Линкольн Райм: Охота на Собирателя костей
Lincoln Rhyme: Hunt for the Bone Collector
7.4
6.8
2020, триллер, драма, криминал
США, 43 мин
18+

В ролях: Расселл Хорнсби, Ариэль Кеббел, Рослин Рафф, Рамсес Хименес, Брук Лайонс
и другие
Линкольн Райм — знаменитый криминалист, автор множества книг, навсегда прикованный к постели. Амелия Донаги — начинающая полицейская. Когда в городе появляется маньяк, она становится глазами и ушами Райма - с её помощью гений криминалистики пытается разгадать тайный шифр, скрытый в непредсказуемых убийствах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Линкольн Райм: Охота на Собирателя костей

английское название:

Lincoln Rhyme: Hunt for the Bone Collector

год: 2020
страна:
США
слоган: «Every Killer Leaves a Trail»
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Хеннингс
композитор:
художники: Чарльз М. Лагола, Энн Гольц, Alex Fagin, Edmund Levine, Мелисса Варгас, Lisa R Frucht, Кэти Бова, Шэрон Ломофски
монтаж: , , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Линкольн Райм: Охота на Собирателя костей», 2020

Видео: Тизер (сезон 1) (Линкольн Райм: Охота на Собирателя костей, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Линкольн Райм: Охота на Собирателя костей», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Линкольн Райм: Охота на Собирателя костей», 2020

Очень средний детектив

Хочешь/не хочешь а «Линкольн Райм: Охота на Собирателя костей» автоматически будет сравниваться с «Властью страха» 1999г. — все таки общий первоисточник. В таком случае сериал определенно проигрывает фильму по своей структуре, атмосфере и сюжету, а Рассел Хорнсби и Ариэль Кеббел определенно проигрывают Дензелу Вашингтону и Аджелине Джоли в изображении своих персонажей, даже несмотря на то, что хронометраж первых значительно превосходит хронометраж вторых. Сериал на порядок ниже фильма и выглядит скорее очень бледной копией нежели каким-то современным переосмыслением.

Но, если рассматривать его, как отдельное независимое произведение, то «Линкольн Райм: Охота на Собирателя костей» превращается в незамысловатый, детективный сериал средней руки с не слишком замысловатым сюжетом (основная линия первоисточника, очень сильно видоизменившись, фоном тянется из серии в серию, уступая место параллельным делам) и своей внутренней фишкой (вроде слепой детектив, детектив-калека, детектив-фокусник и т. п.), которая должна отличать его от других. Детективные линии не слишком витиеваты: в большинстве случаев можно догадаться кто, как и почему. Основные персонажи — пресные, и кажется не дотягивают до собственного сериала и звания «главных». Второстепенные — тоже цепляют не слишком сильно. Злодей выглядит одним большим штампом.

Однако, роль фонового сериала, который смотришь, пока что-нибудь делаешь исполняет вполне сносно.

В итоге: средний детективный сериал, с довольно средним визуалом, средним сюжетом и средней актерской игрой. Такие обычно забываются, спустя пару недель после окончания последней серии.

Не рекомендую смотреть тем, кто любит плотные детективные истории с витиеватым сюжетом, и тем, кто видел фильм с Вашингтоном и Джоли — такой просмотр вызовет только расстройство. Но если нужен сериал «в проброс» — из разряда «посмотрю, пока готовлю еду» или «хочу детектив \ не хочу думать», то «Линкольн Райм: Охота на Собирателя костей» сможет справится с этой задачей, так что — приятного просмотра.

7 мая 2020

Собиратели штампов

Сериалы NBC такие сериалы… Их можно сразу отличить среди прочих. И это не комплимент. Но обо всём по порядку.

Многосерийная экранизация книги «Собиратель костей» имела предшественника: фильм 1999г. «Власть страха». Чтобы больше не возвращаться к сравнениям, скажу про одно сходство: это игра глав. героини, никакая в фильме и плохая в сериале. В остальном они мало похожи.

