Детектив Вистинг
Wisting
7.6
7.3
2019, драма, криминал
Норвегия, 1 ч
18+

В ролях: Свен Нордин, Кэрри-Энн Мосс, Теа Грин Лундберг, Мадс Оусдаль, Гар Б. Эйдсвольд
и другие
Следователь Уильям Вистинг постоянно берётся за разные сложные и загадочные преступления. Делом чести для него становится поимка американского серийного убийцы, который решает укрыться в норвежской глубинке, городке под названием Ларвик. На помощь Вистингу из США командируют агента ФБР Мэгги Гриффин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Детектив Вистинг

английское название:

Wisting

год: 2019
страна:
Норвегия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Линус Эклунд, Ёрген Йоханссон, Йен Н. Томкинс, Ховар Карлсен, Пауль Хогенруд, Карл Сандберг
композиторы: , ,
художники: Нина Бьерк Андресен, Дорт Книрке Маделунг, Тиль Фролич, Silje Wiedswang Larsson, Ларс Тиллер, Mette Jacobsen, Helene Sverdrup, Asta Kavaliauskaite, Софи Раге Ларсен, Флор Вовиль, Мерете Бострём, Thomas Alveberg, Бенте Ульвик
монтаж: , , , , , , , , ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры сериала «Детектив Вистинг», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Детектив Вистинг», 2019

Это вам не Харри Холе

Норвежский детектив - это особый вид искусства. Не знаю как именно обстоят дела с ним в кинематографе, но в литературном жанре оно на высшей ступени. Но точно могу сказать, что детектив Вистинг на этой ступени точно не окажется, но если только не снимут новые сезоны, где-то будет рвать башню и всё нутро. Это я к чему? Да к тому, что получилось очень слабо, ну прям серенько и блекло. Пейзажи красивые, живые декорации, подаренные матушкой природой, всё это здорово, но на одном лишь этом сюжет не вытянуть.

Харри Холле должны знать многие, особенно, если ценители скандинавского детектива. Герой Ю Нёсбе - это настоящее воплощение полицейского героя. Расписывать его не буду, времени не хватит, лучше почитайте сами. Романы про Холе должны были давно уже экранизировать и заменить подобные. Повторюсь здесь всё очень просто и серенько, в отличии от книг Нёсбе, где сюжет и события увлекают тебя с головой. Здесь такого нет и рядом. Первая часть сезона вышла какой-то автопилотной, какая-та возня и вот уже вышли на след неуловимого. Второй сезон честно говоря какая-та шляпа полная, даже не хочется о ней говорить. Поэтому второй сезон не вижу смысла смотреть, лучше пойду перечитаю любимые части про Харри 'мать его' Холле.

6,5 из 10

2 июля 2023

Все хорошо, но так быть не должно

Это гениальное изречение мне как-то прислал заказчик в ответ на сданную работу. И вот спустя много лет, я вновь вспомнила эту фразу после просмотра 'Детектив Вистинг'.

Итак, что мы имеем: классический скандинавский детектив со всеми атрибутами, за которые их полюбил весь мир:

- Крупные планы заснеженных далей, меланхоличные пейзажи, деревянные дома и живая обстановка

- Достойный сценарий с фразами, которыми говорят реальные люди в реальных жизненных ситуациях

- Нормальный каст актеров, которые спокойно существуют на площадке, живут жизнью персонажей и не изображают заламывания рук при первой возможности

- Кейт Мосс - неожиданно и приятно

И все бы ничего, но история просто поразительно вторична. Каждый поворот, каждая загадка и разгадка - все, что вы увидите в этом проекте, уже где-то было. Такое ощущение, что фильм писал ИИ, проанализировав сотни хороших фильмов и приемов, и выдал комбо.

7 из 10 - за качество и стиль

2 из 10 - за абсолютно неинтересный сюжет и полное отсутствие желания продолжать его смотреть

26 июня 2023

Очень слабо во всех апсектах

Ожидания были довольно высоки, все таки скандинавский детектив и довольно приличная оценка. Но увы, сериал оказался крайне посредственным, если не сказать что ужасным.

Если оценивать его с точки зрения детектива, то тут провал, потому что как такового расследования нет совсем. Повествование настолько скучное и вялое, что хочется выключить уже на 2 серии. На протяжении нескольких часов на экране не происходит ровным счетом ничего, просто какая то мышиная возня - ни действия, ни атмосферы, ни процесса расследования. Просто ходят говорящие головы и что то делают.

