ЛЕГО Звездные войны: Праздничный спецвыпуск
The Lego Star Wars Holiday Special
6.4
6.4
2020, фантастика, боевик, комедия
США, 44 мин
В ролях: Энтони Дэниелс, Бен Прендергаст, Билли Ди Уильямс, Ди Брэдли Бейкер, Грэй Гриффин
и другие
В спецвыпуске Рей, Финн, По, Чуи, Роуз и дроиды воссоединятся на экране для празднования Дня жизни. Чтобы лучше познать силу, Рей вместе с BB-8 прилетает в таинственный храм джедаев, откуда с помощью загадочного артефакта отправляется в приключение по любимым моментам франшизы. Она встретится с Люком Скайуокером, Дартом Вейдером, Йодой, Оби-Ваном и другими знаковыми героями и злодеями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

ЛЕГО Звездные войны: Праздничный спецвыпуск

английское название:

The Lego Star Wars Holiday Special

год: 2020
страна:
США
слоган: «The joy is building.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Кевин Чай
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм, детектив

Видео к мультфильму «ЛЕГО Звездные войны: Праздничный спецвыпуск», 2020

Видео: Трейлер (ЛЕГО Звездные войны: Праздничный спецвыпуск, 2020) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «ЛЕГО Звездные войны: Праздничный спецвыпуск», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «ЛЕГО Звездные войны: Праздничный спецвыпуск», 2020

После Экзегола

У франшизы «Звездные войны» с праздником Рождества складываются отнюдь не самые простые отношения. Всему виной откровенно спорный и справедливо разруганный как зрителями, так и критиками специальный Праздничный спецвыпуск Саги, который появился на телевизионных экранах Америки незадолго до Сочельника 1978 года. Изначально никто не верил, что оригинальные «Звездные войны» Джорджа Лукаса окажутся столь феноменальными, успешными и прибыльными как в творческом, так и финансовом плане, однако фильм произвел эффект самой настоящей культурной революции и побудил своего создателя расширять грани фантастической Вселенной самыми возможными способами. Вскоре после невероятно успешного дебютного прокатного уик-энда самых первых «Звездных войн», на прилавках магазинов появились многочисленные сопутствующие товары, позволяющие вдохновленным зрителям при нести частичку любимого фильма к себе домой. Тираж новеллизации «Звездных войн», написанной Аланом Дин Фостером, также был увеличен в разы, и все понимали, что на самом деле это лишь начало долгой и славной истории, которая не закончится до тех пор, пока существует магия Великой Силы. И вполне естественно, что зрители ожидали как можно скорее увидеть полноценное продолжение «Звездных войн» в сиквеле, который было не так просто снять. Для Джорджа Лукаса, пионера революционных визуальных эффектов, было критически важно выдержать высокие уровень качества своей франшизы, а потому интервал времени между выходами ключевых Эпизодов Саги составлял целых три года. И тем не менее сторонние продюсеры уговорили Лукаса дать им возможность на скорую руку поставить тематическое праздничное ответвление «Звездных войн» без прямой привязки ни к первому, ни к готовящемуся второму фильму. В качестве ключевой сюжетной линии «Праздничного спецвыпуска» выбрали День жизни, уникальный для Далекой-далекой Галактики праздник, который по размаху и торжественности можно сравнить только с земным Рождеством. Однако премьера поспешного и откровенно сумбурного фильма оказалась настоящим ударом в первую очередь по самому Джорджу Лукасу. И хотя он не принимал активного участия в разработке проекта, права на «Звездные войны» принадлежали имен6но ему, и вполне логично, что откровенный художественный провал приписывали непосредственно к деяниям создателя Саги. Впоследствии Лукас постарался сделать все возможное, чтобы упоминание «Праздничного спецвыпуска» навсегда исчезло из истории, однако все произошло с точностью, да наоборот.

Несмотря на все те кошмары, которые видели зрители на своих малых экранах, «Праздничный спецвыпуск», как и все, что было связано со «Звездными войнами», обрел культовый статус. Нелицензионные копии фильма разошлись многотысячными копиями, и где-то даже находились любители, которые смотрели «Праздничный выпуск» каждое Рождество в компании таких же необычных поклонников «Звездных войн», как и они сами. Однако несмотря на все художественные промахи авторов данного фильма, они все же реализовали на пленку несколько действительно неплохих идей Лукаса, которые стали культовыми и даже получили свое развитие как в основных Эпизодах Саги, так и в различных произведениях Расширенной Вселенной. Конечно же речь идет в первую очередь о визуализации наемника Бобы Фетта и родной планеты Чубакки — Кашиике. Когда же франшиза «Звездные войны» перешла в распоряжение корпорации Disney со всеми ее интеллектуальными активами, новые владельцы Саги вполне логично не спешили упоминать в грядущих Эпизодах и каноничных мульт-сериалах спорные моменты «Праздничного спецвыпуска», и тем не менее его специфическая слава оказалась настолько разносторонней, что забыть о нем до конца, как и хотел Джордж Лукас, априори не представлялось возможным, и когда в прокате наконец-то отгремел Девятый эпизод, «Скайуокер. Восход», было принято решение порадовать поклонников серии обновленным комедийным Рождественским фильмом, название которого напрямую отсылало к тому, что появилось на экранах в 1978 году. Однако ввиду того, что мультфильм «ЛЕГО Звездные войны: Праздничный спецвыпуск» относится к исключительно развлекательному, комедийному и откровенно несерьезному направлению развития культовой Саги, то причислить его к каноничным событиям было совершенно невозможно. И, тем не менее, это не значит, что удовольствия от его просмотра станет меньше.