У сериала классическая структура: развивающаяся в течение 10 серий генеральная линия (собственно, та самая охота) и локальные законченные истории в рамках одного эпизода.

Сюжеты не потрясают, но они вполне продуманы, неплохо реализованы, следить за ними местами даже занимательно: всё-таки, литературная основа даёт о себе знать. Как детектив/триллер это крепкий «середнячок». Только кроме «ЧТО нам показывают» есть ещё «КАК это сделано». И здесь проблемы.

Количество штампов, использованных создателями, угнетает. Впечатление, что всё состоит из них: 138 раз виденные мизансцены, эмоциональные реакции, сюжетные переходы, стандартная музыка в ожидаемых местах, вдруг появляющиеся флешбэки (обязательно иллюстрированные ретро-цветом) для оправдания невнятных мотиваций персонажей и т. п. Была попытка в первой серии визуальными приёмами закосить под нового «Шерлока», но она бесследно улетучилась.

А диалоги! Они кондовые, как доски старого амбара. Так говорили в фильмах 80-х: каждый драматичный выкрик, афористичный ответ, задушевная фраза или пафосный спич сопровождается соответствующим жестом и выражением лица персонажа (округлённые глаза, хитрая улыбка, бровки домиком, раздувающиеся ноздри — на выбор). Плоско, упрощённо, неинтересно.

В итоге получается этакое добросовестно сделанное, но очень старомодное (в плохом смысле слова) кино. Да, можно говорить, что это традиции, что в NBC зрители 60+ к этому привыкли и пр. Только этот устаревший стиль сводит «на нет» почти всю работу: смотреть такое в какой-то момент становится скучно. Это как в 2020 году увидеть точно те же серии «Следствие ведут знатоки», но с Иваном Ургантом в роли Знаменского, где Лиза Боярская проводит экспертизу после кражи макулатуры из «Вторсырья». По-моему, диковатое зрелище.

22 апреля 2020

Главное-улики

Название мастодонта кабельного вещания NBC уже давно ассоциируется у зрителя с ситкомами и процедуралами: и то и другое составляет львиную долю контента канала. «Линкольн Райм» не стал исключением из правил и является очередным процедуральным сериалом, с той лишь разницей, что основан на романе Джеффри Дивера «Собиратель костей», уже экранизированном на большом экране в 1999 году с Дэнзелом Вашингтоном и Анджелиной Джоли.

Сюжет картины знакомит зрителя с Линкольном Раймом — парализованным детективом и известным криминалистом, ведущим охоту на серийного убийцу по прозвищу «Собиратель костей». К команде детектива присоединяется молодая патрульная Амелия, которой предстоит стать глазами и ушами Линкольна Райма на время продолжительного расследования преступлений маньяка, оставляющего запутанные шифры из улик.

Тот, кто знаком хотя бы с парочкой процедуральных сериалов, навряд ли будет сильно удивлён во время просмотра данного проекта — в данном процедурале всё довольно предсказуемо: разношерстная команда криминалистов и детективов, отдельные сюжеты в каждом эпизоде, где основной сюжет идёт лишь фоном и уже классические примочки в стиле «приблизь / увеличь это» и вечно опаздывающая группа быстрого реагирования. И, казалось, нет ничего, что могло бы выделить «Линкольна Райма» из бесконечной вереницы проектов жанра, если бы не местами пугающий элемент триллера, проявляющийся в сценах будней антагониста и добавляющий некоторую изюминку в этот довольно классический процедурал.

6 апреля 2020

Хороший сериал для любителей детективного жанра

Данный сериал — новинка 2020 года, первый сезон которого состоит из 10 серией. Повествование ведется по старому, но верному способу — детектив и его помощник. Холмс и Ватсон, только в иной интерпретации. Причем довольно таки интересной интерпретации! Мы имеем детектива со сверхразвитой памятью и интуицией, но… прикованного к инвалидному креслу. Это, собственно, и есть Линкольн Райм. И, в силу его положения, своеобразным Ватсоном становится патрульная полиции Амелия: в буквальном смысле его глаза и руки. Технологии не стоят на месте, 21 век как никак. При чем напарничество мужчины и женщины, в отличие от Шерлока и Ватсона, уже не новелла, таковым был дуэт и в замечательном сериале «Элементарно», показ которого, к сожалению, уже завершен.

