Мир Юрского периода: Лагерь Мелового периода
Jurassic World: Camp Cretaceous
6.8
7.5
2020, фантастика, боевик, драма
США, 24 мин
В ролях: Джон Рудницкий, Каусар Мохаммед, Райан Поттер, Рейни Родригес, Шон Джамброун
и другие
Шестеро подростков весело проводят время на острове Нублар, рассматривая диплодоков и бегая по веревочным лестницам. Однажды, когда в парке открываются все клетки, подросткам придётся научиться выживать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир Юрского периода: Лагерь Мелового периода

английское название:

Jurassic World: Camp Cretaceous

год: 2020
страна:
США
слоган: «Discover what happened on the other side of the island.»
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
художники: Жожо Агилар, Кристоф Вачер, John Paul Balmet
жанры: фантастика, боевик, драма, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультсериала «Мир Юрского периода: Лагерь Мелового периода», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Мир Юрского периода: Лагерь Мелового периода», 2020

Ребятам о зверятах

Когда мне было лет 11—12, я обожал динозавров и всё, что с ними было связано. Естественно, самым любимым моим фильмом тогда был «Парк Юрского периода», тогда ещё на кассете в одноголосом переводе. Во многом благодаря ностальгии по детским впечатлениям к этой франшизе я до сих пор отношусь весьма лояльно, даже после выхода второй части «Мира Юрского периода». И тут внезапно узнал о выходе мультсериала-спин-оффа, рассчитанного для подростков. Попробую отключить мозг и представить, что я, 12-летний школьник, только знакомлюсь с миром киношных динозавров.

Дети, особенно современные, в первую очередь клюют на картинку — яркую, красивую и эффектную. Если есть «графон», то половина успеха уже есть. Но в «Лагере мелового периода» графика застряла в середине нулевых. Уж слишком неказистая анимация, прорисовка деталей, модель повреждений — современных детей этим не зацепишь. Или бюджет проекта был совсем не велик, или им занимались непрофессионалы — других объяснений нет.

Хуже визуальных эффектов здесь только персонажи — максимально раздражающие и отталкивающие своим поведением, характером и даже голосами. Даже не знаю, кто тут хуже: хлюпик и нытик Бен, высокомерная мажорка Бруклин, самовлюблённый идиот Кенджи, вечно орущая мексиканка Сэм или неотесанная мужланка Ясмина. Из этой кодлы выделяется только темнокожий подросток Дариус, в котором сочетаются знания доктора Гранта, ловкость Оуэна Грейди и харизма Иена Малколма. Есть ещё парочка вожатых, которых для простоты можно назвать Дурак и Дура. Это будет их лучшая характеристика. Хотя надо сказать, что с течением сюжета характеры ребят раскрываются с разных сторон. Они лучше узнают друг друга и учатся взаимодействовать, находить общий язык и не сдаваться в экстремальных ситуациях.

Удивительно, но в мультсериале весьма динамичный и интересный сюжет. Я ожидал тупой беготни от плотоядных рептилий через джунгли и не более того. Но тут хватает и элементов квеста с хорошей (для детского фильма) долей саспенса и напряженности. Но тупость и нелогичность некоторых эпизодов заметят даже дети: все косяки предыдущих фильмов здесь взяли да приумножили. И далеко не все из них можно списать на то, что это детский фильм. Тут вообще хватает сцен поедания людей хищниками: не самых кровавых, но довольно жёстких для мультика с возрастным ограничением 12+.

Но тем не менее, создателям удалось довольно аккуратно вписать новую историю в рамки существующей вселенной и даже оставить задел на второй сезон. Но нужен ли он? Не уверен.

Мой внутренний ребёнок не очень высоко оценил сие творение. «Лагерь мелового периода» — не то кино, с которого стоит начинать знакомиться с динозаврами на экране.

5,5 из 10.

22 сентября 2020

Welcome to Camp Cretaceous!

Данный мультсериал представляет собой спин-офф Юрской франшизы, действия которого происходят параллельно событиям первого «Мира Юрского периода» (2015г.), но на другой стороне острова Нублар в только что открывшемся аттракционе для детей «Меловой лагерь».

