Томирис
7.6
6.2
2019, боевик, фэнтези, драма
Казахстан, 2 ч 35 мин
18+

В ролях: Альмира Турсын, Адиль Ахметов, Еркебулан Дайыров, Берик Айтжанов, Азамат Сатыбалды
и другие
Среди древних народов, населявших просторы Евразии, особо выделялись племена, называющие себя саками. Это были кочевники и великие воины степи. Начинается история с краткого жизнеописания отца Томирис – царя Спаргапа. Спаргап, имея право на царский трон, вовлечён в войну между родами саков – массагетов. Влиятельные вожди, среди которых выделяются алчные и хитроумные Каваз и Куртун, не спешат объединяться под единой властью, отстаивая свои интересы. Спаргап мечом и словом пытается объединить степные племена. В это тревожное время у него рождается дочь – Томирис. Её мать, Бопай, которую Спаргап очень любил, умирает при родах. Забота и воспитание ложатся на него, и Томирис с раннего возраста познаёт тяготы походной жизни и воинского быта. Вероломные Каваз и Куртун устраивают заговор в результате чего Спаргап погибает. В степи опять наступает раздор и междоусобица. Маленькой Томирис удаётся уйти от убийц с верными людьми Спаргапа. За её голову негласно объявлена награда. Томирис растет, скрываясь в лесах и живя охотой. Теперь ее цель вернуть законный трон и объединить степные племена. Но Томирис и не подозревает, что ей придется столкнуться с более могущественной угрозой, которая может стереть с лица земли всех саков...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Томирис

год: 2019
страна:
Казахстан
слоган: «Царица, рожденная возвеличить степь»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Хасанбек Кыдыралиев, Жантай Кыдыралиев
композиторы: , , , , ,
художник: Куат Тлеубаев
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6500000
Мировые сборы: $37 595
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Томирис», 2019

Видео: Трейлер (Томирис, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Международный трейлер (Томирис, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер

Постеры фильма «Томирис», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Томирис», 2019

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...

Фильм «Томирис» датирован 19-м годом, но в широкий прокат не выходил, при бюджете аж в 6,5 миллионов долларов умудрившись собрать более чем скромные 37,5 тысяч. Зато среди продюсеров картины гордо фигурирует Алия Назарбаева, младшая дочь бывшего президента Казахстана. Она же отмечена в титрах и как соавтор сценария (на КП' этот важный факт почему-то опущен). Но это просто небольшие вводные данные, перейдём непосредственно к фильму.

'Томирис' по своему жанру относится вовсе не к военно-историческому, а к псевдоисторическому пропагандистскому кино. Данное эпическое полотно от наших казахских братьев куда больше напоминает об украинских небратьях, известных мастерах по присвоению чужих героев. Однако у них теперь появился серьёзный конкурент. Знаменитая скифская царица Томирис (привет шестой Цивилизации!), оказывается, была-то казашкой! И все скифы в фильме, как один, говорят исключительно на тюркском языке, притом, что в реальности они были ираноязычным народом и, значит, с царём Киром вполне могли объясняться без переводчика.

И гордым степнякам просто западло торговать, пусть и взаимовыгодно, с какими-то там грязными землепашцами-хорезмийцами, нет, для гордого степняка любая торговля означает рабство, а свобода – это свобода безнаказанно грабить окружающих. А для восстановления «справедливости» вполне допустимо привести на родную землю армию чужого, да ещё и враждебного племени (союзники киношной 'Томирис' сарматы-савроматы в реальности были весьма недружелюбно настроены к скифам и, в конечном итоге, привели к их полному исчезновению). Да, именно такие вот моральные выверты нам преподносятся в данной картине, оцените диалог царя Спаргаписа с приближёнными, а затем сцену триумфального возвращения 'Томирис' (специально беру её в кавычки) домой.

Добавьте сюда уже набившую оскомину 'повесточку' в лице практически неубиваемой бой-бабы (я не про Томирис, а про её подругу-сарматку), порубившей по ходу повествования кучу безвольных тюфяков-мужиков, просто феерически слитую сцену смерти Спаргаписа-младшего (сравните с драматическим повествованием у Геродота) и тонны немыслимо тяжеловесного ПАФОСА. Да это даже уже и не смешно. Лучше уж почитать «Пятнистую смерть» Явдата Ильясова, там, конечно, всё тоже пафосно, но уж куда как более правдоподобно.

3 из 10.

