Амайа. Дитя вампира
Ilargi Guztiak
6
6.6
2020, ужасы, фантастика, фэнтези
Франция, Испания, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Елена Урис, Мириам дель Прадо, Майте Саэс де Викунья, Ане Бьян, Хайзеа Карнерос
и другие
1876 год. Во время военных действий в Испании маленькую девочку спасает от гибели загадочная женщина. Девочка растет и считает женщину ангелом, но вскоре понимает, что на самом деле эта странная женщина дала ей вечную жизнь, превратив в вампира.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Амайа. Дитя вампира

английское название:

Ilargi Guztiak

год: 2020
страны:
Франция, Испания
слоган: «Не выходи на свет»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Иманол Набеа
композитор:
художники: Микель Серрано, Лейре Орелья
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $55 553
Мировые сборы: $59 378
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези, драма

Видео к фильму «Амайа. Дитя вампира», 2020

Видео: Трейлер (Амайа. Дитя вампира, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Амайа. Дитя вампира», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Амайа. Дитя вампира», 2020

На дворе 1876 год, во время военных разборок в Испании, мелкая соплячка оказывается при смерти под завалами дома, когда ее спасает загадочная женщина облаченная в накидку из-под мешка картошки. Думая что ее спас ангел, девочка позднее осознает, что с ней происходят странные метаморфозы и что она стала вампиром...

Фэнтезийная драма о кровососах с элементами ужасов, где центральным персонажем является юный ребенок. Лента расскажет трогательную, сложную и душещипательную историю о вечной жизни, которую даровали без спроса. Казалось бы, когда времени валом и некуда спешить, то это открывает безграничные возможности для изучения нового, получения опыта и совершенствования навыков. Но не все так однозначно, как может показаться.

Лента в первую очередь примечательна тем, что дискутирует о целесообразности бессмертия, жестокости людей, лицемерной религии и эгоистичности, которой насквозь пропитаны люди. Давая зрителю пищу для размышлений и время подумать, картина тут же дает наглядные иллюстрации к происходящему. Кому нужна бесконечная жизнь, если твои любимые и близкие умирают от старости? Вечное одиночество и душевные шрамы от потери - цена эликсиру молодости.

Не стоит ожидать от фильма кровавого экшена с упырями - это мрачная и визуально стильная драма, сосредоточенная на приключениях юной соплячки, и в очередной раз доказывающая, что толпа не готова принимать в социуме каких-либо отклонений, сразу же применяют радикальные меры. Так кто является настоящим монстром: зверь по природе, пытающийся влиться в общество, либо цивилизованный человек, готовый убивать только потому что кто-то не такой, как все?

В итоге поэтичная и трогательная лента с прекрасной операторской работой, увлекательной историей девочки, ставшей вампиром не по своей воле.

8 из 10

13 декабря 2022

Это ее судьба

Всем нам свойственно желать чего-то большего, нежели мы имеем на самом деле. Такова природа человека, от которой нам никуда не деться. Если мы живем в скромной квартире, то вполне логично, что желаем переехать в особняк. Когда наши друзья постоянно улетают в отпуск за границу, а мы можем позволить себе лишь поездку за город, это тоже побуждает нас к мечтам о далеких тропических краях, а может быть даже и слепой зависти. Были свои надежды и чаяния также и у главной героини фильма «Амайя. Дитя вампира», но она никак не ожидала, что с ней однажды приключится одной не в меру опасной и трагичной ночью.

Юная Амайя воспитывалась в католическом приюте во время знаменитой карлистской войны, которая бушевала в Испании во второй половине 19 века. Это было очень непростое время, когда люди убивали друг друга с особой жестокостью с целью захватить власть и вполне логично, что никому не было особого дела до какого-то обветшалого приюта, где кроме беспризорниц и монахинь никого не было. В конце концов боевые действия зацепили и приют, от которого мало что осталось и Амайя уже было попрощалась со своей жизнью, однако судьба дала ей второй шанс. Оказался он совершенно удивительным и поначалу невероятно притягательным.

Некая женщина в темном потрепанном плаще отыскала Амайю среди обломков и руин приюта, перенесла к себе, накормила, согрела и сделала все, чтобы она чувствовала себя здесь в комфорте и безопасности. Вместе с тем Амайя стала чувствовать, что начинает постепенно меняться изнутри. Теперь она становится сильнее и выносливее, чем раньше. Когда же девочке открылась истинная личина ее спасительницы, то она отнюдь не пугается этого откровения, а наоборот старается его принять. Но монстры всегда являются монстрами, в любом обличье и с любыми помыслами. А это значит, что люди не оставят их в покое ни при каких обстоятельствах и Амайе еще предстоит отыскать свое истинное место в этом мире. Но сделать это будет совсем непросто.

