Хелстром
Helstrom
6.5
6.7
2020, ужасы, фантастика, боевик
США, Канада, Австралия, 50 мин
18+

В ролях: , Фиона Дуриф, Арки Кандола, Тарун Керам, Джун Каррил
и другие
Дэймон и Ана Хелстром — дети загадочного и могущественного серийного убийцы. В попытке разобраться в собственном происхождении они путешествуют по миру и уничтожают худших представителей человечества.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хелстром

английское название:

Helstrom

год: 2020
страны:
США, Канада, Австралия
слоган: «В каждой семье живут свои демоны»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Бернард Кутюр, Крис Кемпински
композиторы: ,
художники: Рик Уитфилд, Фарназ Хаки-Садих, Стефани Аджмерия, Таня Рахимихошаваз, Тодд Фьельстед, Айеиша Ли
монтаж: , , ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Хелстром», 2020

Видео: Тизер (сезон 1) (Хелстром, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Хелстром, 2020) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Хелстром», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Хелстром», 2020

Демоны, экзорцизм и монстры

Хелстромы – та ещё демоническая семейка. Отец семейства был маньяком убийцей, и по совместительству могущественным демоном в человеческом обличье. Жена долго отказывалась верить в тёмную сущность её избранника, а тот дарил вещицы снятые с трупов убитых им женщин своей маленькой дочурке Ане. В мире сериала существует тайная фракция под названием «Кровь», которая пытается контролировать демонические проявления и нивелировать их последствия во благо человечества. Они то и разлучили Ану с её братиком Дэймоном. Мальчика забрала и вырастила монашка афроамериканка Луиза Гастингс, а девочку отправили скитаться по приёмным семьям. Счастья Ана в жизни так и не нашла, выросла холодной и циничной, с обострённым чувством справедливости. Дэймон же, наоборот, всегда правильный и хороший, направляющий свои демонические способности на экзорцизм. В помощь Луизе и для присмотра над Дэймоном Ватикан направляет послушницу Габриэллу, которая правда (как правильно язвительно подметила Ана), своей внешностью больше напоминает извращённую версию монашки из какого-нибудь порнофильма. Габриэлла появляется буквально с первых серий, и сразу же подкидывает Дэймону всяческие расследования случаев экзорцизма. Однако это вам не «Сверхъестественное», а Дэймон не Дин Винчестер, и количество серий в сезоне всего десять, поэтому второстепенных персонажей почти нет, а действие быстро встаёт на колею основной сюжетной линии, которая… сама по себе довольно скучная, мрачная и предсказуемая.

В мать Дэймона вселился демон, и вот уже двадцать лет он навещает её в психиатрической клинике Луизы Гастингс, в отчаянных попытках изгнать злой дух, но всё тщетно. Тем временем, древнее Зло вновь пробудилось: папаша Хелстромов собирает армию демонов, чтобы поработить этот мир. Члены полу-криминальной организации «Кровь» не доверяют Дэймону и видят в нём всего лишь одного из Хэлстромов. Ана же тем временем поглощена серийными убийствами, где она выслеживает садистов и мучителей, которым удаётся уйти от буквы закона, и карает их со всей демонической яростью, доставшейся ей от отца.

Пройдёмся по минусам сериала. Во-первых, количество и разнообразие локаций где происходит всё действо, равно как и количество дополнительных сюжетных ответвлений, крайне мало. Во-вторых, сам сериал довольно мрачен и зациклен на сеансах экзорцизма, психиатрических палатах с белыми стенами и довольно отвратительных на вид монстрах с зубами, черепах и проч. В-третьих, боёвка сериала никакущая, вернее она обыкновенная такая обывательская, лишь немного приправленная вялым использованием паранормальных способностей главных героев Хелстромов. В-четвёртых, сам основной сюжет, который банален и прост, скучен и обыденен. Ну, и в-пятых, организация «Кровь» вместо крутой мафии больше напоминает сборище «охотников» их сериала «Сверхъестественное», которые в перерывах между кружками пива в дешёвых придорожных барах, расправляются с могущественнейшими демонами и борются за всё человечество. Правда, в сериале они представлены скорее как отрицательные персонажи.

