Патриотизм Мориарти
Yuukoku no Moriarty
7.7
8
2020, триллер, мультфильм, криминал
Япония, 23 мин
В ролях: Райан Кольт Леви, , , ,
и другие
Великобритания, конец XIX века. Три брата Мориарти решают уничтожить существующую классовую систему и создать справедливое общество, в котором не будет неравенства. Для достижения своей цели они наносят удары по состоятельным аристократам. В битву с преступниками вступает знаменитый сыщик Шерлок Холмс.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Патриотизм Мориарти

английское название:

Yuukoku no Moriarty

год: 2020
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Кодзи Танака, Фумика Такахаси
композитор:
художники: Ёсио Таниока, Тосики Амата, Хидэясу Нарита, Тору Окубо
монтаж:
жанры: триллер, мультфильм, криминал, детектив, история, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мультфильм, криминал, детектив, история, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Патриотизм Мориарти», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Патриотизм Мориарти, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Патриотизм Мориарти, 2020) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)

Постеры мультсериала «Патриотизм Мориарти», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Патриотизм Мориарти», 2020

Поймай меня... Если сможешь

'Партриотизм Мориарти' - это детективная манга, написанная Рёсукэ Такэути и иллюстрированная Хикару Миёси, основанная на произведениях о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойля. Она является приквелом к событиям книг, рассказывающим о юности профессора Джеймса Мориарти. На её основе был снят аниме-сериал студией Production I.G, его премьера состоялась в октябре 2020 года.

Сюжет

XIX век. Англия сумела построить Британскую империю, установив колонии по всему миру. Но все богатства империи сосредоточены в руках 3% людей. В строгом классовом обществе распространено убеждение, что возможности человека определены с момента рождения. Вильям Джеймс Мориарти — сирота, которого вместе с младшим братом Луисом усыновил дом Мориарти. Под новым именем он решает противостоять жёсткой классовой системе Великобритании вместе со своими братьями, но для этого становится консультантом... преступности!

Главный герой был принят в семью Мориарти после встречи с Альбертом Мориарти (истинный сын лорда Мориарти). Позже он занял место их настоящего сына - Уильяма, погибшего в пожаре вместе с родителями в результате одной из его преступных схем. Он обладает незаурядным умом и использует его для создания идеальных преступлений, противостоя классовой системе и недостаткам Викторианского общества. Он помогает жертвам преступлений отомстить тем, кого не может призвать к ответу полиция или общество. Для него создание идеального преступления — головоломка, которую надо решить, работа, которой он наслаждается, возможно даже чересчур сильно. Мориарти в произведении намного моложе своего прототипа из книг, но в то же время сохраняет основные черты персонажа Конан Дойля — высокий, бледный и сдержанный.

Я являюсь ярым поклонником британского сериала 'Шерлок', который на своей памяти я посмотрела уже трижды, поэтому, зная его до мелочей, могу сразу сказать, что в аниме будет ОЧЕНЬ много из телесериала. Поведение Шерлока Холмса практически идентично киношному; Чарльз Огастес Милвертон (из аниме, кстати, это оригинальное имя из книги) поразительно похож на Чарлза Огастеса Магнусена (из фильма, переименован). Схожести будет очень много, в моем случае, это было плюсом, потому что во мне возродились воспоминания об эмоциях при просмотре телесериала. В определенных местах аниме все же ближе подходит к книжному образу Мориарти, так, например, в мультсериале у профессора Мориарти есть братья, ведь в книге на них были намеки. Создателями аниме была проделана тщательная работа не только над оригинальными текстами Конан Дойля, но и над фанатскими теориями вокруг них. Очень много исторических деталей. На первое место выходят причины, почему Джеймс Мориарти и Шерлок Холмс, при общем взгляде, выражающем крайнее отвращение к классовой системе, все же стали противниками.

