Стендапер по жизни
Standing Up, Falling Down
6.9
6.6
2019, комедия, драма
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Билли Кристал, Элоиза Мамфорд, Джон Белманн, Дэвид Кастанеда, Кевин Данн
и другие
Не сумев добиться успеха в Лос-Анджелесе, немолодой комик вынужден вернуться домой на Лонг-Айленд. По воле случая он знакомится с обаятельным, но пьющим дерматологом, тоже переживающим жизненный кризис. Найдя друг в друге отдушину, они начинают вместе карабкаться наверх…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стендапер по жизни

английское название:

Standing Up, Falling Down

год: 2019
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ной Розенталь
композитор:
художники: Мария Кенни, Молли Мино, Майкл Фицджералд
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Стендапер по жизни», 2019

Видео: Трейлер (Стендапер по жизни, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Стендапер по жизни, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Стендапер по жизни», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стендапер по жизни», 2019

Что может быть лучше душевной полуторачасовой комедийной драмы в пятничный вечер?! Самое подходящее время, когда хочется просто отдохнуть и отвлечься от трудной рабочей недели в уютной домашней обстановке. Вот чего действительно не хватало главным героям киноленты.

«Стендапер по жизни» показался мне разбитым на две части. В первые 15 минут даже присутствовал риск резкого обрыва истории, - мимолетное желание выключить из-за максимально затянутого начального повествования. Однако, поймав динамику сюжета, постепенно погружаешься в перипетии, казалось бы, не имеющих ничего общего людей. И в момент приходит сострадание. Но это не про грусть и не про жалось, а про жизнь! Какая она есть, во всех проявлениях.

Режиссер Мэтт Рентнер справился со своей сложной задачей. Нужен талант, что весьма трогательно и искренне показать, как сострадание может сближать людей, даже если у них не так много общих интересов и при этом в достатке жизненных проблем. А поверх заправить всё естественным качественным юмором.

Еще момент: лучше поздно, чем никогда, - когда открываешь для себя Билли Кристала. После его роли друга-дерматолога и выдающемся стремлении открыть все тонкости жизни в 60+, мне просто захотелось открыть в поисковике все фильмы с его участием. И посмотреть, почему же я в своё время повернул не туда и прошел мимо творений с его участием.

Фильм смешной, трогательный и глубокий одновременно. Снят непринужденно, с красивым видеорядом и легкой музыкальной составляющей. Последняя запомнилась отличным исполнением в караоке известного рок хита, до сих пор крутящегося где-то у меня в подсознании. Легкость игры актерского состава, частично угадываемый сюжет, но всё же нетривиальная концовка решили весь исход на радужной ноте.

По – 1 баллу за начало и недосказанность основного стендапера, в полной мере нераскрывшегося в истории. Чего-то мне в нём не хватило! Беш Шварц так и не смог выйти из тени своего дерматолога.

25 января 2024

Поворот не туда

Бывают такие драматические ленты, которые захватывают целиком все внимание зрителя даже при малом бюджете и слабой известности и надавливают на правильные рычажки настолько, что эти фильмы по ценности становятся личными и цепляют больше, чем любая новинка, идущая в прокате с 200-миллионным бюджетом. «Стендапер по жизни» как раз можно отнести к такой категории драм. Хотя картина Мэтта Рэтнера не стала хитом проката, а у нас сразу получила цифровой релиз, но это не мешает ей идейно удачно сочетать драматические и комедийные элементы, и каждый в ней найдет частицу себя, ведь Мэтт Рэтнер насытил повествование фильма необходимыми деталями.

Часто ли вас посещает мысль, что в какой-то период возраста и всей жизни вы свернули не туда, сказали то, о чем в дальнейшем годами жалеем, пошли легким путем там, где наоборот нужно было пойти сильным? Может у вас была любовь всей жизни, вы поклялись ей в верности, но по необъяснимой даже для друг друга причине вы расстались? А может вы поехали покорять большой город, и в итоге вернулись в родительский дом ни с чем? Или чувство беспрерывного сожаления мучает вас уже не первый год? Тогда фильм «Стендапер по жизни» отправит вас в интересный полет по перипетиям судьбы.

Трейлер ленты был переполнен преобладающими фрагментами, дающими представление, что перед нами типичная комедия с шутками на тему любви, дружбы, отношений, высмеивающая всю жизнь в духе фильмов молодого Бена Стиллера или юного Адама Сэндлера. Но на деле это первоклассная драма с легкими вкраплениями жизненной комедии, и режиссер сумел наделить повествование жизненным юмором, героями, с которыми получается себя ассоциировать в самом лучшем смысле.

Итак, сюжет рассказывает о 30-летнем парне по имени Скотт (Бен Шварц), который возвращается в родное родительское гнездо после того, как попытал счастья в большом мире в жанре стендапа. Можно сказать, каждый из нас проходил или только собирается проходить похожий жизненный путь. Но герою уже за 30, он с большим трудом представляет куда двигаться дальше, друзья его молодости давно с женами и с детьми, бывшая девушка вышла замуж за другого, стала фотографом, реализовалась и обустраивает свою жизнь. Как раз в этот момент Скотт и знакомится в баре с эксцентричным и добрым дерматологом Марти (его сыграл блистательный Билли Кристал). Оба героя очень быстро находят общий язык, понимают, что у каждого из них свой личностный кризис, и решают вместе наладить жизнь.