Персонажи картонные, играют очень средне и тут наверное дело даже не в актерах, а в тех типажах, которые им прописали. Им просто не веришь.

Другая проблема это сценарий. Его писали видимо студенты в качестве выпускной работы. Вот компания друзей возвращается на машине после вечеринки и высаживают свою подругу хрен знает где, на выселках у какого то футбольного поля, рядом нет ни домов жилых, ничего. Почему они не довезли ее до дома (как сделал бы любой нормальны человек), а выкинули в поле? Ну конечно потому, что надо что бы ее выслеживал злодей! Он поджидал ее именно в этом месте! Тут же появляется зловещий туман - это зимой в Норвегии градусов в 10 мороза... туман. Скандалы и разборки между персонажами насколько притянуты за уши, конфликты развиваются просто из ничего с нуля (особенно между ГГ и его детьми), потому что по сценарию должен быть конфликт и всё! Галочку поставили. И так каждую серию.

Полицейские, которых тошнит при виде трупа. Главный детектив, который вламывается в дом, на него лает собака и он от неожиданности бросает пистолет и забивается в угол. Ну что это такое?

Процесс поимки маньяка это просто феерично, набор дебилов и ничем необъяснимых действий. Беспросветный мрак.

В общем если вы ждали хорошего скандинавского детектива, по типу Моста, то смело проходите мимо.

10 июня 2022

Вторая половина сезона второго... кто вообще помнит, что было до этого?

18+

Сериал, как вышло, не запоминающийся. Нет, он смотрибельный, хороший, такой скандинавский, но нет в нём истинной изюминки и самобытности. Он мало чем выделяется из общей своей 'скандинавской' среды.

Какие-то смутные воспоминания чего-то. О чём вообще это? Какие-то расследования, странные вроде преступления. Типичная для Скандинавии картинка с зеленью, декоративными домиками, с виду добрыми людьми в них. Но где-то тут маньяки шныряют... кого-то режут до кости. Мотивы разные, смерть одна.

Короче, Скандинавия выдохлась почти. Они нашли свою нишу и с неё не слезают. Всё однотипно у них. Только в этом сериале пригласили на роль полицейской главную героиню Матрицы.

Весь саспенс или как там его тут возникает практически только за счёт серости картинки и такой унылой и звенящей депрессивно музыки. Эти фокусы позволяют делать типично унылыми даже солнечные пейзажи. Ну и тут типичная теперь уже для Скандинавии свобода отношений, разгульная жизнь, есть немного обнаженки, поднимаются и темы 'понаехавших' из дальнего зарубежья типа арабского мира.

4 мая 2022

Скандинавский минимализм

Скандинавский полустров уже неоднократно демонстрировал свою любовь к детективному жанру: обилие печатных бестселлеров привлекает растущий интерес индустрии кино, кабельных и сетевых каналов. Очередным детективным проектом, увидевшим свет в виде экранизации на малом экране, стали сразу два произведения норвежского автора детективов Йорна Лиера Хорста. Как бонус к проекту прилагается голливудская звезда Кэрри Энн Мосс.

Сюжет сериала разворачивается в маленьком норвежском городке Ларвик и знакомит зрителя с детективом Уильямом Вистингом, берущимся за поиски американского серийного убийцы, скрывающегося на подведомственной Вистингу территории. Помогать герою в поисках психопата будут агенты ФБР, специально командированные для этой миссии.

Панорамные съёмки снежных равнин, гнетущая атмосфера, неторопливый темп повествования и главный нуарный герой, разрывающийся между своим призванием и семейной драмой — казалось, стандартный набор качеств для типичного скандинавского процедурала и навряд ли способен удивить бывалого зрителя. Однако, у «Вистинга» всё же есть пара козырей в рукаве: списанная голливудская звезда Кэрри Энн Мосс, которой, возможно, ещё удастся блеснуть на весь мир в очередной «Матрице» в последний раз и непривычный формат хронометража, в котором вместо привычных 6 эпизодов зрителя ожидают 10, разделенных поровну двумя сюжетами. Довольно нестандартное решение, однако, идёт на пользу динамике сериала, что позволяет проекту положительно выделяться на фоне предыдущих скандинавских проектов. Саспенс и интрига присутствуют.

