Я плюю на ваши могилы: Дежа вю
I Spit on Your Grave: Deja Vu
3.1
2.4
2019, ужасы, триллер
США, 2 ч 28 мин
В ролях: Джим Таварэ, Джон Писи, Джереми Фердман, , Рой Аллен III
и другие
Дженнифер Хиллз написала бестселлер о случае своего изнасилования. Однако после спорного судебного разбирательства, в котором она была обвинена во взятии закона в свои руки и жестоком убийстве изнасиловавших её отморозков, родственники убитых пришли в ярость, узнав, что суд признал ее невиновной, и решили взять закон в свои руки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я плюю на ваши могилы: Дежа вю

английское название:

I Spit on Your Grave: Deja Vu

год: 2019
страна:
США
слоган: «Vengeance: Thy Name is Woman»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Педжа Раденкович
художники: Валентина Кармона, Микель Падилья
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постеры фильма «Я плюю на ваши могилы: Дежа вю», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я плюю на ваши могилы: Дежа вю», 2019

Мои фильмы из помойки!

Слюны не хватит…

Я плюю на ваши могилы: Дежа вю

Перед нами сиквел старенького скандального экпло-триллера “День женщины” 1978 года, который быстренько переименовали в “Я плюю на ваши могилы” (якобы так круче). Оригинальная картина приобрела культовый статус. Мне она не сильно понравилась, кому интересно, писал рецензию.

Стоит сказать, что в 90-ые годы уже выходило одно продолжение под названием “Дикая месть”. Я его немножко потыкал (перевод отсутствовал). Положа руку на сердце, любительская непотребщина, ребят. Да и снимал “Дикую месть” Дональд Фармер (тот еще шарлатан, создатель “Акульего экзорциста”).

А вот за “Дежа вю” отвечал уже сам Мейр Зарки, т.е. режиссер и сценарист первого фильма. Мужик вернулся спустя 40 лет! Откровенно говоря, это какой-то фееричный дурдом. Зарки опозорился по полной программе. Нет, для меня Зарки всегда был плохим постановщиком, но сейчас он окончательно впал в маразм. Уж простите за грубость.

Зацените всю сценарную импотенцию Зарки. В сиквеле вновь играет Камилль Китон, ее героиню похищают (!) вместе с дочерью и отвозят в лес. Кстати, я специально полистал несколько рецензий (как на оригинал, так и на сиквел) – многие защищают Китон. Даже если и критикуют кино, то Китон выгораживают.

А вам не кажется, что Китон виновата не меньше Зарки? Зачем она согласилась на “Дежа вю”? Я не понимаю, старенькая бабушка (актрисе за 70!) носится по лесу от родственников тех четверых насильников из оригинала. Кому это надо? Зарки плюет не на могилы, а в лица поклонников первой части.

Я обожаю треш и готов простить многое, но в “Дежа вю” нет ничего смешного. Мне стыдно за каждого актера, кто тут играет. Слушайте, это претендент на звание самого худшего сиквела в истории. Вернуться в кинематограф спустя 40 лет, чтобы выдать такое – нет слов...

По поводу дочери. В самом начале фильма нам сказали, что она известная модель. Джэми Бернадетт - симпатичная девушка, но на модель точно не тянет. Не обессудьте. Жалко актрису, бегала голой. Сейчас не 70-ые, е-мое. Надо было послать господина Зарки на все четыре стороны, э-х-х. Про новых психопатов даже говорить ничего не хочу, каждому по “Золотой малине”. Особенно противной тетке. Точка.

Апофеоз дичи – хронометраж за два с половиной часа. Если вы все-таки решитесь на просмотр (осуждаю), включайте сразу ускоренную перемотку. Зарки тупо подтвердил мои слова о нем. Не надо ему было возвращаться, сидел бы лучше с Камилль Китон на пенсии.

Здесь плохо вообще все – от режиссуры до монтажа. Только постер хороший. За него и докину полбалла…

1,5 из 10

13 марта 2023

Коктейль из кармы, мести и старческого маразма

Прежде чем начать мстить, выкопай две могилы… И в одну из них плюнь.

© Древняя китайская пословица

Не играй с моими лапками!