Мэтт Рэтнер нажимает на нужные крючки, и заставляет задуматься — чувствуется, что режиссер привнес в фильм свой жизненный опыт, поэтому получилось такое душевное и во многом ламповое кино без нагнетания депрессии и мрака. Режиссер задает зрителю вопросы — можно ли вернуться к своей бывшей возлюбленной спустя годы, без проблем, и «перекрутить фарш в обратном направлении»? Как стоит общаться со своими родителями, братьями, сестрами спустя долгое время после разлуки? Режиссер сообщает, что сожаление то самое чувство, которое будет с тобой всю жизнь, именно эту боль не так просто задавить даже выпивкой или марихуаной, что и делает герой Билли Кристала, Марти. Но не стоит забывать, что надежда есть с человеком всегда, и всегда можно найти баланс в своей душе, даже если не во всем получилось реализоваться. Режиссер сообщает, что стать счастливым человеком можно даже вопреки всем трудностям, и притянуть в свою жизнь позитив, перенастроив образ своих мыслей. Нужно лишь понять, что ты хочешь на самом деле, никто не идеален и привносить в работу собственную личность очень даже интересно.

В фильме играет непревзойденный комик, актер, телеведущий Билли Кристал, который больше всего известен российскому зрителю по фильмам «Анализируй это» и «Анализируй то», также он озвучивал Майка Вазовски в «Корпорации монстров», был ведущим на церемонии «Оскара». Хотя Кристал сейчас практически не снимается, его роль в «Стендапере» очень душевная и обаятельная. Еще в ленте играет Бен Шварц, его недавно можно было увидеть в комедийном сериале «Космические войска». Дуэт героев также дополняет актер Кевин Данн, сыгравший отца главного героя Скотта. Интересно, что Данн уже играл отца Сэма Уитвики в первых трех частях «Трансформеров» что выглядит немного символично, так как драма Мэтта Рэтнера во многом о кризисе 30-летних, начинавших воплощать свои мечты еще в подростковом возрасте, когда и пришелся выход «Трансформеров».

Лента Мэтта Рэтнера снята в очень душевной манере, даже выбор городских локаций, ночных сцен подобран весьма точно, со вкусом. Повествование очень динамичное, без перегибов, от фильма очень сложно оторваться, тем более что в искренних образах героев не затеряешься, а можно легко найти эмоции, весьма похожие на свои.

«Стендапер по жизни» можно легко порекомендовать всем тем людям, которым нравятся крепкие жизненные драмы на темы кризиса, любви, творческой реализации, без лишнего перегиба. Это случай, когда малобюджетное кино легко цепляет сильнее громких блокбастеров, хочется чаще видеть такие насыщенные искренние авторские фильмы.

8 из 10

1 октября 2020

Стендапер по жизни — это обонятельное кино, о поиске своего места под солнцем, об совершенных ошибках, которые уже не исправить и они остаются лишь сожалеть. Это не классическая комедия, как можно решить по названию, этот фильм о кризисе, причём о любом: творческом, среднего возраста или финансовом, ведь у одного из главных героев не гроша за душой.

Фильм повествует о многих из нас, которые в погоне за мечтой покидают родные края. Но оказавшись в большом городе, мы не замечаем как он нас изнурят, причём до такой степени, что гнаться за мечтой уже нет сил, а вернуться стрёмно. Уверен, что многие через это проходили в особенности в более юном возрасте 17—20 лет, но нашему герою пришлось хуже, ему уже за 30. И этот фильм не про-то как надо не сдаваться и биться до конца, это фильм рассказывает о том, если не получилось, жизнь на этом не заканчиваешься и нужно продолжать жить, не бросать любимое дело, но уже не возлагать большие надежды. Это отличное душевное кино полотно, без претензий на Артхаусную глубину или разрывную комедию, это просто очаровательный фильм. Причём с отличными актерскими работами на главных ролях, которые и начинали свои карьеры в шоу-бизнесе именно через тропу stand up комедии. Может из-за этого видна в работах некий реализм истории.

7 мая 2020

Комедия Стендапер по жизни на большом экране с 2019 года, его режиссером является Мэтт Рэтнер. Кто снимался в кино, актерский состав: Билли Кристал, Элоиза Мамфорд, Джон Белманн, Дэвид Кастанеда, Кевин Данн, Дебра Монк, Нэйт Корддри, Кэйтлин МакГи, Леонард Оузтс, Нэйтан Джеймс, Хассан Джонсон, Ник Садхнани, Келси Рейнхарт, Вэйд Аллен-Маркус, Чарли Ханкин.

Страна производства - США. Стендапер по жизни — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.