Единственный плюс сериала Хелстром – это актёрская игра. Особенно актёрская игра малоизвестной американской актрисы Сидни Леммон, которая, на мой взгляд, вытянула на себе весь сериал… ибо играла крайне реалистично и здорово. Актриса Ариана Гера в роли Габриэлы тоже порадовала, своей внешностью как мышки и довольно хорошо вжилась в образ девственницы послушницы в окружении демонов и всякой нечисти.

6 из 10

18 января 2022

Нереализованный потенциал

Всегда обидно, когда фильм или сериал, очевидно обладающий большим потенциалом, не реализовывает его даже наполовину. Таким оказался «Хелстром»: будучи историей о сложных взаимоотношениях сложных характеров, помноженной на сверхъестественное, он чаще всего просто скучен, поскольку не пытается копнуть глубже поверхностного слоя сюжета.

Думаю, основной проблемой сериала является весьма невразумительная центральная сюжетная линия, не способная поддержать хоть какую-нибудь логику изложения и не снабженная достаточно изобретательными тайнами и открытиями. Хотя деталей в сериале предостаточно, как и разных видов магических существ, все они, скорее, упоминаются, чем всерьез исследуются и доносятся до зрителя, в связи с чем складывается весьма поверхностное понимание особенностей рассматриваемого мира. Сериал намеренно вводит зрителя в заблуждение, держа главного антагониста за скобками, но этот прием не срабатывает, так как уже после открытия сей главной тайны на свет не выходит сложная паутина реализовавшихся и задуманных планов и мотивов, которая придала бы сюжетному повороту объема, а конкретному герою — весомости. Все слишком просто: желания, стремления, цели, действия. Это упрощение очень обесценивает потенциально любопытную развязку. Кроме того, в «Хелстром» нет постепенности открытия тайны — никакой очередной шаг не приближает к новому знанию, которое, в свою очередь, приоткрыло бы завесу тайны над грядущим будущим потрясением. Помимо этого, в сериале миллион ответвлений от главной истории, каждое из которых несет в себе какой-то смысл, какие-то особенности, но из-за того, что в 10 серий все не вместишь, все это бегом, походя, эскизно.

В центре «Хелстром» семья с означенной фамилией, так что можно смело ожидать интересную семейную драму, приправленную магической перчинкой. Все так, и не совсем так. Хотя Ана, Деймон и их мать не слишком хорошо ладят на троих, но и сложных взаимоотношений как таковых на экране нет. Есть какая-то данность в их семье, которой все трое следуют, по большей части, не очень от нее отступая. Даже некоторое изменение в поведении Аны в финале ничего кардинально не меняет, так как не меняется она сама. Отношения Аны и Деймона тоже сложными назвать нельзя, хотя они как «волна и камень, лед и пламень», что не мешает им по большей части ладить, а не меняться, влияя друг на друга. Но самый очевидный провал состоит в многократно заявленной опасности их воссоединения, которая должна привести к чему-то. К чему — не уточняется. Что ж, эти двое общаются и сотрудничают чуть ли не с первых серий и…ничего не происходит. Они не становятся ни сильнее, ни слабее. Ну и зачем тогда что-то обещать, если показывать не собираетесь?..

Еще одна явная проблема — развитие характеров главных героев. Они заявлены очевидными противоположностями друг другу, где девушка — явно антигероиня, а парень — рыцарь в сияющих доспехах. Здесь важно их происхождение и происхождение их силы. Многократно разные существа заявляют им, что они такие же. Многократно звучит, что они — дети своего отца. И что же?.. Очевидно, что в обоих есть темная сторона, причем, необычная, то есть такая, с какой трудно совладать. Какое влияние этот факт должен оказать на этих необычных людей? Грандиозное? Нет! Не угадали! Никакого! Они оба пользуются своими силами играючи, не борются с внутренними демонами, так как их просто нет! Им все легко дается! Нет в обоих романтизма сложной многогранной личности и трагизма борьбы со злом внутри себя.

