Заклятье: Другая сторона
Andra sidan
5.3
5.2
2020, ужасы, триллер, детектив
Швеция, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Дилан Гвин, Линус Вальгрен, Хенрик Норлен, Сови Рюден, Никлас Ярнехейм
и другие
Когда отец семейства уезжает в командировку, в доме начинает происходить нечто жуткое. Семилетний Лукас заводит дружбу с ровесником с «другой стороны», который боится существа из подвала. Когда Лукас исчезает, его мачехе придется проникнуть в мир мертвых и разгадать заклятье «другой стороны».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заклятье: Другая сторона

английское название:

Andra sidan

год: 2020
страна:
Швеция
слоган: «Чтобы спасти живых, нужно проникнуть в мир мертвых»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Хенрик Йоханссон, Андрес Ригнелль
композитор:
художники: Ян Улоф Огрен, Даниэла Крестелица
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 022 468
Сборы в США: $1 010
Мировые сборы: $1 327 974
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постеры фильма «Заклятье: Другая сторона», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заклятье: Другая сторона», 2020

О черных котах и черных дымоходах

Есть старая добрая детская скороговорка «Черной ночью черный кот…». Иногда мне кажется, что некоторые авторы фильмов ужасов и триллеров берут данный стишок за шаблон. В частности, и авторы «Заклятье: другая сторона». Правда, слово «Заклятье» уже добавили переводчики на русский, дабы зритель сразу понял, что перед ним мистика/триллер/ужасы.

О сюжете. В доме, где поселяется молодая мачеха с мужем и малолетним пасынком, начинают происходить странные вещи. И теперь отцу семейства приходиться разобраться, где правда, а где фантазии сына и/или жены-мачехи…

При просмотре фильма у меня возникло такое ощущение, что шаблон «Чем темнее, тем страшнее» должен был быть слоганом фильма. Я не буду в деталях описывать сам сюжет — он с одной стороны неплох, с другой — стандартен. Но вот то, что с темным фоном и игрой со светом переборщили — это факт. К середине фильма я только думал: «Неужели в этом доме нет лампочек и выключателей?» и «Почему бы не позвать электрика?». По итогу я пришел к мысли, что осветитель на площадке заболел, а другого не было…

Как для меня, то преобладание темно-серых тонов в фильме «убило» сюжетную линию.

4 из 10

31 марта 2021

Кто-то затаился в темноте

Как справедливо заметили определенные шведские журналисты, занимающиеся исследованием кинематографа, в их стране хоррор отнюдь не является широко распространенным жанром и на самом деле очень сложно отыскать в действительности стоящие образчики ужасов, снятые на заданной территории. Для большинства зрителей понятие шведских кошмаров неразрывно ассоциируется с ныне уже культовым американским независимым хоррором «Противостояние». И несмотря на то, что снимали этот фильм отнюдь не шведы, местом действия истории была именно эта страна, и после просмотра многие туристы отказались от поездки в живописную европейскую глубинку, где могут происходить взаправду ужасающие вещи. Однако сами шведские постановщики совершенно не спешили идти вслед за авторами «Солнцестояния» и не испытывали никакого сожаления от того. что их географические соседи, норвежцы и финны, вполне успешно эксплуатируют заветы жанра хоррор и могут похвалиться определенными успехами в заданном направлении, будь-то холодящий кровь «Остаться в живых» или мистический «Темный этаж». Но при том, что шведы с хоррором дружат не особо тесно, нельзя сказать, что они обходят устрашающий жанр стороной и совершенно с ним не соприкасаются. И порой даже в мировой прокат выходят определенные попытки местных кинематографистов разыграть нечто стоящее. Одной из них как раз и стала лента Торда Даниэльссона и Оскара Мелландера «Andra sidan», получившая в русской локализации обозначение, как «Заклятье: Другая сторона».