Здесь меня очень порадовала атмосфера и накал страстей, который сопровождает историю на протяжении всего просмотра. Открывается фильм очень напряженной сценой, когда все вокруг рушится и даже молитвы не могут спасти истинно верующих. Но по мере дальнейшего продвижения истории мы видим, что надежда вовсе не покинула юную Амайю, но в тоже время что такое настоящее спасение? Девочка выжила и это факт. Но дальше ее ждет куда более страшное испытание.

В надежде найти свое место в этом мире, она оказывается в доме сыровара Кандидо, где хозяин принимает ее, как родную. Мне очень понравились сцены, где девочка находит свой новый дом и фактически отца, который готов во всем ее опекать. Они искренние и добрые, отгоняющие любой мрак. Но то, что девочка впитала в себя кровь вампира, бесследно не проходит. Вскоре об Амайе узнают все в округе и это ставит ее в очень незавидное положение. Впрочем, как можно было догадаться, с такими силами и способностями, которые теперь имеет девочка, не только лишь она одна будет рисковать своей жизнью.

Фильм произвел на меня сильное впечатление. «Амайя. Дитя вампира» получилась мощным рассказом, который порадует как любителей интригующих мистических хорроров, так и пронизывающих драм. Думаю, вы точно оцените этот фильм по достоинству.

8 из 10

6 октября 2022

Есть тьма. Есть свет. И есть страх…

Из всех монстров и чудовищ, которых нам подарил мировой фольклор, людям больше всего нравятся таинственные и загадочные вампиры. И на это есть сразу несколько причин. Вампиры способны жить вечно, они считают тьму своим домом и могут влиять на разум живых существ. Их практически невозможно убить, но при этом необходимо понимать, что за свои способности они платят огромную цену и душа их никогда не попадет в рай. Впрочем, о последнем на самом деле мало кто задумывается. Вампиров давным-давно романтизировали и ввели в популярную культуру на свое особенное место. Но так, как их показали в новой ленте «Амайя. Дитя вампира», мне их не приходилось видеть нигде.

События фильма разворачиваются в 1876 году в Испании, которую терзает продолжительная и жестокая Третья карлистская война. От боевых действий не может спастись никто, включая юных воспитанниц сиротского католического приюта. Взрывы фактически до основания разрушают здание, в котором жило множество детей и монахинь, количество невинных жертв трудно себе представить. Но одной девочке повезло выжить и даже более того, на руинах ее отыскала незнакомка, которую малышка считала не иначе, как своим ангелом-хранителем.

Подарив ребенку шанс на спасение, незнакомка вместе с тем наделила девочку уникальным даром. Теперь она может то, что ранее казалось просто невозможным. Однако со временем Амайя начинает понимать, что ее что судьба приготовила для нее еще немало испытаний… Оказывается, что новая мама девочки – это глава скромной общины вампиров, которые стараются держаться тихо и лишний раз не выходят под солнечный свет. Обходя стороной людей, вампиры тем не менее должны питаться кровью, и каждый раз, когда они выходят на охоту, то сильно рискуют. И вот однажды на общину вышел солдатский отряд, от которого не приходится ждать никакой пощады и Амайе вновь предстоит борьба за жизнь, в которой несмотря на всю боль и утраты все-таки находится место для душевной теплоты.

Я не могу назвать фильм классическими ужасами, ведь это скорее увлекательная, полная драмы и пронизывающих эмоций история, которая заставляет тебя предельно внимательно следить за Амайей, ее трансформациями и моральным выбором. Для нее жизнь буквально переворачивается с ног на голову и Амайя порой сама точно не знает, как должна себя вести.

Еще совсем недавно она была обычной девочкой, а теперь ее раны быстро заживают, тело наполняется силой, а вот тьме она чувствует себя просто замечательно, будто в ней она была рождена. Но вместе с тем она начинает испытывать непреодолимую жажду крови, что становится для нее тяжким испытанием. Кто знает, какие моральные нормы и границы она перейдет и как к ней отнесутся люди. Могу лишь сказать, что история невероятно драматичная и вместе с тем интересная до самого финала.

