Ноктюрн
Nocturne
5.8
5.7
2020, ужасы, триллер, детектив
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Мэдисон Айсмен, Сидни Суини, Брэндон Кинер, Джон Ротмен, Айвен Шоу
и другие
Двойняшки Джульет и Вивиан учатся в выпускном классе музыкальной академии. Вивиан во всём превосходит сестру, и её ждёт лучшее музыкальное училище, а Джульет принимает таблетки от тревожности и с поступлением ещё не определилась. Она случайно находит записную книжку недавно покончившей с собой скрипачки и теперь чувствует в себе силы соревноваться с сестрой в исполнении самых сложных произведений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ноктюрн

английское название:

Nocturne

год: 2020
страна:
США
слоган: «The great reach their potential. The mad surpass it.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Кармен Кабана
композитор:
художники: Кристофер Ороса, Кори Страм, Сесил Гентри, Ричард Берентсен
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Ноктюрн», 2020

Видео: Трейлер (Ноктюрн, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ноктюрн», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ноктюрн», 2020

Есть одно прилагательное, которым хочется злоупотреблять при описании фильмов от Blumhouse — неравномерный. Таков и «Ноктюрн» — проект в самопровозглашенной антологии Welcome to Blumhouse, который привносит классический фаустовский сюжет в историю о соперничестве двух сестер. Уберите из сценария сверхъестественный аспект и «Ноктюрн», возможно, сработал бы как эффектный драматическо-психологический триллер на тему зависти и связывающих родственников обязательствах. Любовь и ненависть часто тесно переплетаются и, должно быть, этой идее в сюжете «Ноктюрна» самое место. К сожалению, те части истории, в которых рассказывается о таинственной сделке с дьяволом, кажутся посторонними: создатели выстроили неплохую установку, однако не смогли её удержать, так как подход к элементам фильмов ужасов в лучшем случае довольно общий.

Двойняшки Джульет и Вивиан — одаренные пианистки, которые учатся в элитной академии для молодых музыкантов. Хотя Джульет, по признанию учителей, является более талантливой из сестер, её застенчивость сдерживает её, в то время как общительная Вивиан добивается большего успеха и становится ученицей самого престижного наставника в школе. Однако всё меняется, когда Джульет обнаруживает записную книжку мертвой одноклассницы, самоубийство которой шокировало академию. С помощью таинственной силы, ответственной, видимо, за гибель той девушки, Джульет начинает затмевать свою сестру, демонстрируя музыкальный талант, а также нехарактерную для себя безжалостность.

Отношения между Джульет и Вивиан показаны довольно хорошо и развиваются с противоречивыми эмоциями. С точки зрения явления соревновательного духа, причем, наверное, плохого, «Ноктюрн» делает всё правильно. А вот стоит в сюжет ввести сцены, связанные со «сделкой» Джульет с демонами, зрелищность начинает проседать, отчасти из-за аморфного характера повествования. Сценарий, кажется, мог бы работать лучше, если бы вопрос о природе паранормального создания оставили открытым или использовали в качестве метафоры для тёмной стороны души Джульет. Тем не менее, показанное на экране никогда не вызывает сомнений. Иными словами, демоническое присутствие сильно мешает человеческим взаимоотношениям, из-за чего психологического триллера из «Ноктюрна» не выходит: только голая «паранормальщина», причем далеко не самого высокого уровня.

Ближе к концу действие начинает проседать, однако в повествовании всё равно можно найти интересные сентенции. Такое чувство, что ребята из Blumhouse не могли выбрать правильный тон: учитывая ограничения сюжетной линии, кажется, что «Ноктюрн» родился словно из другого сценария. Многие детали попросту необоснованные, что сбивает с толку из-за незапоминающейся постановки.

«Ноктюрн» был создан буквально на «коленке», так что и в вопросах секса и насилия кинолента достаточно сдержанная. Ментальности, духовности и психологизма картине также не достает: это не самый вдохновляющий проект и по части поиска глубокого смысла или «двойного дна». То есть «Ноктюрн» не пугает, не заставляет копаться в себе, а сюжет становится всё более шаблонным, включая финал, который нацелен на шок-эффект вместо здравого смысла. Кошмар деструктивного поведения должен быть в первую очередь экзистенциальным, в то время как «Ноктюрн» нацелен на легкое беспокойство: погружения в безумие недостаточно, а общая кинематография слишком неровная для удовлетворения жанровых требований.

5 из 10

21 октября 2020

Ужасы Ноктюрн на большом экране с 2020 года, его режиссером является Зу Кирк. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэдисон Айсмен, Сидни Суини, Брэндон Кинер, Джон Ротмен, Айвен Шоу, Bryce McKinney, Азия Джексон, Филлип Уомплер, Стефон Фуллер, Хван Джи-ын, Джули Бенц, ДжоНелл Кеннеди, Miles McKenna, Жак Колимон, Родни То.

Страна производства - США. Ноктюрн — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.