, тем не менее, особо выдающихся персонажей я припомнить не могу. Картонки картонные, иначе и не охарактеризуешь (особенно главный герой: так невыразительно изобразить скорбь по погибшим родным еще надо уметь). Отработали гонорар — и все, и хватит.

-) Экшен-сцены. К сожалению, по ним тоже прошелся безжалостный тесак с надписью «мало денег на нормальную боевку». Упомяну хотя бы тот факт, что не только деревенский мальчик, но и опытный наемник обращаются с оружием, как с дубинками, а во время сражений все действия персонажей выглядят дергаными, словно сшитыми из разных дублей. Нехорошо-о-о…

-) Графика и антураж. Хотя первое «Сердце дракона» тоже не могло похвастать стопроцентной реалистичностью, там несоответствующие Средневековью детали просто не пихали в кадр, тогда как в новом фильме современные оконные рамы в кузнице — вполне обычное дело.:) Также отмечу, что особенно пагубно невысокий бюджет картины отразился на драконице, ибо даже по сравнению с Драко (а со времен его создания прошло уже без малого двадцать пять лет!) Сивет выглядит какой-то… пластмассовой, и сцены ее полетов меня особенно разочаровали. Типа, ну серьезно? Драконица, размером со слона, выписывает в воздухе этакие кренделя, но даже не поднимает ветра? Ребята?..

ИТОГО: возможно, людям, не смотревшим первую часть, фильм покажется даже симпатичным — драконица, простенький сюжет, привкус старых-престарых картин прошлого века… — но вот я, увы, в свое время уже попала в ловушку очарования Драко, и даже милая Сивет не заставила меня поставить фильму с ее участием положительную оценку. Так что, если любите драконов и являетесь поклонником первого фильма — лучше посмотрите «Эрагона» или «Игру престолов», потому как «Возмездие», увы, подойдет разве что совсем юным зрителям, не успевших устать от всех этих клише, слабой актерской игры и посредственной картинки.

3 февраля 2021

Фантастика Сердце дракона: Возмездие на большом экране с 2020 года, его режиссером является Иван Сильвестрини. Кто снимался в кино, актерский состав: Хелена Бонем Картер, Джозеф Миллсон, Артуро Музелли, Каролина Карлссон, Там Уильямс, Ричард Эштон, Fabienne Piolini-Castle, Alexandru Roza, Эдуар Филиппонна, Anisoara Doroftei, Дэниэл Йордан, Silvia Gisca, Фанел Урсу, Tomas Otto Ghela, Михай Вербинтши.

Страна производства - США. Сердце дракона: Возмездие — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.