Рагнарёк
Ragnarok
6.9
7.3
2020, боевик, триллер, фэнтези
Дания, Норвегия, 45 мин
В ролях: Давид Александр Шохолт, Йонас Страндт Гравли, Герман Тёммерос, Эмма Бонс, Генриетта Стинстрап
и другие
В крошечный норвежский городок Эдда возвращаются с матерью сыновья-подростки Магне и Лориц. Их семья покинула Эдду много лет назад после гибели отца мальчишек, а теперь мать нашла тут работу: она устраивается бухгалтером на завод местных богачей Ютулов. Ютулы верховодят в Эдде повсюду: красавцы Фьор и Сакса — самые популярные подростки в школе, а их мать в этой школе директор. Их завод производит химикаты, и одноклассница Магне подозревает, что Ютулы каким-то образом загадили ртутью местный фьорд. Магне втягивается в её праведную борьбу и вскоре обнаруживает у себя суперспособность: он может метнуть молот больше чем на 500 метров.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рагнарёк

английское название:

Ragnarok

год: 2020
страны:
Дания, Норвегия
слоган: «This is where it all begins.»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Нильс Хансен, Филипп Кресс, Расмус Аррильдт
композиторы: , ,
художники: Метте Рио, Танья Элеонора Спанг, Fredrik Sivertsen, Kanan Gafar
монтаж: , , , , , ,
жанры: боевик, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, фэнтези, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Рагнарёк», 2020

Видео: Трейлер (сезон 3) (Рагнарёк, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)
Видео: Тизер (сезон 2; русские субтитры) (Рагнарёк, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 2; русские субтитры)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Рагнарёк, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Рагнарёк, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 2) (Рагнарёк, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 2)
Видео: Тизер №2 (сезон 1) (Рагнарёк, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер №2 (сезон 1)

Постеры сериала «Рагнарёк», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Рагнарёк», 2020

Разочарована 3 сезоном

Сначала сериал захватил, вызвал большой интерес, ждала следующие сезоны, но. Посмотрев 3 сезон, поняла, что это тупость какая-то. Местами были глупые сцены, глупые диалоги. Магне со своим молотом, как с котёнком возился, поцелуйчики эти... И смысл сериала утерян - битвы так и не было, великаны изначально были в меньшинстве, змей тоже бесполезный герой, только жрать ему подавай. И в итоге я так и не поняла, чем же все закончилось, что это всё выдумка? Обычная шизофрения? Если это болезнь, то почему в конце последней серии они все собираются за столом, как друзья, если это была шизофрения, если Магне был одинок? Очень много вопросов.

На мой взгляд, надо было пареньку, который остался без глаза отомстить и выпустить стрелу в одного из великанов, те бы подумали, что выстрелил кто-то из богов, тогда началась бы война между ними, великаны превратились бы в огромных чудищ, ведь они же великаны, почему они не превращаются, тоже вопрос? Начался бы Рагнарёк - смысл сериала. А так... фигня, разочарована.

4 октября 2023

Один из лучших сериалов

В наше время сериалов огромное множество. Есть прекрасные и захватывающие, романтичные и ужасающие, но есть и совсем уж никакие, что даже самая непредвзятая аудитория не оценит сериал по достоинству (так как и оценивать то нечего).

Сериал Рагнарек произвел на меня огромнейшее впечатление.

Во-первых - видеоряд великолепнейший, снимать в Сёрфьордене, Одде, было очень умным решением, так как виды там потрясающие.

Во-вторых - сюжет не развивается безумно быстро, как в большинстве сериалов в нынешнее время, когда персонаж обретает силы и в одночасье уже становится супергероем. Нет, совсем наоборот.

В-третьих - актерская игра. Каждый персонаж в сериале это - отдельная личность, а не серая масса. У каждого персонажа своя роль, каждый живет по-своему. Эмоциональный окрас и восприятие персонажей по ходу развития сюжета так же меняется, а не остается на прежнем уровне. Каждый актер словно создан для своей роли - красавцы Йютулы, обычные Сейеры, жители 'Эдды'.

В-четвертых - сам сюжет. Этот пункт даже нет смысла раскрывать, так как адаптированные под современный мир мифология и фольклер это всегда приятное зрелище, за что отдельное спасибо автору сериала.

