Святилище
Himmelsdalen
7.5
6.7
2019, триллер, детектив
Швеция, 46 мин
18+

В ролях: Йозефин Асплунд, Мэттью Модайн, Лоренцо Рикельми, Феликс Гарсия Гайер, Уилл Меллор
и другие
Хелена приезжает проведать свою сестру-близнеца Сири в высококлассном санатории, расположенном в итальянских Альпах. Между ними быстро начинает нарастать напряжение, поскольку она отказывает родственнице в довольно необычной просьбе. Сири хочет, чтобы Хелена несколько дней выдавала себя за нее. На следующий день Хелена обнаруживает, что сестра пропала, а клиника — совсем не райское место. Но побег оттуда — не самая важная задача. В первую очередь ей нужно выжить. Ведь каждый из пациентов и их врачей представляет собой скрытую угрозу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Святилище

английское название:

Himmelsdalen

год: 2019
страна:
Швеция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Якоб Имгимундарсон, Франческо Ди Джакомо
композитор:
художники: Франческо Бронзи, Клодетт Лилли, Кристиана Поссенти
монтаж: ,
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Видео к сериалу «Святилище», 2019

Видео: Тизер (сезон 1) (Святилище, 2019) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Святилище», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Святилище», 2019

Сири зовёт в гости Алису… отдохнуть в небесном Алькатрасе — всё это реальность или жвачка?

А ну да. Не так сказка. Нет, это не голосовые помощники, потому что тут не Алиса, а Хелена (Елена по-русски, наверное, хотя сокращенно её зовут Хел/Hel... занимательно, ведь есть в английском ещё схожее hell, но то адом величают). Просто название сериала aka книги тоже занимательное. В некоторых переводах стоит Святилище, где-то Чудовище рая, где-то Святилище дьявола... в фильме одна героиня переводит Himmelsdalen как Небесная долина (подъем на высокогорное плато производится по канатной дороге), а в титрах название оригинального романа в чисто английской вариации 'The Devil's Sanctuary' произносят как Убежище дьявола. Да и Сири с какого-то языка, как инет пишет, переводится как 'тайна'. А Хель (др.-сканд. Hel) — в германо-скандинавской мифологии повелительница мира мёртвых /это уже из Вики/. То есть Сири-Хель-Химмельсдален можно уже как-то коряво перевести как тайна повелительницы мира мёртвых небесной долины. А может, слоганом взять 'тайна повелительницы мира мертвых в убежище дьявола'? У-у-у-у-у... завеяло могильным холодком. Тут даже свой Фишер есть с приставкой 'доктор', поклонник оккультного фэншуй.

В общем, Сири зовёт в гости Елену, сестру свою. Ну, там отдохнуть, развеяться. Елена не то чтобы сильно занята на нелюбимой работе, так что 'заболев' гриппом быстро встала на транспортные лыжи и отправилась на 'курорт'. Место для отдыха не дешёвое. Откуда деньги у сестры? Правильно продавала виллы богатым русским, как понимаю, тут в Италии. Подозреваю, что роль Италии Швеция играет. В общем, там ещё кое-что. В итоге Сири в общем-то не на отдыхе. Её усиленно охраняют, стерегут от побега.

И вот всё близится к идеальному побегу. Сири поменяется с нашей 'Алисой' (а вдруг так и наши голосовые помощники сделают однажды?). И дальше всё завертится...

Где-то такое мы уже видели не раз. Но на ум ничего пока не приходит...

_

В сериале есть какие-то типично 'шведские ценности', о которых говорить не будем. Да и не получится в рамках открытой рецензии.

_

Вопрос же у меня к сериалу сразу возник из-за отпечатков пальцев. Насколько понимаю, они всё-таки разные у близнецов. Это важный момент, с самого начала на этом (на отпечатке пальца) заострено внимание. Upd: да, в сериале тоже об этом вскоре вспомнили. Люблю то тут, то там дописывать рецензии во время просмотра, но значок upd впервые вроде использую.

_

В остальном смотрим и наслаждаемся путешествием практически по горам... лугам, лесу... домикам. Живут же люди где-то без нас. Бедняги. Думают день и ночь о побеге из 'райского местечка', из которого без канатной дороги только по скалам вниз... да и разбиться можно. Своего рода Алькатрас.

