Освободитель
The Liberator
6.3
7.6
2020, драма, военный, история
США, 50 мин
В ролях: Хосе Васкес, Брэдли Джеймс, Тейлор Джеймс, Стефан Боэм, Финни Кэссиди
и другие
История американского офицера Феликса Спаркса, который вместе со своей дивизией провел на полях европейских сражений более пятисот дней и участвовал в освобождении узников концлагеря Дахау.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Освободитель

английское название:

The Liberator

год: 2020
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Михал Лука
композиторы: , ,
художники: Michal Misinski, Дарья Дворник, Zuzanna Sitkowska, Jakub Bossowski, Катажина Левинска
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Освободитель», 2020

Видео: Трейлер (сезон 1) (Освободитель, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер-трейлер (сезон 1) (Освободитель, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Освободитель», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Освободитель», 2020

dear mary

Американский кинематограф давно уже переизобрёл военный жанр. По мнению большинства, это четко выверенные драмы, с ура-патриотизмом и парой запоминающихся батальных сцен. Всё идёт по схожей сюжетной канве про ещё один отряд, храбро сражающийся с превосходящим по силе противником.

Возможно, это так и есть. Но подобный концепт военного кино прекрасно работает уже десятилетиями, а нерасказанных реальных историй про Вторую Мировую ещё великое множество.

Одну из таких историй решили экранизировать создатели анимационного мини-сериала «Освободитель». Это рассказ об отряде, состоящем из мексиканцев, коренных американцев. То есть, тех людей, что никогда бы не сидели в одном баре до войны.

Они прожили 500 изнурительных дней, наполненных ожесточенными боями. А вёл их к победе капитан Спаркс — человек, который самоотверженно отправился на фронт после тяжелого ранения, несмотря на запреты. Только ради того, чтобы вернуться к своему отряду.

«Освободитель» — это очень важное антивоенное высказывание, показывающее войну с двух сторон, что я считаю наиболее верным подходом. Ведь далеко не все нацисты были извергами и маньяками, и, отнюдь, не все союзные войска считались настоящими героями, не делающими роковых ошибок.

Эту глубокую историю прекрасно дополняет техника ротоскопирования. Как это ни парадоксально, но всё анимированное в этой работе делает войну только реальнее, нисколько не умаляет её ужасов.

«Освободитель» — это именно то военное кино, которое должен увидеть каждый. Хотя бы потому, что это объективнейший взгляд на такую бессмысленную и дикарскую вещь как война. Явление, казалось бы, немыслимое в 20 и 21 веке.

19 ноября 2020

Пафос и сопли

Не так часто в Штатах выходит кино по теме Второй Мировой, что не может не радовать на фоне нашей военно-патриотической активности к месту или нет.

Почему Нетфликс решил обратится к этой теме не совсем понятно. Ну разве что поставить какую-то галку — мол тоже за военно-патриотическое и так далее…

Чисто технически вариант с анимацией не самый плохой, но не при такой реализации. Видимо авторы хотели сделать какой-то сплав из стиля Роя Лишхтенштейна и других живописных техник, но получилось мягко говоря не очень. Помимо непонятной гротесковой яркости убивает отвратная проработка (а кое-где её нет вовсе) деталей — удивительно видеть такую халтуру при отличных проектах «Каслвания» или недавняя «Кровь Зевса».

Вторая огромная претензия — перебор с пафосом. Авторы явно смотрели «Братьев по оружию», «Тихий океан» да и того же «Райана», но вот только выводы сделали какие-то странные. Тема с «дружбой народов» типичная сова натянутая на глобус с диким скрипом.

А главное — у авторов нет своих мыслей. Они то «Ярость» скосплеят, то у Call of Duty World at war какие-то мысли своруют. Сцена с Дахау позорнейший слив, а до этого добил диалог: -Мы в них действительно не будем стрелять? -Такое наше решение! ЧЕГО (ЦЕНЗУРА)? Ну и такие репризы встречаются перманентно.

Некоторые товарищи заявили, что история антивоенная, только одно но — как это кореллируется с тем, что главный герой пошел в армию, потому что там кормят три раза в день? Смешно.

Одним словом — непроработанная, некачественная и тотально вторичная история.

15 ноября 2020

Драма Освободитель на большом экране с 2020 года, его режиссером является Гжегож Йонкайтыс. Кто снимался в кино, актерский состав: Хосе Васкес, Брэдли Джеймс, Тейлор Джеймс, Стефан Боэм, Финни Кэссиди, Дэвид Эллиот, Сэм Гиттинс, Педро Леандро, Мэтт Меркьюрио, Билли Рэйнер, Дэвид Шилдс, Станислав Каллас, Филипп Кристофер, Уил Кобан, Sofia Engstrand.

Страна производства - США. Освободитель — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.