Готическая атмосфера Лондона, контраст между роскошью аристократии и бедностью низших классов поданы очень красиво. Братья Мориарти напоминают своей дедукцией и логическими заключениями методы Шерлока Холмса, однако, их действия при поимке преступников отражают те тёмные уголки души человека, в которых живет желание кровавого правосудия. Как детектив сериал тоже выглядит удачно: загадка первой серии не оказывается ни слишком очевидной, ни настолько запутанной, чтобы логика потерялась где-то по дороге. Но! В аниме очень красиво показана линия отношений между Шерлоком Холмсом и Джеймсом Мориарти, переплетение множества противоречивых чувств: уважение к уму и таланту друг друга, несогласие с методами борьбы с преступностью, соперничество, дерзкая игра в кошки-мышки, сопереживание, понимание и даже дружба, переходящая во взаимное прикрытие. Это было очень хорошо и завораживающе. Ты переживаешь вместе с главными героями весь спектр противоречивых чувств и понимаешь, что и крепкой дружбы между ними быть не может, потому что объединение ТАКИХ умов даже страшит, и разлететься в разные стороны они тоже не могут, потому что найти себе равного в этом мире - дорогого стоит.

Дух захватывает!

24 июля 2023

История заменитого врага Шерлока Холмса…

«Поймайте меня, если сможете, мистер Холмс»

© Уильям Джеймс Мориарти

Думаю, что нет в мире не одного человека, и я не исключение, кто бы не слышал про знаменитого детектива Шерлока Холмса и про его не менее знаменитого противника профессора Мориарти. Про Шерлока Холмса существует множество историй, про его победы и поражения, про его блистательный ум. А вот про профессора Морианти мы знаем только лишь вскользь, как опасного и немного безумного противника знаменитого детектива, способного сравниться с ним в гениальности мышления. И вот теперь пришло время нам узнать историю и самого профессора Мориарти.

Лондон. Середина 19 века. Время когда чётко делились грани между Высшим обществом и Низшим обществом, аристократами и простыми людьми. Где богачи считали себя лучше, чем те, кому повезло меньше. На улицах старого Лондона жили две сиротки, два брата. Они попали в приют и пытались выжить как могут. Старший брат, имя которого нам так и не раскрыли, поражал своим умом и дедукцией, он был готов помогать всем и каждому. И больше всего он жаждал справедливости, и готов был противостоять тем, кто считал его пылью у своих ног. Вот тогда судьба и свела его и его брата Льюиса с сыном аристократов Альбертом Мориарти. Взгляды Альберта отличались от взглядов его семьи. Альберт ненавидел свою семью за их недальновидность, за их лицемерие, за то что они относятся к людям, как к пыли у их ног. Альберт берёт сироток к себе в дом и готов заботиться о них в обмен на ум старшего брата. В итоге Альберт буквально руками сироток уничтожает свою семью и называет этих двух сироток своими младшими братьям. Вот так и появляется на свет Уильям Джеймс Мориарти, которому суждено стать гением приступного мира.

В просторах Интернета я случайно наткнулась на главную тему первого сезона «Dying wish», она буквально влюбила меня в себя с первых нот, от этих нот, аж кровь стынет в жилах. Слегка зловещая и волнующая мелодия запала мне в сердце. И я решила, не читая откликов, посмотреть само аниме, хотя я не особо люблю японские аниме.

Я никогда и представить не могла, что аниме может меня так захватить. Я буквально проглатывала каждую серию. В моменты когда мальчик используя свой ум, чтобы противостоять знати, у меня в голове возникала фраза из «Крёстного отца», которая как никогда подходила под данный момент: «Общество часто наносит обиды, которые нужно уметь снести, потому что в этом мире беднейший из беднейших способен однажды открыть глаза и отомстить сильнейшему из сильнейших».

Меня восхитило в первую очередь это превосходная проработка ключевых персонажей. Уильям Джеймс Мориарти представлен был в образе молодого и гениального профессора математики. Он был интеллигентен, образован и воспитан, хотя и был, как оказалось, не знатного рода. Его помысли были чисты и понятны, в первую очередь он жаждал помочь и защитить беззащитных, кому не кому помочь. Уильям стремился помочь тем, кто был отвержен аристократами, он протягивал руку помощи и делал всё чтобы справедливость восторжествовала. Больше всего меня восхищало, как ловко он превращал того, кто считал себя выше остальных, в жертву. Я совсем по-другому на него посмотрела, он не был безумным убийцей, просто методы его были более жесткими, чем у Шерлока Холмса.

А вот Шерлок Холмс показан здесь, как его, в принципе, часто изображают, импульсивным и эмоциональным. В кадре, когда Уильям встретился с Холмсом, они были во много похожи, но тем не менее очень разными. Холмс импульсивный, а Уильям сдержанный, но оба имели острый ум и наблюдательность. Этот контраст меня просто привел в восторг.

Да и вообще каждый персонаж был уникален имея свою индивидуальность.

