Зубастики нападают!
Critters Attack!
4.1
3.7
2019, ужасы, фантастика, комедия
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Ташиана Р. Вашингтон, Ава Престон, Джек Фултон, Джайден Ноэль, Ди Уоллес-Стоун
и другие
Дрея мечтает поступить в колледж, но пока находит подработку сиделкой. Чтобы занять детишек, она предлагает прогуляться по лесу. Во время прогулки они находят раненого загадочного зверька и решают помочь ему.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зубастики нападают!

английское название:

Critters Attack!

год: 2019
страна:
США
слоган: «The Critters are back!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Хейн Де Воз
композитор:
художники: Ульф Сурмюллер, Нил Макклин, Роберт Ван дер Коолвийк
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Зубастики нападают!», 2019

Видео: Фрагмент «Bianca» (Зубастики нападают!, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент «Bianca»
Видео: Трейлер (Зубастики нападают!, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Зубастики нападают!», 2019

Прожорливые 'ёжики' из прошлого столетия...

В 1986-ом году крупная киностудия 'New Line Cinema' выделила бюджет в 2 миллиона долларов на съёмки комедийно-фантастического фильма ужасов 'Зубастики'. При этом на режиссёрском мостике дебютировал Стивен Херек, который потом снимет такие ленты как 'Невероятные приключения Билла и Теда' (1989), открыв миру Кеану Ривза, 'Могучие утята' (1992), 'Рок-звезда' (2001) и ряд других заметных фильмов. Как оказалось, 'Зубастики' только в США собрали кассу более чем в 13 миллионов долларов, что стало поводом для создания сиквелов. Так в 1988-ом году вышла вторая часть - 'Зубастики 2: Основное блюдо' - и она с увеличенным бюджетом до 4,5 миллионов ожидаемо провалилась в прокате. Но это ни на что не повлияло, так как в 1991-ом году запустили в производство сразу два фильма франшизы. И 'Зубастики 3', в которые неведомыми путями попал сам Леонардо ДиКаприо, при бюджете в 2 миллиона собрали 12. Про 'Зубастики 4' точных данных нет, но что третий фильм, что четвёртый получили разгромную критики и зрительский интерес к франшизе заметно угас, так что проект был закрыт.

Но это было только на первый взгляд, потому что спустя чуть менее тридцати лет всё та же кинокомпания 'New Line Cinema' дала зелёный свет выходу пятой части 'Зубастиков', которая в оригинале получила название 'Critters Attack!', а в нашем официальном прокате - 'Зубастики нападают!', и премьера её состоялась летом 2019-го года. Сценарий к пятой части был написан Скоттом Лобделлом, который работал над мультипликационными сериалами 'Люди Икс' (1992-1997) и 'Годзилла' (1998-2001). А первым полнометражным художественным опытом у Лобделла стал комедийный боевик 'Крутой и цыпочки' (2005), режиссёром которого, внимание, стал Стивен Херек. А режиссёром пятой картины франшизы 'Зубастики' стал Бобби Миллер, у которого до этого в фильмографии числилась лишь одна работа - 'Мастер очистки' (2016) - и она была в жанровом плане весьма схожей на 'Зубастики нападают!'. Но отсутствие опыта у авторов, как и отсутствие интереса к позабытой франшизе никак не делали этот фильм чем-то ожидаемым, разве что только у сильно ностальгирующей аудитории.

По замыслу Скотта Лобделла ключевым персонажем, если брать в расчёт представителей человеческой расы, является подросток по имени Дреа, которую играет Ташиана Р. Вашингтон. Дреа проживает в небольшом уютном городке, которые мы уже давным-давно привыкли видеть с экранов. И у девушке есть поставленная цель - она мечтает поступить в университет, чтобы получить достойное образование. Но а пока что Дреа устраивается няней двоих детей в семье преподавателя того самого университета, куда собирается поступать. Шаг, конечно, хороший и дальновидный. И вот Дреа берёт с собой детей, за которыми приглядывает, а также своего младшего брата и отправляется в лес на прогулку. И там они находят неведому зверушку, которая явно ранена, испугана и растеряна. Маленькая дочь преподавателя очень интересуется биологией, так что убеждает всех взять зверушку с собой, чтобы приютить её. Но оказывается, что неведома зверушка - пришелец с другой планеты, за которым охотятся её сородичи. И они очень кровожадные и прожорливые, что ставит под угрозу всех жителей небольшого городка...