8 января 2021

Что отличает «Вистинга» от всех остальных скандинавских процедуралов?

Во-первых наличие Кэрри-Энн Мосс.

Она тут как вишенка на торте в роли сильной и смелой женщины-агента ФБР (а ей такие «бабы-гром» очень хорошо удаются).

У сериала вообще достаточно сильный каст, все на своем месте и в нужное время.

Все начинается почти идиллической картиной, накануне Рождества отец и сын отправляются в еловый питомник за ёлкой и находят под той самой ёлкой не совсем рождественский подарок в виде человеческих останков. Местные полицейские берутся за расследование, личность убитого и все происходящее в норвежском городке Ларвик привлекает внимание агентов ФБР. И вот тут-то местные полицейские узнают, что более двадцати лет в их округе орудовал знаменитый на всю Америку серийный маньяк.

Учитывая, что в маленьком тихом городке маньяком может оказаться абсолютно любой, первостепенной задачей оперативной группы становится сохранение строгой конфиденциальности, но сохранить секретность становится вдвойне трудней, когда в город возвращается дочка главного героя, а по совместительству журналистка одной из самых известных норвежских газет.

Вообще взаимодействие с прессой в сериале заслуживает отдельного внимания, потому как тут журналисты реально показаны едва ли не неприкасаемыми для властей персонами. Даже не смотря на то, что расследования оказываются под угрозой из-за слива информации, прессу никто не останавливает. Но возможно это нам не понятно подобное положение дел, а вот видимо, в скандинавских странах пресса имеет определенный вес в обществе (к примеру, тот же самый Блумквист у Стига Ларссона).

«Вистинг» в целом получился очень качественным, размеренным, местами напряженным и интересным сериалом. Второму сезону я буду рада.

14 мая 2020

Безоружные полицейские без права слежки…

Целый сериал из 10 серий. Для меня это стало новинкой среди детективов из Норвегии.

Интересная сценарная идея, цепь событий которой, что называется, и «путалась и рвалась», но все же надолго задержала у экрана.

Как обычно, магия скандинавского кино начиналась с бескрайних суровых пейзажей, говорящих об аборигенах, здесь живущих, как о людях сильных, не покорных Северному ледовитому океану и его ветрам, целеустремленных, настоящих преемниках древних норманнов.

Главный следователь Вистинг — мужчина видный, породистый, не робкого десятка, не очень счастливой личной судьбы — находит свое призвание в высоком служении делу искоренения особо важных преступлений в небольшом городке, каких не мало разбросано по норвежскому побережью.

Совместное расследование с американским FBI заметно оживляет сюжет сериала.

Наш зритель всегда пристально наблюдает за скандинавскими кино героями, их бытом и нравами, ревностно отмечая в них сходство с легендарными викингами.

Эти люди и впрямь сегодня проявляют не дюжее мужество и сноровку в борьбе с преступностью, принципиально отвергая при этом слежку за простыми гражданами и ношение оружия во время ежедневного дежурства на территории города.

Женские образы лишены привычной экзальтации, подчеркивается их гражданская позиция, поразительная скандинавская красота, их физическая выносливость.

Однако, норвежская кинематография пока страдает неким художественным примитивизмом в создании характеров, отсутствием так ожидаемых зрителями тонких психологических обоснований происходящего на экране.

И еще одно очевидное замечание: медленно развивающейся детектив -это нонсенс.

И все же, это ничуть не снижает все более растущего интереса к фильмам из Норвегии и желания приобщиться к своеобразной культуре этой страны.

К просмотру рекомендуется.

5 из 10

24 марта 2020

Драма Детектив Вистинг на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Тригве Аллистер Дайсен, Катарина Лаунинг, Хенрик Георгссон. Кто снимался в кино, актерский состав: Свен Нордин, Кэрри-Энн Мосс, Теа Грин Лундберг, Мадс Оусдаль, Гар Б. Эйдсвольд, Ларс Берге, Ульрикке Хансен Дёвиген, Ирина Эйдсвольд Тэйен, Хайди Голдман, Хьерсти Сандал, Даниэль Фрикстад, Ричи Кэмбпелл, Йонас Страндт Гравли, Lars Sørbø, Марианн Холе.

Страна производства - Норвегия. Детектив Вистинг — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.