Всего лишь женщина
Nur eine Frau
7.6
2019, драма, криминал
Германия, 1 ч 30 мин
В ролях: , Арам Арами, Мехмет Атеши, , Самир Фукс
и другие
В 1998 году шестнадцатилетнюю Хатун Сюрючи насильно выдали замуж за кузена и отправили в Турцию. Через год беременная девушка вернулась в Берлин и попросила родителей принять ее обратно. Они согласились, но по строгим мусульманским законам обязали дочь не выходить из дома самостоятельно, помогать матери и, как всегда, беспрекословно подчиняться отцу и братьям. Не выдержав давления, она сбежала в центр помощи малолетним матерям, стала учиться на электрика, впервые сходила на танцы и занялась сексом по любви. Шесть лет спустя младший брат выпустил три пули в голову Хатун, которую она давно перестала покрывать платком.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всего лишь женщина

английское название:

Nur eine Frau

год: 2019
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Юдит Кауфман
композитор:
художники: Ульрих Фридрихс, Ren Helfrich, Jessica Specker
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $10 786
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Всего лишь женщина», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Всего лишь женщина», 2019

Догматике наперекор. Застрявшие во времени

- Товарищи женщины! Не бойтесь! С вашим мужем-эксплуататором мы покончим, а пока вы поступаете в распоряжение товарища Сухова.

Он будет вас кормить и защищать. Он хороший человек.

«Белое солнце пустыни», 1970, реж. В. Мотыль

Что из себя представляет общество? Общество какого-либо государства. Сегодня это конгломерат народов, пёстрая окраска в цвете лиц. «Тесто» Азии, Европы, Америки, Африки, белые, чёрные, жёлтые, голубоглазые, черноокие, хрупкие в телосложении, великаноподобные… Всё переплелось в наш век, всё перемешалось. Любая страна — Интернационал в песнопении. Кто-то замкнутыми стратами обособленности диаспор живёт, кто-то покинув соплеменников даже вне стен Родины, и на чужбине отделился, отпочковался совсем. Вера предков? Устои порядка? Патриархальная старина? Рудиментом теряющего смысл, силу, актуальность. А галдящие, беснующиеся, тыкающие пальцами, крутящие у виска — чванливой сворой застрявших во времени. Они спят. Они ещё спят. И когда наступит для них побудка, неизвестно. Может быть завтра, а может быть лет через… триста.

Восточная женщина в Западном мире. Уклад семьи опирающийся на наследие предков и совершенно иная система ценностей окружающей среды. Турция и Германия презентуют свои системы. Без давления, без нажима. Зритель должен ответить на вопрос что есть истина, что есть норма, что правда здесь. Люди и мир вокруг. Догматическое мышление промывкой сознания. Все как один? Направо вместе, налево тоже. И ни-ни в сторону. Канон блюдём. Канон охраняем. И какая разница что ХХ век на земном шаре? Ни пяди не уступим. Семья — превыше всего. Выразил собственное мнение, уклонился от «должного» — навлёк на себя беду. Ты — вероотступник. Ты — позор рода. Ты — бельмо на глазу. Ты -… Ты -… Ты -… Ну и так далее.

В Германии проживает 82 миллиона человек. Считается, что 5% — это выходцы из Турции. В начале 60-х годов прошлого века в страну иммигрировало чуть больше семи тысяч турецких рабочих. За ними потянулись невесты, жёны, дети. Теперь они самое большое этническое меньшинство государства. Религия, культура, быт, кухня переплетением связей.

«Всего лишь женщина» и есть взгляд на турецкую семью изнутри. Девять детей под родительским крылом. Старшую дочь выдают замуж. Но у мужа, в Турции, Хатун не прижилась. Беременной возвращается в Берлин. Мать и отец принимают чадо. Но с каждым днём жизнь с близкими становится всё более невыносимой. Разрыв. А самостоятельность всё большим «отпадением» от правил «Домостроя». И вот уже корят. И вот уже грозят ей. Братья, мать, с укором смотрит отец. Что же будет? Каждый стоит на своём. Что-что? Убьют. И всего лишь. Именно с этого фильм и начинается. С убийства.

Перед нами драматическая история рассказанная режиссёром Шерри Хорман. Не выдуманная история. Повествование ведётся от лица «смерть нашедшей» рукой брата. Фильм-размышление перед нами. Фильм для споров и диспутов. Догматика приводящая к гробовой доске. И какая разница кто именно перед нами, Нури Сюричи золотыми часами похваляющийся или Фелтон Джон, убивший герцога Бекингема из «Д`Артаньян и три мушкетёра»

Догматики-фанатики. Во времени застрявшие. Они, не переводятся.

― Совсем озверел Черный Абдулла. Ни своих, ни чужих не жалеет. Приди мы позже самую малость, всех бы до одной передушил.

― За что он их, товарищ командир?

8 из 10

17 мая 2020

Драма Всего лишь женщина на большом экране с 2019 года, его режиссером является Шерри Хорман. Кто снимался в кино, актерский состав: Merve Aksoy, Арам Арами, Мехмет Атеши, Selin Dörtkardes, Самир Фукс, Озгюр Карадениз, Кристиан Кухенбух, Якоб Маченц, Рауанд Талеб, Лина Вендел, Lea Willkowsky, Лара Айлин Винклер, Armin Wahedi Yeganeh, Мюртюз Йолцу, Идил Юнер.

В то время как во всем мире собрано 10,786 долларов. Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.