Опасные иллюзии
Deadly Illusions
5.2
3.7
2020, триллер, драма
США, 1 ч 54 мин
В ролях: Дермот Малруни, Кристин Дэвис, Шанола Хэмптон, Грир Грэммер, Лора Каннингэм
и другие
Известная писательница переживает творческий кризис. Она нанимает для своих детей новую няню и начинает терять грань между реальностью и вымышленным миром.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасные иллюзии

английское название:

Deadly Illusions

год: 2020
страна:
США
слоган: «To Write the Perfect Novel She Needed a Touch of Grace.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Mike Mcmillin
композитор:
художники: Линдси Фергюсон, Julia Ehrlich, Адриан Сегура
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Опасные иллюзии», 2020

Видео: Трейлер (Опасные иллюзии, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Опасные иллюзии», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Опасные иллюзии», 2020

Будьте осторожны, пуская в дом чужого человека

'Психика — бездонная пропасть, при попытке заглянуть в которую рушится голова.'

Очень странный фильм. Режиссер долго играет со зрителем, ставит его в заблуждение, и мы не понимаем, что это за жанр, и в каком русле пойдет сюжет.

Сначала кажется обычной банальной телевизионной лентой, затем понимаешь, что это ни так, погружаешься во что-то психологическое, тревожное. Думаешь, что это семейный детектив, но нет, затем драма, но нет, кажется немного мистики, но нет, и вот фильм показывает себя - это загадочный триллер.

Непростой фильм, даже сложно с чем-то его сравнить. Смотря эту картину, я почему-то вспомнил ленту 'Бассейн' Франсуа Озона и такой же французский фильм 'Ассистентка'. Что-то есть от этих картин в данной американской ленте.

Перед нашим вниманием тревожное и таинственное кино малоизвестной режиссера и сценаристки Анна Элизабет Джеймс 'Опасные иллюзии'. О фильме узнали во всем мире благодаря Кристин Дэвис, которая здесь играет главную роль.

Мы видим историю Мэри Моррисон. Она успешная писательница, и ее книги любят. На большие деньги от их продаж, Мэри вместе с мужем и детьми живет в чудесном загородном доме, и жизнь прекрасна. Вот только муж потратил слишком много, и Мэри снова приходится подписать контракт с издательством и приступить к написанию новой книги. Чтобы дети ее не отвлекали, она нанимает помощницу с ангельским личиком...

'Если ты доверяешь первому встречному, то ты рано или поздно покойник.'

На звезду культового сериала 'Секса в большом городе' Кристин Дэвис всегда приятно посмотреть. Ее Шарлотт нельзя не любить, и эта актриса всегда будет в наших сердцах.

Какое-то время Дэвис не играла в мире кино, но вот совсем недавно с ее участием вышел замечательный фильм про слонов в Африке, потом данный триллер и на днях выходит продолжение 'Секса в большом городе' 'And Just Like That...' ждем, ждем, ждем.

Что можно сказать о 'Опасных иллюзиях'? Непредсказуемый сюжет, откровенные, неожиданные сцены и что-то очень таинственное. Зритель долгое время пытается разобраться, в чем же тут дело и о чем пойдет история? О незнакомке - молодой няне, которая кажется подозрительной или о психике самой главной героини, которая начинает писать новый роман и становится совсем другим человеком, как она сама об этом говорит.

Все запутанно и таинственно. Фильм, как непонятный сон. Досматривая его до конца, находишься в недоумении, ведь такого точно не ожидаешь.

Дермот Малруни хороший, американский актер, и в дуэте с Дэвис они гармонировали. Что касается Грир Грэммер, то это не простая далеко актриса. Легко может играть и положительные роли, и отрицательные. Ее героиню здесь все время пытаешься понять, прочитать, и это не удается.

Этот фильм о чем-то секретном, что таится внутри нас, о том, что прячется за улыбкой, о тайных мыслях и мотивах. Один раз можно посмотреть эту историю, но не более.

'Опасные иллюзии' - американский, драматический, психологический триллер 2020 года. Итог, фильм для домохозяек или ценителей известной актрисы из любимого сериала. Отношусь к увиденному нейтрально. Спасибо за внимание.

'Никогда не жалейте незнакомцев. Вы едва ли узнаете, что скрывается за их историями.'

20 ноября 2021

Сложно понять, что же за фрукт такой «Опасный иллюзии». Попытки создать увлекательный триллер привели к противоположному результату — триллеру перезрелому. Здесь глупость преднамеренная (т. е. сюжетное преувеличение) пересекается с неуклюжими сюжетными решениями. При этом от захватывающего заголовка мало что остается, а цель отсылок к столпам жанра также остается под вопросом. Но, самое главное, непонятно, о чем «Опасные иллюзии» повествуют. О классовом неравенстве? О женских психологических травмах? О том, как женщины в целом воспринимают друг друга? Как бы то ни было, скорее этот фильм представляет собой зрелищность ради зрелищности: не самый плохой эротический триллер, по крайней мере по качеству постановки, но подходящий, разве что, для домохозяек.

