Махинаторы
Schemers
6.2
5.5
2020, комедия, криминал, биография
Великобритания, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Конор Берри, Шон Коннор, Грант Роберт Килен, Тара Ли, Кит Кларк
и другие
Начало 1980-х. Молодой авантюрист из Шотландии Дэйви решает стать музыкальным продюсером. В это время на весь мир гремит британская группа Iron Maiden. Не имея никакого опыта в этой отрасли, но вооружившись оптимизмом покорить Великобританию, Дэйви решает пригласить их выступить в родном городке. Проблема в том, что за деньгами для реализации амбициозной задумки приходится обращаться к бандитам

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Махинаторы

английское название:

Schemers

год: 2020
страна:
Великобритания
слоган: «Always let ambition blind ability.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Алан С. МакЛафлин
художник: Венди Кейрнс
монтаж:
жанры: комедия, криминал, биография
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $137 800
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Махинаторы», 2020

Видео: Трейлер №2 (Махинаторы, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Махинаторы, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Махинаторы», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Махинаторы», 2020

Есть такой интересный чувак — бывший шотландский рок-промоутер Дэвид Маклин. Мужик он, конечно, интересный: спродюсировал Placebo, да и вообще активно работал на рок-сцене 90-хх. «Махинаторы» — его первый опыт в качестве режиссирования и продюсирования уже в мире кинематографа: причем проект это несколько тщеславный, повествующий о неудачной юности самого Маклина. Интересная попытка окунуться в ностальгию и/или саморефлексирование повествует о молодом парне в тэтчеровской Великобритании, который пытается выбиться в люди, устраивая «квартирники», но всё напоминает слабоватую вариацию на извечную тему «На игле»… севшей на мель из-за излишне высокой оценки сценаристом-режиссером своего главного героя, т. е. самого себя.

Итак, Дэйви — дерзкий и острый на язык пацан из шотландской глубинки. За свой нрав и неуместное чувство юмора он регулярно получает телесные повреждения от местных хулиганов. Не желая соглашаться на скучную фабричную роботу с девяти до пяти, которую ему предлагают как само собой разумеющееся в его дыре, Дэйви начинает планировать свой путь в качестве организатора концертов. Звучит круто, да и работа непыльная: бери себе деньги со своих друзей, да разбазаривай в букмекерской конторе. Короче, хотели заманить The Associates или Iron Maiden, а получили проблемы с бандитами.

Весь фильм реализован как кусочек жизни, что очень сильно бьёт по атмосфере «Махинаторов». Да, само собой, рефлексия автора налицо: вездесущий голос за кадром служит своего рода гидом для главного героя — молодого человека. На самом деле, это большой минус: сценарий настолько сильно убежден в позитивных качествах Дэйви, что они в итоге имеют обратный эффект. Актер Конор Берри, поразительно похожий на Сэма Райли в молодости, так вообще тяжело справляется с ролью: из-за особенностей сценария протагониста тяжело «продать» зрителю. «Махинаторы» никогда не отвечают на вопрос, почему должно волновать, преуспеет ли Дэйви или нет. Режиссерские навыки Маклина, к тому же, оставляют желать лучшего, хотя техническая команда сработала хорошо.

Возможно, основные проблемы «Махинаторов» состоят в том, что Дэйви — единственный персонаж, который должным образом раскрыт. Все остальные герои, в частности женщины, витают где-то на задворках сценария. Помимо естественности, которая, очевидно, стала следствием реальности истории, да проработанного характера центрального героя, общая история поражает предсказуемыми ходами. Даже любовный интересен слишком обособлен и совсем не развит.

«Махинаторы» — беззаботный и в чем-то приятный по своей сути фильм, но ему не удается наполнить сюжет достаточным уровнем вдохновения и опасности, чтобы за просмотром было интересно наблюдать. Мессаджа тоже, кажется, особо нет: да, многие темы «Махинаторов» остаются актуальными по сей день, однако ненужная ностальгия всё портит.

5 из 10

4 августа 2020

Не самая удачная попытка

Режиссёр Дэйв Маклин (продюсер группы Placebo и других) снял криминальную комедию о своей молодости, о том, как три юных приятеля из шотландского города Данди решают стать музыкальными продюсерами. И всё бы ничего, но для аренды клубов под выступления им пришлось прибегнуть к помощи местного гангстера. Такой вот сюжет.

Начиная смотреть фильм, ожидаешь криминальной комедии в стиле раннего Гая Ричи, и видно, что именно на фильмы Ричи Маклин и ориентировался. Однако своему более известному коллеге режиссёр «Махинаторов» уступил практически во всем.

Сюжет совсем не так интересен, герои не столь харизматичны, шутки не столь смешны, а экшен практически отсутствует. К тому же очень неубедительная любовная линия. Хотя вроде бы именно из-за любви к девушке и желания произвести на неё впечатление главный герой и пустился во все тяжкие. Фильм снят на основе реальных событий, но то ли они были не слишком весёлыми, либо сценаристы побоялись включить в фильм какой-нибудь треш (или выдумать его), а поэтому потенциально очень весёлое кино оказалось довольно средним и незапоминающимся.

