Великий дух
Il grande spirito
6.6
2019, драма, криминал
Италия, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Серджо Рубини, Рокко Папалео, Бьянка Гуаччеро, Ивана Лотито, Джено Диана
и другие
На окраине апулийского города Таранто происходит ограбление. Один из воров, Тонино, воспользовавшись замешательством подельников, похищает всю добычу и убегает. Прячась от преследования, на одной из заброшенных мансард города Тонино встречает странного человека с эксцентричной внешностью. Тот утверждает, что его зовут Черный олень и он принадлежат к индейскому племени сиу, которое борется против янки. Тонино ранен, и Черный олень, к которому он поначалу относится пренебрежительно, становится его единственной надеждой. Так начинается история дружбы, которая перевернет жизни обоих.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Великий дух

английское название:

Il grande spirito

год: 2019
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Микеле Д’Аттаназио
композитор:
художники: Люка Гобби, Патриция Керикони, Андреа Ди Пальма
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Великий дух», 2019

Видео: Трейлер (Великий дух, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Великий дух», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Великий дух», 2019

«Остров сокровищ» или «сундук мертвеца»?

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Пей, и дьявол тебя доведет до конца.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

«Остров сокровищ», 1982, реж. В. Воробьёв

Если у Вас скверное настроение, если грусть-тоска Вас заела окончательно, если не знаете, что именно Вам сегодня посмотреть на экране и развеяться, развеселиться, «Великий дух», вне всяких сомнений, будет кстати. На два часа, Вы спасены. На два часа, Вы вырваны из хмари, окутавшей печали. А там глядишь и жизненный тонус повысится, и заботы рассосутся сами собой. Кино приободрит. Кино окажет положительный терапевтический эффект. Искромётная комедия оптимистическими байками двух недотёп. Сцен, юмореска.

Словно Леонид Гайдай, тот, что каламбурами смешного потрясал в персонажах с экрана, здесь и сейчас живительной микстурой. Удивительно, что постер ленты, словно насмешка над разыгрываемым действом, уверяет зрителя в драматическом жанре. Неужели? Шутите. Не может этого быть. Чистейшей воды хохма, в подарок зрителям. Юг Италии, городок Таранто. Группа грабителей «очищает» ломбард. Сумка с деньгами набита купюрами. Удача. Успех. Как бы ни так. Один из трёх подельников решает «кинуть» коллег. Едва замешкались, едва отвлеклись, он «делает ноги». А чего там, в самом деле, какой ещё делёж? О себе любимом нужно беспокоиться… Вот это мило…

Однако такая философия мало кому придётся по вкусу. Что сделают с «крысой»? Пристрелят? Распнут? Изувечат? Непременно. А Вы поймайте сначала, олухи! Именно так, судя по всему, в голове Тонино раскачиваются нейроны. Именно так, своими командами подстёгивая, они пришпоривают его. Сумбур, импровизация, у него в крови. Ну-ну, как говорится, поглядим до чего Вы добегаетесь…

А он иначе и не может. Не может и всё. Хоть тресни. Отчего же? Почему? Эксцентрик. Да, Тонино таков. Что способен он «выкинуть» в любую минуту? Сам чёрт не разберёт.

Режиссёр картины Серджо Рубини делает ставку на харизматичность своей главной скрипки в оркестре. Карта эта, достаточна сильна. Внешние данные актёра, потрясают. Жуликоватый прохиндей — плоть от плоти, перед нами. Лицо, мимика — горят углями сияющего костра. Глаза, выдают пройдоху и плута. Длинные волосы в седине, затянуты хвостиком за спиной. На плечах пальто-бушлат с массивным воротником усугубляющее комичный образ. Чего не хватает, так это сильверской треуголки на голову для полноценного пиратского антуража. Разбойник времён корсарских грабежей на морях, ожил вдруг. Слуга «Весёлого Роджера», материализовался в наш мир спустя 3—4 столетия. Откуда Вы? Неужели из «Острова сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона пожаловали? Если так, флибустьерских кровопролитий, не избежать. И всё это в самом начале картины, всё это в завязке сюжетного действия. Да, за добычу, горло порвут всякому. За золотые дублоны, на мачту вздёрнут или на рею. Рыбам на корм, крабам в утеху… Где ты? Куда делся? Какая шхера, тебя приютила?

… вместо моря, мансарда одного из домов. Вместо канатов, трапов, лестниц крыши соседских построек. Отсидеться. Зализать раны. Утрясти дела и дальше в бега… А вот и помощник, кстати. То ли сумасшедший, то ли ушибленный жизнью чрезмерно. Нормален? Болен? Адекватен? Судя по имени — Чёрный олень, не вполне. Но выбирать не приходится. И вот уже перед зрителем пара чудаковатых «небожителей» или лучше сказать — «крышежителей» с дополнением один другого.

Гремучий коктейль предлагает автор. Тут женская любовь, коварством обмана и любовь продажная, в сервировке блюд. Отцовство, в беспокойстве о детях и грёзы о Шарм-эль-Шейхе. Погони с пистолетной пальбой и индейские боевые кличи готовностью скальпирования неприятеля.

Почти два часа на одной и той же крыше. Несколько утомительно конечно, но общество подобралось, что надо. А режиссёр, между тем, сам и является исполнителем главной партии. Именно ему должен открыться «Великий дух». И что тогда? Прозреет? Повзрослеет? Очеловечится? Как знать.

Малобюджетная картина оставляющая приятное впечатление. Тот фильм, где кассу делает актёрская харизма. Что-то подобное было от Тони Сервилло — «Горбачёв»(2010). Такое же наслаждение, такое же послевкусие.

7 из 10

10 февраля 2020

Драма Великий дух на большом экране с 2019 года, его режиссером является Серджо Рубини. Кто снимался в кино, актерский состав: Серджо Рубини, Рокко Папалео, Бьянка Гуаччеро, Ивана Лотито, Джено Диана, Алессандро Джаллокоста, Илария Кангалози, Антонио Андрисани, Козимо Аттанасио, Антония Баста, Иван Дарио Буоно, Пьерлуиджи Коралло, Fabio Scaravilli, Тото Оннис, Николя Валензано.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.