11 января 2022

Интересная и очень мощная попытка создания исторического боевика. Не вдаваясь в подробности сюжета, перейду к главному. У картины есть несомненные сильные стороны, главная из которых качество батальных сцен. Обилие лошадей, щедрая массовка, великолепные панорамные съемки. В главных ролях представлены более чем харизматичные актеры, лица и характеры соответствуют повествованию. И все же рискну заявить, что фильм несколько переоценен. Временами чрезмерно затянут - его можно сократить на пол часа или даже час, без ущерба для сюжета. Историчности довольно мало. Можно легко перенести время действия на тысячу или даже полторы тысячи лет вверх по шкале истории, заменив всего два имени, Томирис и Кир, и никто ничего не заметит. Сценарий довольно однолинеен, перечень сюжетных приемов ограничен: вероломная подлость - убийство-последующая месть. И так, по ходу ленты, три или четыре раза. Характеры героев односложны - ноль сомнений и ноль раздумий. Не хватает какого то сюрприза, интриги, все слишком предсказуемо. Я уже не говорю о бедности диалогов или наличии шуток и искрометного юмора - этого нет совсем. В общем рубище и скачки, скачки и рубище. И кстати, если об этом, то верблюдов и колесниц можно было представить побольше, тем более что в войске Кира в этом состояла основная убойная мощь. Нет ни интересных осадных орудий, ни спрятавшихся в песке с головой бедуинов, ни других сложных инженерных приемов. Стремена для лошади изобрели через тысячу лет, после действа, но это уже как говорится ерунда. Советую ленту для просмотра детям и юношам, любителям батальных сцен.

23 октября 2021

«Томирис» - фильм о победе кочевых племен над Киром II Великим

Далеко не все люди интересуются историями, которые были до нашей эры. Очень и очень зря, ведь в те далекие времена, когда нас с вами вообще еще в помине не было, происходило много интересных событий.

Рекомендую посмотреть фильм «Томирис» про дочь вождя массагетов Старгапа, которая выжила в трудное время, стала великим воином и смогла объединить степные племена, чтобы дать отпор самому Киру II Великому.

Фильм снят в Казахстане, и хорошо снят – уровень очень высокий. И режиссура, и декорации, и костюмы, и игра актеров – все передает атмосферу 570-520 гг. до н. э. Показан быт степного вольного народа во всей его неприглядности. Поэтому бросается в глаза разница между жизнью племен на территории современного Ирана и Персией, где в тот момент был совсем другой уровень развития цивилизации: богатые дома, оружие, колесницы и др.

В общем-то сюжет фильма, если знать историю, или хотя бы что-то помнить из школьной программы, предсказуем – Кир II Великий был разгромлен, хотя его войско считалось непобедимым, а он сам слыл могущественным царем, покорившим половину мира. Он пал в бою и затем был обезглавлен. В те времена было что-то вроде традиции демонстрировать головы своих врагов, показывая тем самым, что они побеждены.

В фильме много драк, сражений, крови, жестокости – впрочем, как и во всех исторических фильмах, где рассказывается о каких-то битвах. Сам сюжет фильма «Томирис» чем-то напоминает другой фильм – «Атилла» про вождя гуннов и тоже великого воина. Возможно, это потому, что в биографиях Томирис и Атиллы много общих моментов.

Видимо, это были типичные биографии людей для довольно длительного промежутка времени. Атилла правил гуннами в 434-453 гг. н. э. Между ним и Томирис разница примерно в тысячу лет, а, получается, оба попали в одну и ту же ситуацию. В детстве лишились родителей, росли под присмотром добрых людей, а потом стали великими воинами и лидерами, способными вести за собой племена в бой и побеждать.

«Томирис» - фильм о защите родной земли. Это понятный и близкий каждому человеку сюжет. Он – о силе духа, доблести и отваге. Посмотрите, не пожалеете!

2 октября 2021

Томирис великолепная

Сюрприз казахских кинематографистов. Военно-исторической драме уже два года. Сразу можно сказать, что приятно было смотреть, не отрываясь.

Называть боевиком рассказ о выдающейся женщине, жившей в шестом веке до нашей эры, язык не поворачивается.

Показалось, что это кинодрама. Историческая? Конечно! Речь о степной царице, оборвавшей карьеру одного из самых известных азиатских царей дохристианского мира — Кира, основателя державы Ахеменидов (Кира II Великого).

Битв в фильме хватает, сняты они на хорошем уровне, показалось, с реконструкцией событий и быта кочевников создатели фильма справились на высшую оценку.

История: один из степных вождей, потеряв из-за смерти жены в родах супругу, любовь и потребность в наследнике сосредоточил на воспитании дочери. Девочка учится быть лидером и осваивает навыки воина. Только вступив в подростковый возраст, теряет и престол, и отца — заговор отнимает и всю родню, а с маленьким отрядом дочь вождя на несколько лет скрывается в лесу.