© Дженнифер Хиллз, «Я плюю на ваши могилы: Дежа вю»

До того как высказаться о данном недоразумении, я бы порекомендовал каждому, кто наткнётся на рецензию, послать меня к чертям и найти в интернете подробную, захватывающую, очень любопытную статью Сергея Рябых «Жуткая история Дженнифер Хиллз», написанную для онлайн-журнала ужасов и мистики «DARKER». В ней изложена краткая история создания всей серии хорроров «Я плюю на ваши могилы», включая ремейки Стивена Р. Монро и никому не нужный сиквел самого первого «Дня женщины» под названием «Дикая месть». Гарантированное удовольствие от прочтения статьи не идёт ни в какое сравнение с отвратительным испражнением Мейра Зарки, решившего спустя сорок (!!!) лет после выхода успешного дебюта снять ещё один сиквел. Плевать на существование не менее отвратительной «Дикой мести»; на эксплуатацию жанра бравой троицей ремейков от Монро; на развод с актрисой Камилль Китон, которую пришлось пихнуть в брак после мучительных съёмок «Дня женщины». Плевать также на развитие кинематографа; на использование иных средств киноязыка в фильмах про насилие; на прогресс восприятия у аудитории новых поколений. Главное, в чём преуспел за годы жизни Мейр Зарки – так это в блистательном раскапывании могилы самому себе и всему порождённому наследию. Браво.

«Дежа вю» есть не что иное, как ода приходящему старческому маразму, размывающему грань между прошлым и настоящим, между адекватностью и бредом, между сном и явью. Спустя почти полвека Зарки знатно харкнул в склеп предыдущих достижений, своих и чужих, тем самым мысленно стерев в пепел временной промежуток с 1978 по 2019 год. Сей замечательный протестный перформанс привёл к выходу в свет невыносимо скучного продолжения истязаний Дженнифер Хиллз, а также её дочери и родственников её почивших в небытие насильников – естественно, «Санта-Барбара» сама себя не отчебучит.

В новом (и, надеюсь, последнем в хронологии человечества) опусе про плевки в могилы месть претерпевает несколько трансформаций «туда и обратно»: в богом забытом городишке с населением в шесть человек и кладбищем по численности в десять раз больше персонажи истошно мочат друг друга, продлевая момент приближения к смерти до постыдных размеров. В «Дне женщины» была самая длинная сцена изнасилования в истории кино (если верить статье Сергея Рябых), длящаяся около двадцати пяти минут. Режиссёр вновь превзошёл ожидания: «Дежа вю» является актом подобного издевательства сам по себе, абсолютно весь, но на месте жертвы теперь – зритель. Хронометраж – почти два с половиной часа. Ровно столько Мейр Зарки роет шахту в наше сознание, куда скрупулёзно сбрасывает потенциал как старых картин, так и нынешней, не говоря уже, прости господи, про талант.

Здесь чудовищно всё. Режиссёрские, визуальные и шокирующие приёмы, коими апеллирует автор – безобразный пережиток прошлого с истёкшим сроком годности. Способ актёрского переигрывания, слишком буквально иллюстрирующего ту или иную эмоцию – тоже оттуда. Если фильм значительно перемонтировать и сделать конвертацию цифры в плёнку, то можно смело садиться в волшебный телепорт, чтобы перенестись в далёкую вторую половину XX века – там бы оценили по достоинству. В XXI веке необходимо иметь глобальную смелость представлять как новинку нечто с виду ископаемое, поросшее слоем пыли и экскрементов. Если всё же анализировать «Дежа вю» как произведение 2019 года, велика вероятность свихнуться на полпути: ни одна проигранная сцена не соприкасается с современностью. Зарки застрял в семидесятых окончательно и бесповоротно, поэтому транслирует ровно то, что ему привычно, не замечая даже сквозящий «испанский стыд» актёров при монтаже, которые пытаются угодить деду, играя по его правилам, но поневоле то и дело съезжают с проторенной дорожки, подхихикивая невпопад.

«Дежа вю» напоминает беспрецедентную по отчаянности пародию на кино, нежели само кино: от сверхкарикатурных злодеев, мающихся нелепой беготнёй друг за другом и перебрасывающихся идиотскими надрывными речами, до недоразвитых эпизодов жестокости, присущей жанру. Иногда происходящее походит на кошмарную постановку спектакля в детском театре: антагонисты ведут себя как взятые с улицы лицедеи, за копейку готовые изобразить клоуна любой масти; протагонисткам в лице Дженнифер Хиллз и её дочери остаётся лишь разбрызгивать вселенские пятицентовые страдания или насупленную злость, не пугающую даже местных птичек. Элементы шока, в свою очередь, возведены либо в дичайший абсолют с песнями и плясками, либо в односложное тыканье пистолетиком по мужским причиндалам. Есть только одна вопиющая сцена (она же – кульминационная), способная хоть мимолётно повергнуть в ужас, но в развернувшемся сонливом хаосе ей будто бы совсем не место.