Попутно, меж прогулок, мы слушаем чисто научно-ортодоксальные и не очень лекции о психопатах и т.п., об их поведении, привычках, методике жизненной. Например: 'Психопат - это человек, полностью лишенный совести'. Оч интересно. Правда, многое из этих определений можно приплюснуть практически к любому человеку... Мы все психопаты?! все ли? или парочках нормальных на этом земном затвердевшем адовом плато всё-таки есть? 'Нормальные' (они среди нас), выйти из сумрака тьмы этого мира! Хочется на вас посмотреть.

Нам кажется, что сюжет ясен, но можно его усложнить. Кто сказал, что перед нами Хелена, которую подставила Сири? А вдруг это всё же Сири, которая хочет всех убедить, что она Хелена? Чем докажете обратное? Что есть истина? Кто есть кто? Кто-то сказал, что вы человек. Но вдруг вы жвачка. А жвачка на самом деле человек. Ю ноу уот ай эм сэйинг тю ю, донт ю? Вдруг уже многие годы на самом деле мы говорим не с Алисой, а с вероломной Сири? Вдруг Алису отправили за океан? хотя она всё ещё и проникает к нам с недружественными айфонами... находит путь домой, как сказал бы чел-паук... паукочел. В неведомой фантасмагории можно выдумать всё что угодно. КП - это я, я - это КП, мы едины. Всё что угодно...

И всё-таки: Am I a psychopath? Психо ли я? - каждый задаётся подобным вопросом рано или поздно, даже Хелена (или кто бы она там ни была)... поздно или рано... поздно-ранним вечерочком за киночком.

6 апреля 2023

Санаторий, где то в горах Испании...…

Давненько я не смотрела сериалы с таким увлечением. Напомнило старые добрые времена, когда кино снимали не ради кассы на экшОне, а ради интересного сюжета. Тема мной любима-психиатрические лечебницы-детектив-триллер, а сюжетная канва -подмена близнецов (немного болливудская, но всегда рабочая) вселяла оптимизм.

Пересказывать сюжет считаю совершенно бессмысленным. Лучше обрисовать плюсы сериала. А их много.

Большой плюс, конечно же, сценарий. Он интересный. Сюжет по-настоящему игрового кино для зрителя. Когда быстроразвивающаяся интрига держится на протяжении всех 8 серий сезона, ни на минуту не ослабевает до конца, а последняя серия заканчивается на самом интригующем моменте, когда второй сезон ты уж точно не пропустишь. Он без интеллектуальных изысков, но зато без тупых провисаний, где хочется орать в экран 'да ладно!' В нем все более-менее логично складывается и объясняется. Поведение всех персонажей вполне соответствует ситуации. Одно вытекает из другого. Абсолютно нет дыр и дурацких пауз, когда начинают раскрывать эмоции или взаимоотношения персонажей, которые никому не интересны, и имеют смысл потянуть экранное время. Флэшбэки есть, но они очень короткие и не надоедливые. На них мало что построено, как нынче любят, они скорее как мимолетные вспышки воспоминаний, которые помогают проникнуться сочувствием к главной героине. И даже повесточная тема геев, которую не преминули вклинить, совершенно не раздражает.

Так же плюс это атмосфера самой психиатрической клиники располагающейся в горах. Красивые виды, адекватный персонал, без каких то неестественно злобных медсестер( это клише вызывает оскомину), психопаты представлены довольно типичными для психиатрии образами, без перегибов. Правда, не знаю, возможно ли существование подобной клиники в реальности, уж больно хороша. Но сюжету это добавляет жирный плюс - много живописных локаций на природе, включая больничные палаты с кабинетами и нормальные жилые помещения, без ощущения замкнутого пространства.

И, конечно же, прекрасные актеры. Пара лиц мне знакома, остальных вижу впервые. Все великолепно подобраны, кастинг отличный. Игра хороша, уровень выше средне-сериального.

Все слагаемые сошлись и вышел отличный продукт. Все, что нужно, это продолжение. Однако...его нет. Несмотря на явный успех, несмотря на финал сезона, когда сюжет предполагает продолжение, поскольку оборвался посередине важных событий со многими линиями, его нет. И нет уже 4 года. Никаких известий на момент начала 2023 года найти не удалось. Его вроде как не закрыли, но и не анонсировали 2 сезон. Хотя, казалось бы, никаких проблем быть не должно, ведь 8 серия оборвала вполне продолжаемую сюжетную линию. Сюжет не нужно высасывать из пальца, он просто не закончен.

