Кто такой Сурули?
Jagame Thandhiram
5.8
2020, боевик, триллер, комедия
Великобритания, Индия, 2 ч 39 мин
В ролях: Джеймс Космо, Декка Хегги, Айшварья Лекшми, Соня Госвами, Дзёдзю Джордж
и другие
Умный беспечный гангстер должен помочь иностранному криминальному боссу избавиться от врага, но моральные дилеммы застигают его врасплох.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто такой Сурули?

английское название:

Jagame Thandhiram

год: 2020
страны:
Великобритания, Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Ниджай Гаутаман, Шрейяс Кришна
композитор:
художники: Правин Раджа, Винотх Раджкумар, Сантханам, Ли Николас Харрис
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Кто такой Сурули?», 2020

Видео: Тизер (Кто такой Сурули?, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Кто такой Сурули?, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кто такой Сурули?», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кто такой Сурули?», 2020

Кто такой Сурули? Лучший гангстер из Тамилнада в Лондоне.

Новенький фильм Дхануша. Ну как новенький, вышел он ещё 2 года назад, в 2021-м, а я вот узнала о нём только в июне этого года, а посмотрела его только вчера. Дхануш как всегда шикарен до невозможности, и образ у него суперский. Но, вот лично для меня в роли злобного гангстера он как-то не смотрится. Слишком много в нём обаяния и доброты. И как он не делал злобное лицо хладнокровного убийцы, как не хмурил брови, всё равно, глаза светились добротой, улыбка обаянием, а весь его образ вызывал безграничное доверие и любовь к его персонажу.

В принципе Дхануш молодец, что примеряет на себя многие возможные образы в кино, пробует себя в разных амплуа и великолепно с ними справляется. Но вот отрицательные роли ему совершенно не идут, слишком он добрый и обаятельный для злодея (как и Маммутти тоже, слишком добр и мил с очень лучистым и добрым взглядом, и роли злодеев ему тоже не идут). Надеюсь в роли призраков, монстров и всяческих потусторонних сил Дхануш не планирует сниматься, в ужастиках каких-нибудь, а то его никто бояться не будет за его доброту и обаяние. И он совсем не будет вписываться в подобные роли. Пусть лучше остаётся в своём привычном амплуа - в роли простых парней с добрым сердцем и милой улыбкой, или в роли защитника угнетённых бедняков. Хотя с его комплекцией - худенький с тоненькими ножками - и в роли защитника он воспринимается не сразу (как и Махеш Бабу и Шахид Капур, вечные мальчики-одуванчики), но всегда обладает невероятной силой духа и внутренним стержнем. Вот это полностью образы Дхануша, и хочется видеть его в них почаще.

История о парне по имени Сурули (Дхануш), который является самым грозным гангстером всего Тамилнада, который стреляет без раздумий и готов убить любого, за очень хорошую плату. Однако ему каким-то образом удаётся скрывать это от матери, она и не подозревает, что её любимый сын является гангстером. Ведь он владеет небольшим ресторанчиком в городе, у него всегда много посетителей и самые вкусные блюда с мясом (названия блюд вот только не запомнила, как-то замысловато они звучат). И мать считает его порядочным ресторатором. Репутация Сурули такова, что его невеста предпочитает уйти от него сразу после помолвки, а не выходить замуж, но когда лондонская банда ищет наёмного убийцу, они решают, что Сурули идеально подойдёт для убийства криминального босса, который является тамилом, а их боссу Питеру никак не удаётся убрать его со своего пути. И якобы один тамил поймёт другого с полувзгляда, сможет втереться ему в доверие, внедриться в его банду, и быстро его прикончить.

Противником Питера является Сивадас - контрабандист, в основном торгующий оружием за золото, но он также участвует в оказании помощи беженцам в обустройстве в Великобритании. Будучи фанатичным расистом и ксенофобом, Питер яростно выступает против иммиграции беженцев из бедных стран, в Великобританию. Прибыв в Лондон, Сурули в первый же день встречает красивую певицу Атиллу, которая работает в местном баре, и влюбляется в неё с первого же взгляда. Атилла как раз из тех самых беженцев из Шри-Ланки, несколько лет назад бежавших из страны в Европу, спасаясь от войны и бомбардировок Шри-Ланки.

Это забавно конечно выглядит, что для такого дела нужен гангстер именно из Индии и именно из Тамилнада (хотя тамилы живут и в других штатах, и даже на Шри-Ланке).

Что действительно хорошо сделано в этом фильме, так это последовательность действий, которые прекрасно поставлены и легко перетекают в сюжетную линию. Также было приятно увидеть части Лондона на экране и обычную холодную британскую погоду, благодаря которой все выглядели соответственно замороженными в любой сцене на открытом воздухе. Особенно Дхануш, в пиджаке, рубашке и дхоти, в сандалиях, а вокруг валит снег и жёсткий ветер. Представляю как он бедняга мёрз в таких условиях.

Джеймс Космо (голливудский актёр сыгравший Питера) чувствовал себя комфортнее, но он ведь шотландец, вероятно, и в любом случае больше привык к холоду!

Музыка Сантоша Нараянана тоже хороша, и песни отлично вписываются в фильм. И если вы когда-нибудь задавались вопросом, как шотландские танцы будут смотреться с тамильской музыкой, посмотрите клипы в этом фильме, у вас такой вопрос больше не возникнет. Фоновая музыка оптимистичная и бодрая, и решение режиссёра смешать старые и популярные песни с современными да ещё шотландскими мелодиями, по сюжетной линии сработало хорошо.

Дхануш очень похож на Раджниканта в своей игре, подражая его многим манерам, и способен делать это с той же уверенной развязностью. И справляется отлично, но повторюсь, слишком он добр и обаятелен для злобного гангстера (кстати, только вчера узнала, что Дхануш оказывается является зятем Раджниканта в жизни, женат на его дочери, о как). Дхануш такой застенчивый и из нескольких слов умудряющийся играть роли так откровенно. Он правдоподобно наносит удары, пинает с размаху, плачет от души, когда это необходимо, и танцует, высунув язык! Полный комплект, на который вы не пожалеете потраченного времени.

«Кто такой Сурули?» - стильный, и зрелищный боевик с социальным посылом. При этом фильм вписывается в традицию индийских жанровых фильмов, в которых забавно сочетаются политическое кино и популярные развлечения. Основное кино хинди становится всё более консервативным, как и политика страны, но в южных штатах, таких как Тамилнад, на протяжении последних пятнадцати лет продолжается тамильская Новая волна, в которой найден баланс между артхаусом, коммерцией и популярной политикой. Режиссёр Картик Суббарадж, при поддержке Дхануша, является ярким примером этого. Суббарадж вплетает своё политическое послание в гангстерское кино, чтобы подчеркнуть, как обращаются с иммигрантами и беженцами в Англии, и других странах Европы. Попутно он также проводит связь между расизмом в Британии и кастовой дискриминацией в Индии.

В общем всем поклонникам Дхануша, посмотреть стоит.

9 из 10

P.S. Войну можно начать, но невозможно её прекратить - Сурули.

13 сентября 2023

Боевик Кто такой Сурули? на большом экране с 2020 года, его режиссером является Картик Суббарадж. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Космо, Декка Хегги, Айшварья Лекшми, Соня Госвами, Дзёдзю Джордж, Маной Ананд, Пьер Бергман, Ричи Лаури, Vaunisha Kapoor, Марк Райдер, Елена Валдамери, Ник Дэвисон, Масая Мимура, Matt Sproit, Антонио Дзаваттери.

Производство стран Великобритания и Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.