В чем особенности этой картины? Герои имеют основную задачу — охоту на собирателя костей, как и указано в названии первого сезона. Но, тем не менее, решают и другие задачи, которые, в свою очередь, помогают обрести командный дух, взаимовыручку и доверие. Эти три компонента в итоге и приведут команду к результату. Команда, кстати, состоит не только из Линкольна и Амелии. Имеются в распоряжении и прежний напарник Линкольна, который винит себя в том, что не спас Линкольна от инвалидного кресла, и новый напарник прежнего напарника (тавтология, но по-другому не сказать), а также специалисты химического/биологического и технологичного профилей.

Из минусов сериала следует указать на то, что личности персонажей практически не раскрыты: перед фактом ставят то, что Линкольн — детектив, Амелия — патрульная. Слегка задеты семейные линии героев, но их отсутствие не сделало бы сериал хуже. Предположу, что добавлены они для придания атмосферы обыденной жизни (не всё же расследования).

Что касается детективной составляющей — тут, с моей точки зрения, всё очень даже неплохо: быть может, некоторые выводы и решения Линкольна и выглядят сверхъестественными, но ведь он и преподносится как гений. Загадки, которые ставят перед героями, интересны, продуманы, разнообразны. Хотя антигерой сериала раскрыт посредственно, на нём акцент явно не делался. Он есть, он решает свои задачи.

Актеры, подобранные на главные роли, играют так, как и должны играть по меркам сериалы: стараются, быть может где-то не хватает эмоций, но в целом картину не портят.

Как итог — рекомендую к просмотру, подойдет ценителям жанра.

8 из 10

23 марта 2020

Условная условность

Сериал только начался, мнение составлено по выпущенным эпизодам на данный момент.

Очередная, 100500 история о гениальном сыщике, на сей раз это смешение Шерлока Холмса (так говорят в самом сериале), Ниро Вульфа и Декстера. Главный герой — Линкольн Райм — легенда в полиции, обладает идеальной памятью, образным 3Д мышлением, склочным характером и личным серийником по прозвищу Собиратель Костей, зацикленным только на нем. После их последней встречи, Райм прикован к постели, а Собиратель Костей ушел на покой. Но спустя какое-то время вернулся, потому что из длительных созависимых отношений так просто не уйдешь. В связи с этим, к Райму в команду (а у него конечно же есть своя личная команда) добавляется Амелия Донаги, полицейская, обнаружившая место преступления вернувшегося маньяка.

Всё очень, очень условно. Это компиляция из успешных приемов полицейских сериалов с поправкой на современные веяния. Возьмем гениального сыщика (Холмс), добавим трудный характер (Хаус), известного с самого начала («Крах») маньяка, который успешно социализирован и творит свои маньяческие дела исключительно по вдохновению (Декстер), конечно же противостояние, юную помощницу и личную команду супер-экспертов (опять Хаус), немножко современных технологий и непреодолимых препятствий в виде паралича, и готово! Не интересно, правда, ну да ничего, для фона сойдет.

4 февраля 2020

Триллер Линкольн Райм: Охота на Собирателя костей на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Гэри Фледер, Джон Эмиел, Брэд Андерсон, Lisa Demaine, Мелани Мейрон, Руба Надда, Джоно Оливер, Стив Шилл, Сет Гордон. Кто снимался в кино, актерский состав: Расселл Хорнсби, Ариэль Кеббел, Рослин Рафф, Рамсес Хименес, Брук Лайонс, Тейт Эллингтон, Брайан Ф. О’Бирн, Майкл Империоли, Клэр Коффи, Тони Сайпресс, Courtney Grosbeck, Jaidon Walls, Трейси Томс, Кортни Гифт, Росс Дегроу.

Страна производства - США. Линкольн Райм: Охота на Собирателя костей — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.