Я — женщина
I Am Woman
7
6.6
2019, мелодрама, драма, музыка
Австралия, 1 ч 56 мин
18+

В ролях: , , Гас Мюррэй, , Рита Рэни
и другие
История жизни известной певицы и активистки феминистского движения Хелен Редди.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я — женщина

английское название:

I Am Woman

год: 2019
страна:
Австралия
слоган: «Helen Reddy. Her Voice Inspired a Generation»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дион Биби
композитор:
художники: Майкл Тернер, Марианн Эванс, Питер Оуэнс, Эмили Сересин, Ричи Дене, Laetitia Gangotena
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $384 551
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Я — женщина», 2019

Видео: Трейлер (Я — женщина, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Я — женщина, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Я — женщина», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Я — женщина», 2019

Хелен Редди была далека от человека, чью историю можно было бы описать простым «из грязи в князи». Да и музыкальным чудом назвать её можно с натяжкой, хотя у Редди действительно было больше хитов в чартах, чем у любой другой исполнительницы 1970-х. В некотором смысле её песня I am Woman стала гимном феминистского движения, но, вероятно, это было дело случая: феминистки только поднимали головы, общественное сознание начало их признавать, так что появление неофициального символа было предсказуемо. Композиция, как ни странно, не бросает в дрожь мужчин, да и в целом Редди вела себя довольно скромно: она не стала представительницей феминисток, её хиты медленно, но верно перешли в поп-мейнстрим. Кинолента «Я — женщина» всё сосредотачивается на периоде I am Woman — универсальном заявлении артистки и, строится примерно по той же формуле, что и карьера Редди: сперва социальное заявление, а затем — унылый биографический фильм.

Австралийская эмигрантка пребывает в США, чтобы покорить страну и стать выдающейся певицей. На деле экранная Редди перебивается случайными заработками. Так или иначе, биографический проект не передает отличительных черт исполнительницы и её привлекательности, не говоря уже о том, чтобы вызвать возрождение интереса к этой звезде. Сценарий не даёт представления, почему именно Редди смогла подняться на вершину, хотя даже статья в «Википедии» позволяет осознать несколько важных фактов личности и творческой биографии. По сюжету же будущая певица изображена обыкновенной женщиной с приятным голосом и плохим мужем, который становится этаким латентным антагонистом фильма. Феминизм остается на заднем плане, из-за чего экранная Редди выглядит пассивной участницей собственной истории.

В 1966 по сценарию героиня переезжает в Нью-Йорк с целью начать серьезную музыкальную карьеру. Выигранный ею контракт на звукозапись быстро улетает в трубу, а пение в барах не окупается. Она подумывает о возвращении домой, но встречает талантливого менеджера Джеффа Уолда. Они влюбляются друг в друга и переезжают в Лос-Анджелес, где Уолд неоднократно чудит. Чувства личного протеста заставляют Редди написать I am Woman, которая в кинокартине «Я — женщина» возникает словно на ровном месте. Писала ли Редди песни раньше? Почему она написала свой хит именно в тот момент? Сценарий не заинтересован в том, чтобы дать ответы на эти и многие другие вопросы; певица просто вырывается в одночасье из безвестности к славе с мгновенным откликом в социуме.

Главной звездой проекта оказался, внезапно, Эван Питерс. Молодой талантливый актер заполучил яркую роль, которую он украшает «кокаиновым безумием» в роли агента, злоупотребляющего наркотиками. Тильда Кобэм-Херви сыграла Редди, однако ей это не совсем удалась: она, конечно, не потворствует жалости к себе, и тем не менее, личность её уж слишком драматизирована.

Сценарий действительно пытается укрепить феминистическую повестку, но на две трети состоит из биографических вольностей. К тому же, и стилистически непримечательный фильм, не контекстуализирует Редди в рамках выдающихся музыкантов её эпохи, да и культурное наследие певицы неоднозначно, из-за чего проект о ней легко переоценить: несмотря на благие намерения, этот невдохновленный трибьют не является убедительным аргументом в пользу женского движения.

5 из 10

5 сентября 2020

Мелодрама Я — женщина на большом экране с 2019 года, его режиссером является Ынджу Мун. Кто снимался в кино, актерский состав: Jordan Raskopoulos, Maddison-Cleo Musumeci, Гас Мюррэй, Molly Broadstock, Рита Рэни, Дасти Сорг, Nicola Frew, Шакила Заб, Katerina Tsompanis, Майкл-Энтони Тейлор, Scout Bowman, Coco Greenstone, Фрэнк Виоли, Джордж Рафаэль, Хироси Касуга.

В то время как во всем мире собрано 384,551 доллар. Страна производства - Австралия. Я — женщина — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.