В уютной американской глубинке, состоящей из больших домов представителей верхушки среднего класса и модных бутиков с фитнес клубами, т. е. в месте, более фантазийном, чем Средиземье, живёт Мэри Моррисон. Её жизнь идеальна: она — успешный писатель детективов, у неё двое очаровательных детей, есть заботливый муж Том (которого играет Дермот Малруни, находящийся под действием заклятия «Империус»), работающий каким-то там игроком на бирже (если это можно считать работой), внедорожник от Mercedes, в её доме есть аж целая комната для курения сигар (фаллических символов?) и, внимание, в распоряжении целых два (!) виниловых проигрывателя. Мэри собирается взяться за новый роман, так что ей требуется няня для того, чтобы приглядывать за детьми. Ею стала Грейс — красотка-блондинка с ярко голубыми глазами и волосами, собранными в хвост, в безвкусном свитере, но своей привлекательностью и харизмой она завоевывает сердце Мэри, Тома и их детей. С Грейс, естественно, не всё так просто, правда для того, чтобы это узнать, надо пробраться сквозь дебри лесбийской мелодрамы.

«Опасные иллюзии» представляет собой типичный и немного абсурдный триллер о злых няньках, заставляющий вспомнить «Руку, качающую колыбель», скрещенный с вопросами о муках творчества («Тайное окно» и «Бартон Финк»), хотя элементов последнего, конечно, намного меньше. Этот триллер можно аннигилировать критикой, если обращать внимание на мелочи, но со стороны это что-то вроде «Основного инстинкта» наоборот: фильм в чем-то фальшивый, однако привлекающий своими квази-хичкоковскими сценами. Сценарий так отчаянно хочет пощекотать нервы, что обесценивает саспенс, заставляя переживать именно за моменты открытия Мэри новых граней своей сексуальности. Сцены, вроде принятия Мэри ванны с фантазиями о Грейс (гусары, молчать!) или, кхм, когда женщина просит няню натереть её кремом для загара, определенно сделаны лучше, чем остросюжетная часть, особенно с неуклюжими сюжетными поворотами финала.

Реальность и фантазии Мэри перемешаются на протяжении фильма. Проблема в том, что для предполагаемого эротического триллера в «Опасных иллюзиях» нет ничего сексуального. Местами, сценарий даже неловкий в этом: кажется, именно эротическая драма подошла бы фильму лучше. «Увлечение» Алана Шапиро, фильм 1993-го на эту тему, представляет квинтэссенцию того, чего хотели добиться авторы «Опасных иллюзий»: роману Мэри и Грейс, или по крайней мере тому, что происходит в фильме, требуется конкретизация. Зато игры с подсознанием удались: пускай хронометраж в два часа явно избыточен, фантазии (или, если верить аннотации, те самые «опасные иллюзии») Мэри действительно находятся в пограничном состоянии.

Предсказуемый сюжет о няне не нов и не оригинален, и рассматривать «Опасные иллюзии» хочется именно как ещё одно посредственное дополнение к кинематографической куче. Тем не менее, за банальщиной можно разглядеть желание подражать Де Пальме и Хичкоку (сам внешний облик Грейс, учитывая её прическу, перевязанную лентой, и старый велосипед на это намекают), хотя Мэри, представительнице зажравшихся буржуев, сочувствовать как-то не хочется. Более того, временами переживаешь именно за Грейс, про которую даже можно сказать, что она подвергается пресловутому харассменту. Если бы создатели были смелее (не в части демонстрации груди Кристин Дэвис или лайт-БДСМ в исполнении Григ Грэммер), то интересно, куда бы они смогли зайти с этой установкой: всё же, если объективно взглянуть на элементы сюжета, то богатая, белая женщина временами откровенно «домогается» психически больной девочки.

5,5 из 10

27 марта 2021

Триллер Опасные иллюзии на большом экране с 2020 года, его режиссером является Анна Элизабет Джеймс. Кто снимался в кино, актерский состав: Дермот Малруни, Кристин Дэвис, Шанола Хэмптон, Грир Грэммер, Лора Каннингэм, Джин Эффрон, Мари Уэйдженман, Оливия Тейлор, Эллен Хэмпфри, Джулия Флорес, Мелисса Чэмберс, Александра Фаббри, Эмбер Пол, Клер Маккензи Картер, Гахардо Линдси.

Страна производства - США. Опасные иллюзии — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.