Что же до потустороннего мира, детали существования которого то тут, то там всплывают в сериале. Детали есть, а мира — нет. Он плоский. Все его функционирование сводится к перманентно вселяющимся в людей демонам, которые неизменно злые, без каких-либо иных красок. У них нет цели существования, а, значит, нет своей правды, что бы они не заявляли. Нам не предлагают взглянуть на аргументы второй стороны, предлагая принять их просто злом, и все. Но тогда зачем эти заявления Хелстромам, что они кого-то предают, зачем псевдосложная демоница Ктара, если за красивыми словами не скрывается ничего? Не показано, оставлено за кадром. Отдельно отмечу, что совсем не раскрыта тема так называемого хранителя и его роли в магическом мире, хотя чуть ли не с него все начинается.

Есть в сериале пара не до конца необходимых героев второго плана с некоторым акцентом на личной трагедии. В чем был смысл уделения столь большого внимания Луизе и ее другу — не понятно. Эти двое особо не делают ничего, кроме чисто технических функций по присмотру за душевнобольными. Даже введение линии здоровья для Луизы ее не очень усложняет: в сериале есть любопытный момент, когда героиня могла бы оказаться на перепутье, что раскрыло бы ее с новой стороны, но свое решение она принимаем минут за пять, и из линии вновь выходит «пшик». Так называемая организация «Кровь» с сомнительными методами тоже решающей или значащей роли не играет. Еще один элемент грандиозного замысла, просто не помещающийся в формат десяти серий.

На сладкое — любовная линия, без которой уважающей себя мистический проект существовать не может. Вышло нечто невразумительное вполне в стиле всего сериала. Насквозь положительная и часто бесполезная Габриэлла просто обязана была начать взаимно симпатизировать столь же положительному Деймону, но создатели решили не идти по пути постепенно возникающей симпатии, чувств. Почти весь сериал между ними нет ничего, даже многозначительных взглядов, а потом вдруг — «бац» — и есть! Финал же просто ставит в тупик таким переворотом до того сильной и уверенной героини. Если ей приписали изменение сознания, может, его стоило бы показать более достоверно, чем небольшая отповедь про зло и добро минуты на три?..

Единственный, кто мне реально понравился в сериале — это Том Остин в роли Деймона, но вовсе не благодаря филигранно и мастерски сыгранной роли, а из-за врожденного обаяния. Причем он мог бы сыграть сложную натуру, но играть было нечего. Хотя ближе к финалу, когда актеру довелось играть другой характер, это было сделано вполне убедительно, пусть и не пугающе, как могло бы быть.

Итого я нисколько не удивлена, что сериал не продлили на второй сезон (но немного жаль не знать, чем все закончилось бы — финал первого сезона предсказуемо открытый). Часто он просто скучен: вялым сюжетом, плоским миром, нераскрытыми образами всех без исключения героев, невниманием к деталям. «Хелстром» собрал все недостатки, какие только мог собрать — и это при таких исходных данных! Ну как же так можно?.. А могла бы получиться конфетка.

3 марта 2021

«Приключения в страх» — проект первый и последний.

История с этим сериалом вышла своеобразная. Ранее Marvel Television и Hulu успели выпустить сериал «Беглецы» и, видимо, обе стороны остались довольны результатом, поскольку следующим шагом должна была стать линейка сверхъестественных сериалов под названием «Приключения в страх», первым должен был выйти как раз «Хелстром», а далее уже планировался спин-офф «Агентов Щ. И. Т.» — «Призрачный гонщик» (исполнительным продюсером должен был стать Стив Лайтфут — шоураннер «Карателя») и т. п. проекты, которые в дальнейшем пересекались бы в собственном кроссовере, как ранее у Marvel Television и Netflix было с «Защитниками». Также у Marvel Television и Hulu в планах была линейка анимационных проектов — «Утка Говард», «Тигра и Ослепительная», «Хит Манки», «М. О. Д. О. К.» и «Обидчики». А далее последовало присоединение Marvel Television к Marvel Studios, после чего стало ясно, что большим планам не суждено будет сбыться. Сериал про Призрачного гонщика был отменён, Габриэль Луна попрощался с ролью, сопровождалось всё это информацией о заинтересованности студии снять фильм о другом гонщике, но не будем забегать вперёд. На данный момент ситуация следующая: от двух линеек выходит по одному проекту. Судя по всему те, которые уже успели запустить в производство. О мультсериале «М. О. Д. О. К.» ещё рано говорить, а «Хелстром» уже успел выйти и…