Так же, хотел бы отметить интересную идею - экскурс в мифологию, с заметками о тех или иных существах или богах, присутствующих в норвежских мифах и легендах.

В общих чертах, хотел бы сказать, что сериал стоящий для просмотра. Конечно, много недочетов по легенде, но ведь это же современная адаптация!!! У всех свои вкусы, не каждому заходят сериалы про древнюю мифологию, про школьников, но любоваться картинами норвежского портового городка, на улицах которого проходит легендарная битва Тора и Йотунхеймских великанов, не может не быть приятным.

10 из 10

Спасибо за внимание,

Ser deg!

26 октября 2022

Для такого бюджета - пойдет

Сразу начну с самого положительного! Этот сериал подарил девочкам-подросткам Германа Томмерааса. Наравне с сериалом 'Стыд', где у него была еще более второстепенная роль. Уверена, что если он выберет продолжать актерскую карьеру в Голливуде, все двери будут перед ним открыты. Благодаря нему, собственно, сериал и смотрела. Уверена, что и другие - тоже.

Что касается остальных плюсов, то, пожалуй, самое главное отличие этого сериала от других - локация и культура. Благодаря тому, что съемки проходили в Норвегии. Норвежские пейзажи, норвежский язык и норвежские нравы - вот, что зацепило. Кстати, сериал основан полностью на норвежской мифологии. Это тоже можно отнести к плюсам - толика просвещения.

Из минусов - низкие бюджеты, из-за которых происходящее (я говорю о спецэффектах) вызывает неловкую улыбку и стыд. Но, что главное - с этим не переборщили. Сюжет неплох, как уже писала в плюсах, но я бы обыграла его поярче. Разочаровывает и игра некоторых персонажей и эстетическая несостыковка в кадре. Неприязнь вызвала Эмма Бонс - и игрой и своим присутствием на той роли, которая ей отведена. Возможно, у нас с вами просто немного другие понятия о красоте. Пара героини Эммы (Гри) и Томмерааса (Фьор) ну вообще никак не смотрится. Либо их игра не вызывает в этом дуете уверенности.

6 из 10

16 февраля 2022

Хороший сериял необходимый к просмотру, но есть маленькая «но»

Как я и написал — сериал очень хорош. НО… Есть некоторые моменты, которое мне как человеку достаточно знающему о скандинавской мифологии, показались крайне возмутительными. Да, большинство элементов достаточно хорошо вплетены в сериал, но в то же время они будто-бы нарочно вплетены во благо, уж простите, «повесточки». Да-да, я говорю о таком персонаже как Локи. Не хочу спойлерить, но раз уж на то пошло, то в мифах у него было две женщины, понёсшие от него детей (дальше распинаться не буду, так как это будет спойлером).

Теперь к достаточно хорошим и приятным моментам. Опять же, мне было приятно видеть все эти намеренные «отсылки» на мифы, так как они были в некоторых моментах невероятно хороши. Актёрский каст тоже в большинстве своём порадовал: сам Магнэ очень хорош, актёр хорошо старается. Лауриц мне не очень понравился (может это личная неприязнь, но мне казалось что этот персонаж должен был быть наиболее привлекателен со стороны внешности). Семья Ютул — вот что такое «каст мечты». Они будто бы идеально подходят для этой роли, все без исключения. Что касается остальных — местами очень хорошо, но местами очень плохо.

Прекрасные виды Норвегии весьма впечатляют, особенно если никогда их не видел ранее. Место действия действительно напоминает маленький городок, который держится на одном предприятии, где всего одна забегаловка, школа и больница. Картинка в целом глазу очень приятна и не вызывает отвращения. Сам сериал так затягивает, что я посмотрел залпом весь первый сезон, что для меня большая редкость

8 сентября 2021

Скандинавская сага, не будь ко мне жестока!

Чтобы понять сериал, придется для начала углубиться в культуру скандинавских саг. Поразительное дело, но факт: молодёжный в общем-то сериал способен заставить открыть справочник по скандинавской мифологии и углубиться в изучение хитросплетений божественной политики и генеалогии.

Наверное, потому с первых же минут этот сериал привлек мое внимание и уже не отпускал до самого конца, несмотря на кучу штампов в духе Тунберг и современной экополитики.