Говоря непосредственно о сюжете данного мультфильма, то его действие происходит через некоторое время после того, как силы Сопротивления прибыли на Экзегол, чтобы в решающей битве сойтись с легионами возрожденного Императора Палпатина. Окончательная победа над великим ситхом наконец-то вернула мир и процветание в Галактику, и чтобы сполна прочувствовать свои достижения и обратиться к безоблачному будущему, наши старые знакомые, а именно Рэй, Финн, По и Роуз отправляются прямиком на тот самый Кашиик, чтобы вместе с Чубаккой и прочими вуки отпраздновать День жизни, ведь отныне он имеет особый статус для каждого. Но если По Дэмерон мечтает лишь о том, чтобы сделать праздник идеальным, то у Рэй свои проблемы, которые ей необходимо решать, да еще и как можно скорее. Все дело в том, что после кончины Люка Скайуокера, именно она осталась последним джедаем Галактики. А это в свою очередь означает, что Рэй обязана обучить следующее поколение рыцарей Света, и первым кандидатом в ученики становится никто иной, как Финн, недавно сообщивший, что он чувствует некоторые веления Силы. Но самое ужасное здесь то, что Рэй не самый лучший учитель, а спросить дельного совета попросту не у кого. Однако когда Рэй узнает, что на одной из отделенных планет есть уникальный Храм джедаев, позволяющий путешествовать во времени, то она сразу же отравляется в путь, чтобы вживую пообщаться с лучшими из лучших джедаев, которые когда-либо жили во Вселенной.

Примечательно здесь то, то авторы мультфильма неплохо ознакомлены с историей «Звездных войн» и они явно смотрели мульт-сериал «Повстанцы» Дэйва Филони, где также был представлен особый храм, позволяющий джедаям заглядывать в разломы времени и менять ход истории. И хотя в «Повстанцах» сей храм был, по сути, завален камнями и забыт, это не мешает тому, чтобы у него имелся иной собрат, проникнуть внутрь которого можно было бы при помощи Светлой стороны Силы, что, собственно, Рэй и сделала. На пару с последним джедаем мы отправляемся в головокружительное путешествие через ключевые моменты Саги Джорджа Лукаса и снова переживаем моменты, которые некогда вызывали подлинный трепет. Однако не стоит при этом забывать, что мультфильмы в стиле ЛЕГО носят исключительно развлекательный, пародийный и ироничный характер, а потому не стоит удивляться тому, что в одном кадре тут могут появиться сразу три Оби-Вана Кеноби, а Император задумает поменять своего подручного Дарта Вейдера не на Люка Скайуокера, а сразу на Кайло Рена, дабы таким образом сохранить власть в Галактике навеки.

Конечно же, такой «Праздничный спецвыпуск» заслуживает внимание и время с ним пролетает совершенно незаметно. Так что можете смело отправляться вместе с Рэй в путешествие, которое порой может даже показаться интересней иных Эпизодов Трилогии сиквелов.

8 из 10

19 января 2021

happy life day

Фансервис — опасная штука, с ним очень легко заиграться. Как, например, сделали создатели рождественского эпизода «Звёздных войн». Тогда эта франшиза ещё не обрела всеобщей любви и обожания, её не купил Disney. И, вот, на телеэкранах появляется нечто: абсолютно пустой кусок фансервиса, в котором ужасно всё.

Этот кошмар был показан по телевидению всего лишь раз, несмотря на наличие всех актёров из оригинальной трилогии. Это предпочли забыть, но фанаты всё помнили даже в доинтернетовскую эпоху. Затеряться этому куску позора удалось лишь на десять лет, в девяностых возникла весьма пиратская копия на VHS. Таким образом, неудачная попытка развеселить людей в рождественские праздники оказалась настоящим поп-культурным артефактом.

С тех пор много воды утекло: покупка Lucasfilm, новая трилогия, триумф «Мандалорца»… И вот перед нами неожиданная LEGO-пародия на тот самый рождественский выпуск.

Вообще, знаменитая фирма по производству конструкторов уже далеко не впервые касается темы далёкой-далёкой Галактики. Представители относительно старшего поколения прекрасно помнят замечательные игры, которые очень по-доброму высмеивали все возможные грехи оригинальной трилогии и приквелов.

Но «Рождественский эпизод» — это вовсе не стёб над весьма нишевым произведением в многострадальной вселенной. Это именно те 40 минут, которые создают настроение праздника.

А всё дело в том, что нам предлагают взглянуть на простенькую историю о перемещениях Рей в пространстве и времени. За несколько портальных перемещений она окажется свидетельницей самых важных событий фильмов. А всё для того, чтобы научить Финна быть джедаем.

Да, «Рождественский эпизод» — это кусок фансервиса, но очень качественный. Кусок фансервиса, который позволяет чувствовать себя ребенком, а не обманутым фанатом.

22 ноября 2020

Фантастика ЛЕГО Звездные войны: Праздничный спецвыпуск на большом экране с 2020 года, его режиссером является Кен Каннингэм. Кто снимался в кино, актерский состав: Энтони Дэниелс, Бен Прендергаст, Билли Ди Уильямс, Ди Брэдли Бейкер, Грэй Гриффин, Хелен Сэдлер, Джэйк Грин, Джеймс Арнольд Тейлор, Келли Мари Трэн, Мэтт Лантер, Мэтт Слоун, Мэттью Вуд, Омар Бенсон Миллер, Том Кэйн, Тревор Дивэлл.

Страна производства - США. ЛЕГО Звездные войны: Праздничный спецвыпуск — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.