Винная страна
Wine Country
5.6
5.5
2019, комедия, драма, приключения
США, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Эми Полер, Рэйчел Дрэч, Ана Гастейер, Майя Рудольф, Пола Пелл
и другие
Подруги решили отдохнуть в винодельческом городе Напа и отметить юбилей одной из них. Однако из-за количества выпитого алкоголя девушки теряют контроль над ситуацией.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Винная страна

английское название:

Wine Country

год: 2019
страна:
США
слоган: «Friendship is a Trip»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
композиторы: ,
художники: Кит П. Каннингэм, Кирстон Ли Манн, Андреа Мэй Фентон, Брэдли Рубин
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения

Постер фильма «Винная страна», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Винная страна», 2019

Зачем это было снято?

«Винная страна» — очень женский фильм про очень женскую ситуацию, универсальная история, которая должна быть понятна и близка аудитории в любой точке нашей планеты. Однако, вино, несмотря на явный акцент в названии фильма, на самом деле, большого значения не имеет. Женский междусобойчик на несколько дней скатился бы к взаимным претензиям, разочарованиям и излишней откровенности вне зависимости от количества выпитого вина. Но автор фильма пытается, тем не менее, делать на вине навязчивый акцент: его в кадре много, даже слишком, но это не играет решительно никакой роли, даже серьезных проблем из-за серьезного же опьянения героини этой комедии не зарабатывают.

Этот фильм слабый с любой точки зрения, но основная проблема — сюжет, точнее, его отсутствие. Пожалуй, бессюжетная история про женщин около полтинника и вино смотрелась бы удачно в жанре мокьюментари с сопутствующими шутками, обязательно смешными до слез и на грани, дрожащей камерой и неожиданными и абсурдными репликами. Но создатели фильма пошли традиционным путем рассказа истории, которую, кажется, сочиняли прямо по ходу съемок. О чем этот фильм, сказать или вспомнить просто невозможно. Это даже не набор ярких эпизодов, поскольку яркого здесь ничего нет. Можно предположить, что сюжетом служит пресловутая программа празднования, но это тоже большое преувеличение. Дамы ходят, разговаривают, пьют, ездят на экскурсии, которые им не слишком интересны, едят в ресторане, где не очень-то вкусно, дегустируют вино, к которому относятся весьма потребительски, словом, просто достаточно бесцельно проводят время. В каждый момент думаешь: «Ну, вот сейчас что-то случится, что-то завертится», но ничего не случается, и очередное маленькое происшествие так и остается бессмысленной зарисовкой.

Где-то на втором часу более-менее становится ясно, какой же сокровенной идеей автор хотел поделиться с нами — зрителями. Оказывается, спустя много лет у каждой из дам образовалась своя жизнь, свои интересы и свои потребности, которые в каждый момент времени важнее их как бы дружбы. Да, они картинно уважают отпуск, призывая отвлечься, но реальная жизнь не способна отпустить ни одну из них. Что тут нового? Это довольно очевидно, как очевиден и тот факт, что временное сожительство в путешествии с чужими людьми неизбежно приведет к ссорам даже лучших подруг просто потому, что людям нужно время на притирку. И вино тут ни при чем! Эти женщины — разные люди, хотя и уважающие, и привязанные по инерции друг к другу, но разные. Им весело в отдельные моменты вместе, но не нон-стоп 24 часа в сутки. Показательно, что они до последнего не делятся друг с другом своими мыслями и проблемами, даже готовы говорить о них с незнакомыми людьми, а все почему? Потому что родства, на самом деле, нет. Им необходимо заново искать общие точки соприкосновения и заново ценить друг друга.

Есть еще один момент, который вызывает некоторое недоумение. Автор будто специально пытается представить героинь около пятидесяти старыми, живущими прошлым, а не сегодняшним днем. Они стараются отрываться и веселиться, но у них даже музыка времени их молодости, и не новее. Одна из героинь не может понять, что сейчас популярно в сфере телевидения и что нужно людям, но апофеозом настоящей насмешки даже не над возрастом, а над поколением представляются сцены на выставке современного искусства, где выражающие открытое его непонимание героини выглядят просто динозаврами на фоне способной не только воспринимать искусство, но и принимать критику молодежи. Выходит, что автор относит женщин около пятидесяти к вырванным из повестки сегодняшнего дня дезактуализированным людям, просто не имеющим шанса вернуться в «сегодня», счастливым в своих воспоминаниях и застрявшим в прошлом. Разве это не грубо? Разве это справедливо? Фактически, автор списывает таких женщин на свалку истории, да еще и земли накидывает сверху. Очень неприятный осадок.

В итоге имеем несмешную комедию с сомнительными идеями, которые или слишком очевидны, или просто оскорбительны для поколения, которому данный фильм посвящен. Зачем вообще «Винную страну» нужно было снимать? Единственная ее ценность — это временами красивые «отдыхательные» пейзажи, но на этом достоинства заканчиваются. Это слабо, скучно, очень спорно.

3 из 10

26 мая 2020

Только для женщин!

История потрясающая! 6 подруг, которые дружат с юных лет, отправляются в трип отмечать 50-летие одной из них. Этот фильм вызвал у меня восторг! С первых трех минут я поняла, что он имеет свое большое очарование и с каждой последующей десятиминуткой я убеждалась в этом снова и снова!

Это фильм, в котором в каждой фразе есть юмор, здесь никто просто так ничего не говорит. К тому же, посмотрите на этих актрис — они знают свое дело, они хорошо играют именно то, что от них требуется — простых женщин, которые из молодой компании выросли, кто во что горазд, каждая имеет свой грешок. Я даже нашла там «себя» среди них, это очень забавно.

Если я в таком восторге, почему же об этом фильме никто не знает, он не идет в кино и пр.? Ну, потому что это очень простое банальное кино от Нетфликс, такой сюжет мы видели сто раз и когда наступает трогательный момент мы не удивляемся и ничего не чувствуем. Если нужно посмотреть что-то легкое, душевное, пусть даже знакомое, но в свежем оформлении, то «Винная страна» сгодится на мой взгляд.

Это идеальный несложный фильм для просмотра наедине с любимым напитком и ощущением отдыха от всего!

19 мая 2019

Комедия Винная страна на большом экране с 2019 года, его режиссером является Эми Полер. Кто снимался в кино, актерский состав: Эми Полер, Рэйчел Дрэч, Ана Гастейер, Майя Рудольф, Пола Пелл, Эмили Спайви, Джей Ларсон, Тина Фей, Майя Эрскин, Рэйчел Хэмилтон, Брене Браун, Джон Глейсер, Джейсон Шварцман, Черри Джонс, Крэйг Каковски.

Страна производства - США. Винная страна — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.