Опасная ложь
Dangerous Lies
5.7
5.3
2020, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Ник Пурча, Джо Коста, Камила Мендес, , Джесси Ашер
и другие
Богач умирает и оставляет всё своё наследство молодой сиделке. Теперь девушке придётся противостоять всяким мутным личностям, чтобы сохранить не только внезапно свалившееся на неё состояние, но и свою жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасная ложь

английское название:

Dangerous Lies

год: 2020
страна:
США
слоган: «A gift they can't explain. A secret they never imagined. But fortune comes with a price.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Рональд Ричард
композитор:
художники: Джеймс Роббинс, Кортни Стоукстэд, Ричард Бич, Шила Уайт
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Опасная ложь», 2020

Видео: Трейлер (Опасная ложь, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Опасная ложь», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Опасная ложь», 2020

Времена меняются, рейтинги вместе с ними

Если бы этот фильм вышел в конце 90-х годов прошлого века, его рейтинг IMDB был бы, скорее всего, ниже 5, а может и вовсе 3 с копейками. Сегодня я бы поставил ему не менее 6.0. Почему? Потому что после 2000 года годные триллеры снимать резко разучились чуть более, чем полностью. И причина этого не в том, что кончились идеи, а в том, что снимать супергероев и сиквелы-приквелы-квадриквелы-спинофы на некогда популярные темы выгоднее с коммерческой точки зрения. Триллеры никому не нужны. То, где на экране каждый кадр не соревнуется со следующим по количеству и качеству спецэффектов, не хочет смотреть. Та же «Игла» с Дугласом или «Цвет ночи» с Уиллисом сегодня провалилась бы в прокате.

Именно поэтому фильм «Опасная ложь», где нет топовых актёров, где нет особой интриги или искромётного экшена, сегодня для любителей жанра «триллер/детектив» воспринимается как что-то вроде ностальгического воспоминания о давно минувших днях. При просмотре постоянно думаешь — сюда бы пару-тройку звёзд на главные роли, и вышло бы почти шедеврально. По сегодняшним меркам.

Звёзд в фильме нет, зато есть чёткая, насыщенная, яркая и при этом достаточно скромная картинка без всяких там современных изысков вроде трясущейся камеры или постоянной смены ракурсов. Есть не выдающаяся, но довольно убедительная игра актёров, хотя девушка в роли главной героини слишком уж усердствует, когда пытается изображать волнение. И главное — есть сюжет, хоть и не замысловатый, но сюжет, благодаря которому фильм не хочется выключать или перематывать, как какой-нибудь уж совсем умный, но очень занудный детектив.

Да, после просмотра остаются некоторые вопросы, из-за которых возникает подозрение, что фильм изначально должен был быть более длинным, но из него в итоге вырезали некоторые сюжетные линии. Но итоговое впечатление всё-таки положительное.

На нынешнем безрыбье детективных триллеров -

6 из 10

28 января 2021

Усреднённый триллер

Молодая сиделка Кэти, ухаживающая за стариком Леонардом, в один момент становится его единственной наследницей. Девушка так нравилась старику, что он решил переписать на нее и имущество, и оставить самый настоящий клад в своем доме. Вот только есть те, кто до этого клада хочет дорваться и забрать то, что считает своим. Таким образом Кэти вместе со своим парнем Адамом оказывается втянута в опасную игру.

У Netflix есть интересные проекты, но «Опасную ложь» к ним отнести можно с трудом. Абсолютно неизвестный широкой аудитории режиссер, ранее снимавший исключительно телевизионные проекты, скромный актерский состав из которого можно вычленить разве что постаревшего Эллиота Гулда и более менее узнаваемого Кэма Жиганде, и стандартный, не блещущий оригинальностью сюжет. В общем — фильм весьма усредненный и простой.

Первая часть «Опасной лжи» непростительно унылая и не вызывающая никакого желания кроме как поскорее досмотреть кино. Завязка крайне длинная, в большей степени старающаяся рассказать о том как трудно и бедно живется Кэти и Адаму, ведь она должна пахать на двух работах, а он учится и греет себя мыслями, что сможет получить хорошую работу и обеспечивать свою жену. Типичных для такой ситуации разговоров предостаточно, тем более что они стараются окрашиваться в более эмоциональные тона за счет ссор супругов. Но, если честно, все стенания по части сложной жизни от Адама выглядят настолько глупо и плаксиво, что хочется ему посоветовать побывать в шкуре Уилла Смита из фильма «В погоне за счастьем». Вот ему там было тяжело! Вот там были жизненные испытания! Вот там можно было прочувствовать всю драму его жизни! А то что происходило с Адамом и Кэти — это все семечки.

Как только зритель знакомится с «бедными» родственниками, режиссер погружается в исследование скелетов в шкафу у старика Леонарда (его как раз и сыграл Эллиот Гулд). Их достаточно и приходится Кэти разгребать авгиевы конюшни, пытаясь еще и с парнем со своим бороться, ведь внезапно обрушившееся на его даму богатство вскружило голову именно ему. Тут кстати весьма показательна ситуация по отношению к некоторым ребятам с темной кожей (в силу тех событий, что происходят сейчас в Штатах). Мне на это все до лампочки, но Адам просто само олицетворение требовательных афроамериканцев, которые сами зарабатывать не хотят и при этом посредством протестов что-то пытаются для себя выбить. Вот и Адам — сидит на попке ровно и все надеется, что что-то ему подвернется, но при этом сам особо пальцем шевелить не хочет. Забавный парень в общем.

Аналогично забавной является и история со внезапным наследством, которая попахивает банальщиной, присущей российским и южноамериканским телесериалам. Вот даже полученное наследство как и в таком «мыле» отдает криминалом, что превращает историю «Опасной лжи» во что-то неестественное и неправдоподобное.

Развивается основная сюжетная линия вяло и даже эпизоды с незаконным проникновением в дом, смертью кого-то из персонажей, допросами в полицейском участке не вызывает эмоций — все обставлено слишком пресно и стерилизовано. И как нет всплесков в фильме, нет их и у зрителя, просто взирающего на то, что происходит. «Опасная ложь» имеет претензию на триллер, но не реализует себя в полной мере в этом жанровом направлении. Есть намек на детектив, но и тут кино провисает и не дает зрителю возможности увидеть действительно фильм-расследование.

Финалочка вроде и готова дать неожиданный сюжетный поворот, но он оказывается достаточно предсказуемым, особенно с учетом того, что количество второстепенных персонажей уменьшается и у тебя просто не остается выбора расставить все точки над «i». Хотя для главной героини Кэти это становится серьезной проблемой. Может просто потому что она когда-то была блондинкой, а потом перекрасилась?

Актерский состав отыгрывает не самым лучшим образом и это связано не только с невразумительной актерской игрой, но еще и с тем, что режиссер не сумел должным образом отладить взаимодействие на площадке. Все воссоздаваемые в кадре действия происходят как по команде, причем пока один не замедлится, другой не начнет двигаться.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

1 июля 2020

Триллер Опасная ложь на большом экране с 2020 года, его режиссером является Майкл Скотт. Кто снимался в кино, актерский состав: Ник Пурча, Джо Коста, Камила Мендес, Briana Skye, Джесси Ашер, Шон О. Робертс, Эллиотт Гулд, Майкл П. Норти, Саша Александр, Эмма Педерсен, Джейми Чон, Стефания Инделикато, Френс Перрас, Эрика Маккитрик, Карлос Джо Коста.

Страна производства - США. Опасная ложь — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.