Первый сезон был просмотрен на одном дыхании и, скажу честно — второго не жду. Настолько хорошее кино не нужно портить продолжениями.

Рекомендуется к просмотру с детьми-подростками и справочником по скандинавским мифам.

6 января 2021

Бог грома борется за экологию

Сериал зацепил меня прекрасными пейзажами Норвегии: великолепные заснеженные горы, извилистый залив со скалистыми берегами; а также молодой Локи — единственный из персонажей, вызывавший хоть какие-то эмоции, но даже для нейтральной рецензии этого было недостаточно.

Многие моменты сюжета у меня вызывали недоумение.

Во-первых, загрязнение окружающей среды — реальная угроза для жизни человечества, и необходимо, если не полностью ее нейтрализовать, то хотя бы значительно уменьшить приносимый ею вред. Эта проблема — прекрасная основа для столкновения «добра» и «зла», которая совершенно неуклюже подана в фильме.

Чтобы заткнуть школьницу, собиравшую доказательства на компанию великанов, губящих питьевую воду, нужно было ее убить? Серьезно? Получается, семейство с, так скажем, идеальной репутацией не имеет совершенно никакого влияния на своих знакомых, жителей города, поэтому высказывания одного подростка на уроках или в блоге настолько навредят их махинациям, что нужно будет от девочки избавиться таким путем? Взрослых людей в полиции подкупить удалось, а принципиального подростка лучше убьем, ведь это не вызовет никаких вопросов!

О, а эта сцена, где Видару хватило умственных способностей пробраться в дом к Магне, при этом припарковав свою «незаметную» машину с такой же «незаметной» собакой рядом, гениально!

Во-вторых, главный герой. Для чего он, интересно, нужен? Зрителю показали, как в нем пробуждаются способности, которые он использует для того, чтобы его не искалечила снегоуборочная машина, ну и для спецэффектов с молнией в последней серии. А чем он занимался в остальное время? Значит, парень понимает, кто представляет опасность как для него, так и для городка, но ему хватает мозгов, чтобы напиться в стане врага? Прямым текстом сказать недалеким великанам (ведь отсутствие каких-либо ран после «аварии» недостаточно), что он не обычный человек. В остальное время Тор потакает матери (у нее же нестабильное эмоциональное состояние!) вместо того, чтобы с ней хотя бы поговорить?

В-третьих, романтическая линия. Была попытка сделать любовный треугольник? Допустим, Грю свой выбор сделала. Только в искренность чувств Фёра не веришь. Каким-то образом великан с возрастом, перевалившим, мягко говоря, сотню лет, влюбляется в обычную девочку, ведь за всю свою жизнь он не встречал таких же обычных! Или «романтические чувства» добавили для раскрытия героя с человеческой стороны? Только посмотрите, какие страдания он испытывает глядя на свой объект любви с больным отцом, зритель, определенно, проникается к Фёру (нет). Хотя, есть вероятность, что проникается к его смазливому личику.

В-четвертых, лично меня позабавил факт раздевания Видара. Он решил в неглиже поохотиться на оленя? Хорошо, наверняка не хотел запачкать свою накрахмаленную рубашку кровью вырванного сердца. Избить «сына»? Да, ну тоже одежду жалко как-то. Убить Тора? Черт, опять раздеваться, да что же это такое! Сила не проявляется, когда мою грудь не видит этот мир! Воду он загрязняет, а к своему гардеробу осознанно относится, уважать его даже захотелось.

На этом я, пожалуй, остановлюсь, иначе распишу про косяки с хромакеем, введение нового персонажа (зачем нужна вообще была новенькая девушка в классе?), игру актеров, ляпы с дислексией и др.

4 из 10

26 апреля 2020

Мифы Скандинавии в современном прочтении

Сериал с первых минут обволакивает нас в холодную скандинавскую атмосферу: шикарные норвежские пейзажи, нордический главный герой, отсылка к древним мифам.

История разворачивается неторопливо, но постоянно держит в напряжении. Сериал не только раскрывает историю древнейшего конфликта между скандинавскими богами и великанами, но и поднимает многие современные проблемы. Лаконично вплетена в повествование проблема загрязнения окружающей среды и экологического равновесия. В данном прочтении Рагнарек (конец света, наступивший после великой битвы) носит метафорический характер. Актеры справились со своими ролями отлично. Внешность актеров гармонирует с характером персонажей.

