Дезматч
Triggered
5.4
4.8
2020, ужасы, боевик, триллер
ЮАР, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Рейне Сварт, Лизль Алерс, Камерон Скотт, Стивен Джон Уорд, Пейдж Боннин
и другие
Девять друзей приезжают отдохнуть с палатками в лес. После пьянки они просыпаются в железных жилетах, на которых отсчитывается время до их смерти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дезматч

английское название:

Triggered

год: 2020
страна:
ЮАР
слоган: «Your countdown has begun»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брендан Барнс
композиторы: ,
художники: Луарне Роос, Nadine Botha
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, комедия

Постеры фильма «Дезматч», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дезматч», 2020

Каноничный слэшер

Фильмы из ЮАР я обычно смотрю осторожно, так как до сих пор тамошний кинематограф не радовал хорошими творениями. Но внезапно эти ребята попали в точку, сделав типовой ужастик-слэшер, по всем канонам жанра, установленным в Голливуде.

Режиссер Алистер Орр создал линейный шаблонный слэшер с одной целью: развлечь любителей этой ниши. Отсюда и настолько разнящиеся отзывы: ценители канона довольны, а неподготовленный зритель в шоке.

Несправедливо завышенные ожидания привели к разочарованию неподготовленной аудитории.

'Дезматч' - это хорошее кино, 7 из 10, но с оговоркой: он хорош для своей ниши. Клише, сложившиеся за десятилетия и обыгранные в мета-кино, использованы здесь грамотно и с любовью. Легкий юмор, простенькое исполнение, всеми любимый набор персонажей, от 'ботаника' до 'изгоя', типичное поведение - паника, разброд, неработающий телефон. Тут же шаблоны ломаются, но всё с тем же уважением.

Неподготовленный зритель даже попытался найти какой-то смысл и морально-этический конфликт в сюжете, построенном плохом поведении учеников. Но по правде, это тоже типичный для данной ниши посыл, так сложилось с давних времен: чтобы слэшер начался, кто-то должен сделать что-то плохое. Так что особой глубины в Дезматче нет, всё стандартно в хорошем смысле слова.

Хочется сказать: расслабьтесь и получайте удовольствие. Дезматч - это шаблонный слэшер без претензий, дешевенький, но достойный. Там нет глубины, ни особой мудрости между строк, чистое развлекалово. Всё выполнено очень правильно: по мере развития сюжета раскрываются характеры героев, а сцены кровавых убийств перемежаются легкими современными шутками. Морали ровно столько, сколько положено в молодежных хоррорах. До пошлости этот фильм не опускается, до треша тоже не дотягивает. Хороший представитель своей ниши. Главное - не путайте это с массовым кинематографом. Чем меньше ожиданий, тем меньше будет обид.

7 из 10

11 февраля 2022

Слэшер-муви на африканский манер

Южноафриканский ужастик 'Дезматч' или 'Запущенный' (в смысле механизм) от режиссера Аластера Орра, представляет собой ещё одну историю о группе молодых людей, которых в дремучей лесной чаще атаковало Нечто или Некто.

Они бухали, выпивали, стебались друг над другом, даже занимались сексом, пока не попали в смертельно -опасную ловушку. Каждый из них оказался в специальном жилете, на котором запустился таймер с обратным отсчетом. И у каждого свое время. И никто не знает, что произойдет, когда оно истечет... Вот такая вот ситуёвина!

Естественно, что первое же, что приходит на ум, так это сходство данного фильма с 'Пилой'. Герои 'Дезматча' и сами про это говорят вскользь, поэтому не только зритель будет находить сходство. Персонажи как и во франшизе SAW оказываются в смертельных капканах и как и при 'Конструкторе', должны обратить свои взоры в прошлом на свои поступки.

Но на самом деле 'Дезматч' куда более подходит на другую франшизу - 'Крик'. И связано это с тем, что здесь персонажи, как и в SCREAM оказываются осведомлены по части различных фильмов, они проводят определенные аналогии, сравнивают свою ситуацию с теми, в которых оказывались различные персонажи...

И конечно ведут себя под стать героям тупых трэшевых (да и не только трешевых) ужастиков, а именно разделяясь и носясь по ночному лесу, вместо того чтобы объективно и трезво оценивать свою ситуацию. Кстати по части трезвости и адекватности - это не к группе молодых людей угодивших в ловушку. С самого начала каждый из них ведёт себя иррационально или скорее просто по-идиотски.

Одним сходством с 'Криком' 'Дезматч' не ограничивается, ведь уже с самого начала становится ясно, что путешествие группы молодых людей сопоставимо с дорожным приключением товарищей из 'Дома восковых фигур', ну а нюансы взаимоотношений некоторых персонажей друг с другом просто взяты из самого разнообразного набора подростковых сериалов и фильмов.

Тут и непринятие другими слишком умных ребят, и девушка, быкующая на своего парня из-за того, что 'он с кем-то там переспал', и тупицы с рокерами, и девушки, с охотой занимающиеся сексом в палатке в то время как в метре от них спят другие.

Все это в сочетании с пресной и честно говоря слабейшей игрой актеров, дурацкими диалогами (смотрите абзац про ноль трезвости и объективности), самой по себе идиотской ситуацией (ну тут нужно было постараться вляпаться в такое дерьмо), превращают 'Дезматч' в откровенно проходной и малопривлекательный фильм с заезженными клише и обилием совершенно дурацких моментов.

Идея не оказывается новой, съёмка не выглядит идеально, режиссура оставляет желать лучшего. Собственно, вот и все, что нужно знать об этом фильме.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

4 из 10

29 января 2022

Жилет

Фильм 2020-го года «Жилет» является смесью боевика, триллера, комедии и ужасов. В деле получилась какая-то невнятная каша, не понятно что происходит. Но всё дело в том что ничего не понятно, не потому что нас хотели запутать, а потому что руки не оттуда растут!

Сюжет рассказывает про группу подростков, которые после гулянки просыпаются с жилетами, на которых указывается их время смерти. Кто это сделал? Зачем, не понятно, но человек, который писал сценарий, наверное посчитал, что так прикольнее.

Главная проблема фильма — это режиссура. Режиссура просто за гранью добра и зла. Настолько плохо даже Эд Вуд-мл. не снимал.

Теперь перечислим все остальные проблемы фильма:

1. Сценарий

Сценарий просто наполнен голливудскими клише, по типу «давай разделимся» и прочими. Присутствует также множество ляпов, ошибок и шаблонность. Отвратительные диалоги, безобразная беготня туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда.

2. Юмор

Юмор это вообще без комментариев. Я просто не понимаю, когда пытаются шутить, это либо не смешно, либо пошло, либо тупо. Единственное над чем можно посмеяться, так это над тупостью.

3. Актёрская игра

Её можно сказать там и нет.

Вывод: «Жилет» — клишированная безыдейная пустышка, которая вызывает лишь испанский стыд.

1 из 10

1 января 2021

Ужасы Дезматч на большом экране с 2020 года, его режиссером является Аластер Орр. Кто снимался в кино, актерский состав: Рейне Сварт, Лизль Алерс, Камерон Скотт, Стивен Джон Уорд, Пейдж Боннин, Кайла Приветт, Шон Майкл, Майкл Лоуренс Поттер, Крэйг Урбани, Johan Baird, Расселл Краус, Сурая Роуз Сантос.

Страна производства - ЮАР. Дезматч — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.