Примечательно вот что: Мейр Зарки снимал дебютную картину под впечатлением от реального случая, когда в молодости оказал помощь девушке, над которой надругались незнакомцы. Поэтому «День женщины» воистину удался. «Дежа вю», вероятно, создавался уже как следствие муторной отрыжки воспоминаний о собственном пережитом опыте съёмок дебюта. То есть, автор устремился воздействовать на аудиторию ложными, бездейственными, чрезвычайно деформированными методами, имеющими крайне косвенное отношение к оригиналу. Вставки-флэшбеки из старого фильма, здесь мелькающие – это прощальный вой в глубину десятилетий, когда Зарки ещё был способен вдохновляться и провоцировать. Вой, которому суждено исчезнуть в плевке, посланном в глубину собственной режиссёрской могилы.

И ничего уже не изменить. Ни. Че. Го.

2 из 10

14 октября 2021

Возвращение в ужас

Жестокий, психологический фильм ужасов «День женщины» 1978 года является в списке самых шокирующих и обескураживающих фильмов, что нам приходилось видеть. Кино по-настоящему переполнено яростью, безумием и животными инстинктами, также в нем есть ужасающая месть, которая разрывает на части.

Тот оригинальный фильм популярен, и о нем слышали многие. Совсем недавно стали выходить к нему ремейки под названием «Я плюю на ваши могилы». Их вышло аж три части. Самым удачным оказался первый ремейк, к нему относишься нейтрально. Ко второй и третьей части уже отрицательно.

Режиссер Мейр Зарки снял в 1978 году хитовый шокирующий фильм. Мало кто знает, что есть к этому фильму продолжение. В 1993 году выходит сиквел под названием «Дикая месть». Там уже насилуют ни только главную героиню, но и ее подругу, и они начинают мстить вместе обидчикам. Фильм, конечно, сомнительного качества, и относится к второсортным картинам.

На 82-ом году жизни режиссер американский режиссер Мейр Зарки снимает спустя СОРОК лет новое продолжение «Я плюю на ваши могилы: Дежа вю». Быть может, его вдохновили ремейки к его оригинальному фильму, но продолжение он действительно снимает.

Конечно, интригует этот новый фильм, тем более спустя столько лет возвращается туда Каммиль Китон — актриса исполняющая главную роль. С любопытством относишься к этому фильму, начиная просмотр его, но фильм ужасов твердо и беспрецедентно огорчает и пичкает зрителя чем-то очень скользким и сомнительным.

Мы видим, как Дженнифер Хиллз написала роман, о том, как ее изнасиловали, и она взяла правосудие в свои руки. Книга Дженнифер моментально стала бестселлером. От наказания за ее месть обидчикам женщине удалось уйти, и в ярость пришли родственники убитых ее насильников. Дженнифер вместе с ее дочерью похищают безумные маньяки — родственники покойных, и начинается новая резная: возвращение в ужас…

На Каммиль Китон было приятно посмотреть, но на этом все. Не смотря на свою невероятную жестокость, кровавый сюжет — данный фильм совсем не остросюжетный, совсем не страшный и совсем НЕ интересный. Кино убивает своей глупостью и чем-то очень пустым.

Во-первых, сюжет здесь невероятно неправдоподобный. Мейр Зарки выступает здесь как всегда и режиссером, и сценаристом. Не хочется ни кого обидеть, но как будто он впал в старческий маразм. Его кино ужасно отстойное и глупое. Сюжетная линия просто смешит. Такого бреда и неправдоподобности еще надо поискать. В происходящее НЕ верится, постоянно вкус фальши и наигранности.

Во-вторых, актеры… Если на Каммиль хоть как-то приятно было смотреть, и за ее героиню переживаешь снова, то другие актеры сливаются с серостью самого фильма, и на них все равно. Джэми Бернадетт играет дочь Дженнифер, и у нее здесь главная роль. Неужели, создатели фильма не видят, как она переигрывает. Это было что-то…

Мария Олсен одна из самых неприятных актрис, что приходилось нам видеть. И я не говорю про мерзкую героиню, которую она играла. Сама актриса ужасно неприятная, и также плохо играет. На вторых ролях другие маньяки деревенские обескураживали игрой актерской на уровне детского сада.

В-третьих, фильм идет очень долго, аж два с половиной часа. В нем отсутствует динамика, напряжение и интерес. С мучением его досматриваешь, и ставишь вердикт, что это воистину отстойный и ненужный фильм. Продолжение — наследие Дня женщине НЕ получилось, и Зарки дал маху. Это провал, и провал неприятный. Именно это слово хорошо подходит к описанию данного триллера, ведь смотреть его было неприятно.

Если вы не видели этот провальный и пустой фильм, то и обходите стороной. Ничего в нем достойного и интересного нет. Кино из мусорной корзины, и там ему и место.

«Я плюю на ваши могилы: Дежа вю» — американский триллер с элементами ужасов 2019 года. Итог, провальное и совсем не нужное кино, которое не получилось. Говорю ему «нет» и забудьте про этот выносящий мозг бред.