Как итог — «Махинаторы» оказались обычным проходным фильмом, без каких-то серьезных недостатков, но и без явных плюсов, кино на вечер.

Отдельно о Славе КПСС, который озвучивал главного героя в русском дубляже — тоже вроде бы неплохо, но и не самый лучший дубляж. Нормально для первой попытки, но не более того.

6 из 10

2 августа 2020

Невероятная, но правдивая история успеха

Я просто кайфую от фильмов Гая Ритчи «Большой куш» и «Карты деньги два ствола». Уникальный английский юмор и безжалостные персонажи, которые ради достижения своих целей готовы на всё — вот эти элементы не могут не радовать настоящих фанатов популярного кино с полуострова. Может быть именно моя любовь к подобным фильмом и позволила получить удовольствие от просмотра этого фильма.

«Махинаторы» — это увлекательная история о подноготной музыкального бизнеса Англии начала 1980-х. Причём она рассказана из уст главного действующего лица истории — Дейви МакЛинна, который собственно и сделал этот фильм. Да, если есть возможность, то почему бы и не рассказать свою собственную историю для большой аудитории. И если это сделано не спустя рукава и с любовью, то благодарный зритель оценит сие творение по заслугам.

Вы знаете, до этого фильма я даже и не знала о бешенной популярности, которую имеет группа Iron Maiden. Я когда-то слышала об этой группе и думала, что это группа одного хита, типа Eagles (тут я тоже ошибалась невероятно). Однако, изучив Википедию после фильма я поняла, что Iron Maiden — очень уважаемая группа в мире музыки, с большой армией фанатов, большими продажами и кучей хитов. Может быть просто у нас не сильно распространён стиль хэви-метал, но за рубежом эта группа популярна невероятно. И, конечно же, такая группа заслуживает своего, если и не биографического фильма, то исторического упоминания так точно.

Да, многого про это кино и не расскажешь. Тут надо смотреть и слушать, слушать и смотреть. Ну как можно вкратце описат те головокружительные приключения, которые предстоит пережить дерзким друзьям, решившимся на такой серьезный шаг, как приглашение в свое захолустье коллектива первой величины? А как можно словами передать все те моменты, которые переживаешь слушая завораживающую музыку тех лет? Конечно же, этот фильм надо смотреть и наслаждаться. Особенно, если любите жёсткий британский юмор — то тут вам вообще по пути.

Фильм полон энергии и драйва, он вихрем проносится мимо вас, рассказывая стремительную историю и вы даже не успеете оглянуться, как досмотрите фильм до конца и останетесь невероятно довольны. А как же иначе, ведь главный герой занял денег у главного мафиози города и если вовремя не вернёт, то всё пойдёт по тому же сценарию, который мы не раз видели у Ритчи. Поэтому, быстрое развитие сюжета не должно вас удивлять, а вы должны быть к этому готовы.

В конце хочу подытожить, что «Махинаторы» не зря получили приз зрительских симпатий на Эдинбургском кинофестивале, так как колоритные персонажи, хлёсткие и смешные диалоги, реальность история и Iron Maiden — всё это делает данный фильм невероятно интересным и немного «ностальгическим», так как режиссёром и эпоха, и события переданы крайне профессионально.

8 из 10

29 июля 2020

Судьба любит смелых и благоволит отчаянным!

Конец 1970х — начало 1980х. Молодой парнишка Дэйви вынужден из-за травмы попрощаться с карьерой футболиста, а ведь для настоящего шотландца это воистину трагедия. Однако, обладая авантюрным характером Дэйви не унывает. Пытаясь произвести впечатление на свою девушку он решает вместе с друзьями стать концертным директором и пригласить в своё захолустье гремящую на всю Великобританию группу «Iron Maiden». Правда, первоначальные средства он берёт у бандитов, а добром это никогда не заканчивается…Или заканчивается?

Редко встречаются фильмы, которые мало того, что основаны на реальных фактах, так еще и главный участник тех событий выступает режиссёром. Получается у нас тут два в одном: и авторский личный взгляд на стилистику фильма от режиссёра Дейва Маклина и дословное предсказывание тех событий от главного участника Дейва Маклина. Фильм на все 100% достоверный.

Помимо реалистичности сам фильм невероятно профессионально сделан. В каком смысле? В смысле передачи духа той эпохи — от одежды персонажей и до саундтрека всё нам напоминает от начале 1980х. Просто невероятно радуется глаз и практически без особых усилий удаётся перенестись в Шотландию тех лет.

Я просто обожаю фильмы подобного жанра. Это невероятный симбиоз самых успешных жанров в кино: мотивирующей драмеди и криминального приключения. То есть, мы (зная, что участник тех событий дожил до своего преклонного возраста) с самого начала подразумеваем, что у фильма должен быть хэппи-энд, но сюжет настолько закручен, что даже имея в рукаве этот козырь до последнего переживаешь, что кто-то побьет твой туз и всё станет с ног на голову. Интересный и не очень предсказуемый финал (с титрами о дальнейшей судьбе героев) не разочаровывают, а наоборот — заставляют лезть в Википедию и пару часов там шариться в поисках интересной информации о дальнейшей судьбе Скота, Дэйва и остальных.

