Убийство в Сидзинсо
Shijinso no Satsujin
5.5
2019, комедия, криминал, детектив
Япония, 1 ч 59 мин
В ролях: Рюносукэ Камики, Юма Ямото, Юи Сакума, Анна Ямада, Рейка Охдзэки
и другие
Хамура Юдзуру – студент университета и фанат детективных романов. Против своей воли он присоединяется к детективному клубу, которым управляет Акэти Кёсукэ. Вскоре с ними знакомится Кэндзаки Хируко, которая учится в том же университете и является частным детективом.  Вместе они отправляются в пансион Сидзинсо, где сразу же вынуждены забаррикадироваться в здании из-за нашествия зомби. А на следующий день происходит убийство, и теперь героям необходимо не только спасти свою жизнь, но и выяснить, кто убийца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство в Сидзинсо

английское название:

Shijinso no Satsujin

год: 2019
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ёсихито Касаи
композитор:
художники: Юдзи Хаясида, Эри Сакусима
монтаж:
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Убийство в Сидзинсо», 2019

Видео: Трейлер (Убийство в Сидзинсо, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Убийство в Сидзинсо, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Убийство в Сидзинсо», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убийство в Сидзинсо», 2019

Убийства на фоне нашествия зомби

Хамура Юдзуру учиться в университете и просто обожает детективные романы. Вместе со своим другом Акэчи Кёско он создаёт детективный клуб, в котором оба разгадывают таинственные дела. Несмотря на то, что получается у них слабо — репутации у японских «Холмса и Ватсона» довольно известная. Однажды за помощью к детективам-любителям обращается Кэндзаки Хируко, которая учится в том же университете. Просьба довольно странная — поехать вместе с ней на рок-фестиваль и найти «шутника», пославшего записку с угрозой: ни в коем случает не отправляться туда. Вместе они следуют в пансион Сидзинсо. И в первый же вечер вынуждены забаррикадироваться в здании из-за нашествия зомби. Но на следующий день произошло убийство, и теперь героям необходимо не только спасти свою жизнь, но и выяснить кто же тот самый убийца.

Ироничный детектив с участием зомби, думаю, понравится любителям дорам, поскольку исполнен в лучших традициях этого жанра. Здесь вам и эмоционально неустойчивые герои, и чрезмерная экспрессия, и подростковая романтика. Правда, шутки довольно часто может и смешные, но уж слишком примитивные, да и повторяются одни и те же по множеству раз — так что к пятому-шестому скорее утомляют, нежели наводят улыбку. Так или иначе, фильм совмещает в себе множество жанров и лично я увидел в «Убийстве в Сидзинсо» пародию на сразу несколько других. Например, главные герои — прототипы Шерлока Холмса и Джона Ватсона. Но герой Рюносукэ Камики (Хамура Юзуру) слишком глуп для напарника великого сыщика, да и сам Акечи Кёско также больше кривляется и манерничает, скрывая свои настоящие дедуктивные способности; довольно быстро исчезает из сюжета, по-прежнему незримо оставаясь одним из главных его героев.

В то время как убийства в пансионе Сидзинсо следуют один за другим, преступник оставляет своим жертвам таинственные послания на месте преступления, сами они каждый раз всё изощрённее и запутаннее. Конечно, в конце нас ждёт не менее запутанная разгадка, загадать которую мог лишь настоящий гений, да и убийцей оказывается тот, кто меньше всего на это подходит. Ничего не напоминает? Конечно же, я имею в виду классическую киноленту «Охотники за разумом» режиссёра Ренни Харлина (2004). Не знаю, знаком ли был Имамура Масахиро, по роману которого фильм и поставлен, с этой картиной, однако параллелей очень много — даже сам мотив и его способы.

Конечно же, пародирует режиссёр Кимура Хисаси не только детективы про убийства в закрытом пространстве, но и фильмы про зомби. Здесь их очень много. Даже сам убийца очень ловко использует этих безмозглых созданий для совершения своего коварного акта мести. И пусть в конце всё вроде бы становится на свои места, у меня как у зрителя остаётся очень много вопросов. Например, к многочисленным нестыковкам в сюжетной линии (те, кто фильм уже просмотрели, наверняка поймут, что я имею в виду), логике поведения ряда персонажей. Хотя последнее — не самая сильная сторона дорам, учитывая, что главными героями довольно часто движут эмоции, а не разум.

Из игры актёров хотелось бы выделить Камики Рюносукэ. Его Хамура Юзуру — детектив-неудачник, прочитавший более 100 книг жанра, но так никогда и не сумевший вычислить убийцу и получивший за это прозвище «человек-лабиринт» великолепно исполнил свою роль. Скромного неудачника, вся задача которого — ассистировать своему «Холмсу» и пытаться делать загадки. Зато он хорошо давал наводки. За его тайными романтическими чувствами к Хируко Кензаки наблюдать было довольно забавно, жаль, что режиссёр не развил эту линию дальше.

Сама Хамабэ Минами буквально вжилась в роль детектива-любителя: все эти её странные ритуальные действия, логические умозаключения, скрытые наблюдения за самоизолировавшимися в пансионате от зомбиапокалипсиса — ведь каждый из полутора десятков человек может быть преступником. Помню эту актрису по великолепной игре в мелодрамах «Хочу съесть твою поджелудочную железу» (2017) (не думайте, картина совсем не про зомби), «Невиданный цветок» (2015) и «Часы моей жизни: Время, когда я был» (2014). Кстати, все они, по странному ли стечению обстоятельств — с трагическим финалом.

Не бросающаяся в глаза, но довольно важная роль досталась и актрисе Анне Ямада. Скромная девушка Шигехара случайно оказывается на рок-фестивале, а затем и в пансионате. И теперь вынуждена отражать атаки любителей человеческих мозгов. Жаль, конечно, что создатели «Убийства в Сидзинсо» не развили её образ сразу, ведь могла получиться довольно драматичная история, как и, например, «любовный треугольник». В чём-то похожий образ актриса уже играла в главной роли в драме про подростковый буллинг — «Перелеска» (2018).

Так или иначе, фильм довольно хорош и вполне подойдёт для того, чтобы неплохо провести время. Только не стоит самому ломать голову над тем, как совершались те или иные преступления (пусть авторы на это и постоянно подталкивают). Кстати, кто истинный убийца я не угадал. Даже не подозревал это истинное лицо, хотя несколько раз думал о других — авторы картины великолепно в этом плане играют зрителем.

Некоторые интересные моменты:

- Кассовые сборы фильма составили 8.934.857 $

- Несмотря на то, что кинолента основана на одноименном романе Масахиро Имамура (опубликован в октябре 2017 года), у двух источников есть различия. Зрители, которые уже читали оригинал, отмечают несхожесть образов целого ряда персонажей, а также фона пансионата.

7 из 10

3 августа 2020

Комедия Убийство в Сидзинсо на большом экране с 2019 года, его режиссером является Хисаси Кимура. Кто снимался в кино, актерский состав: Рюносукэ Камики, Юма Ямото, Юи Сакума, Анна Ямада, Рейка Охдзэки, Рико Фукумото, Токио Эмото, Юки Фурукава, Тэцухиро Икэда, Муга Цукадзи, Сёно Хаяма, Минами Хамабэ, Томоя Накамура, Эри Фусэ.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.