Если бы 'Зубастики нападают!' со своим лютым трэшом выходили на экраны в 80-е или же 90-е года прошлого столетия, то они бы обязательно нашли бы своего зрителя, ведь тогда он ещё не был столь притязательным. Но сейчас 'Зубастики нападают!' вызывают лишь саркастический смех своими сюжетными дырами, отсутствием логики в действиях главных персонажей и натянутыми попытками внести жанровое разнообразие. И, наверное, только визуал не вызывает нареканий, но только в том случае, если уже заранее известно кто такие зубастики и какими повадками они наделены. То есть, и в данном случае ни в коем случае не надо представлять себе мощные спецэффекты как в фантастических блокбастерах. И всё же вернёмся к сюжету, к которому есть определённые вопросы. Во-первых, Дреа, как старшая, действительно не смогла распознать в зверушке инопланетное существо? Во-вторых, если это инопланетное существо знало какими последствиями обернётся его появление на нашей планете, то на кой оно сюда явилось? В-третьих, неужели и сюда надо было вносить тему сексизма, отображённое на пришельцах?..

И вот таких вот вопросов возникает уйма во время просмотра комедийного сай-фай-хоррора 'Зубастики нападают!', который будто бы всплыл из 80-х годов прошлого столетия, где пылился на какой-то полке и был совершенно неожиданно найден. Сценарий хромает на обе ноги, актёрская игра у детей вызывает определённые споры, хотя, если честно, даже они не так раздражают, как их поведение и действие. Ведь именно это всё приводит к ещё более кровавым последствиям. И даже гостевое появление 'королевы крика' Ди Уоллес-Стоун, которая снималась ещё в благополучно позабытой первой части 'Зубастиков', не вызывает никаких эмоций. В общем, если Вы не большой поклонник франшизы, то и внимания 'Зубастики нападают!' Вашего не заслуживают. С трудом, но:

3 из 10

6 октября 2022

Зубастики скатились. В переносном смысле.

Спустя двадцать семь лет после выхода четвёртой части поклонники «Зубастиков» наконец дождались следующего фильма. Не сериала и не любительской короткометражки, а полноценной новой части. Считать её спин-оффом или прямым продолжением второй части – каждый пусть решает сам. Режиссёр, разумеется, сменился, и Руперт Харви выступает лишь как продюсер.

Качество картинки, операторская работа и сами зубастики теперь сильнее соответствуют уровню хоррора. И в отличие от предыдущих лент, в которых кипел юморок, здесь всё гораздо мрачнее и кровавее. Звучит отлично, вот только воплощена эта идея крайне скверно. Хорошим визуалом мы уже насладились в «Охотнике за головами» (2014), и теперь хотелось бы интересной истории, а с ней как раз всё очень плохо. Если первые четыре фильма спасала хорошая актёрская игра, то «Зубастики нападают!» не могут похвастаться ни одним глубоким персонажем. Даже возвращение Ди-Уоллес Стоун не производит какого-то восторга, потому что про знакомую героиню нам ничего не сообщают, крайне редко показывают, да и ведёт она себя так, будто переобщалась с Чарли. Про остальных актёров даже говорить не хочется. Играют настолько слабо, что не веришь практически ни единому слову. Почти всё время персонажи откровенно скучают в кадре.

Слабый сценарий не компенсируется абсолютно ничем. Если первые четыре фильма, как я говорил, вытягивали актёры, то в данном случае даже сцены с зубастиками ничего не спасают. Интрига в виде существа-альбиноса либо не работает, либо работает не так, как планировал сценарист. Борьба персонажей облегчается тем, что по мановению волшебной палочки того же сценариста зубастики всегда тянутся к ним, держась удобной для расстрела кучей, а про мать двоих детей и владельца суши-ресторана фильм в какой-то момент вообще забывает. Действительно, кому они нужны? Идея с отпугиванием монстров, до которой случайно додумался полицейский, также выглядит странной и, главное, нерабочей. Не думал, что скажу это, но первые четыре фильма, оказывается, не такие уж невозможные…

В общем, «Зубастики» скатились, и добавить к этому нечего. С трудом верится, что когда-нибудь ситуация изменится в лучшую сторону. Надежда теперь только на любительские фильмы, которые продолжают нас радовать.