Да, главные двигатели всего увлекательного в фильме тут всё-таки не актёры, коих я к своему стыду абсолютно не знаю. Главным персонажем тут является эпохальная музыка в лице супергруппы Iron Maiden. Вы не знаете такую? А если я скажу вам, что они по всему миру продали более 100 000 000 альбомов во всём мире и их популярность сравни популярности Металлики, Лед Цеппелина и Сепультуры. Именно для фанатов панк-рок-хэвиметалл-групп конца 20го века и сделан данный фильм в первую очередь.

Британия, юмор, музыка, реальные прототипы, популярная группа — что еще надо для того, чтобы любители хорошего кино о музыкальной индустрии обратили внимание на этот фильм? Поверьте — местами даже лучше прошлогоднего «Рокетмена». Очень советую!

7 из 10

28 июля 2020

Однажды в… Шотландии

Возможно вы и не слышали имя Дэйва МакЛина, и я скажу, что не вижу в этом ничего удивительного, ведь на самом деле мало кто знает по инициалам, а тем более в лицо даже самых успешных музыкальных менеджеров. Но вы просто обязаны были слышать хотя бы несколько песен известного коллектива Placebo, который обрел свою популярность в немалой степени благодаря тому самому Дэйву МакЛину, который в 1994 году фактически дал дорогу в жизнь талантливым ребятам. И вот теперь, когда мы в курсе самых громких заслуг МакЛина, есть резон поговорить о нем самом. Тем более, если непосредственно сам Дэйв МакЛин снял фильм о своей молодости и показал, что же конкретно значит выражение через тернии к звездам.

Сам фильм делает лихой временной скачок на целых тридцать лет назад и переносит нас в 80-е годы прошлого века в небольшой городок Данди, Шотландия. Если есть какое-то место, максимально отдаленное от центра мировых событий, то это именно Данди. Именно такими стереотипами одарили свой родной дом молодые люди, ставшие во главе этой истории. И плевать, что когда-то в Данди построили великий исследовательский корабль «Дискавери». Все это в прошлом. Теперь же Дэйви МакЛина, а также его товарищей заботит лишь большой старт на местной сцене, после чего можно будет отправиться покорять Великобританию, а может быть и целую планету. Почему бы и нет?!

Но чтобы получить необходимый заряд для дальнейшего продвижения карьеры, молодому музыкальному менеджеру Дэйви необходим не просто прорыв, а настоящий фейерверк. Единственную возможность для подобного он видит лишь в концерте супер-группы Iron Maiden в Данди. Да, в том самом городе, где ничего не происходит, но в котором живут люди с большими амбициями. Поначалу идея выглядит безумной, но Дэйви, а также его верные товарищи Джон и Скотт, вполне себе уверены, что им повезет, и начинают действовать. Ой держись, Данди…

В последние пару лет пошла самая настоящая мода на легкие развлекательные байопики с музыкальным уклоном. На ум, естественно, приходят «Божественная рапсодия» и «Рокетмен». Но я также советую не исключать из этого стройного ряда также и «Махинаторов». Может быть фильм рассказывает и не про культовую группу напрямую, но в его центре находится интересный герой и гарантирую, что наблюдать за его похождениями будет не менее интересно, чем за живым концертом Iron Maiden.

Интересно, что все события, которые показаны на экране, представлены благодаря самому Дэйву МакЛину. В «Махинаторах» он режиссер, сценарист и вообще главный идейный вдохновитель проекта. Единственное, чего он не смог сделать, так это сыграть главную роль. Но что поделать — возраст дает свое и мальчика он воплотить на съемочной площадке не мог бы априори. Зато актер, сыгравший самого Дэйви, Конор Бэйли, внимательно вникал слову режиссеру и как по мне сыграл так, как и нужно: горящие глаза, зашкаливающий уровень энтузиазма и умеренная самоирония. Сомневаться в то, что истинный МакЛин был таким, мне не приходится вообще. Иначе как бы он сколотил свою личную музыкальную империю.

В целом от фильма у меня исключительно положительные эмоции. Это замечательный экскурс в прошлое, когда музыка была настоящей и за ней стояли люди с горячими сердцами. «Махинаторы» однозначно достойны просмотра и вашего внимания.

8 из 10

26 июля 2020

Комедия Махинаторы на большом экране с 2020 года, его режиссером является Дэйв Маклин. Кто снимался в кино, актерский состав: Конор Берри, Шон Коннор, Грант Роберт Килен, Тара Ли, Кит Кларк, Мингус Джонстон, Пола Мастертон, Кэролин Боннимэн, Ричард Мэйсон, Аластер Томсон Миллс, Риэнн Фарли, Дэвид Изатт, Гордон Моррис, Алек Вествуд, Роберт Би Брюс.

В то время как во всем мире собрано 137,800 долларов. Страна производства - Великобритания. Махинаторы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.