Заговорщики находят беглецов и убивают всех, когда юная наследница уже становится и отличной охотницей, и девушкой-воином. Губителей своего маленького осколка племени она убивает, тяжко раненную находят степные воительницы, лечат и принимают в своё племя…

Степняки-скотоводы часто устраивают набеги на ближайшие города. Их южные соседи постоянно пытаются договориться со степными племенами: откупиться, интригами и заговорами избавиться от самых упёртых грабителей, пытаются даже повоевать, но против степной конницы и партизанской тактики у них мало шансов.

Так фильм подводит нас к истории, сводящей в качестве соперников Томирис и Кира. У Кира в плане завоевание Египта, но оставить неприкрытым степной тыл он не может. К этому времени Томирис уже вернула себе статус вождя своего племени, браком объединила два крупных рода и дипломатией ещё несколько крупных племён.

А зритель вдруг понимает, что в степи народом считают кочевое племя с родовым гнездом, больше напоминающим деревню, число соплеменников исчисляется сотнями семей, а войском считается отряд в несколько сот воинов. Тысячами войско измерять сложновато — степь населена не густо.

Держава Кира для подчинения вольнолюбивых предков казахов в состоянии выставить тысячи — конницу, пехоту, хазарских наёмников, лучников на колесницах… Кир зовёт самых заметных степняков в Вавилон на переговоры, но предлагает не союз, а подчинение.

Муж и сын Томирис погибают, поскольку Кир мести степняков не боится, а с вдовой договориться легче. Но Томирис вместо покорности и падения ниц под ударом судьбы решает воевать.

История взлёта и падения Кира в фильме показана не с тех позиций, которые дошли в греческих и прочих хрониках. Зрители видят Кира подлым, хоть и храбрым. А миф о голове Кира взят за основу.

В итоге, что в фильме служит самоуважению сегодняшних казахов, а что соответствует историческим канонам — не важно. Зритель видит кино о степной вольнице, о мощном характере и понятиях о чести и справедливости.

Если не делить киноисторию на правдивую и будто бы основанную на достоверных источниках и на ту, которая мила сердцу потомкам степных кочевников, то мы видим отличное кино.

Нравы, быт, воинские приёмы и амуниция реконструированы. А миф… Современный казахский миф о Томирис нисколько не хуже старых мифов, просто старых царей уже нет, а новым нужны свои мифы, если старые задевают самолюбие.

Как реконструкцию исторических событий, фильм возносить не стоит, но клеймить не за что. Как увлекательное кино, частично основанное на фактах, дошедших из древности, фильм очень хорош.

8 из 10

11 июня 2021

Хорошая и качественная историческая драма

До просмотра этого фильма не был знаком с казахским кинематографом. Был приятно удивлен.

Хочется отметить, что мастерство режиссера, оператора, сценариста на высоте, как и игра актеров. Главная актриса очень подходит для этой роли и сыграла великолепно, несомненно хорошо передав историю и образ героини.

Фильму чужды ложные костюмированные драмы, антураж времени передан весьма достоверно. При просмотре возникает ощущение погружения в историческую эпоху, в которую происходят события. Тут вы не найдете ярких красок и одежд модных домов, а также актеров, вчера посетивших маникюр и салон красоты. Все по делу и сообразно времени.

Батальные сцены переданы хорошо, но несколько бедно, что, впрочем и понятно при небольшом бюджете картины. Присутствует компьютерная графика, которая не вызывает отторжения. Драматическая составляющая развита очень хорошо.

Актеры играют на высоком уровне, сюжет увлекателен, и фильм смотрится с интересом. При этом режиссер и сценаристы бережно обошлись с первоисточником. История Томирис передана близко к тому, как и описывал Геродот.

Хочется провести параллели с историей Чингисхана, о котором также снято немало фильмов — эти истории во многом похожи. Если вы смотрели какой-нибудь из таких фильмов — вы поймете, о чем будет этот фильм.

Несомненно удачная историческая драма, хорошее кино на уровне ведущих фильмов этого жанра в мире.

Хороший пример того, как при небольшом бюджете и полной самоотдаче можно снять неплохой фильм даже по сравнению с ведущими голливудскими картинами, только без излишнего пафоса и «нарисованных» персонажей «зеленого экрана».

Рекомендую к просмотру однозначно.