Не ясно, почему и с чем возникли трудности у создателей, но бросать хорошие проекты в кино стало тенденцией, а откровенную лажу снимают до упора. Почему так? Ответа нет. Остается надеяться, что 2 сезон все-таки снимут.

15 февраля 2023

ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ

Шведский сериал со всей очевидностью утверждает, что душевные болезни не слишком-то поддаются медицинскому излечению, хотя многие психиатры практически уверовали, что владеют работающими методиками и с этой точки зрения очень напоминают своих же пациентов. Более того, экспериментируя в исключительно комфортных условиях и чувствуя власть над большим количеством людей, находящихся в полной их власти, они в определенной степени уже 'заражены' синдромом Бога и даже не подозревают, что могут оказаться в положении обманутых своею же подопечной - изобретательной и циничной психопаткой.

Могут ли несколько специалистов с отличными характеристиками и якобы большими успехами в психиатрии не суметь отличить больного человека от здорового? Как показывает сюжет сериала, да, могут. Так как они достаточно глубокого погружены в анамнез, то любое проявление 'иного поведения' расценивают либо, как успех проводимого лечения, либо как проявление новых отклонений, либо как изощренность характера 'больного', способного очень тонко мимикрировать под здорового. То есть, при любом раскладе вариант подмены больного на здорового даже не рассматривается. Такой подход можно называть профдеформацией. А можно расценивать, как полное равнодушие специалистов к судьбам непосредственно подопечных.

И, как выясняется по ходу действия, трудно быть Богом. Особенно, когда в дело вступает пресловутый человеческий фактор, когда сопутствующие службы плохо выполняют функции безопасности и охраны, а вскрыв собственный 'прокол', скрывают случившееся и начинают действовать не по инструкции, усугубляя положение. В результате проблемы разрастаются со скоростью снежного кома и каждая новая попытка исправить ситуацию в результате лишь осложняет ее. И вот из положения Бога, властителя душ и тел, врач ( в основном - главный) становится преступником, готовым на что угодно страшное, лишь бы скрыть цепочку просчетов... И зритель со всей очевидностью понимает, что психика самих 'целителей' готова оправдать и коррупцию, и подлог, и физическое давление, и даже устранение всех, кто может так или иначе повлиять на дальнейшую работу клиники, посягнуть на комфортное существование экспериментаторов на ниве психиатрии.

То есть, история не такая уж новая, как обещалось в синопсисе. К тому же оборванная на самом интересном и хотя обещался 2 сезон, где (мы надеялись) интрига получит дальнейшее развитие и разъяснение, но прошло 2 года и пока никакой ясности. Хотя задел для продолжения создан весьма и весьма основательный. И уж совсем непонятно, где же обещанная синопсисом мистика...

Говорить об успехе сериала я бы не стала. Хотя бы потому, что трактовка главных героинь сериала актрисой Йозефин Асплунд очень рискованная - ни одна из них, а речь идет о сестрах-близнецах, не вызывает симпатии. И очень раздражают обе. Актрисе не удалось разграничить роли, в результате поступки и поведение обеих сестер сильно переплетены и далеко не всегда мотивированы. А отсутствие ясности в этой части сюжета сильно снижает логику видеоряда и общее впечатление. Показалось, что 8 серий для этой истории многовато - лично я три серии просто перемотала, однако понимание событий от этого не пострадало. И да - открытый финал оставил много вопросов. И если 2 сезон так и не появится, можно говорить о полном провале истории, обещавшей более-менее оригинальный и не сильно затертый сюжет.

5 из 10

29 декабря 2022

Выхода нет (и не будет)

Психиатрический и, одновременно, фантастический ужастик — жанр для кино довольно редкий. А тут, нате вам, целое «Святилище» на целых шесть с лишним часов экранного времени! понаблюдать за персоналом и их подопечными в санатории с обширным лесопарком у южных склонов Альп. Короче говоря, в северной Италии.