2 из 10

9 октября 2021

И снова Зубастики

Фильм Бобби Миллера — уже пятая часть легендарного кинопроекта ужасов про пришельцев-зубастиков из космоса. На этот раз Земля вновь оказывается во власти вторжения инопланетных прожорливых пришельцев-зубастиков, которые атакуют и желают все попробовать на зуб. Молодая девушка Дрея мечтает поступить в колледж. В надежде заслужить расположение профессора она соглашается присмотреть за её детьми, Трисси и Джейком. Взяв своего младшего брата Филиппа и детей профессора, она ведёт их на пикник в лес, даже не подозревая о том, что неподалёку потерпели крушение кровожадные твари…

Вообще, довольно странная кинолента. Чувствуется, что её создатели преследовали лишь одну цель — порадовать ценителей «Зубастой» серии, однако дальше этого идти не стали. Ничего не приложено для того, чтобы фильм получился качественным/смотрительным, или по крайней мере соответствовал уровню самой серии. Кинолента как таковая не имеет ни внятной завязки, ни развязки, отчего серьёзно пострадал сам сюжет.

Плюшевые зубастики выглядят скорее мило и забавно, но уж никак не наводят ужас. Вообще эти герои действуют статично и не естественно даже для мягкоигрушечных монстров и проигрывают в этом плане своим оригиналам из далёкого 1986 года. Вряд ли уместно проводить параллели, поскольку та кинолента выглядит куда более выигрышней по многим параметрам. Актёрская игра также далека от того, что хотелось бы увидеть, и слаба даже для низкобюджетного кино. Герои постоянно ходят туда-сюда, ведут пустые разговоры, отчего общая история никак не складывается, да и никакой «химии» между ними не получается. Все действия зубастиков укладываются в простую схему: увидел — ухватил — утащил — сожрал. И если вначале это хоть как-то пугало (в основном своим эффектом неожиданности), то уже ближе к середине приелось окончательно и скорее раздражало. Вообще, под этот фильм хорошо заниматься посторонними делами, включив его как своеобразный фон. Для ужастика, каковым позиционируют «Зубастики атакуют!» его создатели это далеко не лестная характеристика. Кинолента не цепляет и довольно быстро забывается, так что вполне подойдёт разве что для разового просмотра и то — ценителям серии «Зубастиков».

Некоторые интересные моменты: съёмки фильма проходили в городе Кейптаун — столице Южно-Африканской Республики. Первоначальное рабочее название картины: «Зубастики 5». Съёмки фильма производила та же кинокомпания New Line Cinema, что снимала и предыдущие четыре части. Актриса Ди Уоллес, сыгравшая в этом фильме Aunt Dee, появлялась ранее и в первой части «Зубастиков» — там она исполнила роль Хелен Браун. Пятая часть получила рейтинг R, в то время как все предыдущие фильмы серии имели рейтинг PG-13.

Ну а я с нетерпением буду ждать продолжения «Гремлинов» — одного из моих любимых фильмов детства, может быть и до него когда-нибудь дойдёт очередь.

5 из 10

13 августа 2019

Шо цэ було?

Наткнувшись, я понял, что шансов избежать просмотра у меня не было. Первые две части, несмотря на всю их дешевизну и нелепость, рвали сердце и требовали продолжения банкета. Тихонько поскуливала третья часть, напоминая. что некогда Лео был маленьким, а деревья большими. Как я могу отказать столь явным позывам?

Писец подкрался незаметно.

Первые полчаса не происходит ВООБЩЕ НИЧЕГО. Нас пытаются увлечь драмой, ситуацией, явно не понимая, что тут ей не место и не время. Я, черт возьми, смотрю Зубастиков! А мне показывают пару негритянообразного вида персов (одному из них, как дальше выяснится по сюжету, лет двенадцать, ога, так и поверил), пару европеобразных персов (тут вообще одному девять, ога-ога), одну Ди Уоллас-Стоун (вызывайте экзорциста! В относительно терпимом кино она снималась крайний раз в 2012 в одном из эпизодов сериала) и многочисленные ни к чему не обязывающие жертвы, так, не больше пяти штук, чтобы моск не перегружать.

Я уже не говорю про «диалоги» и актерскую игру — это отдельный шедевр. Камни играют выразительней.

А дальше попер экшон, ога. Ну, как попер. Покатился. В район пропасти…

Жесточайшее разочарование

25 июля 2019

Мои фильмы из помойки!

Любите ужастики?

Нет, там слишком много жестокости…

(примерно 27-ая минута фильма)

Зубастики нападают!

Франшиза «Зубастики» родилась в 1986 году под руководством Стивена Херека. Затем последовал сиквел от (почитателя Кинга) Мика Гэрриса. Еще позже вылез триквел с самим Леонардо ДиКаприо. Положа руку на сердце, нужно было ставить точку, но продюсеры народ ретивый. Четвертый фильм похоронил (своим космическим бредом) прожорливых бандитов в 1992 году.