Итак, сюжет фильма знакомит нас с молодой и привлекательной женщиной по имени Шайрин (Дилан Гвин), у которой в жизни начинается совершенно новый этап. Героиня повстречала на своем пути любящего мужчину и готовится провести с ним всю оставшуюся жизнь. При этом Шайрин вовсе не переживает, что у ее возлюбленного есть юный сынишка Лукас, оставшийся без матери. Женщина готова сделать все от себя зависящее, чтобы ребенок ни в чем не нуждался и вместе с тем не собирается отбирать у него бесценное время общения с папой. Однако последний то и дело уезжает в командировку, от чего Шайрин и Лукас зачастую остаются вместе на целый день. И все бы в этой истории было бы предсказуемо и шаблонно, не решись новоявленной семейство переселиться в уединенный отдаленный дом на две квартиры. Это место уже само по себе символизирует собой нечто пугающее, а тот факт, что в соседней квартире никого нет и не предвидится, уже должен был вызвать у приезжих некоторые подозрения. И тем не менее герои посчитали, что в тишине и покое им будет гораздо лучше ужиться вместе, но когда у Лукаса появляется странный невидимый друг, ситуация начинает усугубляться. Вместо того, чтобы осудить все с отцом и Шайрин, мальчик проводит практически все свободное время со своими фантазиями. Но вскоре даже его мачеха начинает понимать, что в доме взаправду могут происходить сверхъестественные вещи и если вовремя не вмешаться, то Лукас может попросту бесследно исчезнуть.

Когда на глаза попадаются фильмы, снятые практически неизвестными широкой аудитории постановщиками, да еще и в стране, которая совершенно не выделяется некими особыми достижениями в жанре хоррора, то от них автоматически ожидаешь чего-то необычного, колоритного и запоминающегося, хотя в душе понимаешь, что возможное разочарование также никто не отменяет. Торд Даниэльссон и Оскар Мелландер конечно же могли пойти по стопам Ари Астера и Роберта Эггерса, независимых постановщиков, которые сотворили из новомодного хоррора настоящее искусство, однако вместо этого они решили увязаться вслед за предсказуемыми, типичными фильмами ужасов, которыми уже мало кого удивишь. Авторы «Заклятья», которое, между прочим, не имеет совершенно никакого отношения к франшизе Джеймса Вана, позаимствовали всевозможные визуальные и смысловые детали, наверное, у десятка примечательных жанровых картин, среди которых можно отметить «Заклятие», «Звонок», «Астрал», «Проклятие» и «Темные воды». Из каждого произведения авторы взяли определенную выигрышную художественную частичку, но при этом они забыли о своей самобытности. Таким образом, фильм выглядит довольно таки стильно, в нем есть действительности неплохие устрашающие моменты, но до самого конца просмотра вас не покинет ощущение того, что на самом то деле данное произведение вторично по отношению к большинству хорроров и в нем нет ничего уникального, за что бы можно было зацепиться. Из-за этого «Заклятье: Другая сторона» с большей долей вероятности в долгой зрительской памяти не задержится и аудитории скорее запомнит оригинальное «Заклятие» Джеймса Вана, нежели «Andra sidan», локализация которого должна была поспособствовать дополнительному вниманию к проекту.

Одной из сильных сторон фильма, к коим не стоит выставлять дополнительные претензии, является актерская игра Дилан Гвин. Не самая известная, но определенно небесталанная актриса, воплотила на экране весьма сложный образ мачехи, которая переживает за ребенка, словно родная мать. Авторы позволили Гвин раскрыть все переживания ее героини и отчасти фильм из мистического хоррора превращается в острую семейную драму, которая может и притупляет общую динамику повествования, однако в общем зачете фильм только выигрывает от того, что помимо страшных моментов и определенной предсказуемости в нем также и нечто иное, разбавляющее хоррор и позволяющее персонажам развиваться. Что же касается технического исполнения постановки, то оно довольно приемлемое, но его нельзя назвать выдающимся. Излишняя серость визуального ряда порой утомляет и режиссерам стоило бы понять, что нагнетать атмосферу зловещей неизбежности можно также и другими способами. Не поленились авторы использовать также и спецэффекты, при помощи которых были материализованы сверхъестественные силы, обитающие в доме. К счастью, графика использовалась лишь в определенные моменты и она может не самая дорогая, но приличная. Главное то, что с ней лишний раз не переусердствовали, хотя по правде говоря, без нее можно было бы спокойно обойтись, если бы рассчитанные на спецэффекты средства пошли в распоряжение гримеров. Но режиссеры посчитали, что компьютерные технологии в их фильме точно лишними не будут, и все-таки ими воспользовались, и хорошо, что без вреда для постановки в целом.

В итоге хочу сказать, что «Заклятье: Другая сторона» является не самым запоминающимся фильмом ужасов, однако и полного художественного провала здесь также не наблюдается. Видно, что авторы имели определенные идеи и наработки, однако недостаток опыта и смелости привел к тому, что их фильм оказался лишь одним из многих в своем жанре. Да, он неплох, но точно не станет примечательным для поклонников хоррора вне зависимости от той страны, где они живут.

