Амнезия
Last Three Days
5.6
3.6
2020, боевик, триллер, криминал
США, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Роберт Палмер Уоткинс, Томас Уилсон Браун, Дебора Ли Смит, Рой Хуанг, Джина Хираидзуми
и другие
Джек, полицейский под прикрытием, однажды просыпается и обнаруживает, что не помнит последние три дня своей жизни. За эти дни произошли странные события — исчезли его жена и напарник. Джеку предстоит выяснить, что же случилось на самом деле и сможет ли он, вернувшись в прошлое, своими действиями изменить будущее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Амнезия

английское название:

Last Three Days

год: 2020
страна:
США
слоган: «What if you got the chance to see what might have been?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Крис Хэггерти
композитор:
художники: Меган Мид, Мишель Парада, Кианна Бливен
монтаж: , ,
жанры: боевик, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $156 530
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал, детектив

Постеры фильма «Амнезия», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Амнезия», 2020

Фильмы о временной петле всегда привлекают внимание, но, когда дело касается «Амнезии», что-то идёт не так. Скорее всего виноват контраст: буквально недавно прогремел «Довод» Кристофера Нолана, так что на его фоне усилия некоего Брайана Ульриха по созданию временных парадоксов выглядят тщетными. Стоимость «Амнезии» составляет, вероятно, не более десятой части от бюджета «Довода» и выводы о качестве очевидны. При этом, естественно, не стоит обращать внимание на денежные вложения, а параллели с «Доводом» проведены не зря: в обоих фильмах значительная путаница с повествованием, но если Нолан собирает всё в единую мозаику, «Амнезия» никогда не задает тон, путается в ритмах и в целом представляет собой вялотекущие фантазии шизофреника; всё же это произведение далеко не такое структурированное.

«Амнезия» начинается достаточно условно. После кровавой вступительной сцены, которая далее ещё повторится по сюжету, следует длительный пролог. Джек встречает Бет в колледже и, хотя актеры слишком старые для ролей студентов, выглядит всё довольно мило и безобидно. После того, как они нашли натянутые причины быть вместе (вроде того, что им обоим нравиться сидеть в тени одного и того же дерева), пара женится. Семь лет спустя их брак переживает не лучшие времена: Бет работает как проклятая в больнице, а Джек — полицейский, который пытается проявить себя на новой должности в отделе по борьбе с наркотиками. Напарник Джека по имени Дэйв хочет прищучить японскую банду наркоторговцев, для чего иногда сам переступает закон. В какой-то момент расследование заходит в тупик, а Джека начинает «крыть»: он просыпается у себя дома побитым, всюду бардак, Дэйв убит, жена похищена, а последние три дня вычеркнуты из памяти.

Самая интригующая часть «Амнезии» и заключается в детективной работе Джека, когда он пытается выяснить, что же произошло в потерянные три дня. Проблема в том, что этот любопытный эпизод подаётся это не в самой изящной форме. Например, в какой-то момент зрителю напоминают о студенческих годах героя, чтобы, видимо, показать этакую бессмертную любовь Джека и Бет. К сожалению, в рамках бодрого боевика, каким хочет казаться «Амнезия», это скорее циничный способ вызвать симпатию к героям. Более того, сюжетные недочеты начинают расти как снежный ком: в сценарии поднимаются вопросы о восприятии времени, однако отнюдь не в фантастическом ключе. В итоге непонятно как относиться как к «Амнезии»: если бы не проработка вопросов о ментальном путешествии во времени (отсылающих, прежде всего, к «Пиджаку» Джона Мэйбери), то кинолента была бы очередным слабоватым полицейским боевиком.

На первый взгляд кажется, что «Амнезия» привлекает временными парадоксами или похожей игрой с восприятием времени. Не совсем так. Частично это связано с ритмом: в первом акте очень мало вещей, за которые можно зацепиться. Внимание в первую очередь сосредоточено на натянутых отношениях Джека и Бет. Мало что происходит не только в начальных сценах фильма, но и в целом на протяжении кинокартины: событий довольно мало и при хронометраже полтора часа это довольно заметно. В какой-то момент сценарий вообще плодит один ненужный подсюжет за другим, а не развивает органичным образом уже существующие.

Если бы «Амнезия» была бы фильмом Нолана (чей «Помни», бесспорно, также оказал влияние на эту киноленту), зритель посмотрел бы картину несколько раз, чтобы соединить все части повествования воедино. Увы, сценарий «Амнезии» недостаточно умён, а повествование достаточно сложно разобрать на части: маловероятно, что даже после глубокого анализа всех сюжетных линий, в них можно будет найти какой-то особый смысл. Джек и Бет — неинтересная, почти «деревянная» пара, но следует отдать должное тому, как их любовь демонстрируют. На фоне карикатурного полицейского процедуриала их романтические отношения ещё сильнее выделяются: научно-фантастические аспекты и детективные линии, увы, губят то, что на бумаге было приятной романтической сказкой.

5 из 10

21 марта 2021

Боевик Амнезия на большом экране с 2020 года, его режиссером является Брайан Ульрих. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберт Палмер Уоткинс, Томас Уилсон Браун, Дебора Ли Смит, Рой Хуанг, Джина Хираидзуми, Клинт Юнг, Холли Хоукинс, Джон Розелл, Мэтт Джэйсон, Стэйси Хиннен, Юки Мацудзаки, Фусако Сиотани, Карсон Найсели, Октавио Родригес, Джей Пенник.

Страна производства - США. Амнезия — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.