Для меня осталось много не раскрытых вопросов в 1 сезоне, с нетерпением ждем 2 сезон.

10 из 10

11 апреля 2020

Скандинавское фэнтези на экспорт

В целом от сериала позитивное впечатление. Отличные холодновато-отстраненные и манящие норвежские пейзажи. Мрачная тайна маленького городка в духе «Твин Пикса» и «Ривердейла», но на сугубо скандинавский лад. Умелая игра с мифологическим материалом, открытое продвижение национально-культурной идентичности, но с учетом американизированного зрителя, который знает о Торе и Локи из экранизаций комиксов Marvel. Зубодробительный скандинавский патриотизм — празднование Дня Конституции по серьезности мин и потрясению флагами сродни советскому Первомаю. Экологическая проблема и некоторая ирония по отношению к Грете Тунберг. Отличный подбор ряда актеров: главный герой, похожий на панду По из «Кунг-фу панды» и Гарри Поттера — виктимный протагонист, жаждущий спасти мир; продавщица в магазине и странноватая девушка-экоактивист, делящие роль прорицательницы-вёльвы; брат главного героя — натуральный Локи; все семейство великанов, удивительно напоминающее Калленов из «Сумерек», особенно жутко брутальный отец семейства, смотрящий американские сериалы, и его сын, неимоверный красавец (женская аудитория точно за счет этого актера). Не обходится, конечно, без политкорректных галочек — меньшинствам и модным темам, разумеется, надо быть. Две мысли особо бы выделила. Первая — система карательной психиатрии и совершенно жуткой школьной психологии сожрет человека куда хлеще мифологического змея (которого она воплощает) и боевого молота, который с пылу схватил папаша-великан. Вторая — конец света пришел тихо и обыденно из-за безответственности, трусости, равнодушия людей, а особенно — из повседневности предательства. Радует, что в этом фэнтези предательство оценивается однозначно плохо. Что ж, ждем второй сезон.

8 из 10

31 марта 2020

Современное фэнтези для подростков

Действие сериала происходит в наши дни в небольшом норвежском городке под «говорящим» названием Эдда. В отличие от норвежцев, наши зрители могут и не знать, что Эдда — древний скандинавский эпос, где в прозе и стихах изложены истории богов и героев. В «Песнях», «Речах» и «Пророчествах» восхваляются их подвиги, раздаются ценные указания, объясняются причины поведения (неблаговидного, по большей мере — как боги, так и герои были весьма несдержанны в своих поступках).

Похвально, что в начале каждой серии зрители получают краткий ликбез из скандинавской мифологии.

Глобальное потепление и загрязнение, озабоченные проблемами экологии и демократии старшеклассники, толерантные терпеливые учителя и родители, красивые дома и свитера — всё на фоне изумительных норвежских пейзажей.

Во все времена людям нужны герои. Чтобы успешно сражаться с великанами, человеческих сил недостаточно, нужен кто-то покрепче. Авторы сериала предлагают нестандартное героическое решение экологических проблем отдельно взятого города, а возможно (в следующем сезоне) и всей Европы.

Идея действительно интересная, только исполнение слишком уж скандинавское. Пасмурно и чересчур неспешно. Придётся настроиться на медленный ритм во время просмотра.

Природа Норвегии, безусловно, прекрасна, актеры симпатичные, хороший саундтрек. Права всех меньшинств деликатно соблюдены.

Очень неплохой фильм для подростков.

7 из 10

13 февраля 2020

Боевик Рагнарёк на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Могенс Х. Кристиансен, Янник Йохансен, Мас Камп Тульструп. Кто снимался в кино, актерский состав: Давид Александр Шохолт, Йонас Страндт Гравли, Герман Тёммерос, Эмма Бонс, Генриетта Стинстрап, Сюннёве Макоди Лунд, Одд Магнус Уильямсон, Tani Dibasey, Kornelia Eline Skogseth, Эли Анне Линнестад, Йеппе Бек Лаурсен, Каролина Петронелла Шау, Rozerin Algunerhan, Iselin Shumba Skjævesland, Геир Джонсен.

Производство стран Дания и Норвегия. Рагнарёк — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.