5 из 10

22 февраля 2021

На моём корабле полно драконов

Когда отец семейства уезжает в командировку, в доме начинает происходить нечто жуткое. Семилетний Лукас заводит дружбу с мальчиком-ровесником с «другой стороны», который боится Существа из подвала. Когда Лукас исчезает, его мачехе придется проникнуть в мир мертвых и разгадать заклятье «другой стороны».

Отец с сыном и новой девушкой переезжают в новый дом в идиллической шведской местности, у которого нет соседей, а прошлые жильцы поспешно покинули его. Постепенно обживая новый дом Шайрин и Лукас узнают о нём много необычного: у Лукаса появляется «тайный друг» который желает забрать его к себе.

Режиссёры и авторы сценария Торд Даниэльсон и Оскар Мелландер создают похожий на бесчисленное множество с подобным сюжетом фильм (очередная «фантазия» на тему «паранормальных друзей» — «бугимэнов» у маленьких детей в тёмных комнатах, шкафах и чердаках), который особо «не выделяется» чем-то необычным, но вполне выполняет свою функцию триллера, который даёт всё то — чего от него ожидаешь. Простые, но проверенные и пугающие моменты созданы по всем «канонам» современных триллеров о паранормальном и потустороннем — вообщем, «шведский вариант». Открывающиеся двери со скрипом, неожиданный детский смех, шаги по лестницам: действие происходит здесь по всему дому: от чердака до подвала.

Дилан Гвин в образе Шайрин — прекрасна и глубока, также как и мальчик играющий Лукаса держит «ритм» истории. Музыка Йонаса Викстранда создаёт саму историю. Вообщем, страхи — это наши «потаенные мысли», а то, что «любовь — спасёт мир» — это правило ещё никто не отменял.

4 февраля 2021

«Заклятье: Другая сторона» — шведский фильм ужасов, не связанный с франшизой «Заклятье».

Кино оставило очень противоречивые чувства. Начну с того, что мне показалось скорее минусами.

«Шведского» в самой истории, к сожалению, ничего нет: полное копирование среднего западного хоррора. Сюжет не блещет оригинальностью: нам демонстрируют обычный ужастик про ребёнка и чертовщину в доме с всего одним принципиальным отличием, которое проявится лишь во второй половине картины.

Кроме того, в «Заклятье…» всё очень «не так» с визуалом. Операторская работа как таковая (постановка кадра и т. д.) более-менее. Удивляет подбор цветов и цветокоррекция. Пример. Сцена на улице, и отчётливо видно, что солнечно. Но у нас же хоррор, значит, убирать серо-синий фильтр убирать не надо, темно и страшно! В результате мы видим странную гамму всего, особенно кожи актёров. Освещение внутри дома не поддаётся объяснению. Свет луны в окнах то тусклее, то ярче. То источник света вообще неясен, словно это оператор держит лампочку. А причина очень проста. Странное желание героев фильма ужасов бродить по дому в потёмках.

Теперь о хорошем. Есть ряд сильных хоррор-сцен (например, в «дыре»). Есть несколько хороших скримеров (например, с чердаком). Повествование не кажется затянутым. Понравился дизайн «врага», довольно стильный, жуткий, немного с эффектом зловещей долины.

Ещё один плюс — актёры. Главную роль исполняет Дилан Гвин. Во-первых, она прекрасна. Во-вторых, как актриса — тоже. Показывает разные эмоции, и её героиню правда жаль в момент критического непонимания. Лайнус Уолгрен меркнет на фоне, но тоже смотрится неплохо.

«Заклятье. Другая сторона» — хоррор, где «не так» практически всё. Но снят он со старанием, аж хочется докинуть баллов, чтобы вывести из категории проходного кино. Но всё же фильм не так хорош, как хотелось бы.

6 из 10

20 января 2021

Ужасы Заклятье: Другая сторона на большом экране с 2020 года, его режиссерами являются Торд Даниэльссон, Оскар Мелландер. Кто снимался в кино, актерский состав: Дилан Гвин, Линус Вальгрен, Хенрик Норлен, Сови Рюден, Никлас Ярнехейм, Карин Холмберг, Янна Гранстрём, Якоб Фальстедт, Делайла Куджала, Eddie Eriksson Dominguez, Sander Falk, Andrew Russell, Карин Литман, Трой Джеймс, Zimon Höglund.

В то время как во всем мире собрано 1,327,974 доллара. Страна производства - Швеция. Заклятье: Другая сторона — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.