Когда Амайя случайно попадает в дом сыровара, то пытается прикинуться обычной девочкой, которая заслуживает настоящего семейного счастья, ты за нее действительно переживаешь и веришь, что она сможет со всем справиться. Амайе нужна семья, а сыровару дочь, ведь в прошлом он пережил большую трагедию и ему более некому дарить свое тепло. Но опять же люди не приемлют что-то иное, непонятное и пугающее. Они могут стать чудовищами куда более страшными, чем сами вампиры и вскоре это осознает также и Амайя, которая повидала на своем веку гораздо больше иного взрослого и просто хотела, чтобы ее искренне любили.

Как итог скажу, что «Амайя. Дитя вампира» — это фильм, который я точно запомню надолго. Это полная драматизма и переживаний история, которая дарит нам знакомство с интересными героями и показывает жизнь вампиров с совершенно необычной, полной терзаний и эмоций стороны. Так что посмотрите обязательно. Фильм того стоит точно.

8 из 10

5 октября 2022

Теперь ты вампир

Днем лихорадка - ночью пир

Ты теперь демон, ты вампир

В поисках новой жертвы в снег и зной

Вечный изгой

Рухнул мир, сгорел дотла - соблазны рвут тебя на части

Смертный страх и жажда зла - держат пари

В темноте рычит зверьё - не видно глаз, но все в их власти

Стань таким, возьми свое - Или умри

Отличный от своих многочисленных собратьев образчик о 'детях' ночи. О тех, что призваны пить кровь людскую. Шея жертвы, самым сладостным местом в привдыхе жажды, обычно. Впился и сосёшь, сосёшь, сосёшь... До отвала. До сытости. До отрыжки. Ничего не поделаешь, такова вампирская доля. Билет в один конец, выписывают им. Обратного пути, нет.

Европейское кино столь же далеко визуальной составляющей от американского как Мадрид или Париж от Лос-Анжелеса или, скажем, Нью Йорка. Всё иное. Все иные. Сам подход к теме, иначе обставлен. Детская игривость в насыщении утробы, заменена едва ли не философскими размышлениями. Кукольность фарса - трагедией становления. 'Клыки ночи'(2021) к примеру если взять для сравнения. Чего только 'они' не вобрали в себя для испуга публики - и копы, и криминальные разборки, и реки крови, и сексуальные, распутные фурии, и... Что тут сказать? Арсенал Голливуда амуницией укомплектованности 'под завязку'. Страждущим - потеха. Гамбургер? Чизбургер? Ага, Биг Мак! Made in USA. А вот 'Все Луны' это товар штучный. Это не конвейерная штамповка. Умеренность красок, пронзительность глаз, соприкосновение с миром в познании. Маленькая испуганная девочка, сиротка из приюта, пытается определиться со своим местом под солнцем. Хотя именно 'под солнцем то' и не получается. Волдырями мигом покрывается кожа на открытых участках стоит лишь свету её коснуться. Что же это? Как же это? Ночь - стихией жизни. Ночь - делами забот. При Луне, любые прихоти. Найдя неожиданного покровителя, испросив помощи, она сама подписала себе приговор. Полку вампиров, прибыло...

Будь наготове - Всюду рыщет стража

Линия крови - Путь тебе укажет

Прочь!

Ты был одним из нас, но ангел тебя не спас

Днем лихорадка - ночью пир

Ты теперь демон, ты вампир

В поисках новой жертвы в снег и зной

Вечный изгой

Зритель-то в тесных кельях монахинь-патронесс, то в лесной чаще. То в лачуге испанского сыровара, то на живописном просторе природного рая. Девочка, как осенний листок перелетает туда-сюда. Где найдёт покой? Где себя обретёт? Все Луны - одна и та же пора на лице. Без морщинки, без старения... Вечная жизнь?

Серость тонов, приглушённость фона, создают удивительную мрачную сказку.

7 из 10

26 октября 2021

Ужасы Амайа. Дитя вампира на большом экране с 2020 года, его режиссером является Игорь Легаррета. Кто снимался в кино, актерский состав: Елена Урис, Мириам дель Прадо, Майте Саэс де Викунья, Ане Бьян, Хайзеа Карнерос, Удане Элосеги, Андере Гарабиета, Ираия Серрано, Джуне Ларраньяга, Сиена Эренчун, Жан-Мишель Серо, Эрик Пробанса, Даниэль Пенья Гомара, Дэвид Мальдонадо Лил, Олац Беобиде.

В то время как во всем мире собрано 59,378 долларов. Производство стран Франция и Испания. Амайа. Дитя вампира — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.