Проклятие. Дом с прислугой
The Maid
5.6
5.7
2020, ужасы, триллер, фэнтези
Таиланд, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Плойнарин Сорнарин, Савика Чайядей, Каннапорн Пуангтонг, Ратчанок Суваннакет, Венус Саксири
и другие
Джой устраивается горничной в дом богатой супружеской пары с маленькой дочкой, где подозрительно часто меняется прислуга. Главное правило для работников — не совать нос в чужие дела, но соблазн оказывается слишком велик, когда Джой начинает видеть призрака.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие. Дом с прислугой

английское название:

The Maid

год: 2020
страна:
Таиланд
слоган: «Dark secrets serve no one»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Брандт Хэкни
композитор:
художники: Бунрит Ройана, Нипапорн Ваннамок
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $242 357
Мировые сборы: $273 495
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив

Видео к фильму «Проклятие. Дом с прислугой», 2020

Видео: Трейлер (Проклятие. Дом с прислугой, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проклятие. Дом с прислугой», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проклятие. Дом с прислугой», 2020

ПсевдоПроклятие

Очередное псевдоПроклятие, попавшееся на глаза, оказалось достаточно неплохим, в меру оригинальным хоррором, которому тем не менее чего-то не хватило.

История про девушку по имени Джой, которая устраивается служанкой в дом богачей, поначалу не кажется чем-то, достойным особого внимания. Фильм производит впечатление среднестатистического хоррора с призраками, проклятыми домами и прочей мистикой. Однако постепенно сюжет начинает раскручиваться, открывая зрителю новые грани простенькой на первой взгляд истории, и в итоге в корне меняя свое первоначальное настроение.

'Дом с прислугой' в первую очередь привлекает именно этим. Фильм обманывает не самые высокие ожидания, предлагая более комплексную и глубокую историю, чем может показаться на первый взгляд. При этом и с точки зрения зрелищности лента как хоррор выглядит достойно. Классические скримеры, классическая для азиатских ужастиков мертвая девушка устрашающего вида, неплохая атмосфера.

Однако все же 'Дом с прислугой' лично для меня является проходным фильмом. Виной тому проблемы с повествованием, которое скачет от флэшбеков к настоящему без каких-либо переходов, что порой несколько фрустрирует. Есть и сценарные недостатки, не критичные, но при этом бросающиеся в глаза. И в целом не покидает ощущение, что ленте чего-то не хватает. Градус безумия бы подкрутить совсем чуть-чуть, добавить еще немножечко чернухи, и получилась бы конфетка. А так - просто в меру интересный проект.

Смотреть можно.

11 июня 2022

Юная комсомолка Джой устраивается служанкой в дом богатеев, и ее сразу же предупреждают, что нельзя вмешиваться в жизнь хозяев особняка. Но любопытная соплячка вопреки всему начала засовывать свой нос в чужие дела, и спустя некоторое время она узнает, что до нее в доме работала другая служанка по имени Плой, таинственно исчезнувшая. И все было бы хорошо в жизни Джой, если бы она не начала повсюду видеть призрака той самой прислуги...

Таиландский фильм ужасов, совмещающий в себе сразу два жанра. Первая половина ленты выглядит как классическая история о привидениях, наполненная скримерами, где потрёпанный призрак Плой терроризирует Джой, постоянно норовя выскочить у той перед лицом. И хотя часть подобных пугалок предсказуема и следует всем жанровым клише, но сделаны они хорошо и уместно. Притом концентрация неожиданных сцен столь высокая, что волей-неволей нервы напрягаются в томительном ожидании, что сейчас произойдет очередной наскок на главную героиню.

И подобный рассадник сплошных скримеров вполне оправдан, ведь вторая половина картины перетекает в совершенно иной поджанр ужасов, и дабы не спойлерить не буду называть какой. Но этот твист работает, достигая максимальной точки кипения, трансформируясь из фильма о призраках, в кино о жестокой мести, маньяках, ревности и вседозволенности богатеев.

Кроме того лента имеет стильный визуал, начина от интерьеров особняка, заканчивая одеждой и цветовыми решениями. Чего только стоят красивые наряды хозяйки дома, каждый раз щеголяющую в новом восхитительном одеянии. И подобных мелочей множество, разбросанных по всему фильму, которые удерживают у экрана и радуют глаз. Есть вопросы к редким нелогичностям, но это уже мелочи на фоне развернувшегося на экране кошмарного катарсиса.

Мораль: если вас преследует призрак мертвой служанки, то составьте ей объемный список дел по дому и спокойно отдыхайте.

В итоге стильный, иммерсивный и жестокий хоррор от азиатских пацанов, достойный внимания каждого любителя ужасов.

7 из 10

11 апреля 2022

Страх и драма в богатом доме

Видимо, локализаторы считают, что без слова «Проклятие» в названии российские зрители вряд ли заинтересуются азиатским ужастиком. В 2012 году такому переименованию уже подверглась японская «Садако» (вышедшая в России под названием «Проклятье»), а спустя десять лет — «Прислуга», хотя её производителем вообще является Таиланд.

Эта лента способна удивить, особенно неподготовленных зрителей. Режиссёру под влиянием устоявшихся тенденций было крайне тяжело устоять перед тем, чтобы не показать в своём фильме что-нибудь душевное, драматичное. Увлекаясь красотой, он часто забывает о чувстве страха, который буквально бросается на зрителей первые две трети хронометража, но в последней трети уступает место триллеру. Там много, очень много кровавых убийств, но они вызывают скорее шок, а не страх. Но зато в фильме достоверные безумные глаза убийцы, которые обязательно найдут у своей аудитории отклик. В частности сцена с «выбором ножей», где имеются и элементы неожиданности.

Обидными упущениями «Прислуги» являются две важные недосказанности. Одна связана с роковым событием из прошлого, а другая с зубастым зверем, связь которого с основными событиями вообще неясна. Какое-то время им пугают, но позднее сюжет о нём даже не вспомнит. Как же так, режиссёр?

Призрак горничной и правда ужасает. В отличие от Каяко из японских «Проклятий» это существо тёмное и воспринимается как что-то более реальное по отношению к главной героине. Джой (Плой Сорнарин) — миленькая девушка, оказавшаяся в омуте из воспоминаний и реальных событий. За ней интересно наблюдать, но лучшее, что есть в «Прислуге» — это Ума, чарующая своей аристократичностью. Именно благодаря ей я с готовностью прощаю фильму недостаток страха, тем более что Савика Чайядей отлично играет.

Это явно не тот ужастик, после которого вы будете плохо спать, но в отрыве от своего жанра достаточно хорошее кино.

8 из 10

16 марта 2022

Ужасы Проклятие. Дом с прислугой на большом экране с 2020 года, его режиссером является Ли Тхонгкхам. Кто снимался в кино, актерский состав: Плойнарин Сорнарин, Савика Чайядей, Каннапорн Пуангтонг, Ратчанок Суваннакет, Венус Саксири, Китапат Понгрыа, Оунруан Рачоте, Алина Хомсангпрадит, Натани Ситтхисаман, Тхирапхат Саякул, Сорабоди Чангсири.

В то время как во всем мире собрано 273,495 долларов. Страна производства - Таиланд. Проклятие. Дом с прислугой — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.