Сюжет/сценарий.

В принципе, никаких откровений от детского/семейного мультсериала я не ждал. Он весьма прост, довольно предсказуем и местами наивен. Однако сделано всё это в меру и не вызывает раздражения. При этом, сериал набирает обороты к последним сериям и смотреть его становится действительно увлекательно. Отдельно хотелось бы отметить, что было бы глупо ждать здесь хоть какой-то жестокости. Да, в сериале есть смерти, но происходят они максимально за кадром. Это не минус. Просто факт. Те, кто ожидал чего-то иного, вы это серьёзно? Но, кстати, атмосфера и простейший саспенс имеются. Опять же в рамках рейтинга.

Очень понравилось, что авторы смогли весьма аккуратно вплести историю между действиями оригинального Юрского Мира, показав некоторые моменты с других ракурсов, но не теряя её самобытность.

Не очень понравилось, что служба безопасности парка всё такая же безалаберная, а в первых сериях персонажи сами создавали себе неприятности. Однако, последний пункт хотя бы можно оправдать тем, что таким образом нам раскрывали характеры героев. Пусть это и не лучший способ. Да и на деле, я даже могу поверить, что подобные ситуации могли случится, учитывая архетипы персонажей. Кстати и них.

Персонажи.

Я пишу этот отзыв сразу после просмотра и, клянусь, я уже не помню имена персонажей. Зато отлично помню, кто из себя что представляет. Не знаю, чьё это упущение, моё или создателей, но как-то так.

Набор здесь относительно стандартный: блогерша, которая думает лишь о просмотрах на своём канале; напыщенный сынок миллионера; параноик, что боится всего на свете; спортсменка-интроверт; гиперактивная фанатка; и ярый поклонник динозавров. И поначалу это немного расстраивает, мол, ну совсем уж клишировано и для детей сделано.

Но хвала Дарвину, авторы по ходу действа развивают их характеры, добавляют глубины (насколько это возможно в данном случае) и к концу сезона персонажи становятся лучшими версиями себя прежних. А это хорошо.

Также имеются два вожатых лагеря. Простые второстепенный персонажи. Довольно приятные.

Визуал.

Некоторые считают графику в «Меловом лагере» ужасной. Я же считаю, что она здесь более чем приемлемая. Это ведь первый сезон мультсериала на стриминговом сервисе, а не полнометражный мультфильм для кинотеатров с неприлично огромным бюджетом. Даже если сравнивать его с другими подобными сериалами, по типу «Драконов: гонки по краю» от того же Нетфликса, то графика всё ещё неплохая.

Уверен, если первый сезон окажется успешным, то последующим будет выделяться больший бюджет, что даст лучшую картинку. Да и когда это визуал был важнее истории?

Саундтрек. Операторская работа. И прочее.

Особо нечего сказать. Ничего выдающегося, но и ничего плохого.

ИТОГ: У меня были опасения по поводу этого мультсериала, однако, на мой взгляд, он оказался хорошим началом нового приключения во вселенной Мира Юрского периода. Не без огрехов, но плюсы определённо перевешивают минусы. Не воспринимайте его слишком серьёзно. Позвольте своему внутреннему ребёнку насладится данным зрелищем.

7 из 10

19 сентября 2020

Фантастика Мир Юрского периода: Лагерь Мелового периода на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Shih Ming Tay, Зесун Кан, Майкл Маллен, Эрик Элрод, Леа Артвик, Лэйн Луэрас, Дэн Риба. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Рудницкий, Каусар Мохаммед, Райан Поттер, Рейни Родригес, Шон Джамброун, Глен Пауэлл, Брэдли Уитфорд, Грег Чун, Секунда Смит, Энгус Сэмпсон, Чериз Буф, Роджер Крэйг Смит, Джеймс Арнольд Тейлор, Дэйв Митчелл, Фил Букман.

Страна производства - США. Мир Юрского периода: Лагерь Мелового периода — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.