Самое важное, по крайней мере для меня, то, что авторы отдают дань уважения всеми любимому произведению Артура Конан Дойла, но при этом принеся что-то свое не оскверняя классику. Любой, кто хотя бы немного читал произведения, сможет с лёгкостью найти отсылки к классическому произведению и нечто общее.

В итоге сериал демонстрирует, что на любые ситуации или поступки можно посмотреть с разной точки зрения. С одной стороны Мориарти был гениальным манипулятором убивающий людей (играв как в театре, а вместо кукол используя людей) изысканным путём, но с другой стороны он использовал свой ум и смекалку, чтоб помогать людям, которым не к кому обраться, своего рода демонстрируя акт справедливости или правосудия.

Я буквально проглатывала каждую серию, с восторгом наблюдая как Мориарти уничтожает всех те, кто возносил себя выше остальных, а потом так же с трепетом я наблюдала за противостоянием Уильяма и Шерлока Холмса, это было не забываемо.

Подведя итог, могу сказать, что со времён советского Шерлока Холмса, не одна адаптация не вызывала у меня подобное восхищение. Но увидев «Патриотизм Мориарти» я могу смела утверждать, что это было красиво и достойно.

10 из 10

29 марта 2022

КРАСИВОЕ ВОЗМЕЗДИЕ ЗЛУ или МОЛОДЫЕ ШЕРЛОК И МОРИАРТИ

Смешанные чувства оставил после себя I сезон «Патриотизм Мориарти». Сразу хочется отметить, что первые серии (а их всего 11 в первом сезоне) были гораздо интереснее последующего развития сюжета. Понятно, что это детектив, со всеми вытекающими жанра, но… Превратить аниме в бездушную вереницу диалогов и набор нелепых историй с Шерлоком — по меньшей мере кощунство. Ничего общего с прототипом известного нам доселе мастера по раскрытию самых запутанных преступлений. Шерлок здесь вызывает по меньшей мере сочувствие и неприязнь своим вычурным поведением.

А вот о Мориарти хочется говорить бесконечно. Проникаешься историей его жизни с самых первых серий — и это действительно интересно! Сирота, которого усыновил дом Мориарти. Под именем Уильям Джеймс Мориарти он решает противостоять жесткой классовой системе Великобритании вместе со своими братьями и для этого становится «консультантом преступности». Противостояние злу в облике бездушных богачей, именующих себя аристократией, посредством смелым и расчётливым нравом весьма умного юноши. Однако борьба перерастает в слепую ненависть и с каждой серией всё больше напоминает битву с ветряными мельницами. Наивно полагая, что таким образом мир будет избавлен от злодеев, Мориарти всё больше походит на хладнокровного убийцу, основным компасом для которого служит одно чувство мести.

Признаюсь, что почти в каждом из просмотренных мною аниме обязательно находится персонаж, которому искренне симпатизируешь. «Патриотизм Мориарти», к великому разочарованию, стал первым исключением. Тем не менее, жду продолжения, хотя и не тешу себя надеждами увидеть что-то, что кардинально изменит уже сложившееся мнение об этом детективном творении.

Ах да, хочется похвалить классный опенинг и неплохое музыкальное сопровождение!

Несмотря на большую часть критики с моей стороны, я бы всё же порекомендовал его к просмотру тем зрителям, которым интересны противоречия и смелые незаурядные версии событий наравне с хорошо отражёнными историческими деталями!

Кстати на момент написания отзыва в Японии уже были поставлены два мюзикла по мотивам этого аниме.

5 из 10

8 января 2021

Триллер Патриотизм Мориарти на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Кадзуя Номура, Даики Като, Кацуя Сигэхара, Асами Накатани, Кадзуки Ёкояма, Митиру Итабисаси, Синтаро Итога, Наоки Мурата, Харуо Окуно, Синго Утида, Тихиро Кумано, Тадзуми Мукаияма, Ёситака Нагаока. Кто снимался в кино, актерский состав: Райан Кольт Леви, Christopher Wehkamp, Claire Barbou des Courières, Arto Ken, Yann Le Gall, Макото Фурукава, Тиаки Кобаяси, Такуя Сато, Тео Девейни, Stephen Chatfield, Rachael Naylor, Nazeeh Tarsha, Сара Роач, Келлен Гофф, Сома Саито.

Страна производства - Япония. Патриотизм Мориарти — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.