Первое, что бросается в глаза, это логотип Marvel, который обычно присутствует над тайтлом всех их экранизаций, здесь его нет. Возможно, сериал не оправдал ожиданий студии или ещё что, но даже с учётом того, что Marvel Studios не бросила шоу и закончила работу над ним, создаётся впечатление, что теперь он не является частью КВМ. В любом случае история самодостаточна и расценивать её стоит прежде всего как самостоятельное приключение. И тут ожидания зрителя могут не понять, т. к. «Хелстром» это не та супергероика, что в последние годы выходила от Marvel Studios и Marvel Television. И хотя некоторые фильмы были несколько серьёзней прочих, а иные сериалы и вовсе задавали мрачный тон, тут всё о другом, включая самих персонажей, жанр и прочее. Википедия подсказывает следующие жанры: супергероика, драма, ужасы, технофэнтези. Лично я склоняюсь к тому, что перед нами мистический триллер. Насчёт супергероики было сказано выше, драма безусловно имеет место быть, но она лишь часть истории, до фильма ужасов шоу не дотягивает отчасти по тем же причинам. Это лишь элемент, а не полноценный хоррор. И в этом один из плюсов сериала — его создавали не с целью уложить в некие рамки, а была история и её рассказали. Минус в том, что финал остаётся открытым, т. к. сериал не будет продолжен. Сложно было не заметить, что большинство персонажей, если не все, скажем так, далеко не идеальны. При этом большая их часть всё ещё остаются любопытными и в некоторой степени притягательными. Из плюсов также отмечу актёрскую игру, атмосферу и музыку. Поистине интересный саундтрек. В конце каждой серии мы слышим разные треки, но больше всего цепляет главная тема. Вроде простовата, но лишь спустя некоторое время понимаешь, что это только кажется. Отдельно доставила анимация из того же оупенинга.

Жаль, но шоу мало кого заинтересовало, плюс нередко встречаю критику этого сериала и категорически не соглашусь с критикующими. Да, это не то, что все привыкли получать от Marvel и не то, что ожидается от их проектов для Disney+, но нам этого никто и не обещал. Исходя из вышесказанного следует, что проект не для всякого зрителя, но всем любителям мистических историй советую не проходить мимо, остальным предлагаю больше ценить разнообразие в жанре, которого порой очень не хватает. Если кого-то смущает тот факт, что шоу закрыли, не переживайте, это выглядит примерно как намёк на второй фильм, которые часто также не спешат снимать. Всем заинтересованным приятного просмотра.

7 из 10

4 ноября 2020

Ужасы Хелстром на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Андерс Энгстрем, Сэнфорд Букставер, Чери Ноулан, Джим О’Хенлон, Даина Рейд, Билл Роу, Майкл Оффер, Аманда Роу, Кевин Танчароэн, Йованка Вукович. Кто снимался в кино, актерский состав: Xavier De Salaberry, Фиона Дуриф, Арки Кандола, Тарун Керам, Джун Каррил, Ариана Гуерра, Эрик Густафссон, Ален Юи, Захари С. Уильямс, Роберт Уиздом, Jesse James Baldwin, Дэниэл Кадмор, Джесси Фрайзер, Сидни Леммон, Дэвид Мюнье.

Производство стран США, Канада и Австралия. Хелстром — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.