1 сентября 2020

Я плюю на ваше наследие

«День женщины», вышедший в 1978 году, никогда не считался хорошим или страшным фильмом. Это в первую очередь яркий пример экплотейшн-жанра, заслуживший внимание непривычным для своего времени уровнем насилия и откровенности. Главную героиню Дженнифер в исполнении Камилль Китон жестоко насилуют в сельской местности несколько мужчин, но та выживает, чтобы обрушить на них свой гнев, методично и неприемлемо грубо для экранов 70-х годов убивая своих обидчиков. Фабула хорошо знакома большинству людей благодаря Стивену Монро, под руководством которого фильм восстал из пепла и обрёл ремейк вместе с ещё двумя сиквелами разной степени успешности. Но тут в игру вступил отошедший на покой много лет назад режиссёр оригинального «Дня» Мейр Зарки, решивший, что его собственная история нуждается в прямом продолжении, которого у фильма не было, потому что любой человек на планете согласится с тем, что «Дикая месть» из начала 90-х, снятая кучкой пьяных любителей с той же Китон, не должна существовать. Но проблема в том, что «Дежа вю» оказался не намного лучше той гадкой поделки из захолустья Теннесси.

Спустя некое количество лет Дженнифер стала довольно известной персоной благодаря своей биографической книге об ужасных событиях, приключившихся с ней, а её дочь Кристи достигает успехов на модельном поприще. Однако родственники перебитой деревенщины всё помнят и живут одной лишь жаждой мести. Похитив мать и дочь, те намерены вершить свой суд над «осатаневшей убийцей». Неплохой и перспективный в теории сюжет начинает портиться примерно в тот момент, когда включают камеру, потому что Кристи при всём желании ни на йоту не похожа на модель мирового уровня, какой её представляют зрителю, а похищение происходит в городской черте посреди дня прямо возле ресторана, где женщины только что обедали. И чем дальше, тем хуже и патетичнее выглядит происходящее, потому что это не у фильма есть проблемы, а сам фильм становится одной большой ошибкой.

Ровным счётом ничто на экране не выглядит убедительно, включая актёров. Китон явно растратила ту свою искру, сделавшую её звездой джалло много лет назад, Джэми Бернадетт в амплуа новой центральной фигуры катастрофически плоха, а реднеки-насильники вобрали в себя всё худшее, что было в их предшественниках (то бишь, примерно всё) и выдали кошмарную пародию на психов из «Изгнанных дьяволом». Кажется почти невозможным, но сценарий-таки смог перещеголять своих воплотителей, создав условия, в которых спасти положение не смог бы никакой оскароносный ансамбль. Финальной горстью грязи, брошенной в обплёванные могилы, становится поистине монументальный для жанра ужасов хронометраж в два с половиной часа. И это отнюдь не длинные титры (которые длятся меньше двух минут из-за почти полного отсутствия съёмочной бригады, полагающейся любому уважающему себя фильму) и даже не в край обнаглевшая реклама спонсоров русского любительского перевода. Каждая сцена искусственно и абсолютно напрасно растянута до возмутительных значений, но в эту продолжительность отнюдь не входят завораживающая актёрская игра или мощное развитие персонажей. Немудрено, что фильм за два года так и не нашёл себе ни единой продюсерской компании, способной хоть немного продвинуть эту отталкивающую продукцию даже за счёт всем знакомого бренда «Я плюю», и потому втихую был выпущен на VOD.

Нет ни единой причины, по которой действие в картине развивается так, как это выставляет Мейр Зарки, равно как ни единой причины вообще снимать этот фильм. Даже третьи «Могилы» от Монро, продолжающие жизнь первой части, сумели развить сюжетную линию героини Сары Батлер и стать приемлемым аттракционом кровопролития, вдобавок выгодно сыграв на струнах радикального феминизма, существование которого в 2015 году было не столь заметно и влиятельно. «Дежа вю» же застрял где-то на стыке веков, где сотовых телефонов нет даже у богатых городских дам, а заводилой у провинциальных преступников является вдова одного из убитых ранее маньяков, хотя ей едва за 50, и ровесницей своей жертвы её никак не назвать.

3 из 10

30 апреля 2019

Ужасы Я плюю на ваши могилы: Дежа вю на большом экране с 2019 года, его режиссером является Мейр Зарки. Кто снимался в кино, актерский состав: Джим Таварэ, Джон Писи, Джереми Фердман, Holgie Forrester, Рой Аллен III, Alexandra Kenworthy, Терри Зарки, Тэмми Зарки, Adam Cerro, Андреа Нельсон, Бен Уэйлен, Phil Galaras, Dave Moore, Келси С. Магел, Жан О’Коннелл.

Страна производства - США. Я плюю на ваши могилы: Дежа вю — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.