Шли годы (десятилетия), современные режиссеры частенько поглядывали назад (читайте — переснимали классику). Литерфейс, Крюгер, Джейсон, Чаки, Лепрекон — каждый из них попал под перезагрузку. Зубастики же (кроме любопытной пятиминутной фан-зарисовки от Джордана Дауни) держались до последнего. Хотя мы все прекрасно понимали, малыши не смогут избежать полнометражного ремейка (сиквела).

Пожалуйста, свершилось, фильм 2019 года «Зубастики нападают!». Режиссер Бобби Миллер (кто это?). Не буду тянуть кота за хвост — нудное и бездушное зрелище (простите за слово — зрелище). Вы не поверите, хуже четвертой части. Режиссер опростоволосился по полной программе. У фильма даже нет концовки. Он тупо обрывается без каких-либо объяснений. Что, зачем, почему — режиссер плевать хотел на адекватную историю.

В оригинале зубастики напали на стандартную американскую семью. Сейчас это не модно. Внимание, сюжет! Темнокожая девушка (вместе с младшим братом) потеряла мать. Несчастная мечтает попасть в какой-то крутой колледж (да-да, они совсем спятили, черную хоррор-комедию превратили в скучную белиберду). Устраивается работать на время сиделкой. Идет гулять вместе с детьми в лес, где находит раненого зубастика.

Матом, ребят, лютым матом. Зачем режиссер засунул эти драматические нотки? Типа я должен переживать — это ведь «Зубастики», е-мое (создатели явно попутали). Сюжетка с желанием поступить в колледж чем-то закончится? Нет! Первые тридцать минут фильма способны отправить в нокаут (унылость космического масштаба). Согласен, дальше чуточку лучше, но градус ереси не сбавляет обороты.

В фильме нет охотников! Какой смысл делать «Зубастиков» без охотников? Развожу руками. Героиня Ди Уоллес (ага, Миллер как-то умудрился затащить актрису из оригинала)? Секунду, напоминаю, охотники на зубастиков являются такими же пришельцами из космоса. С этими знаниями, возвращаемся к моей любимой Ди. Ее персонаж появляется минут на десять, якобы она охотник. Бред! Перед нами же человек. Чарли в старых фильмах был человеком? Правильно, но нам показали, как Чарли путешествовал с пришельцами. Это немного другое. Он стал охотником, а про Ди ничего не поясняют. Такая тетя с фантастическими пушками. Откуда она их вообще взяла? Режиссер, не спим, рассказываем.

Апофеоз чепухи, жалкая отсылка ко второй части — огромный шарик из зубастиков! Бобби Миллер решил его повторить, получилось ущербно. Если вы думаете, что без отсебятины не обошлось, то будете правы. Готовы? Зубастики теперь шугаются от громких звуков, малыши готовы взорваться, лишь бы их не слышать. Товарищ, сценарист (это вот его нахваливали за «Happy Death Day», нет слов). Пересмотрите оригинал, умоляю. Зубастики же сами летают на космических кораблях, черт возьми. И вы хотите мне сказать, что они испугаются полицейской сирены? Хватит, серьезно, хватит. Чем глубже я разбираю эту вакханалию, тем сильней начинает болеть голова.

Про вонючую королеву зубастиков (которую нужно засунуть к «Гоблинам» Чарльза Бэнда, вот настолько меня взбесила ее моська) — тихо умолчу. Задумайтесь, черные зубастики убежали от белой королевы. Понимаете? Черные — преступники. Белые — господа. Режиссер Бобби Миллер — ты точно хотел снять кино про зубастиков? Что-то не верится.

В итоге — любительская дешевая халтура. Я реально не могу понять, как можно выпускать кино про зубастиков, где нет хоть малейшего намека на юмор. Зубастик кусает одного героя за ногу и оставляет на ней несколько царапин! Что это за детский сад? Что это за бред? Бобби Миллер — ты не чувствуешь зубастиков, ты не умеешь. А когда не умеешь, то и не стоит мучить свою заднюю филейную часть…

3 из 10

23 июля 2019

Ужасы Зубастики нападают! на большом экране с 2019 года, его режиссером является Бобби Миллер. Кто снимался в кино, актерский состав: Ташиана Р. Вашингтон, Ава Престон, Джек Фултон, Джайден Ноэль, Ди Уоллес-Стоун, Пьер Мальэрб, Alex Jeaven, Tristan de Beer, Хо Чоу, Авашан Сингх, Electra Hartman, Джо Ваз, Леон Клайнгман, Нэйтан Линн, Greg Parves.

Страна производства - США. Зубастики нападают! — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.