Detective
Detective
4.7
2020, триллер, драма, детектив
Индия, 1 ч 55 мин
В ролях: Анирбан Бхаттачария, Ишаа Саха, , ,

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Detective

год: 2020
страна:
Индия
режиссер:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин

Отзыв критика о фильме «Detective», 2020

Мёртвые души. Шокирующий индийский триллер. Не для слабонервных.

Я не спроста так озаглавила свой отзыв. Эти люди именно мёртвые внутри. Они живут чисто механически, и кроме собственных интересов и проблем им ничего не интересно. И как бы они не изображали из себя счастливую и благополучную семью - на детей им плевать абсолютно. Даже после случившейся с 7-ми летним сыном, трагедией. Они в первую очередь пекутся только о себе.

Фильм начинается с того, что в полицию поступает звонок из больницы, о том, что поступивший к ним ребёнок после падения с лестницы, имеет на теле ещё и множество побоев. Молодая напористая следователь пытается расследовать странное происшествие, которое на первый взгляд кажется обычным несчастным случаем. Мальчик, который находился без сознания после падения с лестницы в своём доме. Его обнаружил друг семьи в тот момент, когда отправился навестить своих друзей - супружескую пару, имеющую двух детей - сына и дочь.

Мать-домохозяйка Кавита вместе с соседом привозит в спешке маленького сына в больницу. Сообщив врачам, что ребёнок упал с лестницы, они просят его спасти, вот только следы на теле Ачу говорят о другом. Внимательная медсестра, сама пострадавшая в детстве от семейного насилия (тиран отец бил её смертным боем за любую мелочь, и просто срывая на ней свою злость, оставив на теле множество шрамов), вызывает полицию, чтобы во всём разобраться. Во всей этой неразберихе ситуация лишь поначалу кажется очевидной, но, собирая кусочки пазла, подбрасываемые постепенно, понимаешь, что заявленная тема намного шире. Вина каждого персонажа в произошедшей трагедии становится очевидной, оставляя в итоге зрителя с ощущением бессилия перед системой, где жизнь маленького человека полностью обесценена.

Сталкиваясь лицом к лицу с полицией, родители в первую очередь думают о себе и своём будущем, даже не предполагая какая развязка их ждёт в конце. И только взглянув правде в лицо, они оказываются способны осознать реальное положение вещей, но происходит это слишком поздно. Довольно странным являлся тот факт, что ребёнок находился всё это время без сознания. Не пришёл он в себя и в больнице, не смотря на все старания докторов. Женщине - следователю, пришлось столкнуться со множеством подозрительных вещей, говоривших только об одном - это не случайность. Догадку подкрепляло то, что практически все вовлечённые в это происшествие люди вели себя необычно и очень подозрительно: начиная с прибывшего в больницу отца мальчика, которого не сразу разыскали, старшей медсестры, которая обнаружила на теле ребёнка следы насилия, и вплоть до того самого друга этой благополучной с виду семьи.

Казалось, что всех этих разных людей, что-то объединяет, и словно все они замалчивают что-то, что могло бы разъяснить, что же произошло на самом деле, и явно врут и выкручиваются. Но возможно ли это? Но далее родителей ребёнка ждал настоящий шок, который заставил ведущую дело следователя изменить тактику расследования и отнестись к нему более чем серьёзно. Ей придётся найти разъяснение огромному количеству вопросов и она не предполагает насколько страшные ответы скрываются совсем рядом, и зрителю, также сделать это будет довольно непросто. Кто мог сделать звонок, где были родители во время несчастного случая, а может во всём виновата врачебная ошибка? - смотрите сами и всю глубину и ужас драмы вы сможете оценить сами и сделать соответствующие выводы.

Разгадка этого происшествия настолько чудовищна в своей простоте, что от этого мурашки бегут по коже! Но самое страшное кроется не столько в самой «природе» произошедшего, сколько в последующих поступках ничем не отличающихся от нас с вами людей. Таких людей возможно, мы встречаем каждый день на улице, жмём им руки, улыбаемся и интересуемся их делами, не представляя, что внутри них давно умерла душа, если вообще она там когда-то существовала.

Фильм сложный, и скорее всего немногие зрители сразу сложат воедино все пазлы его запутанного сюжета. Стоит иметь в виду, что некоторые моменты в истории так и останутся загадкой, но развязку этого тревожного триллера вы прочувствуете «всей кожей», это я гарантирую! Это кино можно отнести к тем фильмам, которые невозможно забыть! Не рекомендую этот фильм впечатлительным зрителям!

Как понимаете, перед нами драма, поэтому никаких песен и танцев не было, фильм невзрачный, серый, тягучий. Правда был эпизод, который пробрал до жути, когда пытаясь выгородить ХХХ, близкие не без помощи медперсонала решились на чудовищный поступок.

Финал, простой, всё объясняющий, но не менее ужасен именно своей банальностью, вероятно в нём и заключается проблема, которую режиссёр пытался обсудить со своим зрителем. Рискну порекомендовать, как назидание, возможно он сможет уберечь кого-то от необдуманных поступков по отношению к детям.

Признаюсь честно, я пересмотрела кучу триллеров и драм, и кучу индийских фильмов, но только индийские драмы и триллеры меня реально впечатляют. Причём настолько, что остаёшься под впечатлением на долгое время. Эту историю я ещё долго не забуду.

Во время этого фильма можно было записывать мои эмоции и впечатления в хронологическом порядке. Это бы выглядело так - «мать - плохая», ой нет, «отец плохой», блин... «доктор?»,... «опять мать!!», а нет... «дядя тут точно виноват!», «следователь???»… «мальчик сам виноват» … опять мимо... и последняя самая любимая - «БЕДНЫЕ РЫБКИ»…

Я однозначно рекомендую этот фильм к просмотру. Сюжетная линия в фильме шикарная, актёрская игра на высшем уровне. Это не типичный индийский фильм, совсем не типичная драма…

Фильм сам по себе очень поучительный. Несмотря на всю трагедию сюжета, несмотря на этот триллер и ужас, который происходил там, могу сказать, что фильм учит ценить время. Фильм показывает то, как стоит всё-таки воспитывать ребёнка и обращаться с ним... ибо никогда не знаешь порой чего ждать от судьбы. Хочу сразу предупредить, если вы - мать, и очень впечатлительная мать, то, пожалуйста, не советую читать отзыв и смотреть фильм. Я ни в коем случае не хочу испортить кому-либо настроение. Фильм не для слабонервных.

10 из 10

7 июля 2023

Триллер Detective на большом экране с 2020 года, его режиссером является Joydip Mukherjee. Кто снимался в кино, актерский состав: Анирбан Бхаттачария, Ишаа Саха, Saheb Bhattacharjee, Ambarish Bhattacharya, Trina Saha.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.