Удивительная история Мароны
L'extraordinaire voyage de Marona
8
7.5
2019, драма, семейный, мультфильм
Франция, Бельгия, Румыния, 1 ч 32 мин
В ролях: Бруно Саломон, Тьерри Ансисс, Натали Бутфо, Маира Шмитт, Жорж Клесе
и другие
История о беспородной собаке сложной судьбы, которая после аварии вспоминает своих многочисленных хозяев, каждому из которых она была невероятно предана.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Удивительная история Мароны

английское название:

L'extraordinaire voyage de Marona

год: 2019
страны:
Франция, Бельгия, Румыния, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
художники: Brecht Evens, Sarah Mazzetti, Gina Thorstensen
монтаж:
жанры: драма, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $49 714
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Удивительная история Мароны», 2019

Видео: Трейлер (Удивительная история Мароны, 2019) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Удивительная история Мароны», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Удивительная история Мароны», 2019

Всем творческим советую смотреть

'Удивительную историю Мароны' стоит смотреть уже потому, что это сверхизобретательно сделано. У художников нет потолка ни в голове, ни в исполнении. Мультик нарисован экспрессивно, примитивно и затейливо, сочно и красочно, палитрой Ван Гога и Гогена. Визуал настолько самостоятельно прекрасный, что с его выдумщиками и рисовальщиками хочется дружить, ходить по парижским барам, приобщаться к их раскованному мышлению.

За просмотром картины забываешь, что вообще-то этот мир увиден собакой. (Разве у собак не черно-белое зрение?) И то и дело поминаешь его всамделишных создателей, художников, как видно, большой руки.

Но мультик круто сделан не только со стороны анимации, музыка к нему - отдельное наслаждение, современная, синкопичная, дисгармоничная в городе, полном уродов и фриков (а может это нелюди? способны собаки видеть духов и всякую нечисть?), наоборот, романтичная, с надеждой и ветром в лирических отступлениях повествователей и собаки.

Марона, она же Сара, она же Ана Маноля - собака, и мы просматриваем 'фильм ее жизни', проносящийся у нее в голове перед смертью под колесами машины. Это не спойлер, а первый же кадр, предопределяющий сентиментальную патетику, которая на самом деле с первых же 'нот' не вяжется с трезвым, спокойным, здравым тоном этой рассказчицы.

Ее судьба - паузы счастья между разрывами, одиночеством, невписыванием в хозяйскую жизнь. 'Собаки чувствуют, грядет что-то плохое, у нашего человека плохо на душе и скоро нас бросят', - говорит она уже о втором своем хозяине.

Все ее перипетии тесно связаны с горестями человека. Хозяев она сменит ни раз и с каждым сумеет насладиться передышкой чистой радости: 'Иштван вошел в мою копилку счастливых моментов'; 'Я вдохнула его запах и проникла в его историю'; 'Хороший запах стоит тысячи слов', - этот пёс умеет отдавать должное моментам присутствия и игры, близости, дома, тепла и связи и не претендует на многое в своей собачей жизни: 'Когда ты девятый в очереди в животе матери, чтобы прийти в этот мир, ты уже знаешь, что тебе положены только 1/9 счастья и 1/9 косточки'.

За эту простую, но действенную философию дружбы, достоинства, любви и утраты, за эти внимательно выписанные мгновения полноты и блаженства принимаешь и слезливый сюжет, и мелкий фон тягот, лишенных собачьей преданности и геройства, современных людей.

Черт, как бы хотелось писать, как эти ребята рисуют! Всем творческим советую это смотреть.

8 ноября 2021

Человек собаке друг

Поп-культура сегодня до отвала заполнена произведениями, которые одним лишь наличием животных в кадре пытаются вывести зрителя на эмоции. Конечно, так ведь проще всего, как можно не сопереживать четвероногому другу. «Удивительная история Мароны» же выделяется на фоне всего этого однообразия.

За последнее время появилось множество отличных мультфильмов, которые затрагивают тему смерти, оставаясь при этом нацеленными включительно и на детскую аудиторию. Тут можно привести в пример и «тайну Коко», и «душу». «Удивительная история Мароны» также затрагивает эту непростую тему и также преподносит всё достаточно серьёзно. Всё-таки повествование начинается со смерти главной героини. Сюжет собой представляет воспоминания питомца о всех своих хозяевах. Через призму домашнего животного мы сможем увидеть, насколько сильно человек порой может заблуждаться в своих желаниях. Ещё живя с акробатом, Марона замечает, что люди не умеют ценить то, что имеют и вечно нуждаются в большем. Далее это мысль развивается и в женщине, которая ко всему относится потребительски, и в девочке, которая быстро вырастает, а собака просто перестаёт быть ей интересной. Думаю мы можем даже чему-то поучиться у наших любимцев.

Главной изюминкой картины безусловно является анимация. Анка Дамиан вместе с художником Брехтом Эвенсом, который создал дизайн персонажей и графическую палитру, создали уникальный стиль, совмещая множество приёмов. Тут и 2D, и 3D, и стоп моушен, даже рисунки мелом на асфальте присутствуют. Используя столь обширный спектр комбинаций, конечно, очень важно правильно соединить всё в единое целое, дабы не получилась каша. «Удивительная история Мароны» прекрасно справляется с этой задачей, все стили прекрасно скомпонованы. Мы видим историю субъективно, глазами собаки, и зеркально тому, как у как Мароны меняется отношение к окружению меняется и рисовка. А как один стиль сменяется другим, мне это напомнило песочную анимацию, всё очень плавно, одни детали перетекают в другие, сплошное удовольствие для глаз.

Этот мультфильм безусловно выделяется как своей картинкой, так и подачей истории, которая пусть и незамысловатая, но определённо находит отклик в зрителе. Яркие запоминающиеся образы и проработка каждой детали, всё это делает «удивительную историю Мароны» достойной вашего внимания.

8 из 10

11 февраля 2021

Драма Удивительная история Мароны на большом экране с 2019 года, его режиссером является Анка Дамиан. Кто снимался в кино, актерский состав: Бруно Саломон, Тьерри Ансисс, Натали Бутфо, Маира Шмитт, Жорж Клесе, Этьен Гиллу-Керверн, Олимпия Мелинте, Анни Мерсье, Изабель Витари, Райан Николлс, Марк Томпсон, Тара Платт, Ким Штраусс, Lynn Norris, Майкл Синтерниклаас.

В то время как во всем мире собрано 49,714 долларов. Производство стран Франция, Бельгия, Румыния и США. Удивительная история Мароны — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.