Итак, по сюжету, основанному на литературном источнике, одна молодая особа из Швеции, переживающая «чёрную полосу» в своей жизни, волею судьбы оказывается в замечательном, прямо таки, «пятизвёздочном»

заведении для попавшихся психопатов, уютно и обособленно расположившимся у склонов южных Альп. Короче говоря, в северной Италии.

Думаете, она обрадовалась такому географическому кульбиту? А вот и нет: за территорию курорта, оказывается, не пускают, а сама путёвка выписана пожизненно. Все попытки шведки объяснить обслуживающему персоналу, что она не достойна подобной чести, натыкаются на непонимание с его стороны: мол, и денег ни за что не берём, и в контактах с другими постояльцами не ограничиваем, и за здоровьем следим — ну, чего ещё не хватает! А то, что не хочешь — так раньше надо было думать, когда закон не просто преступала, а с отягчающими обстоятельствами! Тем паче, что только избранным из ТАК преступивших ТАК повезло с местом отбытия наказания.

В общем, в семи сериях из восьми явственно просматривается настоящий конфликт интересов. Разумеется, нормальный зритель, типа пишущего эти строки rettta, сочтёт весьма вескими причины нежелания героини провести всю свою оставшуюся жизнь вдали от своей Родины, над которой, как знал любой ребёнок из СССР 70-х, с помощью штанишек с пропеллером летает Карлсон.

Однако, по другую сторону экрана, администрация «санатория», получающая щедрое финансирование именно за то, чтобы такие персонажи, как главная героиня, были её постояльцами, упорно и успешно противостоит здравому смыслу. Причём, не только в самом сериале, но и в восприятии того же нормального зрителя rettta.

Вот, в этом то и (по мнению этого самого rettta) состоит уязвимость «Святилища»: сериал не из жанра фантастика, а происходящему в нём просто НЕ веришь. Например, каким образом в подобном заведении может беспроблемно жить симпатичный пёс по кличке Счастливчик? Про остальные примеры неверия умолчу.

А так — шведо-итало-поляки сняли минисериал местами очень даже интересную. Правда, довольно раздражающую для нервной системы людей, не понаслышке знакомых с таким состоянием, как панические атаки(кто не сталкивался с ними — тому очень повезло: ведь психиатры уровня доктора Ганнибала Лектера редко встречаются не только в кино, но и за его титрами…).

6 из 10

27 ноября 2020

Красивый и необычный шведский сериал

Скандинавское кинотворчество всегда отличается оригинальностью, сериал» Святилище» не явился исключением.

Хотя вышел только 1 сезон (явно будет 2-й, судя по незавершенности первого).

Сериал немного напомнил свежую книгу Лианы Мориарти «Девять совсем незнакомых людей», где действие также происходит в элитном пансионате, и события там поражают воображение…

Правда здесь нам показывают шикарное красивое место в Итальянских Альпах, где высоченные горы подчеркивают хрустальную чистоту озер, а один горный пейзаж затмевает по своему великолепию другой.

Но пациенты этого санатория оказались там не по своей воле — это оригинальный способ заменить им тюремный срок на пребывание в элитной психушке, где их психопатию исследуют специалисты…

Хелен навещает в этом заведении свою сестру близнеца — Сири, с которой их разлучили еще в детстве, правда этот визит заканчивается для нее весьма неожиданно…

Как выжить нормальному человеку посреди психопатов? Как вынести противостояние с врачами, не готовыми поверить в истинное положение вещей, а вместо этого копающимися в психике главной героини… Напомнило фильм «Не в себе», но здесь все глубже и эстетичнее…

Нельзя не отметить актрису, сыгравшую главную роль! Ее пронзительные синие глаза и невероятные актерские данные однозначно притягивают к просмотру:-)

7 июня 2020

Триллер Святилище на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Энрико Мария Артале, Оскар Тор Аксельссон. Кто снимался в кино, актерский состав: Йозефин Асплунд, Мэттью Модайн, Лоренцо Рикельми, Феликс Гарсия Гайер, Уилл Меллор, Кьяра Мартеджани, Филип Ардитти, Мариус Бизау, Мэтт Патрези, Никколо Кальванья, Никколо Сенни, Риккардо Чиконья, Марит Ниссен, Joakim Sikberg, Стивен Брайан Томази.

Страна производства - Швеция. Святилище — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.