Книга духов
The Book of Vision
5.7
7.6
2020, драма, детектив
Великобритания, Италия, Бельгия, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Чарльз Дэнс, Лотта Вербек, Сверрир Гуднасон, Изольда Дюшаук, Джастин Коровкин
и другие
Ева пытается найти ответы на мучающие ее вопросы в таинственной Книге духов. Чтобы разобраться в происходящем ей придется совершить самое необычное путешествие сквозь пространство и время.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Книга духов

английское название:

The Book of Vision

год: 2020
страны:
Великобритания, Италия, Бельгия
слоган: «Eva searches for an answer to her urgent life choice as she unravels Dr. Anmuth's Book of Vision, leading her and Stellan into a journey in both past and present.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Йорг Видмер
композиторы: ,
художники: Дэвид Крэнк, Андре Фонсни, Мариано Туфано, Северин Клозе, Паскаль Вийан, Тамара Марини, Анка Рафан
монтаж: ,
жанры: драма, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $109 597
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Отзывы критиков о фильме «Книга духов», 2020

Фильм о любви

- Никто не умирает по-настоящему...

Мне понравился этот красивый фэнтезийный фильм о любви. Его поставил итальянско-шведский режиссер Карло Хинтерманн, известный благодаря документальному фильму о Теренсе Малике. Книга духов (в оригинале - Книга видения) это дебют Карло в большом кино, а Теренс Малик выступил исполнительным продюсером фильма. 'Книга' по-хорошему старомодное кино, напоминающее телевизионные фильмы канала Hallmark (некогда вещавшего в России) из 90-х, такие как Любовное письмо, например. Но при этом облеченное в форму авторского кино с яркими визуальными приемами и подчеркнутым эстетизмом. То есть произошел сплав двух 'кинотрадиций' (назовем это так), вследствие чего на свет появился данный фильм.

В фильме идет речь о столкновении двух миров: мира духовного и мира материального. Мира художников, поэтов и любви. И мира холодного рассудка и насилия. То и другое меняется с течением времени и приобретает совершенно разные формы, что и продемонстрировано в данной картине (действие которой происходит одновременно в 18-ом веке и в 21-ом). Ключевая мысль состоит в том, что ничто по-настоящему не умирает, а лишь меняет свою форму и свое назначение. При этом - любовь остается основой человеческого существования (невзирая на пространство и время), благодаря которой движение продолжается. У 'Книги духов' красивый и вдохновляющий финал, который напомнил мне финал недавнего фильма Endings, Beginnings. В фильме у главной героини рождается ребенок и она произносит фразу: 'Теперь меня любят'. Человек выступил творцом, автором. И произвел на свет любовь.

В фильме присутствуют элементы мистики и хоррора, которые разбавляют основной (мело)драматический жанр. В одной из сцен Лотта Вербек исполняет песню Velvet Underground - Candy Says, что несомненно добавляет плюсов к общей картине. Стоит также отметить фактурного Чарльза Дэнса, который транслирует выдержку и достоинство. И ту самую убедительность, когда произносит фразу о человеке, продолжающем стремиться на вершину к свету, несмотря на то, что ногами увяз в земле.

8 из 10

30 октября 2023

Как понять что происходит?

Трейлер фильма 'Книга духов' выглядел интересно и необычно. Я ожидала увидеть что-то мистическое и может даже умное, но увы была разочарована.

Проблема картины в том, что по моему мнению весьма сложно понять о чем она, почему сюжет именно такой и по каким правилам работает фильм.

Общий мотив фильма связан с темой медицины и подхода к ней людей прошлого, который был скорее мистический чем научный. Главная героиня - женщина, изучающая тексты врача 18-го века, считавшего что тело человека это не просто плоть и кровь, а что-то сверхъестественное. Параллельно этой сюжетной ветки идет рассказ от лица самого того доктора и его окружения в его времени, в котором происходит много мистических и сверхъестественных событий.

Главная проблема фильма - плохая связь между этими двумя сюжетами - а также непонятное наличие потусторонних мотивов Сумятицу вносит то, что актеры играют одновременно две роли - персонажа из прошлого и настоящего. Возможно все это как-то объясняется тем, что события прошлого это фантазии и сны героини из современности или еще что-то, но проблема в том, что это не выглядит очевидным и это вносит неразбериху.

Красной линией проходит тема беременности, материнства и родов, но особо глубоко это не заходит и смешивается с никак не объясненной мистикой.

Актеры и картинка у фильма хорошие, но сюжет неясен, рваный и довольно скучный. Заканчивается фильм тоже в общем-то ничем путным.

По итогу фильм мне не понравился. Он создает мешанину в голове, сюжет не выстраивается и понимания о чем и про что фильм не возникает. Также явно фильм перегружен лишними деталями и эстетствами не к месту. Допускаю, что кто-то различит более явно смыслы и посыл картины - с интересом ознакомилась бы с подобным разбором, но пока мнение скорее отрицательное.

4 из 10

14 декабря 2021

Драма Книга духов на большом экране с 2020 года, его режиссером является Карло Хинтерманн. Кто снимался в кино, актерский состав: Чарльз Дэнс, Лотта Вербек, Сверрир Гуднасон, Изольда Дюшаук, Джастин Коровкин, Вера Филатова, Джизельда Володи, Марко Квалья, Абель Теш, Филиппо Нигро, Рокко Готтлиб, Дуглас Дин.

В то время как во всем мире собрано 109,597 долларов. Производство стран Великобритания, Италия и Бельгия. Книга духов — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.