10 из 10

6 февраля 2021

«Монгол» Сергея Бодрова? Нет, «Томирис» Акана Сатаева

Если в прошлом веке образцовым историческим кино можно было назвать «Бен Гур»(1959), «Спартак»(1960), «Клеопатра»(1963), а в веке нынешнем «Гладиатор»(2000), «Троя»(2004), «Монгол»(2007), то сегодня «нашему полку прибыло». «Томирис»(2019) мало в чём уступает своим величественным собратьям. Фильм лишь выходит в свет. Фильм лишь набирает ход. Два с половиной часа хронометраж картины, но время за просмотром, летит незаметно. События словно бусинки на нить нанизываются одно за одним. Скуке, зевоте нет места. Динамика эпохи толкает сюжет. Вероломство потрясает воображение. Люди заложниками страстей, хитростей, предательств. Короток был человеческий век в те времена. Мало кому удавалось дожить до глубокой старости. Гибель здесь сменяющимися лицами в череде откровений. Меч, стрела и копьё твёрдостью руки и глаза. Либо ты, либо тебя.

«Томирис» — это VI век до нашей эры. Великая степь многоликостью племён на теле Средней Азии. Предки нынешних казахов, узбеков, туркмен? Возможно. Ираноязычный кочевой народ массагеты. Они же саки, они же скифы, они же сарматы. Лишь окрепли, лишь вошли в силу числом и вот уже нашёптывающая змея сладостными речами в уши глупцов (а свои Бруты на Цезаря всегда найдутся) доколе терпеть намерены? Сами власти разве не хотите? На ножи «господина»! Был человек — нет человека.

«Томирис» — это дочь племенного вождя Саргапа, вынужденная как мальчик Тэмуджин, тот что в фильме Сергея Бодрова «Монгол», прятаться до времени, взрослеть, надеяться на свою звезду. Словно степная Амазонка она. Оттачивает мастерство владения оружием и одержима лишь одной мыслью — рассчитаться, расквитаться с кровниками. Впрочем злоба не застилает ей глаза. Трезвость холодного рассудка и любовной лирикой вызревших лет, и ожиданием своего часа для вынесения приговора.

«Томирис» — это едва ли не повторение по сюжетному развитию всё того же «Монгола», но только в женском обрамлении. Детство, юность, семейные узы и битвы-битвы-битвы. И даже зверь (волк) посещавший видениями монгольского паренька, тут тоже прописан. Он есть. Лишь слегка ретуширован. Грифон приходит из снов. Но несмотря на это, отторжения лента не вызывает. Не несёт картина в себе и элемента комичности, что зачастую присутствует в голливудской мишуре когда на хрупкие женские плечи горе-режиссёры вешают не только сумочки, но и пулемётные ленты делая из дам пушечное мясо и котлетный фарш.

Кино гармонично сочетающее в себе батальные сцены побоищ и бытовой уклад жизни кочевников. Тут есть место для глубины мысли выраженной словом и степному пейзажу от края до края. Хороши костюмы, тюрбаны на головах, прекрасна поэтика казахского языка подчёркивающая специфику ленты. Все танцы от бюджета фильма? Да, наверное. 6,5 млн. американских денег это не мало. Так что же мы наблюдаем? Гимн женщине, Томирис, перед нами. И ведь это не Максимус Меридий, это не великий Ахиллес, это не Чингисхан, а фигура между тем, получилась равнозначная.

Отчасти фильм напомнил «Тень завоевателя»(1991). Чем? Схожестью мелодики звучания. Достойное внимания кино.

8 из 10

14 апреля 2020

Лучший казахстанский фильм.

Сколько уже пользуюсь этим сайтом — никогда не писал рецензии. Но тут не смог пройти мимо. На мой взгляд Томирис отличный фильм для знакомства с интересной тюркской историей. Детали проработаны до самых мелочей, сидишь и разглядываешь каждый кадр. Чего стоит только актерская игра главной героини, это просто огонь! Новый уровень не только для казахстанского, но для всего СНГшного рынка. Казахи поставили планку, и очень высокую. Отдельно хочется отметить шикарнейший саундтрек, который добавляет атмосферности и делает картинку целостной, а не идет вразрез.

Отличный фильм с шикарной картиной, атмосферным саундтреком, великолепной актерской игрой и умелой режиссурой. Определенно советую!

10 из 10

6 октября 2019

Боевик Томирис на большом экране с 2019 года, его режиссером является Акан Сатаев. Кто снимался в кино, актерский состав: Альмира Турсын, Адиль Ахметов, Еркебулан Дайыров, Берик Айтжанов, Азамат Сатыбалды, Гассан Массуд, Илез Бадургов, Мурат Бисенбин, Аян Утепберген, Асылхан Толепов, Назим Туляходжаев, Байкенже Бельбаев, Камшат Жолдыбаева, Назгуль Карабалина, Асхат Урпеков.

Расходы на кино составляют примерно 6500000.В то время как во всем мире собрано 37,595 долларов. Страна производства - Казахстан. Томирис — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.